Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Всё о подаче в волейболе. Подача в волейболе

18.02.2022 в 15:43

Всё о подаче в волейболе. Подача в волейболе

Подача в волейболе – это способ введения мяча в игру. Подача мяча по правилам в волейболе выполняется из 1 зоны, находящейся за задней линией. Это единственное место, где выполняется подача мяча. Принимать подачу в волейболе имеет право любой игрок, независимо от амплуа волейболиста.

По правилам волейбола подачу выполняет та команда, которая выиграла последнее очко. Например, при счете 0-0 жребием было определено, что игру начнет «Динамо Москва». Игрок команды успешно перебрасывает сетку, а соперники из «Бусто Арсицио» не принимают мяч. Соответственно, счет в партии становится 1-0 в пользу москвичей и следующую подачу придется выполнять им же. Как только очко выиграет «Бусто Арсицио» – право подачи переходит им.

Во время выполнения подачи рефери поединка внимательно отслеживает действия подающего. По правилам волейбола игроку, выполняющему подачу запрещено подавать до свистка арбитра.

схема подачи в волейболе

При этом подача по правилам в волейболе может выполняться как в прыжке, так и стоя на месте. Если игрок подбросил мяч и не нанес удара по нему – это не считается нарушением. Он может выполнить подброс мяча повторно.

По правилам выполнения подачи мяча в волейболе, то, сколько времени дается на подачу, равняется 8 секундам. Если подача не выполнена за это время – по правилам волейбола подающей командой очко будет проиграно, а подача переходит соперникам.

Если волейболист попадает в сетку и мяч падает на половину подающих – начисляется балл сопернику. Аналогичная ситуация и при попадании в антенну или аут. Будьте внимательны, если при подаче мяч задевает сетку, но при этом перелетает на половину соперника – игра продолжается, по правилам волейбола нарушением это не считается.

Расскажем, какие есть виды и бывают способы подачи мяча по правилам в волейболе:

  • Нижняя. Используется неопытными игроками, которые делают первые шаги в волейболе. Подавать снизу гораздо удобнее, однако стоит учитывать, что такие мячи в разы проще и принять.
  • Боковая. Более «усовершенствованный» вариант нижней подачи, для выполнения которой необходимо подбросить мяч таким же образом, однако ударить по нему уже под углом в 45 градусов. Боковая подача в профессиональном волейболе практически не используется. Всему виной – низкая точность подачи, корректировать ее гораздо труднее.
  • Верхняя. Для выполнения верхней подачи в волейболе подбрасывается мяч ровно вверх на 30-40 сантиметров, происходит размах и, растопырив пальцы, сверху наносится удар в центр мяча серединой ладони. Это самый распространенный способ и самая силовая и правильная подача в волейболе, которая используется в профессиональных поединках.
  • Крученая. Для закрутки мяча после подачи, нужно придерживаться предыдущей инструкции, однако сам удар производить не в центр, а немного влево или вправо от него. Использовать крученую подачу можно как при подаче на месте, так и в воздухе.

Боковая подача в волейболе. Боковая верхняя подача («крюком») — основной способ сильной подачи

Этот способ подачи был широко известен еще в первые годы развития советского волейбола. Знаменитые игроки тбилисской «Науки» — К. Ломиндзе, А. Якушев, Л. Аволян, Г. Ахвледиани были мастерами неотразимого «крюка», и нередко их сильные пушечные подачи решали исход встреч в пользу грузинских спортсменов.

У боковой верхней подачи два неоспоримых «козыря», которые обеспечивают успех в игре: сравнительная простота исполнения и стабильные хорошие результаты. Современный волейболист часто для выигрыша очка применяет точно выполненный сильный «крюк». Виртуозно исполняют эту эффектную и результативную подачу А. Моисеева, К. Рева, Э. Унгурс, М. Пименов, Ю. Вайскопс, В. Андреев, К. Горбачева, А. Галахова.

Остановимся на особенностях выполнения верхней боковой подачи.

Исходное положение. Игрок стоит за лицевой линией левым боком к ней (для правши). Ноги расставлены на ширине плеч. Обе стопы находятся на одном перпендикуляре к лицевой линии. Мяч держится в левой руке.

Подбрасывание мяча. Движением левой руки снизу вверх мяч подбрасывается вверх на 0,5—1 м на расстояние 10—20 см от игрока (вдоль средней линии тела). Если по мячу, подброшенному правильно, не произвести удара, он должен удариться о землю как раз на середине расстояния между стопами игрока в 10—20 см от кончиков пальцев ног (такое упражнение полезно применять для обучения правильного подбрасывания мяча). В момент подбрасывания мяча левая рука движется снизу вверх, правая нога сгибается в коленном суставе, на нее переносится центр тяжести тела (за счет сгибания туловища во фронтальной плоскости вправо), левая нога выпрямляется, касаясь земли только кончиками пальцев, правая рука, несколько согнутая, описывает круг во фронтальной плоскости движением вверх-назад для замаха. Все эти движения должны выполняться координированно и автоматически. Мяч подбрасывать высоко не целесообразно; мяч, падающий с большой высоты, имеет большую скорость, и игрок может допустить ошибку. Одессит В. Салин («Буревестник») подбрасывает мяч не высоко, на 5—10 см. Зрительно подача производится почти с руки. Однако Салин достигает при такой подаче прекрасных результатов. Этот пример показывает, что при творческом подходе к изучению каждого технического приема выполнение его можно индивидуализировать соответственно способностям и физическим данным каждого игрока. Одновременно надо заметить, что широко рекомендовать такой способ подбрасывания нельзя — мячу трудно придать нужную скорость, требуется более четкая согласованность всех движений, чем при обычном, более высоком подбрасывании мяча.

Подача в волейболе. Основные подачи в волейболе

Подача мяча в волейболе может принести очко после одного удара или же прямым образом повлиять на розыгрыш мяча (усложнить сопернику). Чем ниже ранг турнира (меньшее мастерство спортсменов), тем больший вес имеет первый удар по мячу. Правильная техника подачи мяча в волейболе – это половина победы для начинающей команды.

Все волейбольные подачи можно классифицировать по нескольким признакам.

Упражнение для подачи в волейболе

Классификация по характеру подачи

  • Силовая – рассчитанная на ошибку соперника при приёме (передача не в нужную зону, отскок на сторону подающего, невзятая подача) из-за большой скорости полёта мяча;
  • Нацеленная – расчет производится на точность (подача на «слабого», вышедшего на замену или разыгрывающего игрока, а также в пространство между двумя соперниками или неудобную зону);
  • Планирующая – сложность приёма относительно «несильного» мяча состоит в том, что он резко меняет первоначальную траекторию полёта.

Классификация по положению подающего относительно сетки

  • Прямая – подающий находится лицом к сетке, что позволяет ему одновременно видеть и мяч и соперника, а также даёт возможность быстро вернуться в свою зону после удара;
  • Боковая – подающий расположен под углом к сетке, что позволяет совершать определённого типа удары;
  • Существует ещё редкий тип подач, задняя, когда игрок стоит спиной к сопернику и наносит удар через себя. Невостребованность данного вида состоит в том, что подающий не видит площадки и теряет много времени на возвращение в свою зону. Данная подача – это экзотика и пижонство, но может применяться при травме плечевого сустава.

Классификация по взаимоположению мяча, подающего и точки удара:

  • Нижняя – удар производится в нижнюю половину мяча, находящегося на уровне «ниже пояса». Преимущества данной подачи – это простота, высокая точность, возможность попадания в любую точку площадки (даже впритык к центральной линии). Незаменимой «нижняя» является для маловозрастных соперников, у которых нет необходимой силы для осуществления других типов подач. Наиболее практичная комбинация – это «нижняя+прямая+нацеленная». Возможна комбинация «нижняя+боковая+нацеленная», но она уступает предыдущей в том, что подающий хуже видит соперника и при возвращении в свою зону должен совершить полуповорот.
  • Боковая – удар наносится немного ниже «экватора» мяча, находящегося на уровне груди. Применяется только при «боковом» расположении подающего к сетке. Этот тип в исполнении сложнее, чем нижняя, но имеет некоторое преимущество, траектория полёта мяча короче и более и пологая, что затрудняет её приём. Наиболее эффективные комбинации – это «боковая+боковая+нацеленная» и «боковая+боковая+планирующая».
  • Верхняя – самый сложный и требующий наибольших физических усилий тип подач. Удар производится по мячу, находящемуся выше уровня головы. Явным преимуществом этого вида является силовая составляющая и наиболее короткий путь мяча к половине соперника. Также «верхняя» позволяет комбинировать её со всеми другими классификаторами (по характеру и по положению подающего). То есть, кроме наиболее популярной комбинации «верхняя+прямая+силовая», очень часто применяются «верхняя+прямая+планирующая» и «верхняя+прямая+нацеленная». Также нередко используют «верхняя+боковая+силовая» при которой мяч стремится с большой скоростью в переднюю зону (ближе линии нападения).
  • Особо находится подача волейбольного мяча в прыжке. Она очень сильно напоминает комбинацию «верхняя+прямая+силовая», но выполняется игроком во время подпрыгивания. Такое исполнение позволяет почти прямолинейной траекторией полёта мяча попадать в половину соперника. Фактически её можно назвать «нападающим ударом из-за лицевой линии при отсутствии блока». Подача в прыжке самая сложная не только в техническом, но и в физическом аспектах, поэтому очень редко применяется в юниорских и женских соревнованиях. Ведь малейшая ошибка при исполнении приведёт к проигранному очку. Кроме сложности исполнения, слабым местом данного типа является относительно длительное «бездействие» подающего, он только приземляется на площадку после прыжка, а соперник уже совершает приём мяча и может первым касанием направить его в незащищённую первую зону.

Игрок любого уровня должен знать, как правильно подать мяч в волейболе каждым способом, и уметь комбинировать в зависимости от ситуации на площадке. Эффективность действий подающего зависит не только от теоретических знаний и технических умений, но и от физических возможностей.

Откуда выполняется подача мяча в волейболе. Подача, приём и удар

Подача – ввод мяча в игру. Волейболист выполняет подачу из-за задней линии собственной зоны. Подача должна попасть должна попасть в пределы площадки противника. В противном случае – очко начисляется команде приёма. Кроме того, мяч может коснуться сетки, но обязательно должен его перелететь. Мяч, угодивший в сетку, и упавший на территорию подающей команды, также приносит очко сопернику. Игрок, выполняющий подачу, не может касаться площадки. Обычно этот элемент волейбола выполняется в высоком прыжке и одной рукой. Второй – мяч подбрасывается высоко вверх.

Одна команда подаёт мяч, задача другой – его принять. Выполнить приём имеет право любой из игроков, но как правило это приходится делать волейболистам на задней линии. Приём – первое касание мяча. После трёх касаний мяч должен быть переправлен на сторону оппонента. Обычно игроки стараются довести атаку до осмысленного сильного удара. Задача соперника в таком случае – удар заблокировать.

Удар – основа волейбольного нападения. Поэтому приём команда старается осуществить так, чтобы мяч после этого оказался у связующего – игрока-плеймейкера. Тот, в свою очередь, находит продолжение атаки, переадресовывая мяч исполнителю удара. Это классический вариант розыгрыша мяча в волейболе. Сам удар может выполняться по-разному – сильно и по прямой, сильно и по диагонали, слабой скидкой с целью обмануть блокирующих. Главное правило любой атаки – команда имеет право совершить только 3 касания мяча, при этом блок касанием не считается.

Всё о подаче в волейболе. Подача в волейболе

Нижняя подача в волейболе

Каждая спортивная дисциплина имеет технические элементы. Они помогают выявить мастерство игрока. Нижняя подача в волейболе – это первая ступень на пути к совершенствованию. Подача является базовыми игровым действием, которому обучают начинающих спортсменов в первую очередь. Существует несколько видов подач: силовой ввод мяча, планирующая подача и нижняя. Именно нижняя прямая подача в волейболе используется новичками или любителями из-за нетребовательности к физическому и техническому состоянию спортсмена.

Нижняя подача в волейболе

Когда используется нижняя подача мяча в волейболе

  • Недостаточно силы и координации, чтобы подать другие типы подач.
  • Во время начальных тренировок при ознакомлении с азами волейбола;
  • Когда молодой игрок волнуется и не может подать основную подачу;
  • При растяжении плечевых суставов или выбитом пальце (распространенные травмы у волейболистов).

Техника нижней подачи в волейболе

Волейбол – технический вид спорта. Выполнение упражнений требует от игрока слаженной работы всех частей тела. При выполнении нижней прямой подачи в волейболе необходимо обращать внимание на следующие факторы:

1. Положение ног и туловища

Поставьте ноги на ширине плеч. Выдвиньте левую ногу вперед (у левшей выдвигается правая нога), а после согните ноги, находясь в полу приседе. Теперь вы устойчиво стоите на ногах и обладаете достаточно подвижностью, чтобы сориентироваться, если неудачно подбросите мяч. Верхнюю часть туловища направьте немного вперед, чтобы повысить вероятность попадания мяча в площадку.

2. Кисть

При выполнении нижней подаче в волейболе требуется сжать кисть в кулак. Большой палец отведите в сторону. Если он располагается сверху кулака, то траектория мяча окажется непредсказуемой, и он улетит в аут. Рекомендуется образовать ровную плоскость кулака, поскольку удар приходится именно на эту часть.

3. Положение рук

При выполнении подачи рука должна двигаться параллельно полу. Вторым условием является соблюдение прямой линии, начиная с момента замаха и заканчивая маховым движением в сторону площадки. Подача под заднюю линию выполняется при отведении руки до уровня плеч.

Амплитуда движений руки позволит регулировать дальность полета мяча. Если вы желаете направить мяч на трехметровую линию, то отведите руку на 90 градусов (перпендикулярно площадке).

4. Подбрасывание мяча

Перед тем как начать подавать закрепостите руку. Для успешного ввода мяча в игру требуется, чтобы рука была прямой. Бросок мяча осуществляется на высоту не более 20 сантиметров. Ориентиром послужит грудная клетка. Игрок должен подбрасывать мяча на уровне этой части тела.

5. Подача

Маховые движения рукой необходимо производить плавно. Когда рука доходит до уровня пояса (при условии согнутых ног и наклона туловища вперед) требуется остановить движение руки, иначе мяч попадет в потолок.

Изучив технику нижней прямой подачи, спортсмен может начинать изучение других игровых элементов или попробовать поэкспериментировать с разными вариациями подачи на тренировках.

Обучение нижней подачи волейбола в нашем клубе

Несмотря на всю простоту данного игрового элемента, он также требует усердных тренировок. Совершенствование техники нижней прямой подачи – базовая волейбольная школа. Без освоения этого навыка рост мастерства невозможен. Спортивный клуб Sunny Wind предлагает услуги профессиональных тренеров, с которыми прогресс спортсмена ускорится. Тренировки в комфортабельных спортивных залах доставят максимум удовольствия от процесса обучения.

Верхняя подача в волейболе. Верхняя прямая подача в волейболе 

Волейбол как вид спорта очень популярен и востребован во всем мире. Он дает нагрузку всем мышцам тела и равномерно развивает его. Для успешной игры Вам придется освоить ряд  ударов. Верхняя прямая подача в волейболе является приемом, которым должен владеть каждый игрок. От качества исполнения подачи будет зависеть результат игры и успех всей команды. Подавать мяч сможет каждый, самое главное: желание, усердие и четкое выполнение поставленных тренером задач.

Преимущества подачи мяча сверху в волейболе

В этой спортивной игре есть всего 4 введения мяча в игру. Большинство профессиональных спортсменов использует верхнюю прямую подачу, так как она является эффективной. Рассмотрим ее преимущества:

  • игрок, выполняющий прием, смотрит на площадку другой команды и определяет размещение сил;
  • если у волейболиста техника подачи отточена, он попадет туда, куда планировал;
  • спортсмен, владеющий сильной верхней подачей, более ценится, так как ее затруднительно отбивать соперникам.

Этому приему достойным «аналогом» может стать сильная боковая подача. Второй вид считается более трудным в исполнении, и он обычно проваливается, поэтому первому способу нет равных. Есть 4 способа исполнения верхней прямой подачи мяча в волейболе:

  • положение рук должно быть согнутым во время подброса мяча;
  • плечи отводят назад, при этом руки разводят в сторону;
  • мяч забрасывается за свою голову;
  • выполнение подачи выпрямленной рукой.

Для того чтобы правильно совершить прием, нужно отработать технику подачи мяча. Это скажется на качестве, силе и попадании мяча в желаемую зону площадки. Первостепенной задачей подающего должна быть атака, направленная в уязвимое место, в противном случае нужно хотя бы вызвать затруднение отбивания мяча другой командой.

Верхняя подача в волейболе. Верхняя прямая подача в волейболе 

Как правильно подать мяч сверху в волейболе

Расположение ног, рук и тела играют основную роль при освоении техники приема. Подробнее о ней:

  1. Левая нога подающего стоит прямо, а другая упирается на носок стопы.
  2. Левая рука игрока согнута, поддерживает мяч на уровне губ. Правая слегка приподнята.
  3. Приступаем к действию с правой ноги: пройдите на пятьдесят сантиметров вперед, потом выполняете следующий шаг левой, обеими ногами опираясь на пятку. Мяч кидаете на 35-45 сантиметров над собой.
  4. Во многих случаях мяч бросаем на половину метра выше себя, затем бьем в самой высокой траектории его полета.

Если соблюдать советы, в результате получится неплохая подача. Для того чтобы сделать сильный удар, нужно бить только ладонью. Стоит упражнять кисти, чтобы они стали твердыми и напряженными. Когда будете непосредственно наносить удар, выпрямите руку.

Также верхнюю прямую подачу в волейболе можно совершать в прыжке: играющий разбегается с двух шагов, затем делает высокий прыжок и наносит удар. Следует понимать, что такая подача является очень сильной и быстрой. Этот тип подачи практикуют игроки высокого класса, передовые команды. Перед выполнением приема надо полностью сосредоточиться, когда будете идти к месту подачи.

Чтобы научиться правильно выполнять подачу, необходимо много стараться, оттачивать свои навыки и проводить все действия под контролем специалиста. В нашем клубе вы можете научиться любым волейбольным ударам, в том числе пройти обучение подачи сверху в волейболе. Мы  обеспечим все условия для достижения результатов в волейболе, объясним, что и как правильнее делать – обращайтесь.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/vidy-podach-v-voleybole-i-vazhnye-sovety-po-ih-vypolneniyu-tehnika-podachi-myacha-v-voleybole