– это вид спорта, который отлично подходит для начинающих, так как тут вероятность падения небольшая, поэтому травмоопасность низкая. Цель игры заключается в том, чтобы набрать 25 очков раньше команды противника. Между командами натянута сетка, которая делит игровое поле на две равные части. Время игры никак не ограничено.

• при неудачной подаче противника (в сетку, в аут);
  • при касании сетки игроком противника;
  • при заступе игроком на половину соперника;
  • при заступе за лицевую линию в подаче;
  • при четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.
Матч состоит из 3 сетов, каждый из которых длится до 25 очков. Разница очков между командами должна быть 2 очка и более. Только после этого присуждается выигрыш партии. Судья или рефери следит за ходом игры. При нарушении правил или получении командой очка раздается свисток. Также он сигнализирует о возможности сделать подачу.

Максимально количество партий (сетов) – 5. Конец игры наступает, когда одна из команд выигрывает 3 партии из 5. В последней счет игры ведется только до 15 очков. Смена сторон осуществляется только после 4-ой партии. На официальных крупных соревнованиях игра длится 3 партии.

В игре принимает участие 2 команды, в каждой из которых по 6 человек, но вместе с запасными участниками команда может достигать 12 спортсменов. Игра начинается с подачи. Именно так мяч вводится в игру. Он должен перелететь через сетку и оказаться в пределах игрового поля противника. При попадании за его пределы очко засчитывается второй команде. Необходимо отбивать мяч только руками, удар ногой делать запрещено.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

Существует система перехода игроков, которая происходит при следующих случаях:

• команда подает мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко;
  • происходит следующая подача;
  • право на подачу переходит второй команде.

Во время игры при переходе все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей.

• парковый, утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 год;
  • Суть игры каждого вида волейбола заключается в том, чтобы набрать необходимое количество очков раньше команды противника, но темп игры может существенно отличаться.

Правила волейбола 2020 кратко. Правила игры в волейболе — доступно и просто

Главная » Разное » Правила игры в волейболе — доступно и просто

Правила волейбола 2020 кратко. Правила игры в волейболе — доступно и просто Правила игры в волейболе, предлагаемые в статье, являются сокращенным вариантом официальных правил классического волейбола и содержат основные пункты, достаточные для ведения полноценной игры, а также для проведения большинства соревнований на любительском уровне.

Размеры волейбольной площадки и высота волейбольной сетки

Правила волейбола 2020 кратко. Правила игры в волейболе — доступно и просто Игра проводится на прямоугольной площадке размером 18 х 9 м. (см. рисунок 1). Посередине проходит средняя линия, на расстоянии 3 м от нее, с двух сторон – линии атаки, которые разделяют половины площадки на переднюю и заднюю зоны. Перед лицевой линией находится зона подачи, которая ограничена по бокам двумя короткими линиями, нанесенными на продолжении боковых линий.

Правила волейбола 2020 кратко. Правила игры в волейболе — доступно и просто Сетка устанавливается в середине площадки, над средней линией (см. рисунок 2). Высота волейбольной сетки: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2,24 м. Над боковыми линиями устанавливаются ограничительные антенны (пластиковые стержни, длиной 1,8 м), которые возвышаются над сеткой на 0,8 м (об их назначении – далее).

Состав команды и замены

В игре могут принимать участие до 14 человек, но на площадке могут находиться одновременно только 6 игроков. Остальные игроки – запасные.

В процессе игры разрешается производить замены игроков: в одной партии разрешается сделать 6 прямых замен и 6 обратных. Что это значит?

Если, к примеру, запасной игрок 1 поменял игрока 2, который был на площадке, то это прямая замена. Если в дальнейшем они поменяются обратно, то это будет обратная замена, причем игрок 2 (который теперь запасной) может менять только игрока 1, и никакого другого. После обратной замены эта пара игроков (1 и 2) до конца партии в заменах уже участвовать не могут.

Точно так же в заменах могут участвовать и другие 5 пар игроков. Таким образом и получается, что за партию разрешается сделать 6 прямых и 6 обратных замен. Причем замены можно делать как последовательно, по очереди, так и одновременно (хоть 6 игроков сразу).

Замены должны производиться с разрешения судьи и через зону замены (зона между лицевой линией и линией атаки).

Правила игры в волейбол доклад. Введение

Волейбол — один из самых доступных и популярных видов командного спорта.

Его предшественники уже упоминаются в летописях римских летописцев III века до нашей эры. Они описывают игру, в которой мяч, висящий на веревке, был забит.

В исторических описаниях с 1500 года, игра дается на платформе 90×20 м, разделенной низкой каменной стеной, где две команды по 4-6 человек соревнуются друг с другом и посылают друг другу мяч ударами. Правила игры меняются со временем: Размеры игрового поля фиксируются на отметке 50х20 м; вместо стены на столбы натягивается веревка на высоте 2 м, а между столбами проводится центральная линия. Состав команды также строго определен — 5 человек (двое спереди, один посередине и двое сзади). Мяч был пойман кулаком или предплечьем, и уже было прописано три касания мяча.

В 2000 году 105 лет назад Уильям Морган, преподаватель физкультуры в одном из колледжей США, предложил игру под названием волейбол в 1895 году. Для игры использовалась резиновая камера, наполненная воздухом, а решетка размещалась на высоте около 2 метров. Мяч долгое время находился в воздухе, поэтому не было ничего необычного в переводе названия игры с «летающий шар», «шар в воздухе» и другие. В 1900 году волейбол вышел за пределы Соединенных Штатов и стал популярным на всех континентах.

В 1947 году в Париже была основана Международная федерация волейбола. В настоящее время количество членов FIVB превышает 210.

История отечественного волейбола началась в 1923 году с матча между командами Высших художественно-театральных мастерских и Государственного колледжа кинематографии.

С развитием волейбола улучшились правила игры, техника и тактика, появились различные виды спорта. Уровень игры и правила тесно взаимосвязаны: На определенном этапе развития игры существующие правила начинают препятствовать их дальнейшему совершенствованию, и в них вносятся изменения, что открывает новые возможности для совершенствования техники, тактики, зрелищности волейбола и интереса различных слоев населения к этому виду спорта.

Волейбол правила с картинками. Официальные жесты судей

10 основных правил волейбола. Основные правила волейбола кратко для школьников 03

1. Разрешение подавать
  2. 10 основных правил волейбола. Основные правила волейбола кратко для школьников 04

1-й судья разрешает подачу после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом .

3. Подающая команда

Если ошибка зафиксирована свистком 1-го судьи, он должен показать в следующем порядке:

1. команду, которая будет подавать
    2. характер ошибки
    3. игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости)

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он должен показать:

1. характер ошибки
    2. игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости)
    3. команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи
  5. Смена площадок

После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии

В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, компанды без задержки меняются площадками, и позиции игроков остаются теми же.

Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же

7. Тайм-аут

Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

На ФИВБ, Мировых и Официальных Соревнованиях обязательным является использование зуммера и затем жеста для запроса тайм-аута.

9. Замена

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

11. Предупреждение за неправильное поведение

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1 го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана;

Этап 2: предъявляется ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

13. Замечание за неправильное поведение

Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника.

15. Удаление

Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий.

Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных.

Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

Правила волейбола 2021 кратко. Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).