Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Виды подач в волейболе и важные советы по их выполнению. Техника подачи мяча в волейболе. Виды подач.

13.02.2022 в 16:36

Виды подач в волейболе и важные советы по их выполнению. Техника подачи мяча в волейболе. Виды подач.

Нижняя прямая подача.-удар по мячу наносят ниже оси плечевого сустава, когда игрок стоит лицом к сетке. Подбрасывают мяч на высоту до 0,5 м впереди. Замах выполняют назад и несколько вверх. Удар осуществляют маховым движением правой рукой сзади-вниз-вперед на уровне пояса и наносят по мячу снизу-сзади.

Нижняя боковая подача. Удар по мячу наносят ниже оси плечевого сустава, стоя боком к сетке. Существуют два варианта выполнения этой подачи. В обычном варианте замах производят в направлении вниз-назад. Правое плечо при этом отводят назад и опускают. Удар осуществляют маховым движением правой рукой сзади-вправо-вперед, ее выводят под мяч так, чтобы место удара находилось примерно на уровне пояса. Ударяют по мячу напряженной согнутой кистью снизу-сбоку.

Для того чтобы траектория полета мяча при подачах была высокой можно использовать разновидность нижней боковой подачи. Игрок становится правым боком к сетке, правую ногу ставит впереди. Мяч подбрасывает ближе к правой руке и туловищу. Замах правой рукой выполняет вниз-назад. В ударном движении правую руку маховым движением сзади-вниз-вперед-вверх игрок выводит под мяч так, чтобы нанести удар примерно на уровне пояса. Удар выполняет резким и быстрым движением снизу ребром ладони со стороны большого пальца. Обе ноги при этом выпрямляет в коленях.

Верхняя прямая подача. Удар по мячу наносят выше оси плечевого сустава, стоя лицом к сетке. Мяч подбрасывают почти над головой и несколько впереди на высоту до 1,5 м. Замах выполняют вверх-назад, руку поднимают и отводят согнутой в локте за голову. Одновременно с замахом правое плечо отводят назад. При ударном движении правую руку разгибают и маховым движением выносят вверх, правое плечо поднимают вверх.

Верхняя боковая подача. Удар по мячу наносят выше оси плечевого сустава, стоя боком к сетке. Подбрасывают мяч на высоту до 1,5 м так, чтобы он находился почти над головой. Замах выполняют вниз-назад, значительно опуская правое плечо и сгибая правую ногу при переносе веса тела назад. В ударном движении правую махом выносят по дуге сзади-вверх; при этом правое плечо поднимают вверх, оставляя левое в том же положении.

Верхняя прямая подача в прыжке с разбега.Исходное положение игрока перед подачей в 3-5 м. от лицевой линии. Мяч поддерживают обе руки чуть ниже пояса и подбрасывают одной или двумя руками вперед на высоту 3-5 м. Подготовительная фаза включает разбег, прыжок, замах. Разбег перед прыжком может быть одношажным или двушажным. Удар по мячу в фазе взлета игрока наносится сзади и чуть сверху хлестообразным движением кисти (мяч летит с вращением) или насколько закрепленной кистью (мяч планирует или "укоротится").

Подача в волейболе это. Основные подачи в волейболе

Подача мяча в волейболе может принести очко после одного удара или же прямым образом повлиять на розыгрыш мяча (усложнить сопернику). Чем ниже ранг турнира (меньшее мастерство спортсменов), тем больший вес имеет первый удар по мячу. Правильная техника подачи мяча в волейболе – это половина победы для начинающей команды.

Все волейбольные подачи можно классифицировать по нескольким признакам.

Упражнение для подачи в волейболе

Классификация по характеру подачи

  • Силовая – рассчитанная на ошибку соперника при приёме (передача не в нужную зону, отскок на сторону подающего, невзятая подача) из-за большой скорости полёта мяча;
  • Нацеленная – расчет производится на точность (подача на «слабого», вышедшего на замену или разыгрывающего игрока, а также в пространство между двумя соперниками или неудобную зону);
  • Планирующая – сложность приёма относительно «несильного» мяча состоит в том, что он резко меняет первоначальную траекторию полёта.

Классификация по положению подающего относительно сетки

  • Прямая – подающий находится лицом к сетке, что позволяет ему одновременно видеть и мяч и соперника, а также даёт возможность быстро вернуться в свою зону после удара;
  • Боковая – подающий расположен под углом к сетке, что позволяет совершать определённого типа удары;
  • Существует ещё редкий тип подач, задняя, когда игрок стоит спиной к сопернику и наносит удар через себя. Невостребованность данного вида состоит в том, что подающий не видит площадки и теряет много времени на возвращение в свою зону. Данная подача – это экзотика и пижонство, но может применяться при травме плечевого сустава.

Классификация по взаимоположению мяча, подающего и точки удара:

  • Нижняя – удар производится в нижнюю половину мяча, находящегося на уровне «ниже пояса». Преимущества данной подачи – это простота, высокая точность, возможность попадания в любую точку площадки (даже впритык к центральной линии). Незаменимой «нижняя» является для маловозрастных соперников, у которых нет необходимой силы для осуществления других типов подач. Наиболее практичная комбинация – это «нижняя+прямая+нацеленная». Возможна комбинация «нижняя+боковая+нацеленная», но она уступает предыдущей в том, что подающий хуже видит соперника и при возвращении в свою зону должен совершить полуповорот.
  • Боковая – удар наносится немного ниже «экватора» мяча, находящегося на уровне груди. Применяется только при «боковом» расположении подающего к сетке. Этот тип в исполнении сложнее, чем нижняя, но имеет некоторое преимущество, траектория полёта мяча короче и более и пологая, что затрудняет её приём. Наиболее эффективные комбинации – это «боковая+боковая+нацеленная» и «боковая+боковая+планирующая».
  • Верхняя – самый сложный и требующий наибольших физических усилий тип подач. Удар производится по мячу, находящемуся выше уровня головы. Явным преимуществом этого вида является силовая составляющая и наиболее короткий путь мяча к половине соперника. Также «верхняя» позволяет комбинировать её со всеми другими классификаторами (по характеру и по положению подающего). То есть, кроме наиболее популярной комбинации «верхняя+прямая+силовая», очень часто применяются «верхняя+прямая+планирующая» и «верхняя+прямая+нацеленная». Также нередко используют «верхняя+боковая+силовая» при которой мяч стремится с большой скоростью в переднюю зону (ближе линии нападения).
  • Особо находится подача волейбольного мяча в прыжке. Она очень сильно напоминает комбинацию «верхняя+прямая+силовая», но выполняется игроком во время подпрыгивания. Такое исполнение позволяет почти прямолинейной траекторией полёта мяча попадать в половину соперника. Фактически её можно назвать «нападающим ударом из-за лицевой линии при отсутствии блока». Подача в прыжке самая сложная не только в техническом, но и в физическом аспектах, поэтому очень редко применяется в юниорских и женских соревнованиях. Ведь малейшая ошибка при исполнении приведёт к проигранному очку. Кроме сложности исполнения, слабым местом данного типа является относительно длительное «бездействие» подающего, он только приземляется на площадку после прыжка, а соперник уже совершает приём мяча и может первым касанием направить его в незащищённую первую зону.

Игрок любого уровня должен знать, как правильно подать мяч в волейболе каждым способом, и уметь комбинировать в зависимости от ситуации на площадке. Эффективность действий подающего зависит не только от теоретических знаний и технических умений, но и от физических возможностей.

Подачи в волейболе названия. Сведения

Правильная подача в волейболе

В современном волейболе, особенно в мужском, подача становится чуть ли не решающим элементом игры большинства команд. Применяется два основных способа выполнения подачи:

Планирующая

Силовая подача в прыжке

Перед выполнением каждой подачи, неважно силовой или планирующей, игрок должен:

полностью сконцентрироваться на исполнении этого элемента, для чего спокойно без спешки выйти на место подачи, принять решение как и куда подавать.

Занять высокую, ненапряженную стойку. Положение корпуса и передней ноги определяет направление полёта мяча.

После свистка судьи, у подающего есть 8 секунд на выполнение подачи. Рекомендуется удар по мячу выполнять на 4-5 секунде. Для этого два-три раза надо ударить мяч об пол, глубоко вздохнуть и принять окончательное решение куда направить мяч.

«Грамотно исполненная подача может решить исход любого поединка самого захватывающего, самого сложного»

(Сергей Тетюхин — российский волейболист, обладатель четырёх олимпийских медалей, заслуженный мастер спорта России, лучший подающий «Финала четырёх» Лиги чемпионов 2010/11)

Как правильно выполнять планер?

Рассмотрим порядок выполнения планирующей подачи

В начале нужно подбросить мяч и сделать замах

мяч надо подбрасывать каждый раз в одну и ту же точку

на небольшую высоту

вперёд по направлению удара

мяч не должен вращаться

Потом сделать удар по мячу

движение руки должно быть естественное бьющее (небольшой шаг передней ногой помогает скорректировать позицию по отношению к мячу и «вложиться» в удар с большей силой)

удар осуществляется основанием ладони без сопровождения мяча (удар должен быть коротким отрывистым)

кисть в момент удара жёстко закреплена в запястье

удар наносится строго по центру мяча

необходим полный зрительный контроль за мячом!

Если подача выполнена правильно, то мяч полетит практически без вращения и самое главное непредсказуемо.

Типичные ошибки при подаче планера

плохой зрительный контроль за мячом

удар не по центру мяча

кистевой акцент при ударе, что придает мячу вращательное движение

Как правильно выполнять подачу в прыжке?

«Подача — единственный технический элемент исполнение которого полностью зависит от игрока. Умело исполенная силовая подача является грозным оружием современного волейбола»

(Семён Полтавский — российский волейболист, заслуженный мастер спорта России, лучший подающий чемпионата Европы 2007, лучший подающий «Финала шести» Мировой лиги 2007, лучший подающий Кубка мира 2007)

Техника исполнения подачи в прыжке практически повторяет технику нападающего удара.

Верхняя боковая подача в волейболе. Подачи

/>

В волейболе применяются такие подачи: нижняя прямая и боковая, верхняя прямая и боковая, верхняя прямая в прыжке.

Нижняя прямая подача.

Нижняя прямая подача выполняется из положения, при котором игрок стоит лицом к сетке, ноги в коленных суставах согнуты, левая выставлена вперед, масса тела переносится на правую стоящую сзади ногу. Пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки поддерживают мяч снизу. Правая рука отводится назад для замаха, мяч подбрасывается вверх-вперед на расстояние вытянутой руки. Удар выполняется встречным движением правой руки снизу-вперед примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит массу тела на левую. После удара выполняется сопровождающее движение руки в направлении подачи, ноги и туловище выпрямляются.

Нижняя боковая подача.

Идентично нижней прямой подаче выполняется нижняя боковая, с той лишь разницей, что игрок располагается боком к сетке и удар выполняет сбоку. Подача с высокой траекторией полета мяча отличается тем, что замах выполняется в плоскости, перпендикулярной опоре, ударная рука отводится вниз-назад, а удар по мячу наносится резким и быстрым движением снизу, по дальней от сетки половине мяча ребром ладони так, чтобы после удара он получил передне-заднее вращение. Подача эта выполняется на открытых площадках или в спортивных залах с высоким потолком.

Верхняя прямая подача.


В исходном положении игрок находится лицом или вполоборота к сетке. Поддерживая мяч на уровне плеча, игрок равномерно распределяет массу тела на ноги, бьющая рука согнута в локтевом суставе и подготовлена к замаху. Мяч подбрасывают несколько вперед, до 1 м выше вытянутой руки. После подбрасывания мяча бьющей рукой выполняется замах вверх-назад, прямая рука отводится назад. Во время удара бьющая рука движется вперед-вверх, удар выполняется впереди игрока. Чтобы придать мячу вращение, нужно в момент удара кисть руки накладывать на поверхность мяча так, чтобы направление силы удара не проходило через центр тяжести мяча, то есть смещать кисть руки в сторону или вверх от середины. Во всех случаях при подаче с большой начальной скоростью мяч должен вращаться вокруг горизонтальной оси. Тогда он остается в пределах площадки, хотя и имеет первоначальное направление полета вперед-вверх. Чтобы выполнить подачу без вращения мяча и вызвать его колебания, подбрасывание мяча производится без его вращения. Удар по мячу выполняется быстро и резко напряженной кистью. В этом случае мяч будет планировать.

Верхняя боковая подача.

В последнее время все чаще применяется подача в прыжке. Отличительными особенностями ее являются: использование разбега (подобно нападающему удару), подбрасывание мяча на 1,5—2 м вперед, удар в прыжке и приземление после удара в пределы площадки. Существует также несколько способов верхней боковой подачи. Удар по мячу наносят выше уровня плечевого сустава, стоя боком к сетке. Выполняя подачу с вращением мяча с места, игрок подбрасывает его почти над головой на высоту до 1,5 м. Бьющей рукой делает замах вниз-назад, масса тела переносится на соответствующую бьющей руке ногу. Продолжается движение руки сзади-вперед, удар по мячу производится впереди-сзади, туловище поворачивается в сторону сетки. Верхнюю боковую подачу можно выполнять и после одного или нескольких шагов, что дает возможность увеличить силу удара.

Верхняя подача в волейболе. Верхняя прямая подача в волейболе 

Волейбол как вид спорта очень популярен и востребован во всем мире. Он дает нагрузку всем мышцам тела и равномерно развивает его. Для успешной игры Вам придется освоить ряд  ударов. Верхняя прямая подача в волейболе является приемом, которым должен владеть каждый игрок. От качества исполнения подачи будет зависеть результат игры и успех всей команды. Подавать мяч сможет каждый, самое главное: желание, усердие и четкое выполнение поставленных тренером задач.

Преимущества подачи мяча сверху в волейболе

В этой спортивной игре есть всего 4 введения мяча в игру. Большинство профессиональных спортсменов использует верхнюю прямую подачу, так как она является эффективной. Рассмотрим ее преимущества:

  • игрок, выполняющий прием, смотрит на площадку другой команды и определяет размещение сил;
  • если у волейболиста техника подачи отточена, он попадет туда, куда планировал;
  • спортсмен, владеющий сильной верхней подачей, более ценится, так как ее затруднительно отбивать соперникам.

Этому приему достойным «аналогом» может стать сильная боковая подача. Второй вид считается более трудным в исполнении, и он обычно проваливается, поэтому первому способу нет равных. Есть 4 способа исполнения верхней прямой подачи мяча в волейболе:

  • положение рук должно быть согнутым во время подброса мяча;
  • плечи отводят назад, при этом руки разводят в сторону;
  • мяч забрасывается за свою голову;
  • выполнение подачи выпрямленной рукой.

Для того чтобы правильно совершить прием, нужно отработать технику подачи мяча. Это скажется на качестве, силе и попадании мяча в желаемую зону площадки. Первостепенной задачей подающего должна быть атака, направленная в уязвимое место, в противном случае нужно хотя бы вызвать затруднение отбивания мяча другой командой.

Верхняя подача в волейболе. Верхняя прямая подача в волейболе 

Как правильно подать мяч сверху в волейболе

Расположение ног, рук и тела играют основную роль при освоении техники приема. Подробнее о ней:

  1. Левая нога подающего стоит прямо, а другая упирается на носок стопы.
  2. Левая рука игрока согнута, поддерживает мяч на уровне губ. Правая слегка приподнята.
  3. Приступаем к действию с правой ноги: пройдите на пятьдесят сантиметров вперед, потом выполняете следующий шаг левой, обеими ногами опираясь на пятку. Мяч кидаете на 35-45 сантиметров над собой.
  4. Во многих случаях мяч бросаем на половину метра выше себя, затем бьем в самой высокой траектории его полета.

Если соблюдать советы, в результате получится неплохая подача. Для того чтобы сделать сильный удар, нужно бить только ладонью. Стоит упражнять кисти, чтобы они стали твердыми и напряженными. Когда будете непосредственно наносить удар, выпрямите руку.

Также верхнюю прямую подачу в волейболе можно совершать в прыжке: играющий разбегается с двух шагов, затем делает высокий прыжок и наносит удар. Следует понимать, что такая подача является очень сильной и быстрой. Этот тип подачи практикуют игроки высокого класса, передовые команды. Перед выполнением приема надо полностью сосредоточиться, когда будете идти к месту подачи.

Чтобы научиться правильно выполнять подачу, необходимо много стараться, оттачивать свои навыки и проводить все действия под контролем специалиста. В нашем клубе вы можете научиться любым волейбольным ударам, в том числе пройти обучение подачи сверху в волейболе. Мы  обеспечим все условия для достижения результатов в волейболе, объясним, что и как правильнее делать – обращайтесь.