Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты

01.04.2020 в 06:19

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

В Индии есть легенда об одном мудреце который, как считается у индусов, придумал шахматы. Легенда гласит – в древности правил один царь. Правитель очень любил сражаться. Народ сильно беспокоился из-за того, что их государство всё время находилась в военном положении. Тогда один из министров попросил избавить владыку от этой “вредной привычки”. Он взял с собой шахматную доску, шахматные фигуры и пошёл к царю. Мудрец обучил махараджу игре в шахматы. Царь заметил, что игра похожа на настоящий военный поход. В шахматном бою тоже использовались кони, пехота, верблюды и слоны, а ферзь был похож на его министра. Владыке так понравилась игра, что он решил вознаградить мудреца всем, что он попросит (наверное царь думал, что раз человек мудрый, он будет еще скромным). Мудрец попросил положить ему на каждую клетку доски одну крупинку риса, затем две, потом четыре и так далее. Сначала повелитель радостно согласился, но когда начал считать, сколько риса ему нужно отдать, ему стало не до смеха. Ведь с каждой клеткой число зёрен будет расти в два раза, и ему понадобится столько зёрен риса, что его невозможно вырастить, даже если засеять все поля а Земле. В конце концов, правитель решил назначить его министром финансов государства. Теперь же, когда царю хотелось повоевать, он делал это только на шахматной доске.

Все интересное о собаках. 37 фактов о собаках, о которых не все знают

Если вы являетесь счастливым владельцем собаки или только хотите принять в семью мохнатого питомца, тогда вам будет интересно узнать некоторые особенности из жизни этих милых животных. Итак, предлагаем ознакомиться с 37 интересными фактами о собаках:

1. Наверняка, вы удивитесь, но собаки не любят объятья. Этот вывод сделали ученые еще в 2016 году, проводя эксперимент с множеством разных пород собак.

2. В последние годы пекинесы набрали особую популярность, но современным представителям породы далеко до их предков, которые спасали жизнь императора Китая. Маленькие песики прятались в рукаве его накидки и в случаи надобности бросались на непрошеного гостя.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 01

3. Если вы заметили, что ваш пес пахнет попкорном или орехами, не стоит думать, что он без проса скушал ваши вкусняхи. Тут дело в «Frito Feet» - это феномен, при котором конечности собак издают запах, схожий с кукурузой.

4. Не многие знают, что ошейник с острыми шипами был придуман еще несколько веков назад в Греции. Он служил для защиты псов от нападения волков.

5. Влажный нос требуется животному для определения направления запахов.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 02

6. У щенят 28 зубов, а у больших песиков на 14 больше.

7. Ваш пес уверен, что вы вожак стаи.

8. У псов 3 пары век.

9. Собак можно смело называть умными животными. Они способны воспринимать до 240 различных жестов и слов, а также могут решить простые математические задачки. Если сравнивать с людьми, то они находятся где-то на уровне двухлетнего ребенка.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 03

10. Псы умеют различать ультразвуковые вибрации. Британский музыкант Пол Маккартни, в конце одной из своих композиций, записал ультразвук специально для любимого питомца.

11. Собачий слух в 9 раз острее человеческого.

12. Пульс пса от 60 до100 ударов в минуту. У щенков сердцебиение более ритмичное – 100-140 ударов в минуту.

13. Собаки инстинктивно нуждаются в одобрении своих поступков.

14. Многие животные, в том числе и собаки, обожают шоколад (но давать это лакомство питомцу нельзя, в нем содержатся вещества, влияющие на сердечную систему питомца)

15. Лохматики, подобно людям, умеют икать, если пьют или кушают слишком быстро.

16. Чихуахуа рождаются с так называемым родничком в лобной части черепа.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 04

17. Собаки часто страдают от лишнего веса. Это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются эти животные.

18. В мире существует больше 700 чистокровных пород.

19. Чем длиннее нос пса, тем лучше развиты его внутренние процессы охлаждения.

20. Среди собак есть настоящие звезды, одной из них является песик по кличке Рин Тин Тин. Стоит отметить, что пес подписывал свои контракты самостоятельно, ставя печать лапкой.

21. Практически половина собак спят возле хозяев.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 05

22. Самой быстрой собачкой является представитель породы Грейхаунд. Он может бежать со скоростью 67 км/ч.

23. В Библии есть более 10 упоминаний о собаках.

24. Существует особая порода (Лундехунд), имеющая по 6 пальцев на каждой лапке.

25. При крушении Титаника в живых остались три пса. Стоит ли говорить, что эти песики были в первом классе.

26. Щенки начинают полноценно видеть мир, лишь достигнув 1 месяца жизни.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 06

27. Порода Чихуахуа была названа в честь одного из штатов Мексики – Чиуауа.

28. Пса клонировали году в Корее в начале 21 века (2005 год).

29. Самому старому песику было чуть меньше 30 лет.

30. Самая высокая собачка в мире – это немецкий дог, его рост 2.2 метра.

31. В результате необычного эксперимента, проходившего в Новой Зеландии, три пса научились ездить на машине по прямой.

Все интересное о шахматах. Шахматы — интересные факты 07

32. Виляние хвостом слева на право сигнализирует о тревоге.

33. Хозяева собак двигаются на 65% больше, чем другие люди.

34. Самая миниатюрная собака в мире – это представительница породы чихуахуа, она весит 900 гр.

35. Первый закон, касающийся прав псов был издан в Японии, согласно ему, убийство этих животных каралось казнью.

36. Канарские именуются в честь собак (от слова «canis», которое в переводе на русский означает «собака»). А вот птички канарейки получили свое имя в честь уже названого острова.

37. В конце 20-го века в США распространители наркотиков назначили вознаграждение за головы собак в размере 30 тыс. долларов. Дело в том, что эти псы патрулировали Техаско-Мексиканскую границу, которая была известна как «Кокаиновая алея», и делали они свою работу идеально!

Надеемся, вы узнали много нового и интересного, и теперь полюбите собак еще больше!

Все интересное о Марсе. 20 интересных фактов о Марсе

Марс – первая после Земли планета Солнечной системы, к которой человек проявил особый интерес с надеждой, что там есть развитая внеземная жизнь. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических романов, повестей, рассказов? 

Конечно, Марсу. Фантазия писателей подогревала интерес широкой публики к природе загадочной планеты. Астрономов забрасывали вопросами и есть очень много удивительных и интересных фактов о Марсе.

Все интересное о кошках. Органы чувств кошек

  1. Интересный факт о кошках: многие хозяева считают, что кошки обнюхивают еду из-за своей привередливости. На самом деле, они пытаются проверить температуру еды. Кошки не притрагиваются к холодной еде и слишком горячей. На усах кошки чувствительные рецепторы, с помощью которых они и определяют, подходящая температура или нет.
  2. Все интересное о кошках. Органы чувств кошекКошки чувствуют опасность. Это факт! Известен случай, когда в Китае кот разбудил спящую семью. Он истошно вопил и тянул хозяев из дома. Не прошло и 5 минут, как дом рухнул. Все члены семьи остались живы.
  3. Обоняние у кошек хуже, чем у собак, но лучше, чем у человека.
  4. Кошки обладают острым слухом. Если учесть, что человек слышит звуки диапазоном до 20000 Гц, то кошка улавливает звуки до 40 000 Гц. Бывают некоторые особи, которые способны слышать частоту до 60 000 Гц.
  5. Все знают, что кошки способны найти путь домой, даже находясь за 1000 километров. Ученые склонны рассматривать «пси-путешествия» (именно так называется феномен) с двух сторон. Первая теория утверждает, что кошки определяют место своего нахождения по углу солнечного света. Сторонники другой теории склонны думать, что в мозге животного есть намагниченные клетки, которые и работают, как компас. Известен факт, когда в США кот, чтобы добраться домой, преодолел 1300 км. «Пушистик» шел домой полгода.
  6. Угол обзора глаза животного — 205°. Кошки отлично видят как при свете, так и в темноте. Зрачок способен резко меняться, в зависимости от степени освещенности помещения. Кошка различает не все цвета, но ее зрение лучше человеческого в 6 раз.
  7. А вы знаете, зачем коту усы? Нет, это не просто предмет красоты и особой гордости. На усах кошки есть особые волоски — вибриссы, которые и помогают животному ориентироваться в темноте. Если обрезать коту усы, вы увидите, как поменяется характер вашего любимца: кот будет дезориентирован, растерян. Ни в коем случае нельзя лишать кота этого ценного дара.