Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая дорогая страна в мире для туристов. Самые дорогие страны для жизни – 2020

01.04.2020 в 06:32

Самая дорогая страна в мире для туристов. Самые дорогие страны для жизни – 2020

Швейцарию назвали самой дорогой страной мира для жизни в 2020 году, Норвегия – вторая, а Исландия – третья.

Из европейских стран в десятку также вошли Дания и Люксембург, наряду с Японией, Багамскими Островами, Израилем, Сингапуром и Южной Кореей.

США заняли 20-е место в списке, составленном деловым журналом, Россия – на 82-м месте, Белоруссия – на 101-м, Украина – на 107-м.

Замыкают список из 132 стран Узбекистан, Сирия, Индия, Афганистан и Пакистан.

эксперты оценивали страны по ряду расходов, включая проживание, одежду, такси, коммунальные услуги, интернет, цены на продукты, транспорт и питание вне дома.

Самая дорогая страна в мире для туристов. Самые дорогие страны для жизни – 2020

Изображение: Matt Foster on Unsplash

В качестве ориентира использовалась стоимость жизни в довольно дорогом Нью-Йорке – ей был присвоен индекс 100 баллов.

И только три страны – Швейцария, Норвегия и Исландия – были оценены как более дорогие, чем Нью-Йорк.

При этом Швейцария стала самой дорогой страной мира с результатом 122,4, значительно опередив второе место Норвегии со 101,4.

Помимо общего лидерства, Швейцария была признана самой дорогой страной по ценам на продукты и рестораны.

Отметим, что Швейцария хорошо известна как дорогая страна и она также занимает первое место в индексе Биг Мак, который измеряет цену основных продуктов McDonald’s по всему миру.

Биг Мак стоит 6,50 швейцарских франков – эквивалент 6,7 долларов – что делает его самым «переоцененным» бургером в мире, согласно индексу Economist.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

Международный валютный фонд провел исследование в октябре 2017 года и выявил страны с самым высоким уровнем ВВП на душу населения.

Многие из стран, которые относятся к самым богатым в мире, имеют запасы нефти и газа на своей территории, что благоприятно сказывается на развитии их экономики.

Инвестиции и сильная банковская система – факторы, которые также играют важную роль в экономике самых богатых стран.

"Вести.Экономика" представляет 15 самых богатых стран мира.

15. Исландия

ВВП на душу населения: $52 150

Исландия - островное государство, расположенное на западе Северной Европы.

Правительство Исландии объявило о масштабной программе по строительству алюминиевых заводов.

Также активно развиваются биотехнологии, туризм, банковский бизнес, информационные технологии.

По структуре занятости Исландия выглядит как промышленно развитая страна: в сельском хозяйстве занято 7,8%, в промышленности - 22,6%, а в сфере услуг - 69,6% трудоспособного населения. Туризм - тот сектор, на который приходится основной рост ВВП страны.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

14. Нидерланды

ВВП на душу населения: $53 580

Нидерланды - высокоразвитая в экономическом плане страна. На сферу услуг припадает 73% ВВП, промышленность и строительство - 24,5%, сельское хозяйство и рыболовство - 2,5%.

Среди важнейших секторов оказания услуг преобладают транспорт и связь, кредитно-финансовая система, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), образование, международный туризм, комплекс деловых услуг.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

13. Саудовская Аравия

ВВП на душу населения: $55 260

Саудовская Аравия с ее колоссальными запасами нефти - основное государство Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Экспорт нефти составляет 95% экспорта и 75% доходов страны.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

12. США

ВВП на душу населения: $59 500

Соединенные Штаты - высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС).

Хотя население страны составляет лишь 4,3% от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.

Соединенные Штаты занимают лидирующие позиции в мире по ряду социально-экономических показателей, включая среднюю зарплату, ИЧР, ВВП на душу населения и производительность труда.

В то время как экономика США является постиндустриальной, характеризуется преобладанием сферы услуг и экономики знаний, производственный сектор страны остается вторым по величине в мире.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

11. Сан-Марино

ВВП на душу населения: $60 360

Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии.

Въездной туризм играет существенную роль в экономике страны, в индустрии туризма на территории государства вовлечены до 2 млн человек ежегодно, и более 3 млн туристов посещает страну каждый год.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

10. Гонконг

ВВП на душу населения: $61 020

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт, и он не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов. Акцизы взимаются только с четырех видов товаров, независимо от того, импортные они или местного производства.

Гонконг - важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям душевого валового внутреннего продукта и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР.

Самая богатая страна в мире. Самая богатая страна мира. Рейтинг

Самый богатый человек в мире. Уоррен Баффет

Самый богатый человек в мире.  Уоррен Баффет

3. Уоррен Баффет

Состояние: $84 млрд

Изменение за год: + $8,4 млрд

Источник состояния: Berkshire Hathaway

Возраст: 87

Страна: США

В 2017 году самый состоятельный и знаменитый инвестор в мире стал богаче еще почти на $8,4 млрд, что помогло ему оказаться на третьем месте в рейтинге Forbes. Berkshire Hathaway, холдинг Баффета, акции которого выросли на 16% в 2017 году, владеет долями более чем в 60 компаниях, в том числе Geico, Dairy Queen и Fruit of the Loom и других. Миллиардер инвестирует в Wells Fargo, IBM и Coca-Cola.

Свою первую инвестицию Уоррен сделал в 11 лет. На взятые в долг у отца деньги он купил три акции компании Cities Service Preferred, затем продал их по большей цене. Правда, купленные за $38 и проданные за $40 акции чуть позже взлетели до $200. Жизнь, считает Баффет, уже тогда преподала ему первый урок инвестирования — терпение вознаграждается.

Баффет и Билл Гейтс, с которым он любит играть в бридж, основали филантропическую кампанию The Giving Pledge («Клятва дарения») — присоединившиеся к ней миллиардеры обещают отдать на благотворительность как минимум 50% своего состояния. Сам Баффет собирается отдать 99%. $28,5 млрд он уже пожертвовал.

В январе 2018 года смена руководства в Berkshire стала одной из важнейших тем финансового мира — миллиардер Уоррен Баффет назвал вероятных преемников: Грег Абель, CEO Berkshire Hathaway, и Аджит Джейн, глава страхового подразделения, займут место рядом с Чарли Мангером в качестве вице-президентов конгломерата, оцениваемого в $500 млрд.

Баффет подчеркнул, что это решение не следует воспринимать как намерение немедленно покинуть Berkshire или свидетельство каких-либо проблем со здоровьем. «Я прекрасно себя чувствую, и мне нравится то, чем я занимаюсь, — сказал Баффет. — По утрам я тороплюсь попасть в офис». На девятом десятке Баффет продолжает мастерски вести дела — от инвестиций в Банк Америки в 2011 году до развития сотрудничества с 3G Capital.

Самая дорогая страна в европе. Названы самые дорогие страны Европы в 2019 году

Статистическая служба Европейского союза Eurostat назвала самые дорогие страны Европы для туристов по итогам 2018 года. Для этого эксперты проанализировали цены на товары во всех странах Евросоюза. Исландия заняла первое место, став самой дорогой страной для туристов. Цены в этой стране на 56% выше, чем в среднем по Европе. Второе место заняла Швейцария с показателем 52%. Тройку самых дорогих стран замыкает Норвегия (+48%). Далее по списку идут: Дания (+38), Люксембург и Ирландия (+27%), Финляндия (+23%), Швеция (+19%), Великобритания (+17%), Нидерланды (+12%), Бельгия (+11%).

ТОП-13: самые дорогие страны Европы для туристов в 2019

МестоСтранаУровень цен, где 100% средний показатель по Евросоюзу
1Исландия156%
2Швейцария152%
3Норвегия148%
4Ирландия127%
5Люксембург127%
6Финляндия123%
7Швеция119%
8Великобритания117%
9Нидерланды112%
10Бельгия111%
11Франция110%
12Австрия110%
13Германия104%

Такой высокий уровень цен в Исландии объясняется тем, что в стране высокий налог на алкоголь и сильная зависимость острова от импорта. В Центробанке Исландии отметили, что в 2019 году экономика страны впервые за 10 лет начала замедляться. Экономика во многом зависит от туристической сферы, развитие которой снизилось. Эксперты прогнозируют сокращение ВВП на 0,2%.

Цены в Исландии действительно высокие (даже для среднестатистического европейского туриста). Например, в стандартном ресторане за пиццу с сыром предстоит заплатить 2400 крон ($19 долларов), за бокал вина – не менее 10 евро, а пинт пива – 7 евро. Для самих жителей Исландии такие цены вполне приемлемые, так как средняя зарплата работающего населения составила 632 000 крон (или порядка 4450 евро). Поэтому доходы местных жителей соответствуют таким высоким ценам, а вот для туристов стоимость жизни в этой стране кажется очень высокой.

Также за последнее время сильно выросли цены на покупку и аренду жилья. Например, за аренду однокомнатной квартиры в центральных районах Рейкьявика предстоит в среднем заплатить 1300 евро в месяц.

Самая бедная страна в мире. Наименее развитые страны

Для этого термина существует аббревиатура «НРС», которая имеет и другие значения: см. НРС .

Наименее развитые страны выделены синим цветом

Наименее развитые страны (сокр. НРС ) — официальный термин, употребляемый в рамках ООН . В этих государствах очень низкий уровень жизни , слабая экономика , люди и ресурсы подвержены воздействию стихий.

Включение в группу НРС даёт определённые преимущества — льготные условия получения финансовой помощи на нужды развития, преференциальный доступ на рынки, техническую помощь по программам ООН, а также ряд других льгот. В рамках ЮНКТАД действует специальная программа для НРС и издаётся ежегодный доклад об экономическом положении этой группы государств. В ВТО наименее развитые страны пользуются рядом льгот и преимуществ, в частности им предоставлены более длительные сроки реализации отдельных соглашений ВТО.

На 2018 г. в категорию НРС входили 47 государств. В 1971 году, когда этот термин начал применяться, в эту группу входило 24 государства.

В ходе обзора перечня наименее развитых стран в 2003 году Экономический и социальный совет ООН использовал для определения наименее развитых стран следующие три критерия, предложенные Комитетом по политике в области развития (КПР):

    В 2002 году в НРС проживало 11 % населения мира. Средний ВВП на душу населения составлял в этих странах 438 долларов. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в них составляла 50 лет.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

Александр Иванов

Всем привет! В начале 2019 года я где-то писал о том, что планирую уехать в другую страну и попробовать пожить там. Но, обстоятельства складываются так, что на данный момент я еще не решился на этот шаг, лишь побывал в Турции 4 раза за год. Не то, к чему стремился )

Тем не менее, желание это никуда еще не делось и в следующем году зиму я однозначно проведу в одной из перечисленных ниже стран. В этом материале я подобрал список вариантов, где можно дешево и комфортно жить на пассивный доход от инвестиций или на заработок от удаленной работы.

Эти самые дешевые страны мира для жизни или зимовки подбирались исходя из реальных отзывов блогеров и личного опыта.

На чем основан приведенный список стран

Пара слов о самом рейтинге. В данный ТОП не вошли сверхдержавы, страны с минимальным процентом безработицы или лидеры по ВВП. Главной целью было определить места, где можно жить достаточно комфортно.

В первую очередь, я учитывал климатические условия, цены на питание, жилье, транспорт, услуги и, конечно же, присутствие райского образа песчаного берега у моря.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

Не брал во внимание уровень жизни в стране, качество соцобеспечения и доступность рабочих мест — ведь все мы понимаем, что от многих развивающихся стран ожидать многого не стоит. Аможно везде, где есть интернет.

Итак, начнем!

Таиланд

По статистике, именно сюда отправляется большинство любителей бюджетного отдыха, разного рода фрилансеры и дауншифтеры. Единственное, на что придется весомо раскошелиться, так это на перелет, который будет стоить 20-25 тысяч рублей.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

В остальном страна очень доступная для проживания.

В центре Бангкока арендовать квартиру можно за 500-700 долларов в месяц, где помимо нескольких комнат с хорошим ремонтом будет еще и бассейн. Разместиться более скромно можно, к примеру, в Чианг Мае за 100 долларов в месяц, получив маленькую, но комфортную квартирку или бунгало.

Многие путешественники арендуют, так называемые, кондоминиумы — небольшие комнатушки с отдельным входом и удобствами, как правило в многоэтажных жилых комплексах.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

Стоимость аренды в них начинается от 5-8 тыс. руб., а присутствуют они во многих городах, в том числе и Паттайе.

Цены на продукты очень схожи с российскими, но многое обойдется еще дешевле. Обед на двоих в ресторане будет стоить около 5 долларов, а если приготовить еду дома — затраты снизятся вдвое.

Единственное, что здесь действительно дорого, так это бензин – от 1,5 долларов за литр.

Несмотря на то, что стоимость проживания в Таиланде растет ежегодно за счет большого наплыва туристов, пока эта страна по-прежнему остается одной из самых привлекательных для зимовки.

Камбоджа

Соседствующая с Таиландом страна несколько уступает ему по уровню жизни, но выгодно отличается стоимостью проживания.

Снять жилье здесь можно дешевле, чем в Тае и Вьетнаме, поэтому приехавших на зимовку фрилансеров тут, как правило, всегда много.

За азиатским колоритом и экзотикой сюда приезжает много паломников и туристов: все дело в самом крупном в Азии храмовом комплексе.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

В местном кафе можно пообедать за 1-2 доллара одному человеку. Снять квартиру за 200 долларов, а 500 будет стоить хороший коттедж на берегу моря.

Минус рынка жилья – его недостаточная развитость в сравнении с тем же Таем.

Вьетнам

Страна привлекает, в первую очередь, райскими пляжами, дешевым дайвингом и уникальной природной экзотикой. Но туристическая привлекательность была открыта только после Вьетнамской войны.

Страна достаточно бедная и вследствие позднего развития туризма уровень жизни здесь гораздо ниже, чем у тайцев. Вместе с тем — и цены во Вьетнаме гораздо ниже.

Стоимость проживания будет во многом зависеть от провинции: чем меньше туристов, тем дешевле товары и услуги.

Самая дешевая страна. Какую страну для проживания или зимовки лучше выбрать: ТОП-10 лучших вариантов для инвестора или фрилансера

Средний ценник на квартиру-студию или домик – 200-400 долларов. Если Вы располагаете тысячью долларов ежемесячно, то во Вьетнаме сможете ни в чем себе не отказывать.

Отобедать в кафе можно за 2 доллара. Самые дешевые продукты ищите на местных рынках, вдали от курортной зоны и гостиниц.

Индия

Поистине страна контрастов, где бок о бок уживаются люди, находящиеся за чертой бедности, выживающие на 2 доллара в день, и миллиардеры. Парадокс, но именно по количеству последних Индия находится в топе среди других стран, одновременно являясь самым бедным государством.