Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вологда: самый кареглазый город.

19.08.2018 в 10:57

Вероятнее всего, что если бы провести исследование, в каких городах русского севера больше всего "Резных Палисад" и кареглазых девушек, то Вологда, бесспорно, стала бы победительницей. Чем еще славен город протяжных букв "о"?

1. специфический говор.
Привычные слова русского языка звучат у местных жителей певуче, а знаменитое "Оканье", вызывающее улыбку, здесь увековечено в памятнике букве о, которым вологжане гордятся.

2. кружево.
Вологда: самый кареглазый город.
Пока жители ведут свой разговор, вологодское кружево сплетается неповторимым узором диковинной красоты. Это самый ходовой сувенир города и большая гордость.

Вологда: самый кареглазый город. 01
3. масло.
Сливочное масло является второй визитной карточкой Вологды, просто везти его сложнее, чем кружево, поэтому многие туристы стараются наесться им впрок, подзабыв обо всех скучных предупреждениях - местное масло по-настоящему вкусно.

Вологда: самый кареглазый город. 02
4. софийский собор.
Каждый город с многовековой историей (а Вологда погодка с Москвой) имеет свои легенды, связанные с его основными достопримечательностями. Вот и Вологда не исключение. Первое каменное сооружение - софийский собор строился тут долго и напряженно. Однажды, его посетил Иван грозный, рассматривая возможность увеличить дотации на храм, но получил по темечку внушительных размеров кирпичом. Камень, невзначай упавший на голову властителя, отправил собор в опалу, но он все равно был достроен.

Вологда: самый кареглазый город. 03
5. фрески Дионисия.
Имя одного из самых одаренных и плодовитых художников - иконописцев своего времени дошло до нас через века. В Вологде можно найти две иконы его работы, которые и поныне хранятся на архиерейском дворе.

Вологда: самый кареглазый город. 04
Вологда: самый кареглазый город. 05
Вологда: самый кареглазый город. 06
Вологда: самый кареглазый город. 07
Вологда: самый кареглазый город. 08