Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Водопад Виктория на карте мира. Немного про водопад Виктория

22.09.2022 в 03:34

Водопад Виктория на карте мира. Немного про водопад Виктория

С местного наречия этот знаменитый водопад переводится как «Гремящий дым», что подтверждает непрерывно звучащий мощный гул от летящего вниз со стремительной скоростью, огромного количества водяных брызг. Поток образует толщу пара и тумана, высота падения которого, более ста метров.

Водопад Виктория на карте мира. Немного про водопад Виктория

Водопад имеет тысячелетнюю историю, на протяжении которой он изменялся и увеличивал свои размеры, превращаясь в один из самых высоких в мире. Расположен он между двумя странами африканского континента: Замбией и Зимбабве, на реке Замбези. Исток реки в болотах на высоких холмах северо-запада Замбии. Протекает по территории трех государств, впадая в Индийский океан.

Водопад Виктория был открыт британским путешественником Дэвидом Ливингстоном в 1855 году. Назван в честь британской королевы Виктории, правившей в тот период.

При обращении к карте, можно определить точные географические координаты водопада — это широта: 17°55´28´´ и долгота: 25°51´24´´. Находится на территории двух национальных парков общей площадью более 80 тысяч км² с разнообразной флорой и фауной.

Водопад Виктория на карте мира. Немного про водопад Виктория

Основной достопримечательностью водопада является пограничный железнодорожный мост, проложенный через реку Замбези и разделяющий два государства. Завораживает его арочная конструкция, протяженностью в 198м. и место высокопрофессионального монтажа, это высота в 128м. Кроме туристического, водопад выполняет функцию генератора энергии для городов сопредельных государств.

Водопад Виктория на карте мира. Немного про водопад Виктория

За свою красоту, мощность и величие, водопад Виктория по праву принадлежит к перечню главных достопримечательностей Южной Африки и относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

В какой стране находится водопад Виктория. Основные моменты

Племя кололо, жившее в этих местах в 1800-х годах, называло водопад Мози-оа-Тунья, Гремящий дым, или Самый большой занавес падающей воды. Величественный водопад Виктория, вернее, огромное облако брызг, поднимающееся над ним, видно с расстояния 64 км, поскольку вода вертикально устремляется вниз с высоты 100 м. На пике сезона дождей каждую минуту в разрыв базальтовых пород шириной 2 км устремляется 546 миллионов кубометров воды. В этом месте Замбези из спокойной и мелкой реки превращается в настоящую преисподнюю кипящей воды.

Доктор Дэвид Ливингстон, первый европеец, посетивший водопад Виктория, назвал так этот феномен природы в честь английской королевы. Во влажном, туманном дождевом лесу на верху водопада проложена тропинка, с которой храбрый посетитель, не боящийся промокнуть до нитки в огромном облаке брызг, может насладиться невероятным зрелищем.

Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1800 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше. Создаваемый водопадом туман виден на расстоянии до 50 километров.

Водопад Виктория разделён на четыре части островами на краю пропасти. Рядом с правым берегом реки — наклонный поток 35 метров шириной, названный «прыгающей водой», далее за островом Боарука (шириной 300 метров) идет основной водопад шириной около 460 метров. Остров Ливингстона отделяет главный водопад от второго потока (шириной приблизительно 530 метров), у самого левого берега реки расположен восточный водопад.

Единственный выход из той расщелины, куда сейчас падает вода, — это довольно узкий канал, пробитый водой в её стенке приблизительно на 2/3 расстояния от западного конца. Этот проток имеет ширину примерно 30 метров. Весь объём воды проходит по нему около 120 метров, после чего река попадает в зигзагообразное ущелье. Река не выходит из этого ущелья около 80 км, вплоть до покидания ею базальтового плато.

Водопад Виктория на контурной карте. История

Водопад Виктория в Африке образовался в месте, где река Замбези впадает в расщелину шириной 120 метров, вырезанную водой в разломе земной коры. Множество островков делят водопад, формируя протоки. Со временем водопад отступал вверх по течению, создавая себе новые расщелины. Эти расщелины сейчас образуют зигзагообразное русло реки с отвесными стенами.

Водопад Виктория был открыт 17 ноября 1855 года во время путешествия исследователя и миссионера из Шотландии Ливингстона от верховьев Замбези к устью реки Замбези.

Зигзагообразное русло реки, © Nomad

Местные жители Африки боялись приближаться к этому месту. Смелый Ливингстон, находясь в Африке, решил отправиться в путешествие вниз по течению реки, чтобы исследовать малоизученные части материка. Увлекшись своей экспедицией, он преодолел большое расстояние и доплыл до водопада. Как писал Ливингстон позже в своей книге о путешествиях, это было самым невероятным зрелищем, которое он когда-либо видел.

В течение долгого времени водопад Victoria Falls никто не посещал, пока в 1905 году сюда не была проложена железная дорога, которая позволила многим увидеть водопад своими глазами. Мост водопада Виктория проходит через реку Замбези на границе Замбии и Зимбабве и является пограничным, соединяя город Виктория-Фоллс (Зимбабве) и город Ливингстон (Замбия). Общая его длина составляет 198 метров, длина пролёта — 156,5 метров, высота — 128 метров. В настоящее время железнодорожное сообщение осуществляется на линиях Ливингстон — Булавайо и Ливингстон — Лусака.

Мост водопада Виктория, © Nomad

Водопад становился еще более популярной достопримечательностью во время британского колониального правления Северной Родезии (Замбия) и Южной Родезии (Зимбабве). Уже к концу 1990-х годов водопад ежегодно посещали почти 300 000 человек.

На сегодняшний день водопад Виктория является одной из самых популярных природных достопримечательностей во всем мире, которой восхищаются многочисленные туристы и сами местные жители, которые считают водопад своей гордостью.

Ниагарский водопад. История и описание Ниагарского водопада

Геология

Водопад вместе с Великими озерами и рекой Ниагарой образовался в результате движения и таяния огромного ледника около 6-11 тысяч лет назад. Интересно, что изначально водопад находился в нескольких милях к северу в районе современного городка Льюистон. Но в результате эрозии русла реки он постепенно перемещался к югу. Сейчас Ниагарский водопад это на самом деле не один, а три водопада:

  • Американский (высотой 21 м).
  • Фата (высотой около 25 м).
  • Подкова (высотой 53 м).

Еще до самого недавнего времени Ниагарский водопад отступал на юг со скоростью 0,6-3 метра за год, что было связано с разрушением породы под воздействием потока воды. Так, в 1954 году произошел обвал, в результате которого водопад «Американский» сегодня разбивается о гору камней и визуально кажется ниже. Чтобы затормозить эрозию, Канада и США приняли «Ниагарское Водное Соглашение». К тому времени, на реке уже работала гидроэлектростанция, которая замедлила процесс разрушения дна реки, однако этого было недостаточно. В 1969 году совместными усилиями река была пущена по другому руслу, а водопад «Американский» был дополнительно укреплен.

Что касается электростанции, она работает и сегодня. Около 50-75 % воды Ниагары направляется через несколько туннелей в турбины, вырабатывающие энергию, достаточную для электроснабжения нескольких ближайших американских штатов и районов Канады.

Люди

С незапамятных времен в этой местности на севере современного штата Нью-Йорк (США) и юге Онтарио ( Канада ) жили индейцы племени Онгиара (Ongiara). Ученые предполагают, что название водопада произошло от слова, означающего «раздвоенная земля». Согласно прекрасной индейской легенде, под водопадом «Подкова» обитал бог грома Хе-Но. Однажды молодая Лелавалае, будучи насильно обручена с воином, которого не любила, села в каноэ и поплыла прямо к бурному потоку, желая принести себя в жертву богу, которого истинно любила. Говорят, что Хе-Но поймал ее прямо налету и с тех пор её душа живет с ним в его святилище.

Европейцы открыли водопад по разным данным то ли в 17, то ли в начале 18 века. Широкой популярностью это место стало пользоваться в 19 веке, когда начал активно развиваться туризм.

Водопад анхель на карте. Анхель: самый высокий в мире водопад

Вода Анхеля падает вниз не сплошным потоком: без всяких препятствий она пролетает 807 метров, наталкивается на преграду, и обрушивается еще одним небольшим потоком в 172 метра.

Высота падающей воды в Анхеле по официальным данным составляет 979 метров, однако часть исследователей утверждает, что на самом деле водопад еще выше — как минимум 1054 метра.

Что вполне может оказаться правдой — по мере изучения водопада данные о нем постоянно верифицируются. Например, сейчас доподлинно известно, что ширина потока в Анхеле составляет 107 метров, хотя еще относительно недавно считалось, что водопад существенно меньше, не более 50 метров.

Удивительно, но если спросить многих людей о высоком и мощном водопаде, невольно в голову придет известный Ниагарский водопад. Анхель почти в 20 раз выше Ниагары!

Вершина скалы, с которой несется вниз поток водопада Анхель, чаще всего окутана туманом — это естественный природный эффект. Более того — этот туман и сырость ощущаются даже достаточно далеко от водопада.

Мощность водопада зависит от времени года. В сезон дождей (обычно он выпадает на период с мая по ноябрь) количество воды, которую водопад пропускает через себя, совершенно титаническое — ежесекундно (!) это примерно 300 000 литров воды. Когда дожди уходят, объем воды в Анхеле падает: чаще всего поток разделяется на два, иногда превращаясь совсем в небольшую струю. Если вы окажетесь в этом регионе в такие периоды засухи, то обязательно застанете маленький водоем, который образуется у подножия водопада — в такие моменты здесь можно купаться.

Однако, очень понятно, почему Анхель куда менее освоен туристами, чем Ниагарский водопад и ряд других. Можно сказать, что это один из самых сложно доступных туристических мест в мире. Вокруг него нет дорог, отелей, гидов и толп туристов. С другой стороны, именно это помогло сохраниться здесь первозданной природе и богатейшему животному миру. До сих пор в этим местах легко можно повстречаться с дикобразами, оленями, ленивцами, муравьедами, обезьянами, ягуарами и т. д.

Где находится водопад Виктория. Общая информация

Чувство восхищения вызывает не только сам каскад воды, падающей с высоты 120-ти м, то разделяясь на множество отдельных струй, то сходящихся в единый шлейф, похожий на монолитную стену, но и сток бурлящей воды по узкому ущелью, которое в 13 раз уже, чем река Замбези, падающая со скал. Несущийся вниз поток шириною 1 800 м, с ревом устремляется в узкий проход, чья ширина составляет всего 140 м в самом широком месте своего жерла. Дальше горловина ущелья сжимается до 100 м и вода с шумом устремляется в эту расщелину, отплевываясь тучами мельчайших брызг, которые висят в воздухе и вздымаются от ударов на много сотен метров над сплошной стеной гигантского потока, падающего с высоты. Это не самый большой из водопадов в мире по высоте, но по своей величественности он, несомненно, превосходит  Ниагарский и водопады Игуасу . Где находится водопад Виктория. Общая информация

Да, не самый высокий, зато – самый широкий. Виктория – единственный водопад, имеющий почти 2 км в длину при высоте чуть больше 100 м. Но самое уникальное – шлейф воды, которую водопад опрокидывает вниз: он настолько ровный, что создается впечатление, будто вместо воды со скалистой вершины спускается гладкое прозрачное стекло. Плотность шлейфа: 1,804 млн. кубических футов в минуту. Такой плотностью водяного шлейфа не может похвастаться ни один водопад мира! Где находится водопад Виктория. Общая информация

К тому же, хрустально-алмазные брызги поднимаются над каньоном Батока, где расположено суживающиеся ущелье, принимающее в себя поток воды (до 400 метров), и видны они на расстоянии до 60 км в ясный день.

У западного берега Зимбабве струи Замбези разделяются на три части несколькими островами, покрытыми буйной тропической растительностью. Восточную часть реки, которая принадлежит государству Замбия, плавный ток реки нарушают около 30-ти больших и малых скалистых островов. Где находится водопад Виктория. Общая информация

Замбия и Зимбабве «владеют» водопадом на равных условиях, границы этих государств лежат вдоль спокойных берегов Замбези.

Река свободно несет свои воды по плоской равнине Саванны к Индийскому океану, начиная свой путь в черных болотах и вымывая себе русло среди мягких песчаных пород. Омывая островки с небольшими деревьями и кустарниками, река широка и ленива, пока не доходит до скалистого обрыва, откуда отвесно падает вниз с ревом и шумом. Это – водораздел между верхней и средней Замбези, границей которого и является водопад Виктория. Где находится водопад Виктория. Общая информация

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/gde-nahoditsya-v-krasnodare-rayon-prikubanskiy-mikrorayon-molodyozhnyy