Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью.

24.12.2019 в 03:41

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью.

Здравствуйте, наши дорогие мамочки и папочки! Продолжаем осеннюю тематику и сегодня будем Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. рассказывать деткам о жизни животных осенью.

Осенью животные готовятся к самому суровому времени года – зиме. От того, как пройдёт эта подготовка, зависит жизнь мохнатых, пернатых и других обитателей лесов, полей, городских парков, скверов.

Одними из первых на изменение погоды реагируют насекомые.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. Большинство из них ищут уютные убежища, в которых можно проспать всю зиму. Эти убежища они находят под опавшей листвой, под корой, отставшей от ствола дерева, в щелях домов.

А вот бабочки превращаются в куколок и так пережидают холодную зиму.

Торопятся уйти на зимовку и ящерицы, змеи, лягушки, жабы. Бурые травяные и зелёные лягушки осенью держаться ближе к водоёмам, на дне которых и зимуют. Жабы ищут себе укрытие на суше: под корнями деревьев, в норках мелких грызунов.

Ящерицы осенью глубже забираются в свои норки, под мох, в опавшую листву, под корни деревьев, в гнилые пни.

Когда наступают холода и исчезают насекомые, перелётные птицы – ласточки, стрижи, мухоловки – начинают готовиться к путешествию в тёплые страны.

Лесные звери тоже начинают готовиться к зиме. Некоторые из них начинают много кушать, чтобы у них под шкуркой образовался жирок, который хорошо согреет зверя в зимнюю стужу. Например – медведи и барсуки. Многие обитатели леса делают запасы на зиму (белки, мыши, кроты), готовят зимнее жильё.

Осенью у многих животных начинается линька – у них вырастает тёплый подшерсток, а шёрстка меняет свою окраску.

У зайца-беляка вся шубка становится белой, и только кончики ушек – чёрненькие, а у зайца-русака шубка светлеет только на боках.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. Белочка к зиме становится серенькой, меняя свою яркую огненно-рыжую шубку на более незаметную в зимний период.

Когда появляется снег и становится холоднее, некоторые животные ложатся в спячку. К таким животным относятся ежи и медведи, которые не могут прокормиться в зимнее время.

На сегодня всё. В скором времени на Ясном Солнышке появится и презентация на тему «Жизнь животных осенью».

Также, вы можете получить мою бесплатную книгу «Осенние развивашки» .

С Уважением. Елена Медведева.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие животные готовятся к зиме осенью

Ответ: Многие животные готовятся к зиме осенью, например, белки запасают орехи и семена, лисы и куницы наращивают подшерсток, а летучие мыши запасают жир.

2. Какие животные мигрируют осенью

Ответ: Осенью мигрируют многие виды птиц, например, журавли, лебеди, утки и гуси. Также некоторые виды рыб и насекомых также мигрируют осенью.

3. Как меняется поведение животных осенью

Ответ: Осенью многие животные меняют свое поведение. Например, медведи готовятся к зимней спячке, а лоси начинают готовиться к размножению.

4. Какие животные меняют свой окрас осенью

Ответ: Некоторые животные меняют свой окрас осенью, например, белки становятся более серыми, а лисы и куницы становятся более рыжими.

5. Какие животные начинают активно кормиться осенью

Ответ: Осенью многие животные начинают активно кормиться, чтобы набрать запасы на зиму. Например, медведи и белки начинают есть больше, чтобы набрать жир.

6. Какие животные начинают размножаться осенью

Ответ: Осенью некоторые животные начинают размножаться, например, лоси. Они начинают готовиться к размножению, чтобы их детеныши родились весной.

7. Какие животные начинают готовить гнезда осенью

Ответ: Осенью многие птицы начинают готовить гнезда для зимнего периода. Например, синицы и другие мелкие птицы начинают строить гнезда в дуплах деревьев.

Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

занимают третью часть суши на нашей планете, площадью примерно 38 млн. кв.км. Животных, населяющих лес, великое множество, но сегодня мы расскажем вам о самых распространенных лесных обитателях.

Медведь.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

По праву считается « хозяином леса «, ведь этот огромный зверь иногда достигает 1,5-2 метра в высоту и весит в среднем полтонны . Несмотря на свои размеры, он быстро бегает , является хорошим пловцом и хорошо лазит по деревьям . Удрать от разъяренного животного весьма проблематично.

Медведи всеядны, могут питаться ягодами, грибами, кореньями, мелкими грызунами, ловят рыбу и полюбляют лакомиться муравьями. Делают это весьма оригинальным способом , садятся возле муравьиной кучи, засовывают язык внутрь нее и ждут, пока разозленные насекомые его полностью не облепят. После чего вытягивают язык и преспокойненько проглатывают лакомство.

Еж .Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Это маленький лесной трудяжка все ночное время бегает , перебирая своими короткими ножками, в поисках еды. Питается ягодами, червяками, улитками, иногда ловит грызунов и змей. Днем отсыпается в своей норке. Кроме лисы и филина ежик не боится никого, в случае опасности сразу сворачивается в колючий клубок.Ближе к зиме начинает искать уютное местечко для сна, он, как и медведь , практически всю зиму проводит в спячке. Весной у них наступает брачный период, после чего появляется потомство. Маленькие ежата рождаются слепыми, через час у них начинают появляться белые мягкие иголочки, которые со временем костенеют.

Белка.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Перепрыгивать с ветки на ветку белочке помогает ее пушистый хвост , с помощью которого она управляет полетом. Живет в дуплах деревьев лиственных лесов, устраивая свое жилище с помощью мха, травы и листьев.

Жительницы хвойных — строят себе гнезда-шарики из сухих веток, которые тоже обустраивают изнутри. Это лесная хозяюшка делает запасы на зиму, сушит грибы, собирает в дупла орехи, желуди и шишки. Белка может приносить помет 1-3 раза в году, в зависимости от вида животного.

Лось.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Самое большое животное из семейства оленевых. У него самые крупные рога из всех млекопитающих, которые он ежегодно сбрасывает в период с ноября по декабрь. Самка этого зверя безрогая, а молоко, которым она вскармливает малыша, в 3-4 раза жирнее и питательнее коровьего. Лосям страшны только медведи, волков взрослые здоровые особи практически не боятся , благодаря мощным рогам и копытам.

Кабан.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Стадные животные, которые бодрствуют ночью, а днем практически всегда отдыхают . Благодаря толстой шкуре спокойно передвигаются сквозь густые чащи и колючие кустарники. Это всеядный зверь, питающийся корнями растений, орехами ягодами, а так же личинками, насекомыми, червяками. В поисках пропитания может перепахать своим рылом довольно большой участок земли. В основном на кабанов охотятся волки и люди.

Заяц.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Про ушастого мы писали вот в этой статье:.

Волк.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Узнать об этом сером хищнике можно здесь:.

Лиса.Интересные факты о лесных растениях. Интересные факты о животных лесных зон

Интересные факты про животных Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • В Беларуси не говорят по-белорусски . Ну, почти. В стране 2 официальных языка, белорусский и русский, первый лишь изучается на отдельном предмете в школе, а основные занятия, а также официальная документация ведутся на русском.
  • Но вот ближе к границам Польши, Литвы и Украины, язык меняется, там люди говорят на “трасянке” (смесь белорусского и русского) и других языковых смесях.

Интересные факты про животных Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

А вы знали, что в Беларуси родились 2 президента Израиля, Шаим Вайцман и Шимон Перес? Второй был президентом с 2007 по 2014 год.Светлана Алексиевич, Нобелевский Лауреат Беларуси

  • Интересным фактом является то, что в Беларуси есть целых 5 Нобелевских Лауреатов . В 2015 году Нобелевскую Премию по литературе получила Светлана Алексиевич. Больше о известных людях Беларуси можете почитать в нашей отдельной статье.
  • Здесь мало рекламы на улицах, зато много социальной рекламы .
  • Беларусь – последняя страна в Европе, где разрешена смертная казнь .

Интересные факты про животных Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • Первое, что отмечают туристы, посещая Беларусь, – это то, что она зеленая, чистая, безопасная , а по сравнению с Россией и Украиной здесь отличные дороги.
  • Территория Беларуси на 40% состоит из лесов , чему соответствует зеленая полоска в белорусском флаге.
  • В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща , самый большой и старый лес в Европе , где живет самое большое животное Европы, зубр.

Интересные факты про животных Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • Бульбаленд. Белорусы очень любят картошку, большинство национальных блюд включают этот важнейший для местных ингредиент. В Беларуси насчитывается больше 300 блюд из картошки („бульбы”).
  • В Беларуси производится самый большой самосвал в мире . БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес – 4 метра, а если кто-то захотел себе приобрести такую машинку, то это вам обойдется примерно в $10 млн.!

Интересные факты про животных Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

Животные осенью. Звери осенью

У большинства зверей к зиме отрастает густая и пушистая шерсть. Вот и становится им теплее. Звери заботятся об утеплении своего жилья. Так, белочка гнездо своё в дупле дерева выстилает мхом, сухой травой и шерстью. Ежик выстилает гнездо сухими листьями и мхом, зарывается в них, свернувшись клубочком, и засыпает на всю зиму, потому что лягушки, мыши, ящерицы, разные насекомые, червяки, которыми он питается, с наступлением холодов тоже прячутся в укромные места. За лето и осень ежи под кожей запасают много жира, поэтому зимой можно и отдохнуть. Залегают в спячку и барсуки. Они живут в лесах и кустарниках, питаются различными корнями, плодами, червяками, личинками насекомых, мышами.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 15

Бурый медведь старательно готовит себе берлогу под корнями деревьев или в сушняке. Бурый медведь — всеядное животное. Он питается корешками, ягодами, мелкими животными, яйцами муравьев, мёдом диких пчёл. Зимой ему не найти такой пищи: прячутся животные, снег покрывает растения. К зиме у медведей откладывается много жира под кожей, и они тоже залегают в зимнюю спячку.

Белка питается семенами, которые всегда найдёт в лесу.

Лиса и волк постоянно рыщут в поисках добычи. Пищу они не запасают и в спячку не впадают. Это хищные звери. Они питаются различными животными. Лиса охотится на мышей, зайцев и других мелких животных. Волки же нападают и на крупных животных: лосей, оленей, диких кабанов.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 16

Зайцы не строят жилища. Каждый кустик для них может быть домом. Пищу, они не запасают. Хотя и голодно бывает зимой, когда снегом покрыты поля, но молодые веточки кустов, кору деревьев всегда можно погрызть в лесу или лесополосе. Ведь зайцы — травоядные звери. Поздней осенью они лакомятся на полях листьями капусты, морковью, свеклой.

Маленькие зверьки — ласки на зиму меняют цвет своего меха с рыжего на снежно-белый. Они питаются преимущественно мышами и похожими на них полёвками и этим приносят пользу сельскому хозяйству. Уничтожать ласок запрещено законом.

Летним вечером можно увидеть летающих зверей — летучих мышей. Их передние лапы превратились в крылья. Осенью часть летучих мышей улетает в тёплые края, а остальные зимуют в пещерах и постройках. Там они спят, повиснув вниз головой и сложив крылья. Летучие мыши — полезные животные, они поедают много вредных насекомых. Их нужно охранять. Есть виды летучих мышей, занесенные в Красную книгу.

Красная книга — не совсем обычная книга. В неё записывают названия животных и растений, которых осталось мало или они уже вовсе исчезают. Красный цвет — это предупреждение, сигнал тревоги: сохраните животных и растения, не допустите их исчезновения.

Интересные факты о животных и птицах. 25 невероятных фактов о животных

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 17

Человечество знает о существовании множества видов животных, но некоторые из них до сих пор остаются неизвестными. Они отличаются между собой размерами, расцветкой, местами обитания, издаваемыми звуками., пищевым рационом, но самое главное – в наличием уникальных качеств. Некоторые животные выглядят для нас очаровательными, другие же отвратительными. Одни являются для нас друзьями и незаменимыми помощниками, а другие – вредителями или представляют собой опасность. Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты о животных.

Невероятные факты о животных

1. У бобров зубы никогда не прекращают свой рост, поэтому, чтобы управлять их длиной, животные вынуждены постоянно грызть деревья.

2. Горбатые киты издают самые громкие звуки среди всех живых организмов. Издаваемый ими звук можно услышать на расстоянии 800 метров.

3. Слоны могут учуять запах воды на расстоянии около 3 миль. Они также являются одними из трех млекопитающих, которые подвергаются менопаузе – двое других это горбатые киты и женщины.

4. Медуза Turritopsis – уникальный обитатель морей, который способен омолаживать себя за счет регенерации клеток своего тела. Ученые прозвали её «бессмертной».

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 18

5. Некоторые африканские дождевые черви достигают длины более 6 метров.

6. Крысы размножаются настолько быстро, что всего за 18 месяцев, 2 крысы могли бы создать более 1 миллиона родственников.

7. В отличие от людей, овцы имеют четыре желудки, каждый из которых помогает им переварить пищу, которую они едят.

8. Даже тогда, когда змея закрыла свои глаза, он все еще может видеть сквозь веки.

9. В среднем мухи живут не более 2-х 3-х недель.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 19

10. Вы не поверите, но на небольших травяных лужайках обитает около 50000 пауков. Увидеть их сложно из-за их зеленой расцветки.

11. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые обладают способностью летать.

12. Аллигаторы могут прожить более 100 лет.

13. Снежные барсы питаются не только мясом овец и коз. Они также могут употреблять в качестве пищи различную растительность.

14. Тарантулы могут прожить без пищи более дух лет.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 20

15. Когда собакам очень жарко, то пот начинает выделяться через подушечки их лап. Поэтому они иногда ложатся на пол, чтобы быстрее остыть.

16. Существуют различные виды зебр, каждый из которых отличается своим количеством и расположением черных полос на теле.

17. У собак значительно лучше зрение чем у человека, но в тоже время они не распознают настолько яркую палитру цветов.

18. Свиньи и люди – единственные живые существа, способные загорать.

19. Улитки могут спать в течение трех лет без еды и воды.

Интересные факты о животных осенью. Жизнь животных осенью. 21

20. Слон это единственное животное с четырьмя коленями.

21. Альбатрос может летать целый день, махнув лишь единожды своими крыльями.

22. Все домашние кошки не любят запах любых цитрусовых.

23. Глаза хамелеонов могут вращаться независимо друг от друга, что позволяет им смотреть одновременно во всех направлениях не поворачивая голову.

24. У тигров полосатый не только мех, но и кожа.

25. Около 80% всех животных на Земле являются насекомыми.

Видео насекомые осенью