Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вклад в науку Геродот. ГЕРОДОТ (др.-греч. о о , лат. Herodotus)

02.01.2020 в 04:31

Вклад в науку Геродот. ГЕРОДОТ (др.-греч. о о , лат. Herodotus)

Греческий историк родом из Галикарнаса (Малая Азия).

Принадлежал к высшей аристократии Галикарнаса, участвовал в политической борьбе и был изгнан тираном Лигдамидом. Долгое время жил на Самосе, затем в Дельфах и Афинах (40-е – 30-е гг. до н.э.). Был близок к кружку Перикла. Выступал с чтением своих сочинений на афинской агоре в 447 или 445 гг. до н.э. Участвовал в основании Фурий, афинской колонии в южной Италии, где очевидно и умер. Много путешествовал, вероятно, с 455 по 447 гг. до н.э. Среди прочих земель посетил Египет, Вавилон, Сирию, Финикию, Причерноморье. Написал историю Греко-персидских войн.

Его «История» делится на 9 книг, каждая из которых носит название одной из девяти муз. Деление позднее, произведено александрийскими учеными. По своему содержанию вся «История» распадается на две части: первые четыре книги – это предыстория Греко-Персидских войн, а вторая, с пятой по девятую, – собственно история этих войн, от Ионийского восстания и до Платейской битвы. В первой части Геродот рассказывает о странах и народах, которые входили в состав Персидского государства или соприкасались с Персией и Грецией. Это Лидия, Египет, Скифия, Кирена, Ливия, Фракия и, конечно, сама Персия. Это своего рода историко-географическая и этнографическая энциклопедия большей части тогдашней ойкумены.

Во второй части уже идет непрерывный рассказ о самой войне: Геродот описывает Ионийское восстание, поход Мардония и войну с Ксерксом. Всю свою книгу Геродот подчинил одному сюжету – противостоянию Персии и Греции, а более широко, – борьбе Востока и Запада. У Геродота уже четко прослеживается деление на греков и варваров. Рассказ Геродота исключительно благоприятен для Афин. Именно он назвал афинян «спасителями Эллады» (VII, 139), но отдал должное и спартанцам, охарактеризовав их людьми, которые никогда не станут рабами персов (VII, 103).

Главный источник Геродота – устная традиция, в том числе личные наблюдения и сообщения разных лиц, среди которых были и крупные политики. Использовал он и письменные источники: труды своих предшественников, поэтов и логографов , особенно Гекатея, изречения оракулов, надписи. Как исторический источник Геродот достаточно надежен. Он стремился быть максимально объективным и намеренно никогда не искажал факты. Но, с другой стороны, он передавал сведения, полученные им из разных источников, иногда враждебных друг другу. В результате у Геродота в отношении некоторых политических деятелей (например, Фемистокла и Клеомена) можно найти противоречивые высказывания, поскольку он не старался согласовывать разные мнения. Это был его принцип. Он писал: «Я обязан передавать то, что говорят, но вовсе не обязан верить этому». Геродот был крупным писателем, он написал замечательное художественное произведение, предназначенное для широкой публики. Недаром вся его книга дошла до нас целиком.

Геродот умело меняет стили изложения в зависимости от того, о чем рассказывает, часто делает отступления от основной темы, избегая тем самым монотонности. Он старается сообщить как можно больше фактов. Эта словоохотливость Геродота составляет наиболее привлекательную черту его книги. Геродот, видимо, первым ввел в свое повествование речи действующих лиц. Хотя уже в древности у Геродота было много критиков, начиная с Фукидида , но его никогда не переставали читать. Его ценили не только как историка, но и как великолепного стилиста, мастера простой, но в то же время изысканной речи. «Отцом истории» его назвал Цицерон.

Сочинения :

Herodoti historiae / Ed. C. Hude. Oxford, 1990. 2 vols.;

Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. Л., 1972;

Геродот. История / Пер. Ф. Мищенко. М., 2008.

Иллюстрации :

1. Геродот. Римская копия греческого оригинала н. IV в. до н.э. Найдена в районе Porta Metronia в Риме (Национальный музей);

2. Статуя Геродота в его родном городе Галикарнасе (современный Бодрум, Турция);

3. Страница «Истории» Геродота, переведенной на латынь Лоренцо Валла и изданной в Венеции в 1494 г. (Йельский ун-т, США).

Геродот вклад в географию. Биография Геродота

Вклад в науку Геродот. ГЕРОДОТ (др.-греч.     о о , лат. Herodotus) Привет всем читателям! Из этой статьи о Геродоте, Вы узнаете о том, кем он был, где путешествовал и какие открытия сделал. Прочтите статью и узнайте все его секреты…

Геродот (около 480 – около 428 г до н. э.) – выдающийся греческий географ, историк и путешественник древности.

Биография Геродота.

Родился он в городе Галикарнасе, что на побережье Малой Азии. Он жил в ту эпоху, когда Греция воевала с Персией. Геродот решил написать историю греческо-персидских войн.

И рассказать в этой истории о жизни и о природе населения в странах, которые на то время находились под властью Персии. В 460 – 450 гг. до н. э. происходили путешествия Геродота.

Он посетил страны Балканского п-ова и города на побережье Малой Азии . К Скифии, южной области Украины , Геродот совершил длительное путешествие.

Несмотря на то, что греки вели торговлю со Скифией, она для них была мало известной до Геродота. Огромными пастбищами и равнинами удивила Скифия ученного.

Длящаяся несколько месяцев Скифская зима, показалась ему суровой. Он писал, что разлитая зимой вода в Скифии, не делает грязи, то есть замерзает. Так же и лето ему показалось холодным и дождливым.

Вклад в науку Геродот. ГЕРОДОТ (др.-греч.     о о , лат. Herodotus) 01 Огромные реки Скифии впечатлили Геродота – Борисфен (Днепр), Танаис (Дон), Гипанис (Южный Буг) и другие . О том, что реки берут свое начало в горах, Геродот знал еще с детства, но в Скифии гор нет.

Ети реки, по его мнению, должны были начинаться в неизвестных больших озерах. Племена, заселяющие Скифию и соседние с ней территории, особенно заинтересовали Геродота. Скифы, обитающие в степной и частично лесостепной зонах, делились на скотоводов и земледельцев.

Про народы, которые жили на северо-востоке и севере от скифов, Геродот собрал очень интересные, местами даже полуфантастические ведомости.

Он узнал про охотников – тессагетов и ирков, которые населяли «каменистую и неровную земли» (по всей вероятности это вблизи Урала), и про густые леса, в которых водятся выдры, бобры и другие меховые звери. Далее проживали племена агрипеев, возле подножья высоких и недоступных гор .

У них было плоское лицо с большим подбородком и бритые головы. Геродоту стало известно, что еще дальше находятся поселения аримаспов – одноглазых людей.

Там много золота, но грифы его охраняют. Грифы – это похожие на львов с орлиными клювами и крыльями чудовища. За Скифией на Крайнем Севере, находятся незаселенные земли. Там очень холодно, постоянно лежит снег , и ночь стоит пол года.

На Черноморское побережье Кавказа Геродот отправился из Скифии. Он узнал от жителей Колхиды, что есть огромное море (Каспийское) за горами, а за морем – широкая равнина. Там живут масагеты – воинственные племена.

Каспий до Геродота греки представляли как затоку океана , и не знали, что находится дальше на востоке. После возвращения Геродота домой, через некоторое время он снова отправился в новое путешествие. Это путешествие было к Месопотамской низменности и к внутренним районам полуострова Малая Азия.

Геродот описал Вавилон с его роскошными садами на террасах, огромной библиотекой и большими каменными стерами. Про «самую отдаленную из Восточных стран», Геродот узнал много нового в Вавилоне.

Ему рассказали, что в Индии добывают много золота. А так же о том, что в Индии еще много удивительных растений: злак, зерна которого «варят и едят вместе со скорлупою» (рис), трость, бамбук, с одного колена которого, вроде как можно сделать лодку; деревья с плодами в виде клубка шерсти – с нее жители Индии делают для себя одежду.

В Египте Геродот провел много времени. Он побывал возле знаменитых Сфинкса и пирамид, в местных городах, поднялся по Нилу к Сиене (современный Асуан).

Особенности природы Египта Геродот так же выделил: отсутствие дождя и облачности, разлив и подъем воды Нила в самое жаркое время года, животных, неизвестных в Малой Азии и Греции (гиппопотамы, крокодилы, птицы, рыбы).

Города Северной Ливии (Африка), Геродот посетил после Египта. Там он собрал интересные ведомости о жителях оазисов в зоне пустынь и о жителях северной части Африканского материка.

Геродот история краткое содержание. Географические открытия

Вклад в науку Геродот. ГЕРОДОТ (др.-греч.     о о , лат. Herodotus) 02

Когда Геродот находился в Ассирии, то его заинтересовали истории об Индии . Поэтому он решил посетить это место. Во время путешествия исследователь наблюдал за яркими большими птицами, крупными животными, удивительными растениями. Особенно его поразил рис. Именно благодаря Геродоту этот злак появился в Древней Греции. Был он удивлен и хлопчатником, который называл «шерстяным плодом».

До путешествия ученого мало что было известно о Скифии. Геродот был поражен, когда добрался до нее. Плодородная равнина отличалась от места, где родился исследователь. Он подробно описал местные реки, обычаи и традиции некоторых племен. Особенно его интересовали кочевые народы, так как этот образ жизни отличался от греческого. Была подробно описана военная тактика скифов.

Египет тоже поразил путешественника. Он детально изучал воды Нила и провел некоторое время на острове Элефантин. Там он увидел строение, которое позволяло измерять уровень воды. Отдельно Геродот заметил связь между людьми и животными. Некоторых из них считались священными — кошки, крокодилы, ибисы и другие.

Во время своих странствий исследователь получил основания критики устаревших представлений. Ему принадлежит высказывание о том, что массив суши нельзя делить на три части и проводить границы по рекам. Он опроверг убеждение о дискообразности земли.

Содержание работ Геродота позволило изменить представление о многих вещах. Его труды позволили археологам разобраться со многими вещами и многие идеи исследователя подтвердились.

Почему Геродот отец истории. Почему Геродот — отец истории

Геродот – греческий историк, который за свою жизнь очень много путешествовал и потом записал свои наблюдения. Он жил в V веке до нашей эры. Записи Геродота представляют собой огромную историческую ценность, так как сведения, изложенные в них, являются уникальными, многие из них невозможно почерпнуть из других источников. К тому же, они очень точные. Современные ученые подтвердили достоверность практически всех приведенных Геродотом фактов, которые было возможно проверить.

Почему Геродот отец истории. Почему Геродот — отец истории

Точные даты жизни Геродота неизвестны, но удалось установить, что родился он между 490 и 480 г. до н.э., а умер примерно в 425 г. до н.э. Его родиной является город Галикарнас, расположенный в юго-западной части Малой Азии. Геродот имел активную гражданскую позицию. В его городе установилась тираническая власть, и в ходе борьбы с ней он навлек на себя гнев властей, его стали преследовать, поэтому будущий историк был вынужден покинуть родные места.

После этого Геродот поселился на Самосе, но не остался жить там в спокойствии, а стал много путешествовать. Им обследована значительная часть Греции, множество островов Эгейского моря, Египет и Ливия, Финикия и Вавилон, Сицилия и Италия. Ученые предполагают, что «отец истории» посетил также и побережье Черного моря.

После основной части своих странствий Геродот стал жить в Афинах, где его разносторонние знания вызвали интерес у таких людей, как Перикл и его последователи. В то время в столице Греции сложилась среда , состоявшая из ученых и культурных людей, в нее вошел и Геродот. Этот человек, имея за плечами обширный опыт путешествий, общался с умнейшими людьми своего времени, и все это помогло ему написать труд, который можно считать первым серьезным историческим свидетельством. «История», написанная им, является и сегодня очень популярным научным документом. Она состоит из девяти частей, каждая из которых посвящена одной из муз и названа ее именем.

Труд Геродота в разное время оценивали очень по-разному. Еще в древние времена, в период до нашей эры, он подвергался критике со стороны таких людей, как Аристотель и Плутарх. Они считали, что Геродот недостаточно точен. Позднее, во времена Средневековья, в Европе очень ценился труд Геродота, а сведения, описанные в нем. Считались неоспоримыми. Но с XVIII века люди снова стали сомневаться в том, что изложенные Геродотом факты соответствовали истине. Однако современные исследования их подтверждают. Оказалось, что Геродот был гораздо более точен и беспристрастен, чем другие историки его времени и те, кто жил и писал после него.

Сам он, начиная свой труд, пишет, что с равным вниманием будет описывать и большие, и малые города, так как видел, как великие города становились малыми или вовсе исчезали, а совсем ничтожные поселения развивались и превращались в большие. Геродот, заключая, что человеческое счастье изменчиво, счел, что нужно отнестись с равным вниманием ко всему, что он встретил на своем пути и что было ему известно.

Именно за эту беспристрастность и точность изложенных сведений Геродота и называют отцом истории.