Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты мадагаскар. 10 интересных фактов о Мадагаскаре (5 фото)

02.01.2020 в 04:17

Интересные факты мадагаскар. 10 интересных фактов о Мадагаскаре (5 фото)

Удивительная страна лемуров - Мадагаскар, поражает не только своей своеобразной культурой местных народов, но и поразительным природным контрастом. Более 90% живых существ, находящихся на острове обитают только здесь, их не найти на другом континенте.

1. Танцы с мертвыми
Конечно, культура местного населения богата и своими особенными, чужими для нас традициями. Как например, танцы с умершими родственниками. Этот обряд называют традицией "Фамадиханы" (переворачивание костей мертвых). Люди здесь верят в то, что душа их родных присоединится к миру предков только после полного разложения и подобных обрядов. Для совершения сей церемонии труп одевают в саван из шелка и танцуют с ним - эта процедура повторяется раз в 5-7 лет

2. Странные животные
Животные, находящиеся на острове столь экзотичны, что возникает ощущение инопланетности. Здесь обитают гигантские тараканы, которые способны шипеть как змеи. А крысы могут подпрыгивать до метра в высоту.
Еж на Мадагаскаре не сможет похвастоваться милой внешностью - это желто-оранжевое "чудо" представляет из себя смесь опоссума, крота и землеройки.
Также на острове находятся пауки-злотопряды, которые были обнаружены совсем недавно. Их золотистая паутина очень прочна и пригодна для плетения тканей - один такой 3-х метровый экземляр хранится в местном музее.

3. Озеро, которое нельзя переплыть и каменный лес
На острове Мадагаскар есть мертвое озеро Тритрива, в котором вы не найдете ни одного живого существа. Также считается, что этот водоем нельзя переплывать. На самом деле этот "зловещий" запрет основан на том факте, что в озере содержится много серы, вдыхать пары который очень опасно.
Еще одним из чудес острова считается каменный лес, который называется "Цинжи-дю-Бемараха". Это место по сути совсем не исследовано, так как для его посещения нужно специальное оборудование, ведь практически вся территория леса непроходима для человека.

4. Родившихся близнецов бросают в лесу
Жители Мадагаскара, конечно же, как и любое другое общество, имеют собственные традиции, табу и суеверия. Некоторые из которых кажутся совсем не логичными и аморальными. В южной и восточной части острова есть племена, в которых рождение близнецов считается колдовством и несчастьем. И чтобы не навлечь беду, мать, родившую двойну, заставляют избавиться от потомства. Чаще всего малышей бросают в лесу. Если же мать не согласится это сделать - ее просто изгонят из деревни. Конечно, на данный момент, эта практика запрещена, но до сих пор многие общины не следуют этим запретам.

5. До сих пор работает натуральный обмен
Если Вы когда-нибудь соберетесь путешествовать по Мадагаскару, то обнаружите, что вдоль дороги местное население выставляет горшки, мед и другие товары. Так вот, понравившуюся вещь, Вы можете просто обменять на спиртное, табак или что-то другое.

Рассказ о Мадагаскаре. Заселение острова

Основная статья: Заселение Мадагаскара

Радиоуглеродный анализ костей нелетающих птиц эпиорнисов ( Aepyornis ) со следами разделки показал, что отметины, оставленные во время разделки птиц каменными орудиями, имеют возраст ок. 10,5 тыс. лет.

По археологическим меркам заселение Мадагаскара произошло сравнительно недавно. Мадагаскар был заселён примерно в 200-х — 500-х годах н. э. , колонистами из австронезийских народов , добравшимися туда на каноэ . В поддержку данной теории выступают многие параллели между австронезийской культурой и культурой жителей Мадагаскара , например, особый тип каноэ или особый способ выращивания риса , а также близкое родство малагасийского языка с языком населения южной части острова Калимантан и проведённые в начале XXI века генетические исследования. Свидетельства колонизации австронезийцами материковой Африки отсутствуют.

Примерно в то же время или несколько позже через Мозамбикский пролив на остров перебрались поселенцы из племён банту . При этом новоприбывшие заняли в основном прибрежные территории, в то время как потомки австронезийцев жили в середине острова. Генетические исследования показали, что смешение австронезийского и африканского населения началось примерно в X веке , вследствие чего и образовалась народность с самоназванием малагаси.

По данным генетиков отделение мадагаскарской популяции от популяций южного Борнео произошло от 3000 до 2000 лет назад, отделение мадагаскарской популяции от популяции южноафриканских банту произошло около 1500 лет назад. При этом индонезийская иммиграция включала как мужчин и женщин, а африканская иммиграция — преимущественно мужчин. Среди Y-хромосомных гаплогрупп малагасийцев африканские линии составляют 70,7 % (A2, E1b1a, E1b1b, E2b), восточноазиатские — 20,7 % (O1, O2). Y-хромосомные гаплогруппы R1a, J2, T1, G2 могут отражать влияние мусульман на Мадагаскаре и Коморских островах, гаплогруппа R1b, характерная для западноевропейцев, встречается у мадагаскарцев с частотой 0,9 %. Среди митохондриальных гаплогрупп африканские линии составляют 42,4 %, восточноазиатские — 50,1 %(20 % митохондриальных линий на Мадагаскаре относятся к гаплогруппе B4a1a1a ).

.

Чем уникален мадагаскар. В чем уникальность Мадагаскара?

Мадагаскар является не столь популярным направлением среди путешественников, как например Таиланд, США или страны Европы. Тем не менее, Мадагаскар – это место, где каждый уважающий себя путешественник просто обязан побывать. Именно сейчас вы узнаете, в чем кроется шарм и притягательность природы этого удивительного и экзотического острова.

Часто ли вы видели, будучи на отдыхе, красную землю? А реки? Предвкушая отрицательный ответ, хотелось бы отметить, что на Мадагаскаре красный цвет будет преследовать вас повсюду. И в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что почва этого острова состоит из красного грунта, который является основной составляющей земли Мадагаскара. Реки, текущие здесь, вымывая грунт, окрашиваются в красный цвет, благодаря чему создается неописуемой красоты пейзажи.

Помимо этого важно отметить уникальность флоры и фауны этого острова. Нигде больше в мире вы не встретите того разнообразия животного и растительного мира. Причина этого многообразия заключена в том, что Мадагаскар эволюционировал и развивался отдельно от остальных мировых континентов. Именно по этим причинам, если вы хотите создать уникальные фотографии, то Мадагаскар – это одно из лучших мест в мире для фотосессии.

Возможно на Мадагаскаре не так много удобств для туристов. Здесь вы не найдете красочных путеводителей, но в то же время эта страна предстоит перед взором туристов в первозданном виде. Она не пестрит бесконечными толпами путешествующих туристов и нет никакой суматохи. Здесь всё тихо и размеренно. Местные жители всегда рады туристами, а любители природы всегда найдут и почерпнут для себя что-то такое, чего нет ни в одном другом уголке мира. Приезжайте и убедитесь в этом сами.

Мадагаскар на карте мира. Остров Мадагаскар: фото

Остров Мадагаскар: краткое содержание статьи

Информация про остров Мадагаскар

Мадагаскар – великолепное место отдыха для любителей экзотики, красивый тропический и практически неизвестный туристам остров, похожий на континент, где круглый год температура около 25ºС. Удивительные по красоте пляжи на берегу Индийского океана, национальные парки, недорогой сервис. Лучшее время для путешествия сюда – с апреля по март (в это время здесь южная зима), на восточное побережье лучше не попадать в июне и сентябре, в центр страны можно поехать и летом (с ноября по март). Дожди идут преимущественно с октября по май.

Мадагаскар – четвертый по величине остров нашей планеты после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео. Величиной с Испанию и Португалию или Францию и Бельгию вместе взятые. Он находится в Индийском океане, отделенный от Африканского континента 400 км Мозамбикского залива. В отличие от «вулканических» соседей, Маврикия и Реюньона, Мадагаскар – остров невулканического происхождения, он откололся от Африки около 165 миллионов лет назад в результате дрейфа континента. Его можно считать континентом, так как здесь встречаются уникальные виды животных и растений. Мадагаскар называют одной из самых богатых с точки зрения природы стран в мире. Здесь насчитывают до 90% видов лемуров, поэтому Мадагаскар и называют «островом лемуров», а также половина популяции хамелеонов. Многие виды животных встречаются только на Мадагаскаре. Остров лежит в тропической зоне, здесь растут баобабы, которые не растут практически больше нигде в мире, более 1000 видов орхидей. Здесь выращивают рис, кофе, табак, ваниль, сахарный тростник. Гиды «дают пять звезд» уникальной природе острова.

Остров Мадагаскар: фото

Остров Мадагаскар: где находится

Мадагаскар — остров в Индийском океане, лежит параллельно восточному берегу Африки, отделяясь от него Мозамбикским проливом в 370-1000 километров ширины. Наибольшая длина острова (от мыса Амбер 11° 58` южной широты до мыса Святой Марии 25° 35` южной широты) 1 625 километров. Средняя ширина 500 километров. Площадь поверхности острова составляет 591 563 квадратных километров, таким образом, Мадагаскар — четвертый по величине остров на земном шаре.

Остров Мадагаскар на карте мира

Мадагаскар на карте мира. Остров Мадагаскар: фото

Остров Мадагаскар: как добраться

Прямое авиасообщение Москва-Антананариву действует достаточно нерегулярно. Наиболее простой путь — перелет в Париж рейсом любой авиакомпании, далее — рейсами компаний Air France или Air Madagascar до Антананариву (время в полете 11-13 часов). Есть регулярные воздушные маршруты между Мадагаскаром и Коморскими островами, Кенией, Маврикием, Реюньоном, Сейшельскими островами и Танзанией.

Международные круизные суда, совершающие рейсы по Индийском и западной части Тихого океанов, регулярно останавливаются в порту Туамасины. Также с континентом остров связывает множество небольших каботажных судов, действующих без всякого расписания.

Мадагаскар остров.

Мадагаскар  —в западной части. Остров расположен на расстоянии около 400 км от, отделён от неё Мозамбикским проливом.

Площадь острова — 590 тыс. квадратных километров, это четвёртый по величине остров в мире. Высшей точкой острова являетсяМарумукутру в северной части острова, его высота 2876 м.

С 1896 года до обретения независимости в 1958 году Мадагаскар был колонией. В 1958—1976 страна имела название Малагасийская Республика, затем до 1992 года — Демократическая Республика Мадагаскар.

Столица Мадагаскара — город — административный, экономический и культурный центр страны

Геология

Остров представляет собой древнюю кристалическую глыбу, отделившуюся от материка Африки в результате сброса в третичное время. Высокое плато, занимающее всю восточную часть острова, является остатками этой глыбы. Оно сложено кристалическими и метаморфическими горными породами: граниты, диабазы, слюдяные сланцы, гнейсы, известняки, кварциты.

Высшей точкой острова является потухший вулкан(2876 м), который находится в горном массиве Царатанана, в северной части острова. Название вулкана в переводе означает в переводе «Роща фруктовых деревьев».

Флора и фауна

Мадагаскар отделился от Африки в конце, поэтому здесь довольно многотех видов, что не встречаются больше нигде на земле.

В мире растений подобных видов насчитывается 11 тыс., в их число входит — «дерево путешественников», растущее в виде огромного веера.

В животном мире эндемиками являются,,,,. В водах Мозамбикского пролива водится древняя кистеперая рыба. Остров поражает путешественника обилием видов пресмыкающихся, птиц и насекомых (особенно бабочек).

При всём разнообразии животного мира включаются и исключения. Так, например,( Natrix ) встречается повсеместно по всему миру, за исключением,и Мадагаскара.

Население

Основной этнос, населяющий Мадагаскар —, которые говорят на языке, родственном индонезийскому, в расовом отношении представляют собой смесь черной и желтой расы.довольно высокоразвит и отличается низким количеством африканских заимствований, за 2 тысячи лет малагасийцы практически в неприкосновенности сохранили тот язык, который у них был когда-то в Индонезии, что редко бывает в истории языков.

Последняя перепись проводилась на Мадагаскаре в 1975 году. На тот момент численность населения острова составляла 7,6 млн человек. После 1975 года данные о численности основаны лишь на оценках различными организациями. На 2000 год по оценкамна Мадагаскаре проживало 16 млн человек, в 2008 году здесь проживало свыше 20 млн человек.

Видео интересные факты из мультфильма Мадагаскар (2005) год.