Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про древнейших людей. Интересные факты о первобытных людях

02.01.2020 в 04:05

Интересные факты про древнейших людей. Интересные факты о первобытных людях

Интересные факты про древнейших людей. Интересные факты о первобытных людях

Интересные факты про древнейших людей. Интересные факты о первобытных людях

Как давно это было. Эволюция, теория Дарвина. Многие до сих пор не верят, что человек мог произойти от обезьяны. Как из древних полуобезьян могли получаться люди, которые со временем сделали кучу открытий, изобрели кучу полезных вещей и т.д. Ну вообще сейчас это не особо важно. Здесь мы собрались, чтобы рассказать вам интересные факты о первобытных людях, которые, мы надеемся, вам понравятся.

1. Первобытные люди очень долго не могли сами произвести огонь. Всё, что они могли сделать, это лишь поддерживать существующий огонь, который возникал из-за природных явлений. Но около 500 миллионов лет человек прямоходящий обнаружил, что если две сухие палки долго тереть друг о друга, то появляется огонь. Еще чуть позже они научились создавать огонь с помощью двух кусков кремня и сухой травы.

2. Первым животным, которое одомашнил человек был волк (предок современных собак ). Сначала эти животные использовались лишь для охоты, но чуть позже стали выполнять еще и сторожевые функции.

3. Первобытные люди, видимо, очень любили рисовать, так как в пещерах частенько находили древние рисунки, на которых в основном изображалась охота.

4. Древние люди часто охотились на мамонтов. Но несмотря на то, что мамонт — это огромное и мясистое животное, охота на него велась не ради мяса, а в основном ради бивней и кости, из которых они производили различные орудия труда.

5. 40000 лет назад люди уже играли на самодельных флейтах из слоновой кости. Это доказывают произведенные раскопки. А значит можно считать, что флейта — один из древнейших музыкальных инструментов.

6. Сколько зубов у здорового современного человека? Да, именно 32. А у первобытных людей их было аж 36. В то время пища была грубая и жесткая. И чтобы ее разжевать нужно было иметь большие и крепкие зубы. Но с умением готовить мясо на огне зубы стали уменьшаться, а некоторые вовсе исчезать со временем. Приготовленная пища становилась мягкой и нежной, поэтому в огромной челюсти больше не было необходимости и через поколения она подверглась изменениям.

7. Первобытные люди довольно быстро освоили украшения. Делали себе бусы из зубов хищников, амулеты из скорлупы, змеиная кожа и т.д.

8. У древних людей были свои орудия труда, которые являются прообразами современных инструментов. Например, существовал такой инструмент как «Рубило». Он имел заостренный конец и напоминал нечто среднее между ножом и топором. Но кроме того, чтобы резать и рубить, этот инструмент использовали еще и для дробления предметов и костей.

Webfacts.ru — Самые интересные факты обо всём на свете.

Самое интересное про древних людей. Интересные факты о первобытных людях

  1. Человеческое лицо приобрело такой вид в процессе эволюции, чтобы лучше держать удар. Древние люди нередко выясняли отношения силой.
  2. Неандертальцы и кроманьонцы были двумя параллельными ветвями первобытных людей, разделившимися более 500 миллионов лет назад.
  3. Древние люди кроманьонцы вышли с африканского континента, а неандертальцы, возможно, зародились в современной Европе.
  4. Неандертальцы отличались светлой кожей и преимущественно рыжими волосами, а кроманьонцы были темнокожими. Когда началась их миграция, они частично ассимилировали, а частично уничтожили первобытных людей неандертальцев. Последние неандертальцы исчезли около 40 тысяч лет назад.
  5. У всех нас есть гены первобытных людей. В среднем у каждого человека от 1 до 4 процентов ДНК неандертальца.
  6. Человек прямоходящий, один из самых древних видов древних людей, начал своё распространение из Африки ещё около миллиона лет назад.
  7. Скрещивание между древними людьми разных видов было возможно. Археологические находки свидетельствуют, что неандертальцы и кроманьонцы успешно порождали потомство.
  8. Первобытные люди переплыли Индийский океан и заселили Австралию ещё около 50,000 лет назад ( интересные факты об Австралии ).
  9. У древних людей было на 4 зуба больше, чем у нас, а их челюсть была крупнее.
  10. Учёные полагают, что первобытные люди обычно не доживали даже до 40 лет. Отчасти это связано с хищниками и отсутствием медицины, а отчасти с тем, что метаболизм у древних людей был быстрее, чем у нас. Со временем он замедлился, что поспособствовало долголетию.
  11. Добывать огонь первобытные люди научились ещё около 500 миллионов лет назад. Способ использовался простейший — трение.
  12. Самым первым животным, которое одомашнили древние люди, был волк ( интересные факты о волках ).
  13. Нашим предкам было не чуждо искусство. Дошедшие до наших времён наскальные рисунки стали прообразом современных книг, и позволили нам узнать больше о жизни древних людей.
  14. Отчасти именно первобытные люди виновны в вымирании мамонтов. Они активно охотились на них, причём не столько ради мяса, сколько ради шкур и костей.
  15. Музыка тоже не обходила древних людей стороной. Самым старым музыкальным инструментов, обнаруженным археологами, является изготовленная из кости флейта, которой около 40,000 лет.
  16. Мода на украшения у первобытных людей тоже существовала. Украшения они делали в основном из зубов, костей и сушёных плодов.
  17. Для изготовления одежды древние люди пользовались в качестве иголок рыбьими костями и колючками некоторых растений.
  18. Самым распространённым в ту эпоху инструментом было так называемое рубило, представлявшее собой своеобразный гибрид топора и ножа. Первобытные люди изготавливали эти инструменты из камня ещё сотни тысяч лет назад.
  19. Лук и стрелы древние люди изобрели около 25,000 лет назад, быстро смекнув, что использовать новое грозное оружие можно не только для охоты, но и для войны с себе подобными.
  20. На территории современной Франции обнаружена первобытная неандертальская хижина с костром, которой около 380,000 лет ( интересные факты о Франции ).
  21. Тем не менее, на протяжении большей части своего развития древние люди предпочитали не строить жилищ, а пользоваться природными укрытиями вроде пещер.
  22. Арахнофобия, боязнь пауков — доставшееся нам наследие первобытных предков, как и боязнь темноты. В тёмных пещерах могли водиться как крупные хищники, так и ядовитые пауки ( интересные факты о пауках ).
  23. Численность популяции современных людей сократилась до критического уровня около 80 тысяч лет назад. Вероятнее всего, это было вызвано особо мощным извержением какого-то супервулкана, в результате чего началась затяжная вулканическая зима, которая привела к отсутствию солнечного света, похолоданию и неурожаю многих растений.
  24. Самой ранней формой религиозных практик и первобытных людей было поклонение огню.
  25. Золото стало одним из первых металлов, который начал использоваться древними людьми, в силу его мягкости и лёгкости обработки ( интересные факты о золоте ).
  26. Ещё сотни тысяч лет назад неандертальцы устраивали ловушки для животных. Они быстро поняли, что это более безопасное и эффективное занятие, чем прямая охота, пусть и более трудоёмкое.
  27. Размер мозга древнего человека 2 миллиона лет назад был сравним с размером мозга обезьяны. С тех пор он изрядно увеличился.

Картина первобытные люди. Как и чем рисовали люди от первобытности до средневековья

Друзья, откуда и как все началось?

Может, когда древний человек увидел свой отпечаток ноги на песке?Или, когда провел пальцем по земле, понял что получается след от пальца?А может, когда наши предки научились управлять «огненным зверем» (огнем), проведя сгоревшим концом палки по камню?

В любом случае понятно, что человек всегда был любопытен и даже наши предки, оставляя примитивные рисунки на скалах и камнях, хотели передать друг другу свои ощущения.

Рисунки в пещерах

Исследуя рисунки древних людей , очевидно, что в процессе эволюции, совершенствовались и их рисунки, переходя от примитивности к более сложным изображениям людей и зверей.

Известно, что археологи нашли на территории Африки, в пещере Сибуду, наскальные рисунки, сделанные древними людьми еще 49 тысяч лет назад! Рисунки были нарисованы охрой, смешанной с молоком. Первобытные люди применяли охру еще и раньше, около 250 тысяч лет назад, но наличия молока в краске обнаружено не было.

Эта находка была странна тем, что древние люди, жившие 49 тысяч лет назад, еще не имели домашний скот, а значит, добывали молоко, охотясь на зверя. По мимо охры , наши предки использовали для рисунков  уголь или обожженные корни , истолченные в порошок, известняк .

Всем известные росписи Древнего Египта популярны больше всего. История Древнеегипетской цивилизации насчитывает около 40 веков!    Эта цивилизация достигла больших высот в архитектуре, писании папирусов, а также графических рисунков и других изображений.

Росписи Древнего Египта

Существование Древнего Египта началось 3000 лет до н. э. и закончилось IV –VII вв. нашей эры.

Египтяне любили украшать росписью почти все: гробницы, храмы, саркофаги, разные домашние мелочи и посуду, статуи. Для красок использовали: известняк (белый), сажа (черный), железная руда (желтый и красный), медная руда (синий и зеленый).

Живопись древнего Египта была осмысленной, изображая людей, например, умерших, оказывая им услуги в загробной жизни. Они верили в загробную жизнь и считали, что жизнь всего лишь промежуток к другой, более интересной жизни. Поэтому после смерти, умершего прославляли в изображениях.

Не менее увлекательные античные рисунки и фрески других цивилизаций – Древнего Рима и Древней Греции .

Греко-римская античность началась в VII веке до нашей эры и закончилась VI веке нашей эры. Делать росписи стен по сырой штукатурке римляне подсмотрели у древних греков.

Так, например, для красок, цветные минералы смешивались с белком яйца и животным клеем . А после высыхания такую фреску покрывали растопленным воском . Но вот древние греки знали куда лучший способ сохранения ярких красок. В штукатурке, которую они использовали, содержалась известь и при высыхании  она образовывала прозрачную, тонкую пленку из кальция. Вот именно эта пленка и делала фреску долговечной! 

Настенные фрески древней Греции дошли до наших дней, спустя тысячелетия, прекрасно сохранившись в таком же ярком и насыщенном цвете, как при их создании.

Настенные росписи древней Греции

Раньше фреской называли живописные работы по сырой штукатурке. Но в наше время, любая настенная роспись может называться фреской, в не зависимости от техники ее исполнения.

Вообще же настенные росписи или фрески относятся к монументальной живописи. И ко мне это имеет прямое отношение. Именно альфрейная живопись, то есть настенная роспись является моей основной специализацией, которую я изучила в частной школе на юге Франции.

В средневековье на Руси Киевской стены соборов расписывали красивейшими фресками. Так, например, в 2016 году я посетила заповедник София Киевская в Киеве. И в красивейшем соборе, заложенном в 1037 году великим князем киевским Ярославом Мудрым, на стенах сохранились настенные фрески (общая площадь фресок 3000 кв. м.)

Фреска портрет семьи Ярослава Мудрого

Главная композиция в соборе – портрет семьи Ярослава Мудрого  на трех стенах. Но до наших дней дошли и неплохо сохранились только портреты сыновей и дочерей князя. Огромные фрески, написанные в XI веке, на меня, конечно же, произвели сильное впечатление.

Также уже в Средневековье (период V – XV вв) использовали для живописных работ не только стены, но и поверхности из дерева (для написания картин). Для таких работ применяли темперные краски. Эта краска, конечно же, считается одной из древнейших видов красок и пользовались ею, чтобы писать картины, вплоть до XV века.

Пока однажды  нидерландский живописец Ван Эйк не ввел широкое использование красок на масляной основе в Европе  

– это краски на водной основе. Красящий порошок, разбавленный водой и куриным желтком. История насчитывает более 3000 лет этому виду красок.

Сандро Ботичелли/Sandro Botticelli. Слева Портрет молодой женщины 1480-1485 гг, 82 x 54 cm , Франкфурт. Справа Благовещение 1489-1490гг, темпера на дереве, 150 x 156 см, Флоренция

Так, например, в древнем Египте саркофаги фараонов расписывали именно темперой.

А вот использовать холст, вместо деревянной доски для написания картин, в странах западной Европы стали только в начале XVI века. В значительных количествах писали на холстах флорентийские и венецианские живописцы.

В России же холсты, как основу для живописи стали применять еще позже, только со второй половины XVII века. Но это уже другая история…. Вернее статья о досках и о холстах

Вот так, проявив любопытство и сделав небольшой анализ, можно проследить способы самовыражения человека от примитивного рисунка до истинных творений средневековья!!! Конечно, это не научная статья, а только взгляд одного любопытного художника, которому нравится капаться и капаться в лабиринтах человеческого разума.

Друзья, чтобы статья   не затерялась среди множества других статей   в паутине интернета,   сохраните ее в закладках.   Так вы сможете вернуться к прочтению в любой момент.