Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Василиса характеристика имени. Характеристика имени Василиса

27.02.2020 в 10:52

Василиса характеристика имени. Характеристика имени Василиса

Это имя было популярным несколько десятков лет назад, а в данный момент не распространено на территории России.

Темперамент Василисы — преобладающий сангвиник. Она легко сходится с новыми людьми и располагает их к себе, обладает повышенной работоспособностью и умеет произвести впечатление. Вспыльчивость и конфликтность Василисы с годами перерастает в спокойную уверенность в себе, что придает ей еще большее очарование.

Энергетика сильная, стабильная, подвижная. Психологическая ассоциация с именем Василиса — лесной чистый ручей, освещаемый солнцем. Стабильность энергетики помогает Василисе добиваться желаемых высот, а подвижность — преодолевать препятствия и превращать врагов в союзников.

Василиса характеристика имени. Характеристика имени Василиса

Именины: 21 января, 18 февраля, 23 марта, 4 апреля, 4 июля, 16 сентября.

К какому отчеству подойдет имя: Хорошо сочетается имя Василиса с другими исконно-русскими или Византийскими именами: Иван, Петр, Алексей, Дмитрий, Александр. Эти имена в отчестве дадут Василисе сильную родовую защиту и не вызовут дисгармонии.

Тотемное животное: голубка и белая чистокровная лошадь.

Камень-оберег: аметист или цитрин.

Стихия: вода. Быстрая горная река или спокойное бездонное озеро.

Цвет имени: вся гамма синего и сочетание синего и белого цветов.

Металл: серебро.

Планета-покровитель: Луна.

Растение: василек, незабудка и колокольчик.

Удачный день недели: для Василис,родившихся летом, счастливым днем будет воскресенье. Для осенних и весенних — среда и пятница, а зимним Василисам чаще будет везти во вторник.

Известные представительницы: Василиса Мелентьевна - была женой царя Ивана Грозного; Василиса Кожина - героиня Отечественной войны; Василиса Володина - известный астролог и телеведущая

Имя Василиса — мощный оберег и энергетический потенциал для своей владелицы и ее семьи. Сама энергетика имени способствует крепкой связи с родом и почтение к семейным традициям и ценностям.

Известные люди с именем Василиса. Имя Василиса

Известные люди с именем Василиса. Имя Василиса

Это имя — женская форма мужского имени Василий, которое происходит от греческого слова «василевс» — царь. Таким образом, имя Василиса означает: царица, царственная. Несмотря на это, имя было издревле любимо не только в знатных семьях, но и среди простого люда.
В святцах встречаются четыре Василисы — все мученицы. Наиболее известна преподобная Василиса Египетская, игумения, память которой отмечается 21 января. В 313 году она приняла мученический венец за то, что обратила в христианскую веру двадцать воинов и семь отроков.
В Россию это имя пришло из Византии вместе с христианством.
На страницы летописей оно попало благодаря Василисе Меленьтевой — шестой жене, царя Ивана Грозного. Современники называли ее «женище», т.е. вдова. По некоторым известиям, муж Василисы был заколот опричником. Царь не венчался в церкви с Василисой Меленьтевой, она была взята им для сожития по одной молитве. Брак этот был недолгим. Известно, что 1 мая 1577 года Грозный постриг Василису в инокини за то, что заметил ее «зрящу яро» на окольничего князя Ивана Девтелева, который был казнен.
Известные люди с именем Василиса. Имя Василиса Седов Г.С. Царь Иван Грозный любуется на Василису Мелентьеву
В следующий раз имя Василиса прогремело на всю Россию в 1812 году, когда простая русская крестьянка, вдова сельского старосты Василиса Кожина организовала в Сычёвском уезде Смоленской губернии партизанский отряд из подростков и женщин. Всё вооружение партизан составляли вилы, рогатины и косы, однако они успешно нападали на французские отряды, захватывали пленных и передавали их в русский штаб. За эти подвиги Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия.
Известные люди с именем Василиса. Имя Василиса Львов И.М. Старостиха Василиса
В настоящее время славу этого имени поддерживает российская теннисистка Василиса Алексеевна Бардина. За свою карьеру она выиграла по три турнира ITF в одиночном и парном разрядах.
Известные люди с именем Василиса. Имя ВасилисаИмя Василиса не обошел вниманием и кинематограф. Вспомним фильм-сказку Александра Роу «Василиса Прекрасная» и картину «Василий и Василиса», снятую по одноименной книге Валентина Распутина.
Известные люди с именем Василиса. Имя Василиса В.М. Васнецов. Кощей Бессмертный и Василиса Прекрасная
В наши дни Василисами изредка нарекают своих дочерей любители старины. Однако оно заслуживает большей популярности, ибо сулит своей обладательнице чудесное превращение и хорошего жениха.

Василиса сокращенно. Василиса

Девочки, хочу свою вторую дочку наверное наградить этим винтажным именем Василиса, есть у кого знакомые с таким именем? Как сокращенно называете это имя? неужели только Вася можно?

      Наш выбор

        Василиса сокращенно. Василиса

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Василиса сокращенно. Василиса

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Василиса сокращенно. Василиса

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Василиса сокращенно. Василиса

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Василиса сокращенно. Василиса

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.