Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В розетке сколько Герц. Электрические розетки

01.03.2020 в 07:26

В розетке сколько Герц. Электрические розетки

Способов подключения к электрической сети, разных видов вилок и розеток существует великое множество и для туриста (вкупе с разным напряжением и частотой) такое разнообразие превращается в серьезную проблему.

Из множества соединений выделяют 13 наиболее часто используемых типов розеток, обозначаемых латинскими буквами от A до M :

Тип A , американская розетка без заземленияДва вертикальных плоских штырька США, Япония
Тип B , американская розетка с заземлениемОт типа A отличается наличием центрального D-образного заземляющего штыря США, Канада, Центральная Америка
Тип C , Europlug, евророзетка, европейская розетка без заземленияДва круглых штырька Европа
Тип D Два тонких и один толстый круглые штырьки еще остались в Британии
Тип E , французская розеткаДва круглых штырька на вилке и один в розетке Франция
Тип F , Schuko, европейская розетка с заземлениемДва круглых штырька, как у типа C, контактные пластины для заземления Европа
Тип G , английская (британская) розеткаДва прямоугольных горизонтальных и один вертикальный штырек Великобритания, Малайзия, Сингапур
Тип H , израильская розеткаТри плоских (старый вариант) под углом, либо круглых штырька Израиль
Тип I , австралийская розеткаТри плоских штырька под углом Австралия, Новая Зеландия
Тип J , швейцарская розеткаДва круглых штырька как у типа C, центральный штырек отличается расположением от типа F. Особая форма вилки.

Трехфазное напряжение в США. verishina777 › Блог › Почему у нас 220 Вольт, а в США 110 ?!

Здравия желаю всем подписчикам.

Вот решил поделиться с вами интересной информацией.
Многие наверное не знают, что ранее до 60-х годов в СССР, было 127 вольт.
А вот в США не 110 вольт, а 120.
Напряжение в электросетях было увеличено для того, чтобы снизить затраты на провода,
точнее материалы на провода.
Ведь сила тока при увеличении напряжения и сохранении той же мощности уменьшается,
значит, площадь сечения провода тоже можно уменьшить.
Экономически, да и технически напряжение в 220 вольт гораздо выше, но полный переход на 220 очень дорогостоющее удовольствие, о выводах судите сами.

Для того, чтобы получить ответ на вопрос, необходимо обратиться к истории.

С Томасом Эдисоном связан массовый выпуск ламп накаливания с угольной нитью.
Оптимальным напряжением для нее было 100 вольт.
В то время даже было такое выражение — «Война токов» Этим также можно объяснить то,
что рабочее напряжение первой электростанции Т. Эдисона было именно 110 вольт.
Ведь еще 10 процентов было им заложено на потери в проводниках.
Хотя есть еще и такая версия: фирма Эдисона активно продвигала оборудование на 110 вольт.
тогда никто не знал, что будущее за переменным током, поэтому закрепился стандарт на 110.

С приходом электрификации в Европу и с появлением ламп накаливания с металлической
нитью появилась необходимость удвоить напряжение. Стандарт 220 вольт стали применять
в Германии, когда пришло время электрифицировать Берлин.
Такое решение было обосновано. Двойное увеличение напряжения в четыре раза снизило потери в проводниках. Но поднимать напряжение и далее не было резона.
Это уже было небезопасно для человека.

В США типичной системой питания электроустановок зданий является система TN-C-S .
Понижающий трансформатор обеспечивает питание однофазным напряжением 120/240 В
от вторичной обмотки с заземленным средним выводом.
В тех случаях, когда понижающий трансформатор питает одновременно жилые здания и
коммерческие предприятия, питание жилых зданий осуществляется от двух фазных и от
нулевого рабочего проводника, связанного с заземленной нейтралью вторичной обмотки
трансформатора, соединенной по схеме «звезда» напряжением 120/208В. Частота 60Гц.
В России, как и в Европе, был принят стандарт в 220 вольт.
И это можно объяснить следующим образом.
Дело в том, что строительство энергосистемы в России вели с привлечением германских ученых.
И они, конечно, все сделали подобно тому, как делали в Германии. И в будущем мы начали просто придерживаться этих нормативов 220 В и 50 Гц.

Вот так и получилось, что сетевое напряжение на всем постсоветском пространстве,
а ныне в суверенных государствах, составляет 220 вольт при частоте 50 Гц.
В большинстве стран Европы сетевое напряжение составляет 230 В при частоте 50 Гц.
Более высокое напряжение в сети не только снижает потери при передаче электроэнергии,
но и позволяет применять электроприборы с большей мощностью.

Необходимо также уточнить, что в СССР до войны в сетях было также 110-127 вольт.
Переход на 220 В происходил бессистемно. Отслужившие свой срок трансформаторы на подстанциях заменяли на новые. И теперь в сетях только 220 В.
Вот такие интересные факты, которыми я решил с вами поделиться.

Удачных всем выходных!

Частота 50 гц, что это значит. Интересные факты. Почему используется стандарт частоты тока в 50 Герц

В отрасли электроэнегетики, для того, чтобы передать и распределить электрический ток, используются одинаковые стандарты частоты, которые составляю 50 ил 60 Гц. Это, действительно, отнюдь не случайно. Так, например, в нашей стране, СНГ и странах Европы используются единые правила: ток в 220-240 Вольт частотой 50 Гц. На американском континенте принят стандарт в 110-120 Вольт частотой 60 Гц. Откуда же берутся эти величины. Давайте разберемся.

История

Для начала, вспомним, как всё было. Еще во второй половине ХХ века многие ученые из разных стран активно изучали принцип работы электричества, получали практический опыт, каким образом его можно будет использовать в быту и производственной деятельности человека. Так, всем известный ученый-изобретатель Томас Эдисон сделал первую электрическую лампочку и открыл новый век – век электрификации. Это привело к строительству электростанций (в частности, сначала в США), где использовался постоянный ток.

Отметим, что первые лампочки светились электрическим разрядом, который горел на воздухе. Зажигание происходило между двумя угольными электродами, именно поэтому такие лампы назывались дуговыми. Начало было положено и именно благодаря этим шагам, ученые-экспериментаторы поняли, что если использовать ток в 45 вольт, то дуга становится более устойчивой, но при этом не такой безопасной. Чтобы получить безопасный вариант, использовался резистивный балласт, на котором в процессе эксплуатации лампочки падало приблизительно 20 Вольт.

Достаточно длительное время в обиходе применялось напряжение постоянного типа, величиной в 65 Вольт. Немного позже его повысили до 110 В, чтобы была возможность включить в сеть несколько (две) последовательно соединенных ламп.

Ученый Томас Эдисон уверенно считал, что именно постоянный ток лучше переменного. Его устройства – генераторы – какое-то время подавали в сеть именно такой ток. Как выяснилось, такой способ использования был очень затратным и невыгодным из-за необходимости применения большого количества проводниковой продукции, а также их трудоемкой прокладки. При этом, потеря электроэнергии в процессе передачи была колоссальной.

Позднее стали использовать систему постоянного тока — 3-х проводную в 220 Вольт, где были две параллельные линии по 110 В. Как выяснилось, экономически данный вариант электрификации не улучшил общего положения дел.
Никола Тесла уже через несколько лет представил миру свои уникальные работы, в частности, генератор переменного тока, что сработало в верном направлении и позволило, благодаря его же идеям, значительно снизит затратную часть при передаче электроэнергии. При этом, во много раз выросла эффективность её передачи, когда большое напряжение могло проходит без значительных потерь огромные расстояния. Как показала практика, переменный ток Теслы значительно превосходил по всем параметрам постоянный Эдисона.

Трансформаторы, состоящие из железа, на каждой из трех фаз понижают высокое напряжение до значения 127 В.Частота 50 гц, что это значит. Интересные факты. Почему используется стандарт частоты тока в 50 ГерцПотребитель получает его в виде переменного тока. Генераторы переменного тока оснащены роторами, которые вращались с частотой более чем 3000 об/мин. Они приводились в движение водой или паром. Как результат, работающие лампы не мерцали, а значит и асинхронные двигатели могли качественно выполнять поставленную задачу (выполняя номинальные обороты). Трансформатор при этом повышал и понижал напряжение электричества до нужной величины.

На территории наших стран до середины 60-х годов ХХ столетия, напряжение в сетях было на уровне 127 Вольт. И уже позже, когда производственные мощности значительно выросли, данный показатель был поднят до привычного нам сегодня значения в 220 Вольт.
Ученый Долив-Добровольский, исследовавший переменный источник, предложил использовать для передачи электроэнергии, синусоидальный ток. Также он внес предложение применять частоту в 30-40Гц. Оптимальными для работы оборудования и приборов оказались 50 Гц на территории наших стран и Европы, а в США применяют частоту 60 Гц.
Двухполюстные генераторы переменного тока характеризуюся частотой вращения в 3000-3600 об/мин. Именно такая работа дает в результате частоты 50-60 Гц. Такие показатели нужны и для нормальной работы генератора.

Конечно, на сегодняшний день можно значительно увеличить частоту передачи электроэнергии. Это привело бы к очень большой экономии использования кабельно-проводниковой продукции . Однако, на всей планете инфраструктура выстроена и является приспособленной именно к этим, давно знакомым нам величинам, что касается любых генераторов тока на атомных электростанциях. Так что, вопрос глобального изменения системы передачи и дальнейшей коммутации электроэнергии относится больше к еще далекому будущему и сегодня ток 220 Вольт и 50 Гц является общепринятым стандартом.