Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

06.03.2020 в 00:43

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

Pupula duplex считается редким расстройством, при котором у человека в одном глазу две радужные оболочки и два зрачка . Но, является ли это расстройство реальным или же это просто миф?

Фраза Pupula duplex , которая с латинского переводится как "двойной зрачок", впервые упоминалась Овидом, а также другими древними писателями, которые ссылались на него, как на "дьявольский глаз".

Само значение "pupula duplex" в литературе является предметом споров, так как оно могло означать как медицинское нарушение, так и иметь символическое значение.

Заболевание Pupula duplex – двойной зрачок

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

Китайский государственный министр Лю Чун (Liu Ch’ung) считается одним из примеров человека с "двойным зрачком". Его восковая фигура находится в музее Рипли в Лондоне. На статуе написано:

" Хотите верьте, хотите нет! Лю Чун родился с двумя зрачками в каждом глазу. Несмотря на аномалию, он стал губернатором провинции Шаньси в Китае и государственным министром в 995 г. Н.э. Хотя нарушение Лю Чуна является очень редким, в медицинской науке зарегистрированы другие случаи четырехглазых людей. В 1931 году Роберт Рипли лично встретился с мужчиной Генри Хоном (Henry Hawn) из Миллс Кентуки с двойными глазами ".

Фактически в медицине нет задокументированных или реальных случаев "двойного зрачка" . Однако некоторые люди утверждают, что у них есть это нарушение и публикуют фотографии, якобы доказывающие это.

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

Хотя эти фотографии могут вызвать шок, они, скорее всего, являются ненастоящими.

Дефекты глаз

На самом деле, существует такая аномалия как " поликория ", когда в радужке присутствует два зрачка , и это выглядит примерно так:

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

При этом нарушении в радужке встречается несколько отверстий. При истинной поликории есть множество зрачков, каждый из которых имеет сфинктер, который способен сокращаться.

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

В большинстве случаев встречается псевдополикория , при которой только один зрачок является истинным с работающим сфинктером – мышцей, которая сокращает зрачок.

Существуют также другие дефекты зрения, которые могут создать иллюзию множества зрачков. Например, гетерохромия , при которой радужная оболочка глаз отличается.

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность? 04

Или, например, колобома – врожденный дефект, при котором возникает отверстие в радужке. Люди с колобомой также слепы.

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность? 05

Проптозис – состояние, при котором глазное яблоко сильно выпячивается.

В одном глазу два зрачка. Двойной зрачок: миф или реальность?

Анизокория

Анизокория – это состояние, при котором у человека выявляется разница размеров зрачков, при этом возможна и некоторая деформация зрачка. Как правило, один глаз ведет себя нормально (сужается и расширяется, в зависимости от освещенности), а второй имеет фиксированный размер.

Анизокория может являться признаком различных заболеваний, однако небольшая разница в размерах зрачков до 1 мм, является физиологичной и присутствует зачастую и в норме.

Данная патология может возникнуть при травме глаза, парасимпатических волокон, которые иннервируют мышцу, сужающую зрачок, либо симпатических волокон, иннервирующих расширяющую зрачок мышцу.

Анизокория возникает при повреждении мышцы, которая отвечает за сужение зрачка. Зрачок вначале сужается, затем расширяется, и уже не способен реагировать на аккомодацию и свет. Как правило, уменьшение зрачка вызывает ирит (воспаление радужки).

Если анизокория усиливается на свету, то это является причиной парасимпатического возбуждения глаза – проявляется мидриаз (расширение зрачка), снижаются какие-либо реакции зрачка. В большинстве случаев основной причиной этой проблемы является повреждение глазодвигательного нерва, при котором проявление мидриаза может вызвать ограниченное движение глазного яблока, двоение, птоз, а также расходящееся косоглазие. Причиной поражения глазодвигательного нерва может быть аневризма, опухоль. острое нарушение мозгового кровообращения и другие тяжелые поражения головного мозга..
Ещё одной причиной парасимпатической денервации могут быть повреждение в глазнице ресничного ганглия из-за инфекции (опоясывающий герпес), повреждения другой природы (в том числе при черепно-мозговых травмах). В данном случае зрачок теряет реакцию на свет, но остаётся замедленная реакция на конвергенцию и аккомодацию. При взгляде вдаль зрачок медленно расширяется, медики называют это «тоническим зрачком». В случае синдрома Эйди, характерной чертой которого является дегенерация парасимпатических нейронов ресничного ганглия, такой зрачок сочетается с нечёткостью зрения, что означает нарушение аккомодации, и диффузным снижением сухожильных рефлексов.

Потекший зрачок. Почему зрачок неправильной формы

Потекший зрачок. Почему зрачок неправильной формыДанное явление носит названиерадужки или дефект замочной скважины. Заболевание характеризуется отсутствием фрагмента радужки глаза.

Аномалия носит врожденный характер, но офтальмологам известны случаи приобретенной формы колобомы.

Чаще всего не круглый зрачок обнаруживается лишь с одной стороны, второй остается нормальным — круглым. Однако встречается и двустороннее поражение. Одинимеет треугольную форму, второй — напоминать неправильный четырехугольник.

Узкий конец направлен книзу. Мышца, отвечающая за уменьшение размеров зеницы, обычно не повреждается. Недуг сочетается с колобомой хориоидеи и сетчатки. Зрение сильно страдает.

Развивается из-за:

  • интоксикации плода;
  • трисомии;
  • инфицирования беременной цитомегаловирусом;
  • аутосомно-доминантного типа наследования.

Встречается потекший зрачок редко (1:6000). Иногда обнаруживается после перенесенного хирургического вмешательства.

Патология характеризуется нарушением способности регулировать количество света, который поступает в глаз. Лица с колобомой имеют помутнение зрения и повышенную чувствительность к нему.

Потекший зрачок. Почему зрачок неправильной формыСимптомы зеницы неправильной формы:

  • изменение полей зрения;
  • слепота;
  • образование.

Дифференцировать болезнь поможети. Первый метод диагностики позволяет выявить светлые участки сетчатки, иногда обнаруживает аномалии оптического нерва.

Биомикроскопия детально изучает передний отдел глаза и обнаруживает микроскопические колобомы радужной оболочки.

Дефект замочной скважины не в состоянии уменьшаться самостоятельно. Врожденная форма заболевания может сокращаться с зеницей, но она не принимает необходимые размеры.

Если зеница расплылась, аномалия будет сильно заметна, даже если не присматриваться к глазам человека. Колобома лечится с помощью операции. Во время манипуляции хирург выполняет надрез и сшивает края радужки. Они стягиваются между собой.

Существуют и менее травматические операции. Коллагенопластика предотвращает увеличение глазного яблока и препятствует увеличению растекшегося зрачка.

Если дефект замочной скважины небольшой, используют сетчатые очки или затемненные контактные линзы. Это возможно, если как можно раньше обратиться в больницу и провести своевременную и полную диагностику. Главное — обратиться к квалифицированным специалистам, чтобы достичь положительного результата в лечении.

Зрение восстанавливается до 90%

Плохое зрение значительно ухудшает качество жизни, лишает возможности видеть мир таким, каким он есть. Не говоря о прогрессировании патологий и полной слепоте.

МНТК «Микрохирургии глаза» опубликовал статью о безоперационном восстановлении зрения до 90%, это стало возможно благодаря…

Читать полностью

Была ли статья полезной? Оцените материал по пятибальной шкале!

Поликория это. Причины заболевания

Точно определить причину того, почему в глазу человека появляется сразу несколько зрачков, специалисты часто затрудняются. Присутствие истинной поликории традиционно связывается с нарушениями, имевшими место в период внутриутробного развития плода. Подобное может происходить, если беременная злоупотребляла алкоголем, наркотиками, принимала запрещённые медикаменты. Риск развития нарушения значительно возрастает, если в период вынашивания женщина перенесла TORCH-инфекции (краснуху, герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз).

Ложная поликория чаще диагностируется во взрослом периоде жизни. Факторами, вызывающими развитие этой формы патологии, выступают:

  1. Некорректное проведение иридопластики, во время которого имеет место случайное повреждение радужки или применение лазерного луча с неправильно выставленной мощностью.
  2. Тяжёлые патологии. Аномалия в радужке способна возникнуть при наличии опухолей во внутричерепном пространстве, сахарного диабета, опасных инфекционных заболеваний, аневризмы, отёка глазных мышц.
  3. Травмы глазных яблок. Также нарушению могут предшествовать ожоги зрительного органа.

Развитию псевдополикории подвержены лица, часто подвергающие организм алкогольной интоксикации, страдающие Синдромом Аксенфельда-Ригера (при этом нарушении присутствуют врождённое недоразвитие радужной оболочки и смещение зрачка, а также могут иметь место неправильно сформированные зубы и органы брюшной полости).