Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о простых и составных числах. Интересные факты о числах:

06.03.2020 в 00:49

Интересные факты о простых и составных числах. Интересные факты о числах:

  1. Знаете, как называется самое большое число? Ему дали название Центильон. Записывается оно как «1» и 600 нулей. Впервые число было записано в начале 1852 года.
  2. В арабских странах цифры записываются не так, как в европейских, – справа налево, начиная с меньшего разряда. Именно поэтому, увидев арабские обозначения в текстах, мы по привычке будем их читать слева направо, а значит – прочитанное будет неправильным.
  3. Не обошли интересные факты о числах иинновационные технологии. Например, корпорация Google – одна из самых крупных и успешных поисковых систем на просторах Интернета. Ее создатели Sergey Brin и Larry Page особое внимание уделяли выбору названия для своего творения. Придумав название «Google»,разработчики хотели рассказать о количестве информации, которую способна обработать система. «Гугол» – именно такое название носит число, включающее в себя единицу и сотню нулей. Удивительно, но название поисковой системы записано не совсем верно, вместо «googol» было решено отдать предпочтение слову «Google»
  4. «13» – число, которое относится к одному из самых несчастливых в Греции, однако, это распространяется только на дату, выпадающую на вторник. Итальянцы боятся 17-го числа, приходящегося на пятницу. А ученные из Нидерландов провели исследование, в результате которого было установлено, что на число 13 приходится наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и прочих напастей, что связанно с особой осторожностью и сосредоточенностью людей.
  5. Слово «Цифра» переводится с арабского языка как «0». Однако, с течением времени это название начали применять для обозначения любого числа не только в арабских странах, но и по всему миру.
  6. Считается, что цифра «7» относится к самым счастливым. Человек, которого сопровождает это число, является более удачливым.
  7. Нашлись и необычные факты в мире насекомых. Так, нелюбимая многими сороконожка имеет вовсе не 40 пар ножек. Их количество может варьировать от тридцати до четырехсот.
  8. При старте вес космического челнока достигает 2000 тонн.
  9. Мы нередко наслаждаемся зрелищем, когда на небе собирается множество облаков. Стоит знать, вес одного облака в среднем составляет пятьсот тонн.
  10. Одно из самых толстых печатных изданий было выпущено в Нью-Йорке в 1965 году – газета The New York Times состояла из 946 страниц, а ее вес был близок к 3,5 кг.
  11. Если получить миллион долларов купюрами по $100, вес денег будет равняться девяти килограммам;
  12. Земля богата различными ископаемыми и иными ресурсами, однако, есть материалы, которые на вес золота, – общий вес Астата, находящегося в земной коре по всему миру, составляет не более 0,16 грамм. Все потому, что Астат сильно радиоактивен. С греческого языка Астат значит "неустойчивый".
  13. Спутниковое телевидение сегодня предпочитают многие люди. Вы когда-нибудь задавались вопросом, на каком расстоянии расположен спутник, с помощью которого осуществляется трансляция телевизионных каналов? Он расположен на расстоянии 35 000 км.
  14. Голубой кит – крупное млекопитающее, а длина его языка составляет целых три метра!
  15. В книге Рекордов Гиннеса зафиксирован самый крупный домашний кот, его длина составила 1,23м. Порода - Мейн-кун.

Математика царица наук интересные факты. 25 интересных фактов о математике

Цифры преследуют человека во всех сферах жизнедеятельности, поэтому изучать царицу наук начинают с ранних лет. Даже музыканты признаются, что счет неотъемлемая часть построения произведений. В статье представлены интересные факты о математике.

25 фактов о математике

  1. Десятичная система исчисления обусловлена количеством пальцев на руках человека.
  2. Если задаться целью посчитать сумму цифр, нанесенных на строительную рулетку, получится мистическое число 666.
  3. В системе римских цифр отсутствует 0.
  4. Кстати, ноль можно называть по-разному.
  5. Английский математик Муавр предсказал точную дату собственной кончины, пользуясь методами арифметической прогрессии.
  6. Евклид остается для потомков загадочной личностью. До сегодняшнего дня дошли только математические труды в количестве 13 томов, без какой-либо информации о легендарном ученом.
  7. История «несчастья» числа 13 несет библейские корни. Апостол Иуда был тринадцатым на Тайной Вечере, а после предал Иисуса.
  8. Первым счетным материалом стали пальцы и камни.
  9. Самое зловещее число, с которым связывают мистические происшествия – 666.
  10. В Китае не жалуют цифру 4 поскольку у них она переводится как «смерть».
  11. А вот в Италии несчастливым числом считают 17.
  12. Миг вполне измерим. Считается, что его длительность 0,01 сек.
  13. Как и в Китае, в Тайване жители не принимают 4-ку. Но в этой стране официально разрешено не использовать нигде число смерти.
  14. Легендарный математик и физик Стивен Хокинг перед лекциями в качестве преподавателя готовился по студенческому учебнику.
  15. Брак по расчету для изучения математики – вот какая судьба у умнейшей женщины Софьи Ковалевской. А все из-за законов и дискриминации прекрасного пола в Российской Империи.
  16. Основатель нобелевской премии, несмотря на весомый вклад в математику, сам исключил награды за исследования царицы наук.
  17. У математики есть свой день празднования, он отмечается 6 марта.
  18. До XVI века люди писали в примерах «равно». И только Роберт Рекорд изобрел знак равенства для упрощения.
  19. Название поисковой системы «GOOGLE» − ни что иное, как производная от слова «гугол». Это число представляет собой единицу с сотней нулей на конце.
  20. Число 7 занимает особое место в мировой культуре. В неделе семь дней, на свете семь чудес, столько же цветов в радуге.
  21. И взрослым и детям известно число «Пи», но мало кто слышал о «Фи». Это бесконечная дробь, названная в честь 21-ой буквы греческой азбуки.
  22. Есть сведения об использование числа «Фи» в строительстве египетских пирамид.
  23. Появлению отрицательных чисел в XIX веке поспособствовал итальянский  купец, который таким образом решил зафиксировать свои долги.
  24. 300 лет потомки изучали труды Ньютона, пока не были выявлены довольно грубые математические ошибки в вычислениях.
  25. Древнейшая раскопка, относящаяся к счетам найдена в Африке. Это бивень, на котором сохранились маленькие черточки.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-iz-istorii-matematiki-dlya-detey-interesnye-fakty-o-matematike

Интересные факты о логарифмах. Урок-презентация "Интересное и удивительное в логарифмах"

Тип урока: Обобщающий урок применения знаний, умений, навыков в новой ситуации.

Цели урока:

  1. Обучающие:
  • повторить навыки по вычислению логарифмов с помощью его свойств;
  • закрепить умения решать простейшие логарифмические уравнения;
  • расширить знания о логарифмической функции;
  • увеличить долю информации.
  1. Развивающие:
  • систематизировать знания по теме через различные виды деятельности;
  • способствовать формированию умений: обобщать, сравнивать, анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать;
  • оживить урок демонстрацией презентации в Power Point.
  1. Воспитательные:
  • способствовать воспитанию у учащихся культуры общения, взаимопонимания, взаимной ответственности друг к другу при работе в паре.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, готовые слайды презентации, раздаточный материал на карточках. (Презентация)

Программное обеспечение: Microsoft Office - 2003 (Microsoft Word, редактор формул, Power Point,).

Ресурсы Интернета: http://www.yandex.ru/ ( поиск картинок приложений логарифмической спирали, поиск исторической справки об открытии логарифма и его первооткрывателей; поиск эскизов графиков логарифмической функции).

Рекомендации по ходу урока

  1. Организационный момент. Знакомство с классом. Постановка целей урока. (1-2 слайды).
  2. Логарифмическая разминка “Немного истории”.

Это работа устная. Предлагается тест из 5 вопросов с тремя ответами. Нужно в тетрадь записать букву соответствующую верному ответу (связь с ЕГЭ). Из выписанных букв составить слово (должно получиться НЕПЕР). Учитель рассказывает о Д.Непере, Й. Бюрге и Э. Гантере (историческая справка). (3-10 слайды).

  1. Логарифмическая комедия “Найди и объясни ошибку”.

Шаг за шагом учитель рассказывает и показывает, какие математические действия он совершает, получая при этом из верного неравенства неверное, однажды совершив ошибку. Ребята должны объяснить ошибку. (11 слайд).

  1. Логарифмическая спираль “Удивительное рядом”.

Изучение нового - логарифмическая спираль и её приложения. Учитель знакомит по слайдам с различными спиралями, акцентирую внимание на логарифмическую. Следует отметить, что они построены в полярных координатах. Затем по слайдам рассказывает об открытии логарифмической спирали и её обнаружении в анатомии, зоологии, географии. На 23 слайде следует остановиться и провести письменную работу (самостоятельную за партой в паре и на доске фронтальную (задания 4 и 6). На каждой парте раздаточный материал с заданиями и зашифрованными ответами. Из полученных ответов нужно составить слово (связь с ЕГЭ). Ответами являются слова: ВЕНЕРА, ПЛУТОН, САТУРН, ЮПИТЕР. Теперь показать 24 слайд (обнаружение спирали в астрономии). (12-24 слайды).

  1. Логарифмический переполох “Верите ли Вы, что…”.

Гимнастика для рук. Учитель задаёт вопрос и если учащиеся верят этому, то поднимают правую руку, если не верят – левую. Идёт обсуждение и объяснение верного ответа. На 26 и 27 слайдах следует нажать мышкой на жёлтый квадрат, там пояснение из эскизов графиков. (25-27 слайды).

  1. “Спасибо” учащимся за урок от учителя на математическом языке. Следует заметить, что шарики улетают по логарифмической спирали. (28 слайд).

Удивительные математические факты. 10 интересных фактов о математике, которые удивляют

Человек может и не быть математиком. 

Более того, он может даже не знать эту науку на минимальном уровне, но тяжело отрицать – математику человек видит практически везде. 

Цифры, фигуры и математические законы преследуют человека повсюду, поэтому нелишним будет узнать кое-что об этой науке.

1. Абрахам де Муавр (математик из Англии) в своей глубокой старости вдруг понял, что его сон увеличивается на 15 минут в каждый последующий день. После этого он составил прогрессию и определил тот день, когда сон займет весь день. Случилось это 27 ноября в 1754 году, и это был день его смерти.

2. Религиозные и верующие евреи стараются всеми силами избегать любых знаков, которые связаны с крестом или символику Христа. К примеру, вместо плюса в школах используют перевернутую «Т».

3. Подлинность денежной купюры евро всегда можно узнать по ее серийному номеру – это буква и 11 цифр. Необходимо поменять букву на то число, которое является порядковым номером этой буквы в алфавите. После этого необходимо сложить все числа и складывать результаты до тех пор, пока не будет одна цифра. И если в итоге получится 8, это говорит о подлинности купюры. Другой способ – сложение всех цифр, без буквы. Итоговый результат, состоящий их буквы и цифры, должен подходить под ту страну, на территории которой появилась купюра. К примеру, Германия – это Х2.

4. Есть версия, что Альфред Нобель отказался включать математику в длинный список наук для своей премии по личным причинам – жена Альфреда спала с математиком. Но в действительности Нобель был холостым. Нет достоверных доказательств того, почему математику не включили, однако есть предположения. К примеру, уже тогда существовала своя премия, но созданная шведским королем. Другая версия – математика является чисто теоретическим предметом, поэтому математики не способны сделать ничего действительно важного для людей и человечества в целом.

5. Есть такая фигура, как треугольник Рело. Она образовывается через пересечение трех идентичных по радиусу кругов, причем центры этих кругов расположены в вершинах треугольника с равными сторонами. Сверло, созданное на основе этого треугольника, дает возможность сверлить только квадратные отверстия. При этом стоит помнить, что сверление таких отверстий с использованием треугольника Рело может иметь погрешность в 2 процента.

6. В русской литература и математике 0 не относится к спискам натуральных чисел, однако на западе 0 является одним из представителей множества таких чисел.

7. Джордж Данциг, математик из Америки, будучи всего лишь университетским аспирантом, один раз опоздал на занятие и, увидев несколько уравнений и подумал о том, что эти уравнения являются общими домашними задачами, которые необходимо выполнить. Это задание показалось ему намного сложнее того, что давали обычно, но он их выполнил и принес результаты преподавателю. И только после этого он узнал, что смог решить 2 нерешаемых уравнения статистики. Причем это были те задачи, которые не могли решить ученые в течение нескольких лет.

8. Если сложить все числа в рулетке, получится 666.

9. Небезызвестная Софья Ковалевская познакомилась с этой наукой о числах в далеком детстве – в ее комнате не было обоев, были лишь лекции ученого Остроградского об исчислениях.

10. В Индиане (штат США) в 1897-ом году выпустили билль, согласно которому число Пи будет равно 3,2. Однако билль не превратился в закон благодаря тому, что в этот процесс вовремя вмешался университетский профессор.