Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина

06.03.2020 в 00:41
Содержание
  1. Тайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина
  2. Распутин смерть. Как умер Григорий Распутин
  3. Распутин Григорий ефимович дети. Несколько лет назад житель села Покровского Виктор Пролубщиков открыл у себя неординарные способности. Он стал полагать, что является родственником провидца Григория Распутина. Подробности этой истории стали известны в студии передачи «Пусть говорят».
  4. Где похоронен Распутин. Где похоронен Григорий Распутин
  5. Распутин биография. Краткая биография Распутина
  6. Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым
  7. Видео пять смертей Григория Распутина: Мистическая история убийства, загадочная смерть старца

Тайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина

Смерть Распутина окутана такими же неоднозначными тайнами, как и его жизнь. Известно, что после того, как власть старца над императорской семьей стала практически безграничной, персональный состав правительства вызвал резкий протест всего общества, а в среде императорского окружения возник заговор против Распутина.

Тайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина

© photo: Sputnik / РИА Новости

Григорий Распутин, провидец и целитель, приближенный к императорской семье России

В декабре 1916 года муж императорской племянницы, князь Феликс Юсупов, политический деятель Владимир Пуришкевич и двоюродный брат императора Николая, князь Дмитрий Романов пригласили Распутина в особняк Юсупова для встречи с племянницей императора, известной петербургской красавицей. В пирожных и напитках, поданных гостю, содержался цианистый калий. Однако яд не подействовал.

Тогда заговорщики решили использовать стопроцентное средство — Юсупов выстрелил в Распутина. Но ему снова удалось спастись. Когда он выбежал из дворца, его встретили Пуришкевич и великий князь, которые в упор застрелили старца.

Тема «Столыпин — Распутин» не слишком обширна: премьер-министр не любил «нашего друга» и всячески его избегал

По данным источников, и это не сразу убило Распутина — он еще пытался подняться на ноги, когда его связали, засунули в мешок с грузом и сбросили в прорубь. Позже вскрытие показало, что старец, уже будучи на дне Невы, отчаянно боролся за свою жизнь, но в конце концов захлебнулся.

Он был похоронен у часовни императорского дворца в Царском Селе. Расследование убийства, начатое императором, не дало результатов. В 1917 году, по приказу Временного правительства, тело Григория Распутина было эксгумировано и сожжено.

Тайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина

© photo: Sputnik / РИА Новости

Тело Григория Распутина, убитого в результате заговора в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года.

Как оказалось, убийство Распутина не спасло Россию и монархию, что только добавило мистики к его образу.

"Покуда я жив, будет жить и династия", — Распутин не раз говорил, что его смерть приведет к гибели династии Романовых. Спустя девятнадцать месяцев после его смерти вся царская семья была расстреляна в Екатеринбурге.

    Тайна смерти Григория Распутина. Смерть РаспутинаТайна смерти Григория Распутина. Смерть РаспутинаТайна смерти Григория Распутина. Смерть Распутина

Распутин смерть. Как умер Григорий Распутин

В переделанном под комнату подвале юсуповского дворца, куда его любезно проводил  хозяин дома, Григорию предложили пирожные и мадеру – предварительно щедро начиненные цианидом. Распутин съел пирожное, выпил два стакана вина – и, по словам очевидцев, пожаловался на легкие неприятные ощущения в животе.

Яд на него не подействовал! Объяснений существует несколько. Одно из них – в молодости Распутин специально приучал организм к яду, даже показывал в трактирах своеобразные шоу – разводил яд, поил им собаку, которая тут же погибала, а затем выпивал отраву сам, запивая квасом. Существует версия, что у Распутина была гипертрофирована и увеличена печень, что позволяло перерабатывать смертельно ядовитые вещества. Еще одно объяснение – врач, готовивший яд для отравления, из боязни ответственности заменил его на безопасный порошок. Возможно же, что вся история с отравленными пирожными была придумана убийцами для еще большей “демонизации” Распутина.

Распутин смерть. Как умер Григорий Распутин

Увидев провал своих планов, Юсупов ударил Распутина по голове кастетом и выстрелил ему в сердце. Спустившийся в подвал медик констатировал смерть, и заговорщики покинули подвал, чтобы обеспечить себе алиби – они вернулись в дом Распутина с переодетым в его одежду мужиком.  

Возвращаясь, убийцы услышали собачий лай – и, к своему ужасу, увидели Распутина, пытавшегося перелезть через забор. По нему выстрелили еще несколько раз, пули попали в голову, сердце и правый бок. После этого тело Григория Распутина бросили под лед Невы.

Распутин смерть. Как умер Григорий Распутин

Дата смерти Григория Распутина – ночь с 16 на 17 декабря 1916 года, а выловили его тело из реки только через три дня. И здесь не обошлось без загадок – несмотря на то, что перед тем, как бросить труп в воду, ему связали руки и удушили за шею, веревки на теле Распутина были развязаны, а в его легких обнаружили воду. Возможно, жизнестойкость старца была так велика, что он был жив еще под водой и умер от утопления – хотя официального подтверждения тому нет.

Было проведено полицейское расследование, заговорщики в красках описывали процесс убийства, выдвигалось множество версий – от английского заговора до божьей кары, фото Распутина после смерти печатались в газетах – но до сих пор достоверно неизвестно, как  умер царский любимец.

Распутин Григорий ефимович дети. Несколько лет назад житель села Покровского Виктор Пролубщиков открыл у себя неординарные способности. Он стал полагать, что является родственником провидца Григория Распутина. Подробности этой истории стали известны в студии передачи «Пусть говорят».

Григория Распутина при жизни называли пророком из-за его уникальных экстрасенсорных способностей. Его часто сравнивали с болгарской провидицей Вангой — оба предсказали начало Второй мировой войны, оба знали день и час своей смерти. Сейчас родственники старца живут за границей, но несколько лет назад в родном селе Григория Ефимовича Покровском Тюменской области объявился человек, заявивший, что является его внуком. 

Признанные родственники Григория Распутина считают, что Виктор Пролубщиков лжет, однако его односельчане не сомневаются в том, что он является потомком провидца. Впервые в студии передачи «Пусть говорят» Виктор Федорович встретился с родными Распутина. Для этой цели в Россию из Франции прилетела правнучка провидца Лоранс Ио-Соловьефф. 

«Я не думала о том, что у меня могут появиться еще родственники, но меня это ничуть не удивляет, — начала Лоранс. — Распутин был известным человеком, общался с большим количеством людей, поэтому всякое возможно».

Распутин Григорий ефимович дети. Несколько лет назад житель села Покровского Виктор Пролубщиков открыл у себя неординарные способности. Он стал полагать, что является родственником провидца Григория Распутина. Подробности этой истории стали известны в студии передачи «Пусть говорят».

Правнучка Григория Распутина Лоранс Ио-Соловьефф // Фото: Кадр из передачи

Лоранс была на родине знаменитого прадеда, но никогда не слышала, что о Викторе Федоровиче говорили, как о родственнике Распутина. К слову, предполагаемый внук провидца, по его словам, обладает незаурядными способностями. «Этот дар проявился у меня давно. Заболела внучка — начала кашлять, — рассказал Пролубщиков в студии передачи. — Я ее погладил по животу, провел руками по спине. Сделал несколько манипуляций и почувствовал, как от моих рук исходит тепло. Внучка перестала кашлять и выздоровела. Даже больничный не пришлось брать».

Чуть позже на программе появилась еще одна родственница Григория Распутина — его праправнучка Валери Ио-Терон. «Я не вижу внешнего сходства между прадедом и Виктором Федоровичем, — заявила она. — Так что я не знаю, что сказать по этому поводу». А Лоранс Ио-Соловьефф сменила гнев на милость. Она успела немного пообщаться с Пролубщиковым и отметила, что была бы не против родства с ним. «Мне он показался довольно милыми и искренним», — сказала Лоран.

Распутин Григорий ефимович дети. Несколько лет назад житель села Покровского Виктор Пролубщиков открыл у себя неординарные способности. Он стал полагать, что является родственником провидца Григория Распутина. Подробности этой истории стали известны в студии передачи «Пусть говорят».

Виктор Пролубщиков уверен: он является потомком провидца // Фото: Кадр из передачи

Чтобы поставить все точки над «i», была проведена генетическая экспертиза. «Вероятность того, что Лоранс и Виктор Пролубщиков являются родственниками, составляет 22,25 процента. То, что они не родственники — вероятность равна 76,56 процентам», — ведущий передачи Дмитрий Борисов озвучил итоги ДНК-теста.

Эксперт программы Снежана расшифровала полученные результаты. «Так как Владимир Федорович и Лоранс предположительно являются дальними родственниками, а их предки имели одного прародителя, проведение генетического исследования затрудняется. В этом случае необходимо проведение более обширных экспертиз. Поэтому сегодня, к сожалению, нельзя ответить на вопрос, являются ли Владимир и Лоранс друг другу родными». Лоранс Ио-Соловьефф и Валери Ио-Терон отказались проходить дальнейшие исследования, так как не захотели порочить память о предках.

Метки:

алиса левина и игорь сиваков заявляют, что они являются детьми владимира высоцкого. предполагаемые сын и дочь согласились на генетические экспертизы, которые не смогли установить их родство со знаменитым артистом.

  • 6
  • Распутин Григорий ефимович дети. Несколько лет назад житель села Покровского Виктор Пролубщиков открыл у себя неординарные способности. Он стал полагать, что является родственником провидца Григория Распутина. Подробности этой истории стали известны в студии передачи «Пусть говорят».

Где похоронен Распутин. Где похоронен Григорий Распутин

Григорий Ефимович Распутин — один из самых известных и ярких исторических лиц царской России. Будучи крестьянином села Покровское Тобольской губернии, он стал одним из приближенных к царской семье. Распутин был другом семьи императора Николая II. Его считали советником царя, целителем и даже колдуном.

Судьба Распутина закончилась трагически. В результате заговора и покушения, Григорий Распутин был убит. Образ Распутина использовался в советский период времени в целях революционной антиимператорской пропаганды, однако в последнее время всё больше и больше появляется сведений, фактов и опровержений того, что Распутин был таким, каким его представляли ещё недавно. В связи с этим, у людей возникает интерес к его персоне и многие хотят узнать, где был похоронен Григорий Распутин после того, как на него было совершено покушение, где его тело покоится в настоящее время?

Посетить могилу Григория Распутина сегодня невозможно. По официальным данным, могила его или неизвестна или не существует вовсе. Изначально Григория Распутина похоронили в Александровском парке Царского села на территории храма Серафима Саровского. Однако после февральской революции захоронение Распутина было раскопано, а его тело уничтожено. По имеющимся данным, Керенский приказал Корнилову уничтожить тело Распутина. Его гроб раскопали и сожгли в ночь на 11 марта 1917 года. Сожжение тела, судя по документам, произошло «около большой дороги от Лесного в Пескаревку». Спустя три месяца неизвестные сделали две надписи на берёзе на месте сожжения Распутина: «Hier ist der Hund begraben» («Здесь погребена собака») и «Тут сожжён труп Распутина Григория в ночь с 10 на 11-е марта 1917 года». На месте первого упокоения Распутина установлен деревянный крест.

Заинтересованы в изготовлении красивого памятника или скульптуры? В этом случае вам стоит зайти на сайт студии мемориальной архитектуры «Риолит» источник . Изделия высокого качества от настоящих мастеров своего дела.

Распутин биография. Краткая биография Распутина

Григорий Ефимович Распутин родился 21 января 1869 г. в селе Покровское Тобольской губернии. Он рос в простой семье и собственными глазами видел все тяжести и горести крестьянской жизни.

Его мать звали Анной Васильевной, а отца Ефимом Яковлевичем, – он работал ямщиком.

Детство и юность

Биография Распутина была отмечена с самого рождения, ведь маленький Гриша был у родителей единственным ребенком, которому удалось выжить. До него в семье Распутиных родилось трое детей, однако все они умерли еще в младенчестве.

Распутин биография. Краткая биография Распутина

Григорий вел достаточно уединенный образ жизни и мало общался со сверстниками. Причиной тому было слабое здоровье, из-за которого его дразнили и избегали с ним общения.

Еще будучи ребенком Распутин начал проявлять живой интерес к религии, которая будет сопровождать его на протяжении всей биографии.

С раннего детства ему нравилось быть рядом с отцом и помогать ему по хозяйству.

Поскольку в селе в котором рос Распутин не было школы, Гриша не получил никакого образования, впрочем, как и другие дети.

Однажды в 14-летнем возрасте он настолько сильно заболел, что был близок к смерти. Но вдруг, каким-то чудесным образом состояние его здоровья улучшилось, и он полностью выздоровел.

Мальчику показалось, что своим исцелением он обязан Божьей Матери. Именно с этого момента своей биографии, юноша начал разными способами изучать Священное Писание и заучивать молитвы.

Паломничество

Вскоре подросток обнаружил у себя пророческий дар, который в будущем сделает его знаменитым и кардинально повлияет как на его собственную жизнь, так и во многом на жизнь Российской империи.

По исполнении 18 лет, Григорий Распутин решает совершить паломничество в Верхотурский монастырь. Затем он, не останавливаясь, продолжает свои скитания, в результате чего посещает Афон в Греции, и Иерусалим .

В этот период биографии Распутин знакомится с разными монахами и представителями духовенства.

Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Начало XX века славится незаурядными личностями и грандиозными поступками, способными перевернуть жизни не десятков людей, а целых поколений. До советской революции будоражил ума людей Григорий Распутин - приближенный царской семьи. Разберем, интересные факты из его биографии.

Рождение и юность будущего царского фаворита

Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Дата рождения Распутина точно неизвестна (примерно в 1864-1872 годы). Распутин с детства сильно болел, поэтому его часто возили по монастырям для укрепления здоровья, а потом он и сам начал ездить по Святым местам России, позже посетит Афон и Иерусалим. В 1900 году случилась судьбоносное знакомство с отцом Михаилом из Казанской духовной академии, после этого Распутин задумывается о переезде.

Знакомство с царской семьей

Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

В 1903 году Распутин переезжает в Санкт-Петербург, входит в круги известных духовных лиц России того периода, часто выступает с речами и использует в своем лексиконе слова «старец», «юродивый», «божий человек» по отношению к себе. Отец Феофан, в тот момент приближенный к князю Николаю Негоше, рассказал о новом "божьем страннике" его дочерям Милице и Анастасии, которые поделились новостью с императрицей.  Но только через год в 1905 году впервые Распутин был приглашен на встречу с императором.

С тех пор Распутин становится частым гостем в императорской семье, особенно теплые, доверительные отношения появляются с Александрой Фёдоровной. Несмотря на то, что Распутин был еще молод, он называл себя "старцем" и преувеличивал свой возраст в несколько раз.

Особенно помогал императорскому сыну бороться с гемофилией, от лечения отказывались ведущие умы медицины, оставалось довериться только народной медицине и молитвам. Несколько раз Распутин спасал Царевича Алексея от гибели (этот факт подтвержден многими свидетельствованиями).

Когда Алексею было всего три года, у него случилось сильнейшее кровоизлияние в ногу. Срочно вызывали Григория Ефимовича, благодаря его искренней молитве, кровотечение прекратилось. Именно с этих пор Распутин стал "телохранителем" юного Цесаревича. Когда Алексею было 8 лет, во время охоты у него случилась сильнейшая травма, врачи твердили, что мальчик безнадежен.

Императрица вновь вызывала Распутина, но он приехать не мог, так как находился в Покровском, но отправил государыне телеграмму со словами: «Бог воззрел на твои слезы. Не печалься. Твой Сын будет жить». На самом деле состояние Алексея заметно улучшилось, опасность миновала.

Еще один случай спасения Алексея Николаевича - в 1915 году в поезде у Цесаренича началось кровоизлияние носом, поезд остановили, срочно вызывали Григория. Он приехал, перекрестил Алексея и сказал императору, что ничего страшного с ребенком не случится, и ушел. Кровоизлияние тут же прекратилось. Свидетелями этому случаю являются доктора Царской семьи, которые совершенно не понимали, как такое могло произойти.

Распутин получал зарплату

В официальных документах указано, что Григорий Распутин получал 10 000 рублей в год за заслуги перед Царской семьей. Но все полученные деньги старец раздавал нищим и своей жене с детьми. После его смерти никаких сохраненных капиталов на его имени не значилось, как и роскошных особняков и дач в Гаграх.

Григорий Распутин интересные факты. Тайны жизни и убийства Григория Распутина - размер его зарплаты, пророчества и разногласия с бисексуалом Юсуповым

Видео пять смертей Григория Распутина: Мистическая история убийства, загадочная смерть старца