Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Упражнения для развития памяти. Упражнения для улучшения памяти.

14.02.2016 в 15:56

Упражнения для развития памяти. Упражнения для улучшения памяти.

Рекомендации для педагогов, родителей, учащихся.
Многим знакома ситуация, когда вдруг выскочил из головы нужный номер телефона или о дне рождения друга вы вспомнили лишь на следующий день ….
Не пугайтесь, такие провалы редко бывают признаками болезни. Скорее всего во всем виноваты усталость, весенний авитаминоз … как известно, абсолютной памяти не бывает, но память можно значительно улучшить, если ее регулярно тренировать.
Упражнения для развития памяти. Упражнения для улучшения памяти.Вот 10 простых упражнений, которые можно делать в течение дня. Итак, мы тренируем память.
Упражнение номер 1.
Время от времени меняйте свои привычки: причесывайтесь не правой рукой, а левой (или наоборот, если вы левша.
Пытайтесь писать иногда левой рукой.
Придумайте сами, что еще вы можете делать левой (или правой) рукой. "Таким Образом вы Активизируете ту Сторону Мозга, Которая Практически не Используется в Повседневной Жизни", - объясняет американский исследователь доктор катц.
Упражнение номер 2.
"Включайте" все свои органы чувств, как любопытный ребенок: смотрите, щупайте, прислушивайтесь, принюхивайтесь … нужно стимулировать память непривычными способами. Благодаря этому расширяется возможность работы мозга. Чем больше органов чувств вы используете, тем прочнее запечатлеется увиденное в вашем мозгу.
Упражнение номер 3.
Читая (достаточно быстро) какой-нибудь текст, отмечайте при этом каждую удвоенную "н" или другую букву. Выполняйте упражнение без пауз, не расслабляясь. Вы довольно быстро обнаружите, что способность концентрировать внимание значительно улучшилась.
Упражнение номер 4.
Спрашивайте себя, как в детективном романе: что я делал в это время вчера? Где я в это время был? А что я делал два часа назад?
И тогда ваше внимание будет активизировать мозг, кратковременная память улучшится.
Упражнение номер 5.
В быстром темпе маршируйте на месте. Каждый раз, когда ваше левое колено поднимается, дотрагивайтесь до него правой рукой. И наоборот. Движения должны быть настолько энергичны, чтобы взмах руки был выше головы в тот момент, когда колено опускается. Такая тренировка улучшит координацию движений и заставит работать дотоле заблокированные участки мозга. Перекрестные движения его половины активизируют.
Упражнение номер 6.
Представьте себе, что к кончику вашего носа прикреплена кисточка для рисования. С помощью этой кисточки нарисуйте в воздухе цифру "8" вашим любимым цветом.
Старайтесь, чтобы движения были свободными и аккуратными. Дышите ровно, плечи расслабьте. Это перекрестное движение уставший мозг освежит. Стресс, запечатленный при этом в памяти, стирается.
Упражнение номер 7.
Тренировать память можно даже стоя в автомобильной пробке. Этим вы не только развлечете себя и своих спутников, но разовьете вашу языковую фантазию. Посмотрите на номера машин вокруг себя. Из букв, стоящих на номерах машин, быстро придумайте предложение, например: гну - гуляйте на улице". Благодаря этому упражнению вы научились лучше замечать знаки даже в критической ситуации.
Упражнение номер 8.
Представьте себе, что вы должны написать рассказ о том, как учились. Кто ваша лучшая подруга была? Вспомните во всех подробностях класс, в котором вы учились. В памяти всех ваших одноклассников и учителей восстановите. Прекрасное упражнение для тренировки памяти на лица.
Упражнение номер 9.
Используйте силу внушения какого-нибудь положительного лозунга (фразы), благодаря которому вы легче достигнете цели, так как с его помощью гасится негативное восприятие проблемы. Лишь в том случае, если перед важным разговором вы боитесь, что память вас подведет, придумайте предложение, которое ежедневно повторяйте с закрытыми глазами, например: "Я Знаю все, что мне Нужно Знать, и я Совершенно Спокоен".
Упражнение номер 10.
С помощью вспомогательной системы "Число - Картинка" вы легко сможете запомнить до 12 различных предметов.
Итак, нарисуйте 12 маленьких картинок очень схематично: свечку, лебедя, кактус с тремя стеблями, листочек клевера с четырьмя зубцами, руку с пятью пальцами, поднятый хобот слона, развевающийся в левую сторону флаг, маленькие песочные часы, курительную трубку, стоящую на черенке, человека рядом с большой литаврой, два фонарных столба, часы.
Нетрудно заметить, что картинки символизируют числа от 1 до 12. Выучите символы наизусть: "свеча - 1, лебедь - 2, кактус - 3" - и так далее. Когда вы усвоите эту последовательность, то после небольшой тренировки вы легко сможете использовать этот ряд на практике. Делайте эти упражнения каждый день, обучите им ваших детей - и тогда вы навсегда забудете о забывчивости.

Упражнения для развития интеллекта. «Интеллектуальные» упражнения

Не хочу разочаровывать читателей, которые открыли страничку в поиске специальных упражнений на развитие интеллекта. Такие задачки существуют, их выпускают целыми книгами.

Вот примеры из популярной книжки Тома Вуджека «Тренировка ума» (издана в 2011 г.).

В главе про  тренировки со словами Вуджек рекомендует прочитывать:

  • фразы, в которых буквы написаны в обратном порядке;
  • высказывания, записанные без пробелов;
  • предложения из художественного текста — и потом, не глядя, повторять их в порядке от последнего слова к первому;
  • распечатанный текст на перевёрнутом листе.

Автор также рассказывает об интеллектуальных играх — дуплетах, анаграммах, поиске слов, включающих отобранные по какому-либо принципу элементы.

  • «Алфавитный порядок»: на время записать как можно больше слов, в которых буквы совпадают с алфавитным «направлением» (луч — «л» стоит раньше «у», а «у» — раньше «ч»);
  • «Сквозная буква»: назвать букву и придумать, которой по счёту она должна быть; быстро вспомнить максимальное количество подходящих слов («ш», третья от начала: кошка, чашка, решка и т.д.);
  • «Дуплеты»: взять два слова с одинаковым количеством букв и выстроить цепочку от одного к другому, заменяя одну из букв в каждом звене и используя только существительные в именительном падеже, единственном числе (превратить «коза» в «торт»: коза — кора — корт — торт; попробуйте сами поймать «рыбу» в «сеть» или превратить «перо» в «тушь»);
  • «Анаграммы»: составить слова только за счёт перестановки букв (лучше поиграть с готовыми исходниками — ропот, клоп, мышка, карета, зола, табун).

Для развития математических способностей Вуджек предлагает выполнять упражнения с цифрами — проговаривать числовые последовательности:

  • с 1 до 100 и со 100 до 1;
  • с возрастанием или убыванием на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
  • с возрастанием и убыванием поочерёдно — например, на 2: 2 — 100, 4 — 98, 6 — 96, 8 — 94 и т.д.

Больше игр советую поискать в книге   «Развивайте интеллект: упражнения для развития творческого мышления , памяти, сообразительности и интеллекта» (К. Филип,   Москва, «Астрель», 2003). Пересказывать фрагменты из неё неудобно, поскольку многие задания будут непонятны без иллюстраций.

Всё это очень увлекательно и здорово, но, честно говоря, я сомневаюсь, что вы станете гигантом мысли только за счёт подобных упражнений. Нужны и более серьёзные нагрузки — допустим, самообучение.

Физические упражнения для улучшения памяти. Упражнения

  1. Рассмотрение этого способа начнём с упражнения, которое называется «ассоциации». Для реализации потребуется помощник. Попросите его прочитать вслух несколько пар слов, имеющих между собой смысловую связь. Например, “тетрадь – ручка”, “зима – снег”, “книга – учёба”. Ваша задача состоит в запоминании максимального количества слов. Затем помощник должен читать первые слова, вторые нужно воспроизвести самостоятельно.
  2. Второе упражнение предусматривает улучшение зрительного воображения. Нужно закрыть глаза и представить детально любой предмет, природное явление или животное. Это может быть оазис посреди пустыни, кошка, пьющая молоко, молния в небе. Возможны самые разнообразные варианты. Далее возьмите лист бумаги и опишите на нём представленные образы в обратном порядке.
  3. Третье упражнение заключается в улучшении способности воспринимать информацию на слух и запоминать её. Кто-то должен вслух прочитать набор слов. Например, “стол, небо, компьютер, слон, осень, река, ёлка”. Повторите эти слова сначала в аналогичном порядке, затем в обратном направлении. Если рядом никого не окажется, можно упражнение выполнить и самостоятельно. Для этого следует взять книгу и прочитать вслух первые слова из каждой строчки.
  4. Четвёртое упражнение даст возможность тренировать память и одновременно выполнять хозяйственные дела. Перед походом в магазин напишите на листе перечень продуктов, которые необходимо приобрести. Прочитайте несколько раз. Можно это делать вслух или про себя, как вам удобнее. Затем оставьте листик дома и отправляйтесь в магазин без него. Повторяйте это упражнение каждый раз, когда вам нужно сделать покупки.
  5. Улучшению памяти будет способствовать и упражнения, направленные на активизацию полушарий мозга. Самым простым из них является смена рук при совершении какого-либо действия. Например, причёсывайтесь или держите чашку левой рукой (если вы левша, то правой). Также можно заняться ходьбой на месте. Выполнять упражнение необходимо в быстром темпе. При опускании колена делается взмах рукой так, чтобы она поднялась выше головы. Упражнение следует повторить несколько раз.

Тренировка памяти упражнения тесты. Тест и тренажер – два в одном

Автор Татьяна Попова.

Чтобы сегодня быть успешным, жить в согласии с собой и окружающим миром, необходимо постоянно тренировать память, внимание, мышление, развивать самоконтроль, быстроту реакцию и многое другое, да так, чтобы эти занятия приносили как пользу, так и удовольствие. Универсальный тест-тренажер – это именно то, что всем нам нужно.

Дорогие друзья! Мы предлагаем вам бесплатный надежный инструмент, с помощью которого вы в увлекательной форме самостоятельно сможете не только тренировать свои умственные способности (в первую очередь – память и внимание), но и проверить их состояние, провести анализ результатов тестирования и диагностику степени их сформированности. Предлагаемый тест, тренажер – называйте как хотите – развивает сообразительность, упорство, способность к быстрому переключению и концентрации внимания, стратегическое мышление. Его начальные уровни несложные, на следующих же обязательно следует сосредоточиться, "включить" мозги и терпение.
Этот увлекательный тест заинтересует любого, независимо от возраста, пола и убеждений. Существует много тестов-тренажеров памяти, но этот очень увлекателен, эффективен и прост в применении. Он доступен каждому: и ребенку, и взрослому.
Искушенные люди знают, что двадцать минут занятий в день с этим тестом-тренажером через месяц дают потрясающий результат. И вы это поймете, как только начнете тренинг.
И полюбите наш тест уже через несколько минут общения с ним. Не верите – проверьте.
Чтобы запустить тест, щелкните мышкой по картинке. На слова, написанные незнакомым языком, не обращайте внимания. Как только появится кружок, запомните его положение и щелкните по нему левой кнопкой мыши. Затем появится следующий. Не перепутайте его с первым, щелкните именно по нему и запомните положение уже двух кружков. И так далее. Старайтесь сосредоточиться и ни на что не отвлекайтесь. Очень скоро вы получите удовольствие. Вам захочется играть с кружками еще и еще.
Скорее всего с первого раза вам не удастся получить сколько-нибудь значительный результат. Не расстраивайтесь: с каждой новой попыткой ваши достижения будут все лучше и лучше. Даже те люди, кто считает свою память совершенной, будут приятно удивлены новым результатам.
А тому, кто считает, что у него после многих попыток показатели все равно неважные, раскроем один секрет, позволяющий их улучшить: местоположение кружков гораздо лучше запоминается, если мысленно рисовать фигуры, которые они составляют. Их расположение на экране может ассоциироваться с цифрой, какой-то геометрической фигурой, самолетом, человечком и т.п.
Почти все легко запоминают до 5-8 кружков. Больше 15 запоминают люди с хорошей памятью. Если ваш результат 25-30 кружков — у вас замечательная, тренированная память. По нашим данным больше 50 кружков запоминают люди, которых вполне можно назвать гениями. Таким образом, если ваши достижения не превышают 10 запомненных кружков, вам непременно стоит тренировать свою память при помощи этого теста-тренажера. Но, даже если вы спокойно запоминаете 20 кружков, вам все равно есть куда стремиться. Человек способен на очень многое. Ваш мозг — это неизведанная страна. Сделайте ему подарок при помощи нашего тренажера, и он скажет вам "спасибо".
Итак, вперед, к совершенству! Успехов вам в этом благородном деле.

Игры для развития памяти. Игра 1. Таблицы Шульте

Таблица Шульте - одно из самых эффективных упражнений для развития мозга, внимания, концентрации, ускорения визуального поиска. Также это упражнение является самым популярным упражнением для развития скорочтения . Таблицы Шульте обычно состоят из случайно расположенных чисел или букв. Количество ячеек в таблицах также бывают разными и чаще всего они размером 5x5 элементов.

Упражнения для тренировки памяти пожилых людей. Особенности памяти в преклонном возрасте

В преклонном возрасте время как будто начинает течь иначе: события, которые произошли в детстве и юности, легко вспомнить в мельчайших деталях, а то, что случилось несколько минут назад, исчезает бесследно.

Именно поэтому пожилые люди кажутся такими рассеянными – например, не могут вспомнить, где оставили ключи или очки, пропускают прием важного лекарства и вынуждены возвращаться домой с прогулки, потому что не знают, выключили газ или нет.

В том случае, если в сосудах головного мозга происходят грубые изменения, пожилой человек может постепенно забыть полученные в течение жизни знания – иностранные языки, трудовые навыки и даже привычки.

От таких изменений не застрахован никто.

Бетховен в старости постоянно все забывал, даже имена близких и свое собственное. При этом профессиональная память сохранилась – до самой смерти одаренный композитор помнил обо всем, что связано с музыкой. Эмоционально окрашенные события стираются в последнюю очередь.

Внимание! С природой не поспоришь, но своевременная забота о здоровье способна творить чудеса.

До 86 лет Нобелевский лауреат Иван Павлов продолжал заниматься наукой. «Фауст» был написан Иоганном Гете в 83 года. Лев Толстой с возрастом не потерял зрение и слух, помнил детально не только события из отдаленного прошлого, но и оживленно делился последними новостями.

Мнемотехника. Практическое применение мнемотехник

Достаточно тренировать свою память ежедневно по 15-20 минут. Использовать проверенные мнемотехники для запоминания.

Современный мир компьютерных технологий и информации требует огромного количества запоминания точной информации. Это могут быть пароли электронной почты, цифровой код программы или файла. В этом случае просто необходимо точно запоминать и воспроизводить числовую и буквенную информацию.

Также требуется запоминание стихов и текстов по школьной литературной программе. Стихи являются хорошей тренировкой для памяти, увеличивают словарный запас рифмованных слов, развивают творческие способности.

Имея натренированную память, можно выучить не один иностранный язык за короткое время.

Приемы мнемотехники позволят вам увеличить объем новых иностранных слов в двое. Изучив английский язык, можно с легкостью использовать его, как матрицу для запоминания слов немецкого или другого языка.

Мнемотехника для развития памяти взрослым упражнения. Мнемотехника для взрослых

Мнемотехника — ряд развивающих занятий, направленных на улучшение процесса запоминания. Человеческие умственные ресурсы используются не полностью.

Утверждение, что при мышлении используется только 10% мозга, нашло опровержение сегодня. Опыты показали, что задействованы все части мозга, каждая отвечает за определённые функции.

Но ум можно и нужно развивать. Для этого существует много способов и техник.

Мнемотехника является первым средством, заставляющим память работать во много раз лучше. Это способствует развитию умственной деятельности.

Основой для большинства методик служит ассоциация. Человек должен ассоциировать нужную информацию с чем-то привычным и знакомым.

Мнемотехника для развития памяти взрослым упражнения. Мнемотехника для взрослых

Основы работы упражнения «Дворец памяти»:

Пример необходимой информации для сохраненияАссоциированиеПроцесс воспроизведения
ЧислаПривязываем число к определённому предмету в одной из комнат дворца. Можно визуализировать картины и представить на них цифровую комбинацию.
Или устройте мысленный банкет, число гостей которого является первой частью, цифры даты рождения именинника — второй.
Количество выпитых бокалов дамочкой в красной шляпе — третьей
Визуально войдите в комнату, и вспомните все картины на стене, которые отражают числа. Мысленно вернитесь на банкет, и все образы сразу всплывут в вашей памяти
ФразыЧтобы запомнить много неинтересной информации, подумайте, что её рассказывает один из жителей дворца памяти за обедом, а другие задают сопутствующие вопросы.
Визуализируйте каждый момент
Вернувшись за стол, и припомнив начало, остальной разговор всплывёт по цепочке, которая скреплена деталями.
Например хриплый голос кудрявой девчонки, смех толстяка, удивление человека в военной форме. Создайте сказку
ОбразыОбразы легче запомнить людям, которые легко могут представить в голове любую картинку.
Визуальная память позволяет привязать образ преступника, представив его на знакомстве с родителями возлюбленной во дворце памяти.

Упражнения для улучшения памяти. Упражнения для тренировки памяти

Для улучшения внимания и памяти специалисты рекомендуют перед умственной работой выполнять следующие упражнения:

•   Подготовка. Хорошенько, энергично потрите ладони друг о друга; разогрейте, разотрите кисти такими движениями, словно Вы их намыливаете и моете. Запястья также охватите вниманием. Их следует растереть, скользя вокруг запястья. Затем разомните, разотрите пальцы, от кончиков до оснований.

•   Упражнение 1. Для улучшения мозгового кровообращения, действуя одновременно обеими руками, надавливайте кончиками больших пальцев попеременно на кончики указательных; затем – на кончики средних; затем – на кончики безымянных и, наконец, на кончики мизинцев. Повторяйте надавливания по 15 раз.

•   Упражнение 2. Кончиками больших пальцев надавливайте на основание каждого пальца с тыльной стороны ладони, заставляя палец выпрямиться и наклониться к ладони под углом примерно 90 градусов. Не торопитесь. Выполняйте упражнение одновременно на обеих руках, всего 15-20 раз на каждый палец.

•   Упражнение-разминка для повышения внимания. Обе руки расположите на уровне груди. Одну из них сожмите в кулак, на второй пальцы выпрямите и подведите к кулаку, так чтобы безымянный палец и мизинец второй руки «смотрели» на боковую поверхность мизинца первой, сжатой в кулак. А теперь попеременно меняйте положение рук, то есть выпрямляйте сжатую и сжимайте выпрямленную. Такое упражнение помогает сосредоточиться, и долго его выполнять нет необходимости, достаточно 10-12 раз. Желательно каждую перемену рук сопровождать коротким резким, но тихим выдохом.

•   Как вариант такого упражнения, выполняют растирание большого пальца, сначала на одной руке, а затем на другой.

Свойство пластичности мозга, его способность создавать новые нейронные связи и восстанавливать разрушенные до глубокой старости, доказывает, что зрелый возраст – не помеха для развития.  Упражнения для развития памяти у взрослых обязательно принесут свои плоды, нужно только тренироваться и не сомневаться в успехе.