Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тремор головы и рук. Эссенциальный тремор: причины и симптомы

22.12.2022 в 22:34

Тремор головы и рук. Эссенциальный тремор: причины и симптомы

Эссенциальный тремор, причины, лечение и симптомы которого еще находятся на стадии изучения, представляет собой неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольными подергиваниями рук, головы или ног. Эссенциальный тремор (болезнь Минора) также называют наследственным, или семейным тремором, поскольку генетическая предрасположенность четко прослеживается у больных с данной патологией.

Эссенциальный тремор является наследственным заболеванием. Ученые еще не могут сказать определенно, какие механизмы вызывают изменения в генах, которые проявляются подобным образом. Исследования позволили выяснить, что у пациентов с эссенциальным тремором отмечаются мутации в генах ETM1, ETM2 и FET1. Однако даже наличие данных мутаций не дает 100% гарантию, что у их обладателей проявится эссенциальный тремор. Выделяют несколько факторов, наличие которых может свидетельствовать о развитии патологии:

  • наследственный фактор. Мутационные гены эссенциального тремора имеют аутосомно-доминантный тип наследования. Наличие дефективного гена у одного из родителей говорит о том, что ребенок в 50% случаев может попасть в группу риска развития заболевания. Тем не менее, присутствие заболевания даже у обоих родителей не будет означать, что болезнь проявится и у ребенка. Тем не менее, в такой ситуации человеку необходимо очень ответственно относиться к своему здоровью и посещать невролога для профилактических осмотров;
  • патологический фактор. Сбой во взаимодействии структур головного мозга (таламуса, мозжечка и ствола головного мозга) может быть обусловлен развитием какого-либо заболевания или черепно-мозговой травмой. При этом у людей с генетической предрасположенностью вероятность появления эссенциального тремора значительно увеличивается.

Чаще всего эссенциальный тремор появляется в возрасте 45-50 лет. Это заболевание нельзя назвать очень редким: по данным разных источников, оно диагностируется у 3-5% населения развитых стран. Эссенциальный тремор проявляется дрожанием конечности или головы, которое может возникнуть внезапно и затрудняет выполнение простых движений.

По степени выраженности эссенциальный тремор классифицируют следующим образом:

  • незначительное дрожание, появляется периодически;
  • умеренное дрожание, которое оказывает минимальное влияние на самочувствие пациента;
  • выраженное дрожание, затрудняющее выполнение повседневной работы;
  • значительное дрожание: значительно ухудшает состояние пациента, может приводить к инвалидизации, плохо поддается терапии.

Существуют некоторые ситуации, способные усиливать тремор. Напряжение различного характера, в том числе эмоциональное или физическое, может увеличивать амплитуду дрожания и частоту движений. Поэтому пациентам с эссенциальным тремором не рекомендуется испытывать любые нагрузки и следует оберегать свою нервную систему от перенапряжения.

Клинические проявления эссенциального тремора будут зависеть от части тела, которая больше подвергается дрожанию.

Эссенциальный тремор головы имеет следующие проявления:

  • больной совершает беспричинные кивательные движения;
  • возникает дрожание языка, что затрудняет речь;
  • изменение тембра голоса во время приступа тремора, поэтому речь приобретает вибрационный характер.

Эссенциальный тремор головы возникает реже, чем тремор рук. Он также объясняется наследственной предрасположенностью. Пациенты не всегда могут замечать некоторые признаки данной патологии (например, нарушение речи).

Таблетки от тремора головы без рецепта. Лечение тремора. Принципы лечения тремора у больных.

Тремор — это самое распространенное экстрапирамидное расстройство, в основе которого могут лежать разнообразные причины. Для выбора лечения необходимо установить основное заболевание.

1. Эссенциальный тремор (ЭТ) характеризуется как тремором при выполнении действий, так и постуральным тремором. Его выраженность уменьшается после приема небольших доз алкоголя. В 50% случаев эссенциальный тремор является аутосомно-доминантным наследственным заболеванием. Причины возникновения эссенциального тремора неизвестны. Ряд исследований указывают на возможную патологию эфферентных путей мозжечка.

Полная коррекция тремора невозможна, и цель терапии — уменьшить его выраженность для оптимизации повседневной активности. У большинства больных наблюдается положительный эффект от препаратов, указанных ниже, однако в некоторых случаях тремор оказывается резистентным ко всем видам медикаментозного лечения.

- Антагонисты адренорецепторов широко используются для лечения тремора. Их эффект обусловлен действием на Р2-рецепторы периферических мышечных веретен. Поэтому предпочтение отдается неселективным р-антагонис-там (то есть действующих не только на р,-рецепторы). Особенно эффективным считается пропранолол (индерал). Потенциальные побочные эффекты антагонистов р-адренорецепторов известны. К ним относятся застойная сердечная недостаточность, более тяжелое течение обструктивного поражения легких, маскирование признаков гипогликемии при сахарном диабете и ухудшение перфузии при поражении периферических сосудов.
Большинство антагонистов адренорецепторов растворимы в воде и выводятся из организма почками. Они назначаются один раз в сутки. Препараты почти не проходят через гематоэнцефалический барьер и поэтому не вызывают побочных эффектов со стороны ЦНС. Если, однако, при приеме пропанолола, наблюдаются такие побочные эффекты, как депрессия или ночные кошмары, то рекомендуется заменить его на надолол (коргард). Дозировка антагонистов адренорецепторов подбирается индивидуально, с учетом частоты сердечных сокращений в покое.

Самопроизвольно дергается голова. Тремор головы у пожилых

Тремор головы и рук. Эссенциальный тремор: причины и симптомыПод тремором специалисты подразумевают ритмичные движения с разной интенсивностью и амплитудой. Тремор может выступать обособленным заболеванием или быть симптомом поражения головного мозга, болезни Паркинсона, остеохондроза шейного отдела позвоночника, нарушений в работе центральной нервной системы (замедленная реакция на раздражители или быстро и неконтролируемо возникающее нервное возбуждение).

Также дрожание головы и конечностей может быть физиологической реакцией на сильное нервное потрясение любой эмоциональной окраски (как положительной, так и отрицательной).

У людей пожилого и старческого возраста тремор головы чаще всего бывает связан с хроническими заболеваниями ЦНС, воспалительными заболеваниями в верхних отделах позвоночника и заболеваниями эндокринной системы. Этиологически тремор может быть приобретенным и наследственным.

Причины возникновения дрожи

При достижении человеком возраста 65 лет, риск возникновения тремора головы и конечностей возрастает в 2-3 раза. Тремор головы встречается у 35% пожилых людей. Причины появления патологического дрожания таковы:

  • остеохондроз и возникающее из-за него нарушение трофики и ущемление нервных окончаний;
  • отравления алкоголем, лекарственными средствами, ядами, травмы головы в анамнезе;
  • нарушения в работе эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, надпочечников);
  • дегенеративные заболевания головного мозга ( болезнь Паркинсона , разные виды деменции и слабоумия).

Симптомы тремора головы

Наиболее ярким симптомом является дрожание головы, напоминающее покачивание небольшой амплитуды из стороны в сторону или кивание головой. Попытки контролировать дрожь либо не приносят результата, либо усиливают ее. Также наблюдается дрожание мимических мышц, их неконтролируемое сокращение, дрожание голосовых связок. Примечательно, что при любом виде тремора (физиологический или патологический) у взрослых не диагностируются приступы во время сна.

Диагностика и лечение разных видов тремора

Окончательный диагноз устанавливает невропатолог на основании нескольких анализов и инструментальных методов диагностики. После опроса о частоте приступов, их длительности и о подобных случаях в анамнезе самого пациента и его ближайших родственников врач направляет больного на сдачу общего и биохимического анализа крови. Подобными анализами подтверждаются или исключаются воспалительные реакции разного генеза, заболевания печени и почек, атеросклероз.

К инструментальным методам анализа тремора относят МРТ и компьютерную томографию. Для постановки точного диагноза невролог может консультироваться с травматологом, онкологом, эндокринологом.

После подтверждения диагноза и определения типа тремора и его этиологии назначается лечение. Оно может включать успокоительные, миорелаксанты, адреноблокаторы и витаминно-минеральные комплексы.

Прогноз по лечению обычно положительный, подразумевающий либо полное излечение от тремора, либо существенное уменьшение частоты и силы приступов для комфортного уровня жизни пациента. Однако если тремор связан с болезнью Паркинсона или деменцией, то избавится от симптома не представляется возможным. Лечение будет направлено только на уменьшение интенсивности симптома.

Профилактика тремора головы

Лучшей профилактикой является поддержание здорового образа жизни, принципов правильного и сбалансированного питания, избегание стрессовых ситуаций, отказ от вредных привычек и своевременное обращение к врачу по объективным жалобам.

Тремор головы: причины. Тремор

Тремор (дрожание) — самый частый экстрапирамидный гиперкинез, характеризующийся непроизвольными ритмичными колебательными движениями части тела (чаще всего конечностей и головы) или всего тела, которые упорядочены во времени и пространстве. Феноменологически выделяют два основных типа тремора: тремор покоя и тремор действия (акционный тремор). Тремор покоя характерен для синдрома паркинсонизма, и прежде всего болезни Паркинсона.

Тремор действия подразделяют на постуральный, возникающий при удержании определенной позы (например, вытянутых рук), кинетический, появляющийся при движении (в том числе при приближении к цели — так называемый интенционный тремор), изометрический — при изометрическом мышечном сокращении (например, при сжимании кисти в кулак). К особым формам тремора относятся ортостатический тремор, развивающийся при переходе в вертикальное положение и стоянии, а также селективный кинетический тремор (возникающий только при определенных движениях, например при письме — писчий тремор).

Основной формой первичного тремора является эссенциальный тремор (ЭТ), представляющий собой самостоятельное заболевание, преимущественно проявляющееся постурально-кинетическим тремором рук, реже головы, голосовых связок, ног, туловища. Более чем в половине случаев заболевание носит семейный характер. Анализ семейных случаев указывает на аутосомно-доминантный тип наследования, однако установить генетический дефект удалось лишь в отдельных случаях . Не исключено, что спорадические случаи, как правило, проявляющиеся в более позднем возрасте (часто после 60 лет), носят мультифакторный характер и связаны как с генетическим дефектом, так и с воздействием неидентифицированных внешних факторов. ЭТ начинается постепенно, обычно с постурального дрожания в руках, которое может быть как симметричным, так и асимметричным. Со временем амплитуда и распространенность тремора нарастают, тогда как его частота снижается (от 6–8 до 4 Гц). Резко выраженный постуральный тремор может сохраняться и в покое. Помимо косметического дефекта, тремор может нарушать функцию верхних конечностей: больным становится все труднее принимать пищу, писать, играть на музыкальных инструментах, выполнять другие тонкие действия. Однако в некоторых случаях, несмотря на существование заболевания в течение нескольких десятилетий, инвалидизации не наступает.

Болезнь когда трясется голова. Причины тремора головы

Тремор – не отдельное заболевание, а признак нарушений в организме. Часто сопровождается другими неприятными ощущениями – повышенная чувствительность кожных покровов, звон в ушах, приступы головокружения, цефалгия, перепады АД, учащение сердечного ритма, повышенное потоотделение.

Виды:

  1. Физиологический – неопасная разновидность болезни.
  2. Эссенциальный – наиболее распространённая форма патологии, возникает на фоне повышенной нервозности, длительного стресса. Преимущественно диагностируют у людей после 40 лет.
  3. Паркинсонический – возникает при болезни Паркинсона, мультисистемной атрофии. Дрожание головы и мышц лица, конечностей возникает в состоянии покоя, при движении ослабевает, во время сна исчезает.
  4. Мозжечковый – характерен для рассеянного склероза, голова начинает дёргаться при длительном нахождении в неподвижной позе.
  5. Среднемозговой – непроизвольное подергивание мышц чаще всего свидетельствует о заболеваниях среднего мозга или таламуса.
  6. Дистонический тремор – проявление генерализованной или фокальной дистонии, непроизвольные мышечные сокращения имеют асимметричный характер.
  7. Невропатический – сопровождает различные виды полиневропатии.
Склонность к эссенциальному тремору нередко передаётся по наследству.

Физиологические причины

Доброкачественный (физиологический) тремор характеризуется кратковременными непроизвольными подёргиваниями головы, патология не прогрессирует, долгое время находится в стадии ремиссии. Часто непроизвольные движения незаметны для окружающих, да и сам человек ощущает их не всегда.

Основные причины – стресс, переутомление, волнение, истощение организма. Нередко проблема возникает, когда человек нервничает, при неправильном приёме лекарств, которые повышают уровень адреналина.

С точки зрения психосоматики, дрожь головы – признак обилия информации, низкой самооценки, скрытых страхов.

Опасные причины

Патологический тремор – результат заболеваний, не вызывает неприятных ощущений, но нарушает нормальную жизнедеятельность человека. Голова дергается сильно, это заметно окружающим.

Тремор головы и рук. Эссенциальный тремор: причины и симптомы 01

При каких заболеваниях трясётся голова:

  • рассеянный склероз;
  • почечные и печёночные патологии;
  • болезни органов дыхательной системы;
  • дисфункция среднего мозга;
  • у женщин дрожание головы может появиться при беременности, климаксе из-за гормональных сбоев;
  • интоксикация солями тяжёлых металлов;
  • гипертиреоз;
  • ЧМТ;
  • болезнь Вильсона-Коновалова – врождённое нарушение метаболизма меди;
  • остеохондроз шейного отдела – подёргивание головы развивается вследствие дефицита кислорода и ущемления спинномозговых нервных окончаний, болезнь сопровождается частыми мигренями, если встряхнуть головой, начинает сильное головокружение;
  • вегетативные расстройства – помимо тремора, беспокоит отёчность лица, боль в груди, озноб в голове, стопы и ладони часто бывают ледяными,
  • болезнь Паркинсона – преимущественно развивается у пожилых людей.

Тремор нередко возникает при сильном отравлении на фоне алкогольной и наркотической зависимости, при злоупотреблении сильнодействующими препаратами.

При патологическом треморе симптомы нарастают – лёгкое и периодическое подёргивание постепенно переходит на лоб, мышцы лица, голову мотает из стороны в сторону, человеку сложно есть, разговаривать.

Тремор головы у детей

У грудничков до 2 месяцев периодическое мелкое дрожание подбородка и головы считается нормальным явлением, встречается у 50% младенцев. Преимущественно наблюдается во время сильного плача, голода или быстрой фазы сна, пугаться подёргиваний не стоит, но лучше проконсультируйтесь с педиатром.

Тремор головы и рук. Эссенциальный тремор: причины и симптомы 02

Патологические причины тремора головы и рук у новорождённых:

  • внутриутробная гипоксия;
  • фетоплацентарная недостаточность, многоводье, инфекции половых органов;
  • родовые травмы;
  • сильный стресс у женщины на поздних сроках беременности;
  • повышение уровня гормона надпочечников;
  • рождение ребенка раньше срока – формирование нервной системы продолжается вне утробы.
Важно! У подростков и молодых людей доброкачественный тремор головы нередко следствие переизбытка информации, личных переживаний, сильного волнения. Иногда непроизвольные мышечные сокращения распространяются на всё тело.

Тремор головы, как избавиться. Лечение тремора головы

Выбор терапевтической тактики основывается на результатах осмотра больного, диагностических исследований, а также с учетом индивидуальных факторов: возраста, вида заболевания, вызывающего дрожание головы и личных особенностей пациента. Необходимо знать, что дрожание головы поддается лечению довольно сложно. Доброкачественная форма тремора не требует усиленной терапии. Как правило, больным назначается прием препаратов седативного действия.

Прогрессирующее подергивание корректируется такими лекарственными препаратами, как антелепсин, метопролол, атенолол, пропранолол, примидон. Несмотря на то, что лечение тремора головы с помощью данных медикаментов не дает впечатляющих результатов, врачи не отменяют этот пункт лечения.

Практически в каждом случае назначается прием витаминных комплексов, в том числе внутримышечных инъекций витамина В6.

Дополнительное расслабление обеспечивает применение вспомогательных методов: дыхательной гимнастики, пилатеса, йоги, аутотренингов, плавания, лечебных ванн.

Некоторым больным с тремором головы требуется помощь квалифицированного психолога, практические советы которого учат их расслабляться, справляться c эмоциональным напряжением.

Для предотвращения возможных обострений патологии больному необходимо избавиться от вредных привычек, включить в рацион питания полезные продукты, избегать употребления кофе. Кроме того, нужно придерживаться размеренного и здорового образа жизни, избегать стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных нагрузок.

Тремор головы, как избавиться в домашних условиях. Виды дрожи после запоя – крупная, мелкая, хлопающий тремор

Интенсивность тремора может варьироваться в зависимости от: стажа распития спиртного, количества спирта, длительности нового эпизода употребления. Под разной силой дрожи понимается диапазон от «слегка подергиваются руки» и до того, когда у человека «сильно трясет после запоя все тело с головы до ног».

Симптоматика разновидностей тремора:

  1. Мелкая дрожь. Появляется при однократном приеме спиртного, если чуть превысить адекватную дозировку, или у алкоголиков первой стадии. Этот тремор показывает, что идет сильная интоксикация, повышен белок. Если посмотреть на признаки, можно найти схожесть с ознобом из-за высокого подъема температуры. Ощутимого дискомфорта нет, проходит быстро.
  2. Крупная дрожь. Характерны сильные подергивания всего тела или одного участка, например, рук или мышц лица. Симптомы ярко выражены, могут доставлять дискомфорт. Причина – нехватка дофамина в крови. Активное вещество отвечает за передачу сигналов между нервными клетками.
  3. Хлопающий тремор. Крайняя степень алкогольной дрожи. Развивается на фоне хронического распития спиртных напитков или из-за абстинентного синдрома. Зачастую его появление говорит о поражении печени. Главный признак хлопающего тремора – движения как у взлетающей птицы.

Первое состояние, когда появляется мелкий озноб, проходит самостоятельно по истечении 1-2 дней. Но что делать, если после запоя сильно трясет все тело? Не пытаться подручными средствами решить проблему, а обратиться к врачам, чтобы сделать вывод из запоя . Это поможет избежать серьезных, иногда необратимых последствий.

ВАЖНО!

При сильном треморе из-за спиртного надо отказаться от дальнейшего распития алкоголя. При этом нельзя назначать самому себя какие-либо препараты.

Алкогольный тремор всегда начинается с мелкой дрожи, алкоголик может даже замечать его, но игнорировать. Однако он все равно усиливается и переходит со временем в сильнейшие подергивания всего тела. Зачастую тремор сохраняется навсегда, возникает не только от спиртного, но и как реакция на стресс.