Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире

29.02.2020 в 05:08

Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире

    На нашей планете существует огромное количество загадочных сооружений, построенных древними цивилизациями. Например, на так называемом острове Пасхи можно найти более 800 огромных статуй под названием моаи. Историки долгое время не могли понять их предназначение, однако недавно археологам из США, Новой Зеландии и Чили удалось разгадать их секрет, о котором можно почитать в нашем специальном материале . Окруженные тайнами статуи есть также на территории южноафриканской страны Перу, в археологическом комплексе под названием Пачакамак. Самым известным из них считается идол, которому на протяжении столетий поклонялись древние инки, считавшие эту статую предсказательницей будущего. Когда-то давно европейцы хотели уничтожить загадочную фигуру, но ближе к середине XX века она была вновь обнаружена. Но кто знает — может археологи нашли совершенно другой древний артефакт, а статуя Пачакамака действительно была уничтожена?

    Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире

    Так выглядит та самая статуя Пачакамака

    Поиском ответа на этот вопрос решила заняться Марсела Сепульвед из Парижского университета Сорбонна. Если верить историческим данным, попытку уничтожить загадочную статую Пачакамака в далеком 1533 году собирался испанский завоеватель по имени Эрнандо Писарро. Он приказал своим помощникам разнести фигуру на куски, но по данным научного журнала PLOS ONE , выполнить эту задачу людям так и не удалось. Статуя действительно была потеряна, однако в 1938 году она была вновь обнаружена археологами. Возможно, помощники не стали выполнять команду завоевателя, а может, им это попросту не удалось.

    Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире 01

    Испанский завоеватель Эрнандо Писарро в представлении художника

    Тайна статуи Пачакамака

    Действительно, найденная статуя оказалась весьма прочным объектом. Ее высота достигает целых 2,3 метров, а сделана она была с использованием различных минералов, в том числе и киновара. Этот материал содержит в себе ртуть и, по мнению французских ученых, именно он придавал статуе красноватый оттенок. А ведь раньше считалось, что окраску идолу придавала кровь, которая впиталась в нее в ходе многочисленных жертвоприношений .

    Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире 02

    Принято считать, что камни, из которых построен Стоунхендж, преодолели десятки километров перед тем, как из них был создан древний памятник архитектуры.

    Считалось, что статуя Пачакамака умеет предсказывать будущее

    Кстати, недавно в Египте были найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Но почему таких открытий становится больше?

    Тщательно изучив исторический объект, исследователи пришли к выводу, что действительно имеют дело со статуей Пачакамака. По их расчетам, она была создана в промежутке между 760 и 876 годами нашей эры. Однако создали ее далеко не поклонявшиеся ей инки , а представители культуры Уари. Эта цивилизация жила на территории современного Перу за 700 лет до появления инков. Возможно, именно от них инки и узнали о фантастической возможности статуи предсказывать будущее.

    Тайна раскрыта? археологи выяснили. Археологи разгадали тайну одной из самых загадочных статуй в мире

    Считается, что статуя была создана между 760 и 876 годами нашей эры

    Изучив статую и его составные компоненты, ученые выявили еще один исторический факт. По их мнению, древние инки наверняка имели торговые отношения с другими народами, так как использованный для покрытия статуи минерал киноварь было невозможно добыть в местах их обитания. Зато его можно было найти в горной цепи Анды, которая расположена в 400 километрах от Пачакамака.

    Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

    Таким образом, французским ученым удалось не только доказать подлинность загадочной статуи, но и узнать интересную деталь из жизни инков. Возможно, получаемые от других народов минералы использовались для окрашивания и других древних изделий, которые пока не найдены археологами.

    Загадки археологии которые от нас скрывают. Артефакты, которые от нас скрывают: загадки человеческой истории

    Археологические находки историю былых времен. Случается, что обнаруженные древние артефакты, которые от нас скрывают, ставят перед учеными неразрешимые вопросы. Неужели человечество намного старше, чем считает официальная наука? Посещали ли Землю инопланетяне? Насколько были развиты древние цивилизации? Однозначных ответов пока не существует. Что же это за артефакты, которые от нас скрывают, что ставят в тупик ученых?

    Ископаемые гиганты

    Существуют знаменитые артефакты, указывающие, что на Земле существовали люди необычайных размеров. Не отсюда ли берет начало сказка о Джеке, забравшемся по Бобовому Стеблю в Страну Великанов?

    В штате Невада (США) у местных индейцев существовали легенды о рыжеволосых гигантах почти четыре метра ростом (12 футов). Сказания повествовали о том, как храбрые воины убивали великанов в пещерах. Раскопки подкрепляют эти истории. Найдена гигантская челюсть, превышающая человеческую размерами в несколько раз. 1931 год добавил к находкам два скелета ростом около трех метров

    В реке Пэлакси, расположенной в штате Техас, обнаружили ископаемый отпечаток женской ступни длиной35 см, а шириной18 см. Рост человека составлял примерно три метра.

    В Англии, в городке Антрим земляные работы преподнесли сюрприз. В конце девятнадцатого века здесь был обнаружен 12-футовый гигант . К счастью, он уже давно окаменел. Правая рука великана оказалась шестипалой.

    Артефакты не ко времени

    Другой тип находок заставляет довольно потирать руки фанатов древнейшей, чем принято считать, истории человечества. Это фигурки, странные диски и рисунки, позволяющие предположить, что наши предки обладали куда большим багажом знаний, чем позволяло их время.

    Камни Ики – артефакты из Перу . Впервые обнаружены в 1960-х годах доктором Хавьером Кабрерой. Заинтересованный исследователь собрал большую коллекцию артефактов такого рода. На камнях изображены сюжеты с динозаврами и другими древними существами, инопланетные тарелки и странные гуманоиды. В общем, все, что сейчас можно найти на просторах интернета по запросу «непознанное». Датировка – тридцать тысяч лет.

    Фигурки космонавтов из Эквадора имеют возраст около двух тысяч лет. Изображения легко узнаваемы, хотя и выглядят схематично. Посещали ли в то время Землю пришельцы в скафандрах? Нам остается только гадать, откуда взялись подобные артефакты, которые от нас даже не скрывают.

    Алюминиевый клин из Аюда обнаружен на берегу реки Марош, в Трансильвании. Останки древнего мастодонта, которым оказалось 20 тыс. лет, лежали тут же. Характерно, что алюминий открыли только в 1808 году. Клин был изготовлен без примесей из чистого материала.

    Ваза с изображениями цветов найдена при взрыве в карьере. Артефакт ничем не примечателен, кроме своего возраста – 600 млн. лет. Именно так датирована содержащая вазу порода.

    След ботинка с трилобитом . Современной обуви, а тем более людей 600-250 млн. лет быть не могло.

    Неопределенные артефакты

    В некоторых случаях, ассоциации не позволяют даже приблизительно представить, для каких целей служил тот или иной древний предмет.

    Диск Сабу найден известным египтологом Уолтером Брайаном в 1930-х годах во время раскопок захоронения Мастаба Сабу, жившего на земле в третьем тысячелетии до нашей эры. Это тонкая тарелка из камня с тремя загнутыми наплывами краев. В центре видна втулка цилиндрической формы. Считается, что диск был частью некого загадочного древнего механизма.

    На странные гофрированные сферы повезло наткнуться шахтерам из Южной Африки. Некоторые шары дюймового диаметра (около трех сантиметров) покрыты параллельными линиями, другие заполнены белым губчатым веществом. Артефакты были обнаружены в породе, датируемой почти тремя миллиардами лет!

    Тонкие диски из нефрита обнаружены в китайских могилах, принадлежавших знатным господам. Зачем их положили туда более 5 тыс. лет назад – остается загадкой. Нефрит – камень, отличающийся большой прочностью и его обработка в те времена была бы сопряжена с трудностями.

    Артефакты, которые от нас скрывают, способны шокировать и приводить в недоумение. Стоит сохранять скептическое отношение, ведь на каждую загадку рано или поздно найдется научный ответ. Ошибки датирования, фальсификация рисунков на древних камнях, кости огромных животных прошлого, принимаемые за человеческие. Это далеко не полный список объяснений загадочных находок археологов. Былые времена таят в себе множество тайн, которые еще предстоит открыть и понять. Различные вопросы поставят перед учеными древние артефакты. Возможно, истории? От археологов не скроется ни одна загадка, скрытая в толще пород.

    Находки археологов, не имеющие научного объяснения: фото

    Раскопки имеют большое значение в изучении истории, артефакты помогают понять, как жили наши далёкие предки. Но встречаются находки археологов, не имеющие научного объяснения. Не понятно, для чего использовали Шары в Коста-Рике, изготовленные в 600 году. Возможно это были какие-то ориентиры. Суперхендж — комплекс из крупных каменных глыб, находящийся под землёй неподалёку от Стоунхенжда. Вероятно, эти

    -->

    Не понятно, для чего использовали Шары в Коста-Рике, изготовленные в 600 году. Возможно это были какие-то ориентиры.

    Суперхендж — комплекс из крупных каменных глыб, находящийся под землёй неподалёку от Стоунхенжда. Вероятно, эти два артефакта являются частями одного целого, но пока не совсем ясно, для чего и как именно его построили.

    На российском острове Большой Заяцкий находятся каменные лабиринты, возраст которых более 30 тысяч лет. Кто и зачем соорудил их, учёные пока не выяснили.

    Ценность этого «генетического диска» отрицается учёными. Он удивителен тем, что изображения частей тела человека были сделаны на слоистой и крошащейся породе, но сохранились до наших времён.

    Диск Сабу имеет три лопасти и похож на колесо. Но вряд ли его использовали именно так, он хрупкий и давления не выдержал бы.

    Валуны в Перу соединены каким-то необычайно прочным раствором. Огромные камни даже спустя тысячелетия нельзя отделить друг от друга.

    Мечи викингов поражают чистотой металла, которой, как считают учёные, было невозможно добиться в 1000 г нашей эры.

    Рукописи обычно помогают понять, как развивалась наука или существовало человечество. Но в манускрипте Войнича нарисованы неизвестные растения, а текст вообще расшифровать нельзя.

    В Колумбии были обнаружены золотые изделия размером около 7 сантиметров. Разнообразные фигурки сделаны в 300–900 гг нашей эры, но удивительно напоминают современные самолёты и вертолёты.

    Высота истуканов на острове Пасхи достигает 120 метров. Непонятно, как они туда попали. По древней легенде — пришли сами.

    Возможно, какую-то из этих тайн учёные разгадают в скором времени. А наша планета хранит ещё немало секретов.

    Видео археологи КЧГУ раскрыли тайну кургана «Важное IV»