Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж

14.11.2019 в 12:22

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж

Стоунхендж (Stonehenge) – это каменное древнее сооружение, которое является одним из наиболее известных археологических памятников не только в Великобритании, но и во всем мире. Находится комплекс под эгидой ЮНЕСКО и занесен в списки Всемирного наследия человечества.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж

Стоунхендж манит к себе своей тайной и многочисленными легендами, возбуждая воображение мечтателей и фантазеров и будоража умы ученых мужей.

Сколько уже было выдвинуто гипотез и предположений по поводу назначения Стоунхенджа и его происхождения, но окончательная точка так и не поставлена в этом вопросе.

Что представляет из себя Стоунхендж

Это удивительное сооружение из громадных каменных глыб и грубо обработанных плит находится на Солсберийской равнине, расположенной на юге Англии приблизительно в 130 км от британской столицы. Пейзаж потрясает своей необычной красотой и притягивает словно магнит.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж

Посреди зеленого травяного ковра степи, залитого солнечным светом, громоздятся каменные глыбы.

Издалека они могут показаться хаотично разбросанными природой каменными великанами. Однако на самом деле этот монумент представляет собою кольцевидные и подковообразные мегалитические сооружения, расположенные в определенном порядке.

Самая распространенная гипотеза соотносит создание Стоунхендж с жрецами древних кельтов – друидами.

Но археологические исследования и проведенные раскопки засвидетельствовали более древнее происхождение кромлехов и дольменов. Сегодня ученые считают, что возводить каменные сооружения начали примерно три тысячелетия до нашей эры.

Благодаря современному радиоуглеродному методу, позволяющему определить возраст, удалось датировать различные элементы и отнести их к нескольким эпохам. К первой, которая насчитывает более 5 тысяч лет до нашей эры, относятся земляные валы и главный ров.

Второй этап охватывает постройку деревянных сооружений и лунок Обри.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхендж - древняя обсерватория или нечто большее...

Стоунхендж  – это древнейшее из сооружений, построенных в Англии, представляющее собой круг из камней. На английском языке Stonehenge означает «каменное ограждение». Ученые полагают, что строительство Стоунхенджа началось примерно 4 тысячи лет назад и длилось несколько столетий. Постройка Стоунхенджа, предположительно, велась таким образом: вначале громадные глыбы вытесывали в каменоломнях, затем их отправляли по реке или же волоком до места возведения и вкапывали камни в землю. Ученые установили, что каменоломни, из которых камни доставляли к месту их установки, находятся от места возведения на расстоянии примерно 300 километров. Сам комплекс Стоунхендж содержит 82 мегалита, весом пять тонн каждый, 30 каменных блоков (25 тонн каждый) и 5 огромных трилитов, весящих 50 тонн.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж 02

И по сей день предназначение каменных глыб остается загадкой. Общеизвестная версия предполагает, что Стоунхендж – это одновременно календарь и древняя астрономическая обсерватория. В день летнего равноденствия 21 июня утренние солнечные лучи вычерчивают одну ось этого сооружения. Это наводит на мысль, что из этого места древние люди наблюдали за Луной, Солнцем и другими планетами. Вторая распространенная версия - загадочные камни установили инопланетяне, с непонятной для людей целью. Также существует версия, что Стоунхендж выступает моделью Солнечной системы. Она, правда, содержит изображение двенадцати планет, а не девяти: еще две из них, по мнению древних, расположены за Плутоном, и одна находится между орбитами Марса и Юпитера. В наши дни вокруг Солнца на этом месте вращается пояс из астероидов. Другие предположения: каменные глыбы — это кладбище, или храм Солнца, или защита от атлантов, или языческий собор, или город Мертвых, или место посадки НЛО и тому подобные.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж 03

Стоунхендж, если доверять принятой датировке, немного младше египетских пирамид. Однако в список античных семи чудес света он не попал — о нем не упоминают ни римские, ни греческие авторы. Очевидно, римлян эти камни не особо впечатлили, они ведь видели пирамиды Египта и сами, к тому же, строили грандиозные храмы. На сегодняшний день уже нельзя точно определить, кто был же впервые описал Стоунхендж. К XII веку все данные о его происхождении канули в мифы и никто сейчас не вспомнит истинное назначение памятника. Древние британцы звали Стоунхендж «Пляской Великанов» и приписывали его авторство великому чародею Мерлину.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж 04

Ученые до сих пор пытаются выяснить, как устанавливали в землю исполинские глыбы. Бытует мнение, что вначале выкапывали ямы длиной, равной длине закапываемой в землю части камня. Ширина и длина лунок была примерно на сантиметров девяносто больше, чем камня. Три стенки в лунках делали отвесными, как пишет Дж. Хокинс, а четвертую делали под наклоном в 45 градусов — она выполняла роль приемного пандуса. Прежде чем ставить камень, стенки в лунках обкладывали широкими деревянными кольями. По ним камень скользил, не ссыпая землю. Потом махину при помощи канатов и веревок устанавливали вертикально, при чем очень быстро — пока у держащих камень хватало сил и засыпали пространство вокруг камня, лишь бы он не упал. После утрамбовки, оставляли его на несколько месяцев в покое, чтобы почва просела и спрессовалась. Очень важная деталь: у вертикальных камней нижние концы были оббиты в тупой конус — для того, чтобы после опускания в лунку, каменные глыбы можно было повернуть и установить точнее.

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж 05

Все семь чудес света — египетские пирамиды, храм Дианы в Эфесе, Александрийский маяк на острове Фарос, мавзолей в Галикарнасе и статуя Зевса в Олимпии были построены из камня. Однако, пожалуй, нигде древние не примяли камень так же искусно, как здесь, на Солсберийской равнине, в Юго-Западной Англии.

Кто построил Стоунхендж. Как строили Стоунхендж (Stonehenge)

Доклад на тему тайна стоунхенджа. Стоунхендж 06

Вот всем известный Стоунхендж ( Stonehenge ). Как многим известно древнейший памятник и артефакт прошлых цивилизаций и верований. Однако, может быть кого то я и удивлю, мы можем практически во всех подробностях рассмотреть процесс строительства этого древнего монумента. А для начала давайте вспомним  официальную историю памятника.

Стоунхендж, если верить принятым методам датировки, чуть моложе знаменитых египетских пирамид. Но в число античных семи чудес света он не вошел — о нем ничего не пишут ни греческие, ни римские авторы. Вероятно, римлян эти камни не впечатлили, ведь они видели древнеегипетские пирамиды, да и сами строили величественные храмы. Сегодня уже нельзя установить, кто был первым биографом Стоунхенджа. Уже к XII веку все сведения о его происхождении растворились в мифах и никто не помнил истинного назначения памятника. Кто его построил? Древние британцы называли Стоунхендж «Пляской Великанов». Молва приписывала его авторство великому магу Мерлину.

Другие предания говорили о живших когда-то, до первого Потопа гигантах — они-то якобы и построили Стоунхендж. Король Яков I, посетив его, был поражен увиденным и приказал архитектору Иниго Джонсу зарисовать план сооружения и установить доподлинно, кем и когда оно было создано. В 1655 году вышла книга Джона Уэбба «Самая замечательная древность Великобритании, именуемая в просторечии Стоун-Хенг, восстановленная» — первое издание, посвященное Стоунхенджу. А точку в исследованиях поставил в 60-х годах XX века астроном Джеральд Хокинс, доказавший, что Стоунхендж — древняя обсерватория, позволяющая с высокой точностью проводить астрономические наблюдения. Стоунхендж строили между 1900 и 1600 годами до н. э., и строительство его заняло чуть ли не столетия. Численность населения Британии была в те далекие столетия невелика. Начиная примерно с 3000 года до н. э. на островах стали вновь поселяться земледельцы с континента — так называемые уиндмиллхиллские люди — по названию холма близ Стоунхенджа.

Стоунхендж интересные факты. 10 интересных фактов о Стоунхендже

Стоунхендж интересные факты. 10 интересных фактов о Стоунхендже

Стоунхендж – древнее сооружение, расположенное в, графство Уилтшир, примерно в 130 километрах от Лондона. Это место чрезвычайно популярно, но точное назначение его не известно. Стоунхендж состоит из земляных сооружений, которые окружают круглую кладку больших камней. Он находится в центре огромного комплекса памятников, которые относятся ко времени бронзового века и неолита в Англии, включая несколько сотен могильных холмов.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о Стоунхендже :

1. Точно не известно, кто построил Стоунхендж . Считается, что он мог быть построен друидами (эта версия сейчас отвергается, т.к. друиды были кельтами, а они пришли в Британию не ранее 500 г н.э., в то время как Стоунхендж уже давно был построен), немцами или греками.

2. В 1986 Стоунхендж стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и защищается как исторический памятник. Памятником владеет британская корона.

3. У Стоунхенджа безупречный дизайн с геометрической и математической точки зрения. Он чрезвычайно точен и разработан так, чтобы отмечать летнее солнцестояние.

4. В Стоунхендже насчитывается 82 пятитонных мегалита, 30 каменных блоков по 25 тонн каждый, и 5 гигантских трилитов, весом до 50 тон.

5. Камни для построек доставляли на место строительства с расстояния 380 км, с ближайшей каменоломни Пресели (Уэльс).

6. На британских островах обнаружено около 900 каменных колец. Стоунхендж – это лишь наиболее известное и самое внушительное, но далеко не единственное.

7. Ученые свидетельствуют о том, что над строительством этого монумента трудились тысячи людей, на всю работу они потратили около 30 миллионов рабочих часов. Само строительство происходило в несколько этапов и заняло около 2000 лет.

8. В настоящее время имеются две основные версии предназначения Стоунхенджа – курган-могильник или первобытный храм – место ритуалов,и празднеств.

9. Стоунхендж через несколько сотен лет после постройки использовали в качестве огороженного кладбища для кремированных останков — первого “крематория” в Европе.

10. Самые известные археологические находки в земле под Стоунхенджем — это останки саксов и древние римские монеты, которые датируются 7 веком до нашей эры.