Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что происходит на йеллоустоуне. Йеллоустонская кальдера (вулкан)

14.11.2019 в 11:58

Что происходит на йеллоустоуне. Йеллоустонская кальдера (вулкан)

Находится на территории Йеллоустонского национального парка в Соединенных Штатах Америки. Сам парк сегодня является одним из самых посещаемых в Америке, что не зря: там очень много интересного, а пейзажи очень красивы и местами необычны. При этом здесь нередко происходят несчастные случаи, в том числе и с летальным исходом. По большей части по вине самих туристов. Впрочем, в этой статье мы говорим не про национальный парк, а про вулкан.

Что бы понимать, что с Йеллоустонским вулканом происходит сегодня, нужно знать его строение и историю, а также текущее состояние. Все это мы разберем подробно и по пунктам, а если вы не хотите читать много теории, переходите в конец статьи к выводам и прогнозам.

Общее описание кальдеры

Имеет размер 55 на 72 километра. Размеры действительно большие, поэтому ее часто называют Йеллоустонским супервулканом. Доскональные исследования проводили в середине XX века, тогда же и была обнаружена и оценена кальдера. Она занимает около 30% площади национального парка.

Самое главное: в глубине находится пузырь магмы, глубиной около 8 километров. Температура – около 800 градусов по Цельсию (собственно, именно этот пузырь магмы и греет воду, благодаря чему в парке очень много термальных источников, а также выхода на поверхность углекислоты и сероводорода). Строение Йеллоустонского вулкана можно посмотреть на этой схеме:

Что происходит на йеллоустоуне. Йеллоустонская кальдера (вулкан)

На схеме видно, что пузырь магмы находится прямо под кальдерой. Собственно, считается, что при извержении именно этот пузырь представляет наибольшую опасность (это было показано в фильме-катастрофе «2012»). Возможно ли такое извержение сейчас, мы еще разберем ниже.

Йеллоустоун вулкан новости 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Йеллоустоун вулкан новости 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустоун вулкан новости 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Йеллоустоун вулкан новости 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

После взрыва вулкана Йеллоустоун, долгое время будут идти кислотные дожди, которые уничтожат урожай и весь животный мир. Из-за отсутствия солнечной энергии, температура на планете будет колебаться в пределах от -20° С до -50° С.

Зима продолжится еще несколько лет, в результате чего все растения погибнут, и наступит серьезная нехватка кислорода.

По утверждению ученых, наибольшие шансы выжить имеют люди, проживающие в центре Евразии и восточно-европейской части России.

Если верить таким прогнозам, то невольно возникает много вопросов. Например, почему об этом так мало говорится в прессе и на телевидении?

Некоторые источники утверждают, что власть признала нецелесообразным освещать эту тему, поскольку человечество не в силах предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Ряд признаков свидетельствует, что извержение Йеллоустонского вулкана начинается, его активность возрастает, поэтому мировая катастрофа уже не за горами. 2019 может стать последним годом благополучного существования человечества.

Наибольшую тревогу вызывает именно рост динамики сейсмоактивности, увеличение выброса газов и появление новых гейзеров. Такие признаки всегда предшествуют просыпающимся вулканам.

Для США и Канады извержение грозит полным исчезновением.

Йеллоустонский вулкан когда взорвется. Йеллоустонский вулкан просыпается! Когда начнется извержение?


Многие вулканологи заговорили о том что Йеллоустонский вулкан просыпается и в любой момент может начаться его извержение! Что же тогда станет с США и с остальным миром, если это вдруг произойдет?

По мнению американских вулканологов, извержение самого большого вулкана в мире Йеллоустонская кальдера, может привести к Апокалипсису.

В последнее время спящий вулкан начинает демонстрировать все более очевидные признаки активности, что только еще больше накаляет обстановку вокруг него.

в ночь с 3 на 4 октября 2017 года , из вулкана повалил черный дым, который не на шутку напугал жителей штата Вайоминг. Оказалось, что дым шел из гейзера «Старый служака» — самого известного гейзера вулкана.

Обычно вулкан выбрасывает из гейзера струи горячей воды высотой с 9-этажный дом с интервалом от 45 до 125 минут, но тут вместо воды или хотя бы пара повалил черный дым.

Почему из вулкана идет черный дым — не понятно. Возможно, это горящая органика, подошедшая к поверхности.

Что будет если Йеллоустонский супер-вулкан начнет извергаться?

Первое известное извержение было два миллиона лет назад, второе – 1,3 миллиона лет назад, а в последний раз землетрясение произошло 630 тысяч лет назад.

Супер-вулкан под Йеллоустонским национальным парком начал расти с рекордной скоростью с 2004 года. И может взорваться с силой в тысячу раз более мощной, чем несколько сот вулканов по всей земле одновременно.

В любой момент своим извержением он может уничтожить территорию США, с чего может даже начаться мировая катастрофа – Апокалипсис, как считают некоторые американские ученые.

Специалисты прогнозируют, что извержение вулкана будет не менее мощным, чем все три раза, когда йеллоустонский вулкан извергался за последние 2,1 миллиона лет.

По прогнозам вулканологов, лава поднимется высоко в небо, пепел покроет близлежащие территории слоем на 15 метров и на расстояние в 5000 — километров.

В первые же дни территория США может стать необитаемой из-за токсичного воздуха. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов.

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов.

Чем извержение вулкана в Йеллоустоне грозит России?

Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Животные предупредят о катастрофе!

Принято считать, что животные хорошо чувствуют приближающиеся катастрофы, так как обладают способностями сейсмоиндикаторов.

Например, перед землетрясением многие хозяева домашних питомцев замечали, что животные вели себя крайне странно: собаки без умолку лаяли, коты метались по дому и т. д.

Что касается Йеллоустона, то и там животные ведут себя странно. Когда новости о возможности извержения супер-вулкана стали тревожить все чаще, в Сети появились видео бизонов, убегающих из Йеллоустонского национального парка. Это вызвало обеспокоенность уже среди людей, решивших, что такое поведение может быть признаком скорого извержения супер-вулкана.

И хотя специалисты уверяют, что это всего лишь сезонные миграции животных в поисках пищи, общественность все равно не верит в подобные совпадения.

Кстати! Защититься и улучшить свою жизнь и финансовое благополучие вам поможет Именной Амулет по заговору Ванги

Анализ расплавленной породы Йеллоустонского супер-вулкана показал, что извержение возможно без каких-то внешних воздействий, поэтому катастрофа может наступить в любой момент. Ну а если в на территорию США упадет астерои, то конца света уж точно не избежать. Кстати о ближайших датах приближения опасных астероидов читайте и смотрите видео в!

Йеллоустонский вулкан просыпается!

Ну а на сегодня все! Напишите пожалуйста в комментариях что вы думает про йеллоустонский супер-вулкан! А такжеесли не подписаны и жмите колокольчик, чтобы получать уведомления о выходе новых выпусков!

Видео вулкан Йеллоустоун сегодня.СРОЧНО!! В США ПРОСЫПАЕТСЯ ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН!!