Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Существует несколько типов движения литосферных плит. Движение тектонических плит Земли

05.02.2020 в 18:57

Существует несколько типов движения литосферных плит. Движение тектонических плит Земли

Основной причиной, по которой вся литосфера земного шара находится в непрерывном движении, является тепловая конвекция. В центральной части планеты царят критически высокая температура. При нагревании верхние слои вещества, находящегося в недрах Земли, поднимаются, в то время как верхние слои, уже охлажденные, опускаются к центру. Непрерывная циркуляция вещества и приводит в движение участки земной коры.

Скорость движения литосферных плит составляет примерно 2-2,5 см в год. Поскольку их движение происходит на поверхности планеты, то на границе их взаимодействия возникают сильные деформации в земной коре. Как правило, это приводит к формированию горных хребтов и разломов. Например, на территории России так были образованы горные системы Кавказ, Урал, Алтай и другие.

Рис. 2. Большой Кавказ.

Существует несколько типов движения литосферных плит:

  • Дивергентное – две платформы расходятся, образуя подводную горную гряду или провал в земле.
  • Конвергентное – две пластины сближаются, при этом более тонкая погружается под более массивную. При этом формируются горные массивы.
  • Скользящее – две пластины движутся в противоположных направлениях.

Африка буквально раскалывается на две части. Были зафиксированы большие трещины внутри земли, простирающиеся через большую часть территории Кении. Согласно прогнозам ученых, примерно через 10 миллионов лет африканский континент как единое целое прекратит свое существование.

Рис. 3. Трещины Африки.

Что мы узнали?

При изучении темы «Тектонические плиты» мы узнали, что поверхность планеты состоит из отдельных плит, находящихся в непрерывном движении. Мы выяснили, что именно благодаря движению этих пластин земной шар имеет столь разнообразный рельеф.

7 литосферных плит. Движение литосферы Земли.

Литосферные плиты постоянно движутся относительно друг друга со скоростью до нескольких десятков сантиметров в год. Данный факт был зафиксирован фотоснимками, сделанными с искусственных спутников Земли. В настоящее время известно, что Американская литосферная плита движется навстречу Тихоокеанской, а Евразийская сближается с Африканской, Индо-Австралийской, а также с Тихоокеанской. Американская и Африканская литосферные плиты медленно расходятся.

Литосферные плиты – основные составляющие литосферы – лежат на пластичном слое верхней мантии – астеносфере . Именно ей принадлежит главная роль в движении земной коры. Вещество астеносферы в результате тепловой конвекции (передачи тепла в виде струй и потоков) медленно «течет», увлекая за собой блоки литосферы и вызывая их горизонтальные перемещения . Если же вещество астеносферы поднимается или опускается, это приводит к вертикальному движению земной коры . Скорость вертикального движения литосферы гораздо меньше горизонтального – всего до 1-2 десятков миллиметров в год.

7 литосферных плит. Движение литосферы Земли.

При вертикальном движении литосферы над восходящими ветвями конвективных течений астеносферы происходят разрывы литосферных плит и образуются разломы . В разломы устремляется лава и, остывая, наполняет пустые полости толщами магматических пород. Но затем нарастающее растяжение движущихся литосферных плит снова приводит к разлому. Так, постепенно нарастая в местах разломов, литосферные плиты расходятся в разные стороны. Эта полоса горизонтального расхождения плит получила название рифтовой зоны . По мере удаления от рифтовой зоны литосфера остывает, тяжелеет, утолщается и, как следствие, проседает глубже в мантию, образуя области понижения рельефа.

Зоны разломов наблюдаются как на суше, так и в океане . Самый крупный материковый разлом длиной более 4000 км и шириной 80-120 км находится в Африке. На склонах разлома находится большое количество действующих и спящих.

В это время на противоположной от разлома границе происходит столкновение литосферных плит . Столкновение это может протекать по-разному в зависимости от видов сталкивающихся плит.

  • Если сталкиваются океаническая и материковая плиты, то первая погружается под вторую. При этом возникают глубоководные желоба, островные дуги (Японские острова) или горные хребты (Анды).
  • Если сталкиваются две материковые литосферные плиты, то на этом месте края плит сминаются в складки, что ведет к образованию вулканов и горных хребтов . Таким образом на границе Евразийской и Индо-Австралийской плиты возникли Гималаи. Вообще, если в центре материка имеются горы, это значит, что когда-то это было местом столкновения двух спаявшихся в одну литосферных плит.

Таким образом, земная кора находится в постоянном движении. В её необратимом развитии подвижные области — геосинклинали — превращаются путём длительных преобразований в относительно спокойные области — платформы .

Движение тектонических плит онлайн. Тектоническая карта Земли

Более чем полвека тому назад учены уже многое знали о движение литосферных плит земли. В то время уже было достаточно известно, что на глубинном уровне, в тех местах, где происходит формирование океанических хребтов, представляющие собой огромные вулканические пояса, протягивающимися порою на тысячи километров, глубина стремительно растет.

Тектоническая карта Земли

Существует несколько типов движения литосферных плит. Движение тектонических плит Земли 01

Эти самые места и были провозглашены своеобразным «двигателем», который отвечает за постоянное движение континентов планеты. На основе этой гипотезы и строится вся теория движения и залегание литосферных плит. Она утверждает что литосфера, лежащая на сравнительно вязкой астеносфере, поделена на отдельные плиты. Каждая из этих плит имеет свое название, например: Евразийская плита, Тихоокеанская плита…

Карта литосферных плит

Границы этих плит и являются зонами максимально высокой сейсмической, вулканической и тектонической активности. Так же учены, установили, что, плиты «плывут» вдоль этих границ, по отношению друг к другу. Скорость движения каждой плиты относительно разная, но их средняя предположительная скорость, равна 4-5 сантиметров в год.
Движение плит провоцирует поверхностные землетрясения различной силы, так как движение каждой отдельной плиты, осуществляется относительно границ соседних плит. В некоторых местах плиты также и сталкиваются, формируя новые горные цепи на поверхности. А в остальных случаях, плиты могут наезжать друг на друга, образую глубокие океанические впадины. Если это происходит, то порода, на погружающееся плите, подвергается расплавке и метаморфизму. В некоторых случаях она просто растворяется в мантии или же выбрасывается через трещины вышележащей плиты, в магматическом виде, таким образом, возникают вулканически-активные места в прибрежных районах, которые затем формируют горные цепи.
На сегодняшний день эта теория является наиболее правдивой и дающей научное объяснение многим явлениям, связанным с геологией Земли. Но некто не может сказать с уверенностью, что происходит там, на глубине более 70 километров.