Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни

09.04.2020 в 10:47

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни

Фото: Птица ушастая сова

Совы птицы ведущие ночной образ жизни. Днём ушастые совы мирно спят сидя на ветках, при этом стараются быть незаметными прячутся в листве. Ночью они выходят на охоту. Во время гнездования птицы занимают гнёзда на расстоянии около 100 метров друг от друга. В не гнездовой период птицы сбиваются в небольшие стаи от 5 до 60 особей. Днём такие стайки могут занимать заросли кустарников, или высокие хвойные деревья. В таких стайках птицы чувствуют себя в большей безопасности, и могут спокойно отдыхать. Вечером птицы разлетаются на кормёжку в течение получаса после захода солнца. Кормиться чаще поодиночке.

Интересный факт: Ушастые совы имеют целых три пары век, одни используются во время полёта для защиты глаз от попадания частичек пыли и мошек, другие для моргания, а третьи для сна.

Ушастые совы не боятся человека, но могут вести себя довольно агрессивно, если их потревожить, особенно в период гнездования. Если приблизиться к сове она начинает шипеть и распушить свои перья, может укусить, если ей не хочется чтобы её трогали. Птицы относительно спокойные, в стае обычно не бывает стычек. Свою территорию птицы особо не охраняют, гнёзда не вьют, а селятся в старых гнёздах других птиц.

Ушастые совы перелётные птицы. Зимуют обычно в одних и тех-то местах. Улетают на зимовку птицы в конце августа — сентябре. Возвращаются на привычное место обитания в конце марта — апреле в зависимости от климата сроки могут немного отличаться.

Сколько растут совы. Рост и развитие птенцов сов

Птенцы сов на редкость симпатичны. В их облике соединяются как бы детская непосредственность, с которой они взирают на мир необыкновенно широко раскрытыми глазами, и кажущаяся из-за большой головы необычная мудрость. Если же учесть, что совенок, по крайней мере ночью, редко остается неподвижным - он то приседает, то кланяется, то как бы от изумления принимается покачивать головой,- можно прямо сказать: самый занятный ребенок леса - это совенок! Образ совенка легко ассоциируется с удивительно хорошей плюшевой игрушкой, к тому же еще и живой. Но такими совята становятся не сразу.

Совы относятся к птицам, развивающимся по так называемому птенцовому типу. Из яйца совенок вылупляется хотя и покрытым густым пухом, но совсем еще слабым. В ответ на прикосновение он может лишь с трудом приподнять голову. При этом в глаза бросаются большие размеры его тела и несоизмеримо тонкая шея. В отличие от птенцов дневных хищных птиц совята выклевываются слепыми и с закрытыми ушными отверстиями. В общем, только что появившийся на свет совенок - создание весьма беспомощное.

Как уже отмечалось, разница в возрасте совят одного выводка порой весьма значительна. Когда вылупляется последний из них, то старшему может быть уже десять дней. Естественно, что шансы на жизненный успех у таких собратьев по выводку неодинаковы, особенно в годы, бедные кормом.

В период массового размножения грызунов взрослым птицам не составляет труда приносить к гнезду жертву за жертвой. Первую добычу, разумеется, выхватывает из клюва родителя старший птенец - самый сильный. Он же получает корм иногда и во второй прилет родителей. Лишь когда он насытится и успокоится, наступает очередь следующего по старшинству совенка. А родители носят и носят пищу, пока не окажутся накормленными все птенцы. Если же корма мало, поесть досыта успевают лишь старшие птенцы, а до младших очередь так и не доходит… В результате в годы, бедные кормом, случается, что погибает больше половины выводка. Если бы, однако, корм распределялся между птенцами поровну, то вместо пары сильных и здоровых совят вырастали бы несколько замухрышек. Вид в целом от этого только бы проиграл.

Подчас ослабевших младших птенцов попросту съедают их старшие собратья или голодные родители. Мы неоднократно находили в погадках самок длиннохвостой неясыти и некоторых других сов остатки их собственных птенцов. Кстати, в период особенно суровой бескормицы самки нет-нет да и поедают даже самцов, как более слабых. С подобным случаем мы встретились, в частности, в семье воробьиного сычика. Вероятно, в целом для вида сохранить воспроизводящих потомство самок целесообразнее, чем оставить жизнь всем самцам. Возможно, именно в этом и заключается биологический смысл того, что у сов самки обычно крупнее и сильнее. Необходимо, однако, отметить, что факты каннибализма наблюдаются лишь при остром недостатке пищи.

Сколько растут совы. Рост и развитие птенцов сов

Период пребывания совят в гнезде зависит от размеров сов и продолжается от трех до шести-семи недель. Птенцы, развивающиеся в дуплах, обычно засиживаются дольше, чем в открытых гнездах. В наших краях раньше других разбредаются птенцы болотной совы. Уже на четырнадцатую ночь они могут выйти из гнезда и устроиться где-нибудь в траве. Птенцы ушастой совы норовят выпорхнуть из гнезда на двадцатую ночь и рассаживаются порознь на ветках. Однако до того, как покинут дупло, например, птенцы иглоногой совы, пройдет по крайней мере 30-35 суток. А ведь иглоногая сова по размеру заметно мельче и ушастой, и болотной.

О темпах роста и развития филинят можно судить по наблюдениям над ними в неволе. Как известно, филин успешно размножался в Ленинградском, Московском, Алма-Атинском и других зоопарках. По данным В. П. Когаевой из Москвы, из яиц, отложенных ночью, птенцы выводятся на тридцать третьи сутки. Впервые их просящий пищу писк можно услышать на шестую ночь. На двадцать седьмую ночь отпадает необходимость в обогреве совят матерью. На сорок вторую ночь совята в первый раз покидают гнездо. К этому времени их вес значительно возрастает - с шестидесяти граммов до полутора килограммов. Но в дальнейшем вес прибавляется много медленнее: за последующий месяц птенцы едва ли набирают по двести граммов. К двухмесячному возрасту птенцы уже хорошо летают. А к третьему месяцу на голове молодых птиц отрастают перьевые ушки. Примерно в возрасте двух с половиной месяцев филинята впервые начинают самостоятельно питаться. Однако в природе молодые филины еще долго следуют всем выводком за родителями, требуя от них корма.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Большая белая сова считается самой крупной и самой красивой птицей тундры. Самка обычно крупнее своего самца. Ее размеры достигают до 70 см, при размахе крыльев 165 см и весе 3 кг.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Средняя длина тела самца обычно не больше 65 см, при весе 2.5 кг. Взрослая полярная сова имеет белый окрас перьев в небольшие черные пятнышки. Для обитательницы постоянных снежных просторов такой окрас самый подходящий.

Черно белая сова, благодаря ему, остается незамеченной. На лапах птицы тоже есть густое оперение, что дополняет ее маскировочный костюм и не дает замерзнуть. У головы полярной совы круглая форма.

Ее глаза ярко-желтого окраса с большими и пушистыми ресницами. Стоит обратить внимание на взгляд этой птицы. Она всегда прищуривает глаза. Складывается такое впечатление, что сова прицеливается.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Уши птицы таких маленьких размеров, что практически не заметны на ее круглой голове. Клюв тоже не бросается в глаза, он черного цвета и почти весь скрыт в оперении полярной совы. На лапах видны черные когти.

Что касается отличия самок от самцов, то первые обычно темнее цветом. Маленькие птенцы поначалу покрываются белым оперением, затем он приобретает коричневые оттенки, которые со временем становятся бело черными.

У молодых особей полярной совы в окрасе преобладает больше пестроты. Линька у птиц происходит в июле и ноябре. После ноябрьской линьки сова переодевается в зимнюю шубку, у которой прекрасные теплоизоляционные свойства.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Белая сова на фото – это олицетворение небывалой красоты и величия. Нельзя без восторга смотреть на это чудесное создание. В птице притягивает все, начиная от богатой белой шубки и заканчивая притягивающим янтарным взглядом.

Совы зимой, как живут. Где и как живёт сова

Сова – представитель отряда хищных птиц, включающего более 220 различных видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктиды. Большинство из них ведет ночной образ жизни и отличается своеобразным нравом.

Совы зимой, как живут. Где и как живёт сова

Образ жизни у всех видов сов, населяющих планету примерно одинаковый, лишь слегка варьируется рацион и место жительства.
Совы зимой, как живут. Где и как живёт соваСовы не строят гнезд сами, но либо занимают старые гнезда врановых и других хищных птиц, либо селятся в дуплах, нишах скал и прочих природных укрытиях. Известны случаи, когда совы устраивали жилище в человеческих зданиях. Например, в Великобритании живет сова, страдающая агорафобией, боязнью открытого пространства. Это самец неясыти по кличке Гендальф, который круглые сутки сидит в небольшом сарайчике и наблюдает за происходящим на улице из окна.
Совы зимой, как живут. Где и как живёт соваПитаются хищные совы мелкими птицами и грызунами, охотятся на мышей и крыс. Благодаря уникальному слуху они могут верно определить, где скрывается жертва, а благодаря особенному, бинокулярному зрению – предельно точно вычислить расстояние до объекта и концентрировать на нем все внимание.
Совы зимой, как живут. Где и как живёт соваОтличительная черта всех сов – скрытность. Гуляя по лесу, вы с большей долей вероятности можете их услышать, чем увидеть. Еще одно интересное свойство – повышенная любопытность. Так, завидев в лесу человека , сова может начать преследовать его, перелетая с ветки на ветку.
Совы зимой, как живут. Где и как живёт соваВопреки расхожему мнению , совы чаще живут не в одиночку, а парами, причем обычно образовавшаяся чета живет неразлучно целую жизнь. Этому способствует, в частности, свойственная совам оседлость. Еще один любопытный нюанс: во время недокорма старшие птенцы сов лакомятся младшими.
В России наиболее всего распространены ушастые совы – вид, получивший свое название из-за своеобразных «ушек», образованных перьями. Южные ведут традиционно оседлый образ жизни, а северные с наступлением холодов улетают на юг. Встретить ушастую сову можно в хвойном лесу или парке.

Разновидности совы. Сова: описание и фотографии. Как выглядит птица?

Сова – это хищная ночная птица. В зависимости от места жительства у нее может быть разная окраска оперения, маскирующая сову под окружающую местность. Голова совы круглая с большими глазами, когти длинные и острые, а клюв хищный и короткий.

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни 10

Разные виды сов имеют разные размеры. Самая маленькая сова – это воробьиный сыч. Его размеры составляют всего 17-20 см, а вес 50-80 г. Самая крупная из совообразных – это филин. Его длина составляет 60-70 см, а вес от 2 до 4 кг.

Продолжительность жизни совы в природе составляет около 10 лет, в неволе эти птицы живут до 40 лет. Весьма непродолжительная жизнь совы в естественной среде объясняется нередко возникающим голодом и охотой на сов других хищных птиц, таких как ястребов и беркутов .

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни 11

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни 12

Лапы совы очень сильные и хваткие, у многих видов оперенные. Когти совы острые и загнутые, они помогают ей быстро хватать жертву и удерживать ее. Полет совы почти бесшумен, это происходит благодаря особому строению перьев. Первые наружные перья пилообразно и бахромчато зазубрены. Третье и четвертое перо совы длиннее остальных. Хвост закругленный и обрезанный, а рулевые перья загнуты. Размах крыльев совы составляет около 142-200 сантиметров. Эти птицы летают очень быстро: скорость совы в полете достигает 80 км/ч.

Птица издает характерное щелканье, когда раздражена или испытывает возбуждение. Получается это у нее благодаря клюву. Клюв совы загнут от начала и до самого основания, заканчивается крючком, края ровные и без вырезов.

Совы зимуют где. Особенности характера и образа жизни 13

Совообразные могут поворачивать голову на 180 и даже 270 градусов, не причиняя себе неудобств или вреда. Птица сова – хищник, и ей нужно выслеживать добычу, поэтому глаза располагаются не по бокам, а спереди.

Глаза совы неподвижны и смотрят только прямо вперед. Чтобы изменить направление взгляда, птице необходимо повернуть голову. При этом угол зрения совы составляет 160 градусов, а зрение у нее бинокулярное в отличие от других птиц. Мир совы видят в черно-белом цвете. Хрусталик у совообразных находится не в глазном яблоке, а в роговой трубке, поэтому птицы отлично видят ночью.

Слух совы в 4 раза лучше, чем у кошки . Едва добыча выдает себя шорохом или звуком, как птица молниеносно бросается на нее.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Сова – одна из древнейших птиц на планете.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Орнитологи склонны насчитывать этому виду несколько десятков миллионов лет, а ее прародителям 2,5 сотни миллионов, относя ее таким образом к современнице мезозойской эры.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Птица-легенда

В фольклорном творчестве, особенно в средние века, сов окружали мистическим ореолом, сочиняя вокруг них целые легенды, в которых совам причислялись сверхъестественные способности. Поэтому в реальной жизни их обходили стороной и испытывали, порой, откровенный страх.

Связано это, скорее всего, попросту с тем, что сова – это хищник. Причем хищник, ведущий наиболее активную часть жизни ночью, просто по своей природе, по факту принося человечеству много пользы удерживая под контролем численность мелких грызунов.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Сейчас же эта птица больше воспринимается как символ мудрости.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Среда обитания

Нет такой климатической зоны на планете Земля, где не обитала бы сова, если не брать в расчет суровую Антарктиду. Тем не менее, встретить их довольно трудно, поскольку ведут совы скрытный образ жизни, и гнездиться стараются в укромных местах.

Однако популяция их довольно высока и при желании выследить ее можно, особо терпеливым и аккуратным исследователям-любителям может посчастливится даже сделать фото совы.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Не говоря уже о профессиональных орнитологах, которые по малейшим признакам могут найти гнездовье этой птицы.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Особенности видов

Впрочем, повстречав некоторых представителей этих птиц, можно и в правду не на шутку испугаться. И причиной этому будут не страшные легенды.

Так например Филин – довольно крупный экземпляр своего семейства, размеры которого могут достигать 0,7-0,8 метра при массе в 4 кг. То ли дело воробьиный сыч – 20 см и 0,1 кг – самая мелкая из сов.

Всего же известно на сегодняшний день 420 видов этой птицы. Все они отличаются не только размерами, но и окраской многочисленных перьев и пуха, которая служит маскировкой. А следовательно и зависит от той среды где обитает сова того или иного вида.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Так как сова – хищная птица, то и все строение ее тела предусмотрены природой пригодными для охоты.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Например:

  • очень сильные лапы с когтями для захвата своей жертвы;
  • знаменитое зрение, которое позволяет видеть в темноте, что достигается чувствительностью глаз.
  • слух, в сравнении с которым человеческий просто ничтожен;
  • крючкообразный клюв, который роднит сов с попугаями;
  • уникальная способность вращать головой достигнута невероятно подвижной шеей. Так головы совы может без труда сделать разворот на 270 градусов.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Таково общее описание птиц. Совы очень узнаваемы среди прочих видов.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Семейная жизнь

Совы – однолюбы. Образовав союз с особью противоположного пола, они практически всю жизнь живут вместе. Потомство в период кладки составляет до 10 яиц белого цвета в форме почти идеального шара.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Причем совы редко строят собственные гнезда, предпочитая занять чужое. Через месяц после рождения птенцы начинают самостоятельную жизнь, если повезет не пойти на корм другим хищным птицам или друг другу в период недостатка основной пищи.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Рацион

Чтобы понять, чем питается сова, нужно просто, в очередной раз вспомнить, что сова – птица хищная. Кроме уже упомянутых мелких грызунов в обязательное меню сов входят змеи, ящерицы, черви.

Если позволяет среда обитания, некоторые виды охотятся на рыбу на мелководье. Крупные экземпляры уплетают даже ежей, фазанов и тетеревов.

Птица сова. Сова — среда обитания, особенности видов, семья, рацион, продолжительность жизни (110 фото + видео)

Продолжительность жизни

Этот вопрос также окружен мифами и легендами. Ходят слухи о том, что совы невероятные долгожители – отсюда, кстати, и ассоциации с ее мудростью. Но научного системного подтверждения этому нет.

Категории: Семейная жизнь