Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о Стоунхендже на русском. 7 фактов, которые следует знать о Стоунхендже

06.11.2019 в 14:37

Сообщение о Стоунхендже на русском. 7 фактов, которые следует знать о Стоунхендже

Самые тяжелые – до 50 тонн. Именно поэтому есть сомнения, что памятник – дело рук человечества, ведь такие тяжелые глыбы надо было перемещать долгими годами к месту строительства.

Однако, согласно легенде, Стоунхендж в память о битве с саксами ровно за одну ночь сумел построить Мерлин – главный чародей бриттов.

Точное предназначение Стоунхенджа – интересный вопрос для археологов и исследователей.

По мнению одних, камни олицетворяли собой культ Солнца. А другие уверены, что камни необходимы были для целей астрономии. Есть и еще одно предположение – энергетика величественных камней могла использоваться для лечения больных людей, которые приезжали сюда со всех уголков света.

Вторая версия более правдоподобна – многие туристы своими глазами видели, как в день летнего солнцестояния солнце встает как раз над Пяточным камнем, который находится у входа в каменный круг.

Не так давно около Стоунхенджа исследователи обнаружили несколько религиозных памятников, поэтому появилось новое предположение о том, что каменное сооружение – лишь малая часть большого комплекса точек жертвоприношений и святых мест.

К слову, за долгие столетия памятник постоянно реставрировали для его поддержания, поэтому визуально он несколько отличается от своего первоначального вида.

При этом размах реставрации был достаточно внушительным, что вызывало массу критики, проводились даже специальные расследования на предмет того, не нарушена ли была общая картина памятника.

Добраться до каменного памятника можно, заказав экскурсию в Лондоне, понадобится проехать около 130 км. В процессе экскурсии из Лондона можно узнать больше о тайнах и секретах этого необычного места, а также сделать незабываемые фотографии на память, которые однозначно станут гордостью вашего домашнего альбома.

Об этом памятнике не только слагают легенды, но и снимают фильмы.

Только за 2010 год вышло сразу две документальных картины. Поэтому перед посещением Стоунхенджа можно посмотреть парочку фильмов, чтобы во время экскурсии показать свои познания.

Стоунхендж будет достаточно интересным местом для посещения, если вам интересны загадки природы. Наверняка величие этих огромных камней поразит любого путешественника и заставит снова гадать о происхождении знаменитого Стоунхенджа.

Посреди Европы, на территории Англии, находится громадное каменное сооружение, известное всему миру, как Стоунхендж. Этот древний архитектурный памятник возводился не одним этапом на протяжении 1600 лет, примерно между 3500 – 1100 годах до н.э.

Стоунхендж, в переводе со староанглийского языка, означает «подвешенные камни».

Стоунхендж кратко. Стоунхендж

На фоне бесконечного неба четко вырисовываются эти исполины. Что-то таинственное, совершенно непонятное и притягивающее есть в этих гигантах. По сей день до конца неизвестно, зачем в 3 тысячелетии до нашей эры были возведены эти мегалиты. Их предназначение до сих пор остается темой многочисленных споров в ученом мире. На первый взгляд, каменные изваяния кажутся совершенно примитивными. Но это только на первый взгляд.

Стоунхендж связан с огромным количеством неразрешимых тайн, среди которых есть совершенно мистические. Недаром его еще называют восьмым великим чудом света, крупнейшей загадкой древнего мира.

Расположение Стоунхеджа

Один из крупнейших мегалитов планеты находится в Англии, в 128 километрах от Лондона, посереди Солсберийского плоскогорья. Это равнина с множеством болот , а рядом располагаются холмы Девоншира. Площадь, которую занимает Стоунхендж, равняется 107 квадратным километрам.

Сообщение о Стоунхендже на русском. 7 фактов, которые следует знать о Стоунхендже

Стоунхендж представляет собой каменное кольцо из песчаника с водруженными сверху большими каменными плитами. Внутри кольца располагается еще одна постройка в форме подковы — глыбы большего размера сгруппированы попарно и перекрыты третьим камнем. Внутри большой подковы — маленькая, состоящая из голубых камней.

Когда начали изучать Стоунхендж, выяснилось, что рядом находится еще пара древних сооружений, воздвигнутых за 2 000 лет до него. Первый — это Аверуби в районе Огборна, представляющий собой гигантский круг, ограниченныйчастоколом из вертикальных плит. Площадь Аверуби значительно больше, чем Стоунхенджа. Вторая находка — это Сильбури Хилл. Холм высотой 45 км, насыпанный вручную и имеющий конусообразную форму со ступенями. При этом Стоунхендж, Аверуби и Сильбури Хилл образуют равносторонний треугольник, каждая сторона которого равняется 20 км. Невольно возникает мысль о том, что все эти три постройки составляют единое целое.

История Стоунхеджа

Принципы, по которым возводился Стоунхендж, нельзя назвать ни примитивными, ни случайными. Они все основываются на законах перспективы. Неизвестно ни то, зачем возводился этот комплекс, ни, тем более, как осуществляли эту постройку. Зато нетрудно догадаться о том, каких усилий это стоило. Датируется постройка 4 — 2 тысячелетиями до нашей эры (за несколько столетий до падения Трои), само собой ни о каких технических помощниках речь идти не может. Каждая глыба, из которых состоит Стоунхендж, весит не менее 50 тонн, а ближайшая скала находится в 350 км от того места, на котором он стоит.

Очевидно также то, что место, на котором Стоунхендж стоит сейчас, выбрано абсолютно не случайно. Каждый мегалит находится прямо над подземным потоком воды, причем ровно в тех точках, где реки пересекаются друг с другом. Под самим Стоунхенджем обнаружено огромное количествои ручьев. Мистики говорят, что вода помогает накоплению и сохранению энергии и информации.

Сообщение о Стоунхендже на русском. 7 фактов, которые следует знать о Стоунхендже 01

При изучении Стоунхенджа, ясно было установлено, что постройка отдельных частей мегалита производилась в разные исторические периоды. Причем эти этапы отдалены друг от друга тысячелетиями. Самые древние части (они датируются 3100 годом до нашей эры) — центральный ров и вал сделаны в форме окружности. Внутри этого круга были обнаружены лунки, в которых совершались жертвоприношения (были найдены следы от сожженных трупов). Эти лунки располагаются по всей окружности, на равном удалении друг от друга. Вне этого круга находится камень, получивший название «пятка бегущего монаха». Внутри рва поставлены так называемые голубые камни, причем они датированы уже другим периодом. Это тесненные глыбы голубоватого оттенка. Причем, все они неодинаковы по своим геологическим характеристикам: из разных месторождений и разного возраста. При этом даже самый ближний от Стоунхенджа каменный карьер находится аж в 380 км от восточной части Уэльса. Сегодня, чтобы довезти несколько подобных глыб, понадобится специальная техника, мощные тягачи,и подъемные краны.

Ученые, изучив следы, установили, что эти камни примерно в 1800 году до нашей эры переставляли, причем не один раз.

Тайны Стоунхеджа

Предназначение Стоунхенджа — до сих пор тема для многочисленных споров. Есть бесчисленное количество версий.

Например, Иниго Джонс, английский архитектор XVII века, изучавший исполинов по заказу короля Якова I, нашел много общего с образцами античной архитектуры. Он высказал предположение, что Стоунхендж не что иное, как руины римского храма.

В более поздние времена, рассматривая точные расчеты построения исполинских камней, делалось предположение, что Стоунхендж использовался как обсерватория, служил для предсказания лунных затмений. Это предположение связано, прежде всего, с тем, что во время летнего солнцестояния, главная ось Стоунхенджа указывает туда, где восходит Солнце. На восходе мегалит рассекается лучом ровно посередине.

Сообщение о Стоунхендже на русском. 7 фактов, которые следует знать о Стоунхендже 02

Стоунхендж кто построил. Что такое Стоунхендж?

Стоунхендж — пожалуй, одно из самых таинственных мегалитических сооружений, который распложен в Англии, севернее Солсбери. Он был построен примерно пять тысяч лет тому назад и в 1986 году передан под охрану ЮНЕСКО.

Что же представляет собой этот древний памятник? Если говорить просто, то Стоунхендж — это некая окружность, на которой расположены пятьдесят шесть огромных камней, которые принято называть «лунками Обри». Они были названы так в честь исследователя Джона Обри, который первым описал загадочный памятни .

Стоунхендж кто построил. Что такое Стоунхендж?

Стоунхендж сегодня. Изображение взято с сайта «http://nr-portal.ru»

Камни, составляющие Стоунхендж, бывают двух видов:

· Первые — «Сарсены». Это крупные камни, достигающие девяти метров в высоту и представляющие собой каменную глыбу весом около двадцати пяти тонн. Бытует мнение, что они были привезены из Марлборо-Даунс — карьера, находящегося в тридцати двух километрах от сооружения.

· Вторые — так называемые, «голубые камни». Получили свое название благодаря необычному голубому оттенку, получаемому во время дождя. Их вес заметно меньше предыдущих и составляет около четырех тонн. Похожие камни были найдены во владениях Западного Уэльса, что, только вдумайтесь, находится почти в двухстах километрах от самого Стоунхенджа.

Ученые до сих пор ломают головы, как людям удалось переместить такие громадины с места на место. Выдвигаются предположения, что они могли сплавляться по воде или же людям просто не нужно было переносить их на столь большие расстояния, поскольку во время последнего ледникового периода ледники выполнили всю работу за них.

В центре окружности располагается алтарь, который весит около шести тонн. Интересным фактом является то, что арки Стоунхенджа с невероятной точностью указывают на стороны света.

Стоунхендж кто построил. Что такое Стоунхендж?

Стоунхендж для детей. Что такое Стоунхендж?

Чтобы изучить обычаи и жизнь древних людей, как правило, приходится производить раскопки или проводить другие поисковые работы.

Однако в некоторых случаях дело обстоит наоборот: следы деятельности предков находятся прямо перед нашими глазами, представляя собой иногда целую постройку из камня, а мы не в состоянии объяснить ни кто построил ее, ни для чего она использовалась!

Примером такого рода является Стоунхендж. Это постройка, состоящая из больших, вертикально расположенных каменных плит, стоящих по кругу и обнесенных земляными укреплениями. Находится она неподалеку от Солсбери, города на юге Англии. Первое, дошедшее до нас упоминание о Стоунхендже, относится к 1136 году, и из него явствует, что камни были при помощи волшебства перенесены в это место из Ирландии героем кельтских мифов Мерлином. Нет сомнения, однако, в том, что это всего лишь красивая легенда. К более поздним гипотезам относится утверждение, что Стоунхендж был воздвигнут руками Друидов, служителями дохристианских культов в древней Британии. Однако не было найдено никаких доказательств в подтверждение этой теории.

Стоунхендж имеет не такую простую структуру, как это могло бы показаться на первый взгляд. Снаружи он окружен земляным рвом, в котором оставлена небольшая перемычка для прохода. За рвом следует земляная насыпь, внутри которой заключено кольцо из 56 углублений в земле. Между ним и камнями, находящимися в центре, имеются еще два подобных кольца.

Далее расположена сама каменная постройка, имеющая вид двух кругов и двух полукругов, составленных из вертикально стоящих глыб. Кроме того, в нее входят и отдельные камни, среди которых так называемые Алтарный камень, Мертвенный камень и другие.

Во многих углублениях, в которых производились раскопки, были обнаружены кремированные человеческие останки. На основании изучения их, а также найденной утвари и исследований, проведенных радиоуглеродным методом, воздвижение некоторых частей Стоунхендж было отнесено к 1848 году до н.э. с возможной ошибкой в ту или другую сторону в 275 лет.

Части Стоунхенджа расположены так, что, например, солнце, восходящее в день летнего солнцестояния, видно в определенном просвете между плитами. Ученые склонны полагать, что Стоунхендж — это древнейшая на Земле обсерватория. Но до сих пор не найден ответ на вопрос, каким образом были доставлены издалека и с большой точностью установлены определенным образом огромные каменные плиты.

Таким образом, несмотря на открытость и доступность, Стоунхендж, чей возраст насчитывает около 4000 лет, по-прежнему считается волнующей загадкой!

Стоунхендж на карте. Стоунхендж

Стоунхендж — всемирно известное каменное мегалитическое сооружение в 13 километрах от городка Солсбери, в графстве Уилтшир, Англия. Наиболее распространенная версия гласит, что название Стоунхендж произошло от английского словосочетания Stone Hedge (каменное ограждение). Постройка является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В комплексе Стоунхенджа насчитывается 82 мегалита весом по 5 тонн, 30 каменных блоков весом по 25 тонн и 5 огромных трилитов, вес которых достигает 50 тонн. Мегалиты — большие обтесанные куски скальной породы, конструкции из которых воздвигались без применения строительного раствора. Трилиты — каменная конструкция в форме буквы П, состоящая из 2-х вертикальных блоков, поддерживающих третий, горизонтальный. Все каменные глыбы вытесаны из долерита зеленовато-голубоватого цвета, возможно, доставленного из Уэльса, находящегося на расстоянии около 400 км от Стоунхенджа. Каждый камень имеет 4–4,6 м в высоту и весит 27–45 тонн.

Стоунхендж был построен стоечно-балочным способом, когда поставленные вертикально столбы (первый круг) с лежащими на них плоскими каменными плитами соединяются с другими такими же плитами в единое кольцо. Во втором круге — находятся одиночные камни меньшего размера. Третий и четвертый круги незамкнуты и напоминают подкову. Они образованы более мелкими камнями, сложенными в ту же стоечно-балочную конструкцию, но с горизонтальной плитой, лежащей поверх двух вертикальных камней. 31 декабря 1900 года в Стоунхендже обрушились один вертикально стоящий камень и одна перемычка. Подобное уже случалось — в 1797 году.

Самые первые упоминания Стоунхенджа дошли до нас в легендах о короле Артуре, рассказывающих о том, что данное сооружение возвел или перенес в Англию в готовом виде из Ирландии сам волшебник Мерлин.

Самое раннее из сохранившихся культовых сооружений на территории Стоунхенджа предположительно было построено в 3100-х годах до н. э. Оно представляло собой два земляных вала с большим диаметром 115 метров, разделенные рвом. Непосредственно за внутренним валом внутри комплекса располагался скальный обломок U-образной формы, окружающий центральный (возможно, алтарный) камень, а по кругу было вырыто 56 углублений неизвестного предназначения. Впрочем, ученым долгое время была неясна цель постройки всего Стоунхенджа.

В XVIII веке исследователи обнаружили, что Стоунхенджа вполне мог выполнять функции обсерватории — так появилась версия постройки монумента друидами. В наше время количество версий только увеличилось: к версиям «культовой» и «астрономической» добавилась еще и «инопланетная».

Изучая окрестные территории, исследователи обнаружили еще 2 необычных сооружения, образующие со Стоунхенджем равносторонний треугольник: огромный каменный круг Авебури и искусственно насыпанный земляной холм Сильбури Хилл. Кто знает, возможно, все три сооружения составляют единый ансамбль.

Стоунхендж обсерватория. Древнее египетских пирамид

Стоунхендж состоит из прямоугольных монолитных камней, вертикально вкопанных в землю. Столбы, равноудаленно установленные по кругу, служат опорами горизонтальным перемычкам. Элементы конструкции скреплены сложными соединениями – тщательно вытесанными шипами, плотно входящими во врезные пазы. Во внешнем круге выстроена внутренняя окружность. Там же находятся П-образные трилиты, алтарный камень, подковообразная колоннада и другие объекты.

К сожалению, многие каменные перемычки и опоры сооружения давным-давно утеряны. Вес каменных элементов – от 4 до 25 тонн, высота различных опор варьирует от 5 до 7 метров, ширина монолитов превышает 2 метра. Это была одна из первых в мире рукотворных конструкций, получивших в современной архитектуре название «открытая ротонда». Стоунхендж окружают земляные насыпи, рвы и несколько сотен курганов, скрывающих захоронения эпохи неолита и раннего Бронзового века.

Выходит, что Стоунхендж намного древнее египетских пирамид. Кроме того, археологи выяснили, что капитальному каменному кромлеху предшествовали кольцевые деревянные сооружения, возведенные не менее 10 000 лет назад. Вероятно, это было святилище. При раскопках выявлены углубления, в которых некогда стояли огромные столбы из стволов дуба. Радиоуглеродную датировку позволили провести остатки сгнившей древесины.

Судя по всему, в те доисторические времена долина Солсбери была покрыта густым лесом, и деревянный предшественник Стоунхенджа был скрыт в чаще вековых деревьев. Это лесное святилище неведомых богов простояло около пяти тысячелетий.

Ученые полагают, что к первой фазе строительства каменного Стоунхенджа, которая предусматривала создание кольцевого рва и земляной насыпи, древние жители долины Солсбери приступили примерно в 3 100 году до Р. Х. Затем последовали другие этапы работ, растянувшиеся во времени на столетия. Радиоуглеродное датирование образцов различных находок, обнаруженных на территории кромлеха, показало, что процесс возведения Стоунхенджа продолжался от пятисот до тысячи лет. Это означает, что изначально существовал некий продуманный план грандиозного сооружения, и его последовательно воплощало несколько десятков поколений строителей и умелых каменотесов, передавая эстафету друг другу. Такое вполне логичное умозаключение никак не увязывается с традиционными представлениями о примитивных и разрозненных племенах охотников, которые пять тысяч лет назад кочевали по территории современной Британии и жили в невзрачных хижинах из жердей и соломы.

Так кто же построил Стоунхендж? Без сомнения, только сильная централизованная королевская или духовная власть способна объединить усилия тысяч людей на протяжении многих веков в достижении такой цели. По имеющимся в распоряжении современной исторической науки данным, первые государственные образования начали складываться примерно во времена строительства Стоунхенджа, но… за тысячи километров от Британии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке – Шумер, Угарит и могущественный Египет. О существовании каких-либо столь же древних государств на территории Британских островов ничего не известно.