Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

13.02.2020 в 19:32

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Внешний вид медведя поражает размерами, чертами настоящего хищника. Масса лесного жителя достигает 350-400 кг, длина тела в среднем около 2 метров. На Дальнем Востоке встречаются трехметровые гиганты. Камчатский бурый медведь весит более 500 кг.

Рекордсмен-тяжеловес в Берлинском зоопарке весил 780 кг. В средней полосе типичный представитель медвежьего семейства немного меньше сородичей – весом до 120-150 кг. Самцы крупнее самок примерно в полтора раза.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Бочкообразное тело с выраженной холкой держат высокие пятипалые лапы с невтяжными когтями до 12 см. Пятипалые стопы широкие. Хвоста практически нет, настолько мала его длина по отношению к туловищу, всего 20 см. На массивной голове расположены маленькие уши и глаза. Высокий лоб. Морда вытянутой формы.

Окрас густой шерсти изменчив в зависимости от мест обитания: от палевого оттенка до сине-черного тона. Наиболее распространенными считают бурых медведей. В Сирии живут медведи буро-рыжего окраса. Седоватый налет встречается у гималайских обитателей. Линька длится с весны по осень, до залегания в берлогу. Иногда период разделяют на два этапа:

  • ранний — интенсивный, во время гона;
  • поздний – медленный, в пору похолодания.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Важным периодом в жизни хищника является зимовка. Сколько бурый медведь проводит в спячке – зависит от внешних факторов. Зимний сон длится от 2 до 6 месяцев, но в теплых регионах с богатыми урожаями орехов, ягод медведи совсем не спят.

К таежному суровому зимовью медведь готовится с лета — ищет место, обустраивает, накапливает подкожный жир. Убежища располагаются чаще всего в ямах между корней кедров, елей, в местах вывороченных деревьев, под колодинами.

Сколько живет бурый медведь? Какого веса может достичь?

Самые надежные берлоги хищников – грунтовые, уходящие глубоко в землю. Охотники узнают такие места по желтоватому налету на деревьях и кустарниках вокруг логова. Горячее дыхание медведя оседает инеем на ветвях.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Берлоги внутри укреплены вертикально расположенными сучьями. Ими же животные заваливают вход, закрываясь от внешнего мира до весны. Перед окончательным укрытием следы тщательно запутывают.

Бурый медведь в тайге зимует, свернувшись калачиком. Задние лапы поджаты к брюху, а передними он прикрывает морду. Беременные медведицы залегают в спячку с медвежатами-второго года жизни.

Каждый год хищники стремятся менять место спячки, но в случаях дефицита «квартир» возвращаются в берлоги прошлых лет. Зимуют в основном поодиночке. Но бурые медведи Курильских островов и Сахалина Могут объединяться в одной берлоге.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности

Некрепкий сон зверя бывает нарушен, оттепели тревожат хищников и заставляют покидать берлоги. Некоторые звери не могут с осени залечь в берлогу по причине недостатка кормов.

Медведи-шатуны зимой крайне агрессивны — голод делает животное свирепым. Встречи с ним очень опасны. Шансов дожить до весны у шатуна немного. Физическая немощь животного, отсутствие кормовой базы и холод делают зверя уязвимым.

Сколько живут медведи в дикой природе. Социальная структура и размножение

Сколько живут медведи в дикой природе. Социальная структура и размножение

Сезон брачных отношений у бурых медведей начинается в конце весны и продолжается несколько месяцев. Самцы в этот период достаточно агрессивные. Им свойственно нападение друг на друга и жестокие бои за возможность спариваться с самками. Также особи мужского пола издают громкий, агрессивный рык. Самки, в свою очередь вступают сразу в брачные отношения сразу с несколькими мужскими особями.

Медведицам свойственно рожать детенышей примерно один раз в 2-3 года. Период беременности длится примерно две сотни дней. Развивается плод в утробе самки только в период зимней спячки. Чаще всего на свет появляется два либо три детёныша в середине, либо ближе к концу зимы. Средний вес одного малыша не превышает 500 грамм, длина — 22-24 см.

Новорожденные медвежата абсолютно ничего не видят и не слышат. Волосяной покров плохо развит. Спустя 10-12 суток детеныши начинают слышать, через месяц – видеть. Медведица кормит потомство молоком в берлоге на протяжении трех-четырех месяцев. В этом возрасте у медвежат появляются первые зубы, которые позволяют расширять рацион. Однако с появлением зубов детёныши не прекращают питаться материнским молоком. Оно служит источником пищи на протяжении 1.5-2.5 лет.

Медвежата находятся под опекой матери до 3-4-х летнего возраста. В этот момент они достигают половой зрелости и начинают самостоятельное существование. Однако период роста не заканчивается, он продолжается еще 6-7 лет.

Воспитанием и заботой о малышах занимается самка. Также принимает участие в этом процессе медведица-пестун, взрослая самка из прошлого потомства. В естественных условиях бурый медведь живет порядка 25-30 лет. При существовании в неволе продолжительность жизни может увеличиваться вдвое.

Бурый медведь википедия. Гибрид белого и бурого медведя

Белый медведь и гризли (подвид бурого медведя, обитающий на западе Канады и на Аляске ) очень похожи генетически и могут давать плодовитое потомство. При этом по целому комплексу морфологических признаков эти виды чётко различаются, а их скрещивание происходит настолько редко, что смешение генетического материала минимально.

Первые достоверные сведения о получении гибрида бурого и белого медведя получены в зоопарке немецкого города Галле , где, начиная с 1874 года , несколько раз рождались гибридные медвежата. Несколько таких медвежат впоследствии обитали в Лондонском зоопарке. Гибридные медведи из Галле оказались плодовитыми как при спаривании между собой, так и с родительскими видами. Эти гибриды из Галле были белыми при рождении, но позже становились голубовато-бурыми или желто-бурыми. С 1876 года в зоопарке Штутгарта ( Германия ) самка европейского бурого медведя четыре раза производила потомство от самца белого медведя. Сейчас чучело взрослого гибрида европейского бурого и белого медведя, родившегося в XIX веке, демонстрируется в Ротшильдовском зоологическом музее ( Тринг , Великобритания ).

Известно всего три подтвержденных случая гибридизации в природе. Хотя бурый и белый медведи генетически схожи и часто встречаются на одной и той же территории, они, как правило, избегают друг друга. Медведи острова Кадьяк на Аляске как правило, живут в глубине континентальных и островных территорий, в то время как белые медведи предпочитают воду и лёд. Некоторые ученые предполагают, что из-за глобального потепления, приведшего к уменьшению площади полярных льдов, белые медведи вынуждены осваивать большие территории, часто удаляясь от морского побережья на сто и более километров. За последнее десятилетие зафиксировано перемещение нескольких особей гризли в Канаде на территории, где ранее встречались только белые медведи. Возможно, более частые встречи из-за большего перекрывания местообитаний гризли и белого медведя могут в дальнейшем привести к более частой гибридизации.

Сколько живут белые медведи. Основное:

Полярный или белый медведь является одним из представителей семейства медвежьих. В настоящее время - самый крупный вид медведя. Самыми ближайшими родственниками белого медведя являются бурые медведи ( Ursus arctos ).

Хотя зоологи не признают существование подвидов белого медведя, в природе обитают 19 субпопуляций этих млекопитающих. Полярные медведи происходят от медведей гризли восточной России и Аляски, они появились примерно 200-500 тысяч лет назад.

Взрослый самец белого медведя может весить от 350 до 545 килограмм и в возрасте от 8 до 14 лет достигает роста взрослого человека, если станет на задние лапы. Взрослые самки весят вдвое меньше, чем самцы - от 50 до 295 килограмм и к 5-6 годам достигают своего максимального размера.

Если медведь стоит на четырех лапах, его рост может достигать 1-1,5 метра как у самцов, так и у самок. Обычно в дикой природе белые медведи доживают до 15-18 лет, но могут жить около 30 лет, особенно в неволе.

Полярные медведи прекрасно приспособились к суровым условиям севера. У них имеется два слоя меха – гладкий водоотталкивающий слой и плотный подшерсток, а также толстый слой жира - от 5 до 10 сантиметров - под кожей, который помогает удерживать тепло даже в самые лютые морозы. У них маленькие уши и хвост, что не позволяет им терять тепло.

Ступни медведей покрыты мехом, а на подошвах имеются бугорки, что позволяет медведям передвигаться по гладкому льду, не скользя. Белый мех – идеальный камуфляж, позволяющий скрываться в снежных пустынях от охотников, а также незаметно подкрадываться к добыче.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 06

Белые медведи умеют хорошо плавать благодаря своим перепончатым лапам и могут проплывать десятки километров в поисках пищи, находясь в ледяной воде несколько часов. Большой процент жира в теле полярного медведя также позволяет им хорошо держаться на воде.

В поисках добычи медведь полагается на свой отменный нюх. В основном охотится на кольчатую нерпу и морских зайцев, особенно любит лакомиться их жиром, который богат калориями и позволяет медведю накапливать собственный жир, который помогает справиться с голодом.

Если белому медведю не удалось поесть в течение 10 дней, его обмен веществ имеет способность замедляться до того, пока зверь снова не поймает добычу. Это позволяет медведю выживать в условиях нехватки пищи.

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 07

Самки белого медведя приносят потомство в возрасте от 4 до 8 лет и имеют очень низкий репродуктивный показатель: за всю жизнь медведицы способны произвести на свет в среднем 5 медвежат.

Срок беременности – 8 месяцев. Медведица способна произвести на свет от 1 до 3 детенышей за раз в своей берлоге. Обычно роды случаются между ноябрем и январем. Самка и ее детеныши покидают берлогу в конце марта-апреле.

Новорожденные детеныши белого медведя очень крошечные – от 30 до 35 сантиметров в длину и весят в среднем 0,5 килограмма. Они быстро растут и остаются с матерью в течение 2,5 лет.

Берлогу имеет только самка, которая производит на свет потомство, так как белые медведи не впадают в спячку зимой, как другие представители медвежьего семейства. Вместо этого они умеют замедлять свой обмен веществ.

Бурый медведь скорость. Виды медведей

В природе насчитывается 4 вида и более 70 подвидов этих животных.

1. Бурый медведь крупный и грозный хищник. Несмотря на то, что его воспринимают неуклюжим и косолапым животным, медведь способен бегать на небольшие дистанции со скоростью 50 км/ч. Он обладает острым слухом и нюхом, позволяющим почувствовать запах добычи на расстоянии 2,5 км.

Бурый медведь является национальным животным Финляндии.

2. Гималайский медведь имеет белую отметину на груди, он является более миролюбивым, чем бурый. Его еще называют лунным медведем. Медвежата гималайского медведя рождаются с весом 300 г, вырастая, они достигают 100-140 кг. Взрослые гималайские медведи могут образовывать гомосексуальные пары.

Внимание! Гималайских медведей разводят на фермах в Юго-Восточной Азии. В восточной медицине медвежья желчь считается панацеей от многих заболеваний, а медвежьи лапы являются деликатесным блюдом.

3. Гризли во время бега способны развивать скорость как у лошади.

4. Малайский медведь – самый агрессивный вид медведей. За любовь к меду, его называют медовым или солнечным. Обладая небольшими размерами, он отлично лазит по деревьям, питаясь фруктами, термитами, рептилиями, мелкими птицами.

Медведи, обитающие в тропиках, в отличие от остальных своих собратьев, не впадают в спячку.

5. Барибал – медведь, распространенный в Северной Америке, имеет преимущественно черный окрас, хотя в природе встречаются и белые барибалы, их еще называют кермодский медведь. Несмотря на небольшие размеры, барибал способен переворачивать камни весом 100-150 кг и бегать со скоростью 50 км/ч.

Знаменитые высокие шапки шотландских гвардейцев шьются из меха канадского барибала.

Основным соперником барибала является бурый медведь и пума.

Бурый медведь скорость. Виды медведей

Гималайский медведь достигает 100-130 килограмм веса

6. Кадьяк – крупнейший бурый медведь, своими размерами способный соперничать с белым медведем.

7. Белый или полярный медведь превосходит бурого по физическим показателям: его рост достигает 2-2,5 м, а вес доходит до 500-800 кг, 40% массы тела составляет подкожный жир. Большой вес позволяет выжить белым медведям в суровых условиях Севера, а широкие лапы — хорошо плавать и не проваливаться на суше.

Апеннинский бурый медведь. Характеристики / Биология

Апеннинский бурый медведь живет своей жизнью в изоляции. С их существования истощается, в 50 медведях , которые остаются в Национальном парке Абруцци , имеют характеристики , которые отличаются от их родственных подвидов. Апеннинский бурый медведь, иначе известный как Абруцци бурого медведь, имеет относительно спокойный характер, без агрессии , показанные по отношению к людям. С точки зрения размера, самец Marsican медведь больше , чем большинство коричневых медведей подвида, с весом около 217 кг (480 фунтов), в то время как самка значительно меньше, на уровне около 140 кг (310 фунтов).

Эти медведи , как известно, всеядны в природе, в основном , едят ягоды, в то время как иногда едят мелких животных , таких как кур и других домашних животных. Все эти черты медведь показывает , вероятно , может быть связано с его существованием в изоляции. Детские Marsican медведи , как правило, растут довольно быстро.

В стоячем положении, Апеннинский бурый медведь может достигать высоты до двух метров. Их большой размер, а также заметно разные передние лапы к тылу являются характеристиками, которые помогают отличить их присутствие. Отпечатки, остаток волос, цвет фекалий и когти медведи оставляют специальные их виды. Эти крупные млекопитающие были замечены прокатными скалы над в поисках насекомых, а также достижениях высоко в ветви ищут ягоды, мед и т.д. Их большое чувство обоняния делает для их посредственного зрения, когда речь заходит о поиске пищи.

Уникальной характеристикой Marsican является то , что их зимняя спячка не из одной последовательной дремоты. Медведь просыпается время от времени , что делает их официальное возрождение менее вялой .

Через лет, Marsican медведь стал символом местного национального парка Абруццо и одолжил свое имя панорамирование dell'Orso (медведь хлеб) и другие традиционные региональные продукты. Благодаря своему присутствию, экотуризм улучшился во всем регионе Абруцци, хотя конфликты с пастухами и медовыми фермерами по - прежнему сообщается. В доисторические времена, сотни медведей жили бы в этих горах.

Бурый медведь площадь обитания популяции. Подвиды и места обитания бурых медведей

Когда-то ареал обитания бурового медведя заходил далеко на юг, вплоть до Северной Африки и Центральной Мексики. В средние века зверь населял практически всю Европу, включая Средиземноморье и Британские острова. Нынче же из-за чрезмерного промысла, уничтожения мест обитания и строительства дорог, популяция значительно сократилась.

Сегодня бурые медведи распространены в России, на северо-западе Северной Америки, в Скандинавии, Японии. Встречаются они и в изолированных областях Южной и Восточной Европы, Китая, Монголии, Гималаев, а также в горных местностях некоторых стран Среднего Востока. Есть даже небольшая популяция в горах монгольской пустыни Гоби. Однако излюбленными местами обитания бурых медведей являются густые, отдаленные от населенных пунктов, леса, где в изобилии имеются буреломы и кустарники. В Америке они населяют лесистые горы.

Ранее вид был настолько изменчив и широко распространен, что его подразделяли на десятки подвидов (часть из них вымерла); некоторые их них считались видами. Однако сейчас все они объединены в единственный вид, включающий в себя несколько подвидов. К самым известным из них относятся следующие.

Обыкновенный (европейский)

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 09Данный подвид встречается в Европе, на Кавказе и в России по всей лесной зоне, кроме юга европейской части страны. Имеет средние размеры.

Североамериканский гризли

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 10Этот крупный подвид бурого медведя широко распространен на Аляске и западе Канады.

Кадьяк

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 11Один из самых крупных хищников в мире. Обитает от островов Кадьяк и Шуяк до Аляски.

Сирийский

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 12Один из самый мелких разновидностей бурых медведей. Встречается в горах стран Ближнего Востока, а также в Турции, Сирии и Иране.

Тянь-Шанский

Сколько лет живет бурый медведь. Описание и особенности 13

Это относительно некрупный медведь является одним из самых малочисленных. Встречается в горах Тянь-Шаня, Гималаев, Памира.