Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение фразеологизма «секрет Полишинеля». Когда говорят: "Секрет Полишинеля"?

13.02.2020 в 03:11

Значение фразеологизма «секрет Полишинеля». Когда говорят: "Секрет Полишинеля"?

Значение фразеологизма «секрет Полишинеля». Когда говорят: Секрет Полишинеля?

Это имя давно стало почти нарицательным. Если кто-то под видом великого секрета сообщает нечто давно известное, окружающие с иронией замечают: «Это, брат, секрет Полишинеля». Кто же он, столь популярный персонаж?

Братья Полишинеля по актерскому цеху

У каждого народа – свой балаган или кукольный театр. У каждого театра – свой шут, который смешит всех своими проказами, прибаутками и мнимыми секретами о других участниках представления. У русских бродячих актеров это Петрушка, у итальянских - Пульчинелла (Pulcinella), у чешских – Кашпарек, а вот французский народный театр немыслим без Полишинеля (Polichinelle). Он-то и стал прародителем афоризма «секрет Полишинеля». Еще бы, ведь этот веселый персонаж только тем и занят в спектаклях, что выбалтывает все, что происходит и еще произойдет в действии с ним или с другими, и его нимало не заботит, знают об этом зрители или нет. Все преподносится с весьма заговорщическим видом, как и положено ярмарочному шуту. Нелепый и горбатый, он умеет умилять и смешить зрителей, болтая без умолку и заполняя все паузы.

Значение фразеологизма «секрет Полишинеля». Когда говорят: Секрет Полишинеля? 01

Секрет Полишинеля в литературе

Пожалуй, самым известным автором конца ХХ века, эксплуатирующим образ шута с самой серьезной миной, можно назвать французского писателя Фредерика Дара. И одна из самых популярных его книг как на родине, так и среди российских читателей – «Секрет Полишинеля». Значение этого названия для произведения, заявленного как детектив, изначально дает понять: все, что происходит и будет происходить – это не всерьез. А если и всерьез, то к этому можно отнестись с большой долей юмора. Что и делает главный герой, которого автор назвал своим же псевдонимом – Сан-Антонио. Здесь есть все: и боевые действия, и шпионаж, и романтические отношения, и все это описано удивительно красивым, ироничным слогом. Знающие язык оригинала люди утверждают, что в переводе невозможно передать все нюансы искрящегося юмора Дара.

Значение фразеологизма «секрет Полишинеля». Когда говорят: Секрет Полишинеля? 02

Кто-то даже проводит параллель с «Федотом-стрельцом» Леонида Филатова, которого трудно представить в переводе на другой язык. Если же говорить о классических произведениях, в которых обыгрывалось понятие «секрет Полишинеля», то нельзя не вспомнить бессмертную комедию Мольера «Мнимый больной», где в полной мере задействован этот веселый и хитроумный персонаж. А в смысле упоминаемости в русской литературе выражение «секрет Полишенеля» может поспорить с любым фразеологизмом. Вспомним Ф. М. Достоевского: «Врешь ты все, полишинель проклятый!» («Преступление и наказание»). У М. Колесникова в книге «Таким был Рихард Зорге» в диалоге о сущности государственных тайн также используется это выражение, означающее, что все эти тайны давно уже преданы огласке, а значит они мнимые.

Полишинель в политике

Замечено, что известные политики, начиная с Президента России, часто употребляют это выражение, говоря о том, что тайны никакой нет в том или ином вопросе или споре. С удовольствием козыряют «секретами Полишинеля» журналисты, показывая свою осведомленность и иронизируя над теми, кто принимает какую-либо устаревшую информацию за свежую новость. Одним словом, надо быть благодарными персонажу французского балагана за столь полезный и наполненный глубинным смыслом образ.

В какой стране появился полишинель. Полишинель

Поделись знанием:

В какой стране появился полишинель. Полишинель Полишине́ль (  polichinelle , от  Pulcinella  — Пульчинелла) — персонаж: горбун, весёлый задира и насмешник. Популярный в народе, стал одним из излюбленных героев. Появился на сцене ярмарочного театра в конце XVI века. «Родственник» русского, английскогоииз итальянской. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты; отсюда происходит выражение «».

В широком смысле «полишинель» — шут, несерьёзный человек.

Послево Франции «полишинелями» называли молодых людей, следовавших новой немыслимой моде: укороченныеи огромные начёсы на голове, напоминающие собачьи уши.

Секрет Полишинеля след. Сериал След. «Секрет Полишинеля»

В ночь на Ивана Купалу три подруги гадают на зеркалах. Утром двух женщин находят мёртвыми, третью при смерти. Они видели в зеркалах свою смерть, но не узнали её.

► Смотри все серии сериала «След» бесплатно в хорошем качестве.

∎ След, мемы, интервью, эксклюзивные анонсы и конкурсы только здесь.

∎ Недавно смотришь След? Заходи на официальный сайт сериала, чтобы познакомиться с героями, их обязанностями и непростыми взаимоотношениями.

«След» на Пятом канале — один из самых успешных российских криминальных сериалов — это не просто набор увлекательных детективных историй. Все они объединены основной идеей — идеальных преступлений не существует. Как бы не старался злоумышленник, он всё равно оставит след, по которому его замысел будет раскрыт. Сотрудниками ФЭС очень подробно изучается материальный мир на месте преступления. Высокотехнологичная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Это серьезный эксперимент, на который пошло МВД: если этот проект докажет свою пользу в раскрытии преступлений, такие лаборатории появятся во многих регионах России.

В ролях: Ольга Копосова, Владимир Ташлыков, Евгений Кулаков, Павел Шуваев, Руслан Сасин, Сергей Коваленко, Станислав Эрклиевский, Олег Валкман, Андрей Лавров, Александра Попова, Георгий Тесля-Герасимов, Анастасия Гулимова, Анна Дюкова.

Секрет Полишинеля синонимы. Секрет Полишинеля

Каталонская кукла Полишинеля

«Секре́т Полишине́ля»  ( фр.   «Le secret de Polichinelle» ) — фразеологическое выражение , обозначающее секрет, который всем и так известен, мнимую тайну, «секрет — на весь свет».

Выражение происходит от имени комического персонажа комедии дель арте  — Полишинеля ( фр.   Polichinelle от итал.   Pulcinella  — Пульчинелла ). Персонаж являет собой глупого слугу, задиру, шута и болтуна, который сообщал под видом секретов известные всем вещи. Появился на сцене ярмарочного театра в конце XVI века. В XVII веке был введён Мольером в комедию « Мнимый больной ».

Под выражением «секрет Полишинеля» подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это секрет, и лишь кто-то один самый глупый его не знает. Один из распространённых сюжетов заключался в следующем: Коломбина , жена Полишинеля, изменяет ему с Арлекином . Все персонажи знают этот секрет, но не говорят о нём, ибо все всё и так знают. Только один Полишинель не знает об измене, так как и не догадывается ни у кого спросить.

      В другом языковом разделе есть более полная статья Secret de Polichinelle   (фр.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Секрет Полишинеля примеры. В чем заключался секрет Полишинеля

Один из любимых персонажей французского кукольного театра — Полишинель, прототип отечественного Петрушки, который любит рассказывать тайны, известные всей округе. Благодаря этому герою появилось устойчивое словосочетание «секрет Полишинеля», то есть мнимый секрет или уже известная информация.

Секрет Полишинеля примеры. В чем заключался секрет Полишинеля

история появления персонажа полишинеля

полишинель (polichinelle) – вымышленный комический персонаж, собирательный образ шута, который родился на подмостках французского кукольного театра в конце шестнадцатого века.
Пульчинелла (Pulcinella), итальянский персонаж комедии масок, или комедии дель арте, в Англии превратился в Панча, в Чехии - в Кашпарека, в России - в Петрушку, а во Франции - в Полишинеля.
Внешне неказистый горбун -задира в красном наряде и колпаке, любитель поболтать и повеселиться, рассказывает секреты, которые знают все, но - как он утверждает - «не смеют озвучивать». Он очень быстро завоевывает симпатию зрителей кукольного театра, вызывая своими действиями и рассказами бесконечный хохот.
Функция его в пьесе, как и у его родственников-шутов, заключается в осмеивании человеческих пороков, в том числе и глупости, которую он сам и символизирует. Один из наиболее известных и популярных сюжетов о Полишинеле - измена его жены (Коломбины) с Арлекином. Об этом знали все герои пьесы, кроме самого шута. Но ему об этом никто не рассказывал, потому что это и так всем известно. А сам он не умудрялся об этом ни у кого спросить.

что означает выражение «секрет полишинеля»

выражение «секрет полишинеля» стало крылатым, и сейчас его используют в тех случаях, когда хотят показать абсурдность оглашенной информации. многие журналисты , политики и писатели употребляют этот фразеологизм в своих текстах и выступлениях. поэтому часто можно услышать или прочитать фразу: «их тайна, словно секрет полишинеля». это означает, что эта тайна уже давно предана огласке или таковой не являлась никогда. ведь сам полишинель под видом секрета рассказывал всем известные вещи.
Значение выражения, которое дошло до сегодняшнего времени из прошлого, – сообщать факты, ставшие давно известными. Но другой скрытый смысл фразы – умело притвориться, что эта избитая истина была услышана впервые.
Однажды он спросил у окружающих, знают ли они, кто король Франции, а услышав ответ – Луи, рассмеялся и ответил, что король – дурак! Окружающие согласились с ним, но отметили, что и без него это знали. Получается, что секрета у Полишинеля не было, но при этом он умел заинтересовать окружающих своей мнимой тайной, и даже - как ни странно - умудрялся брать деньги за ее озвучивание.
Поэтому тайна, которую знают все, кроме самых доверчивых и глупых, носит название – «секрет Полишинеля». А людей, стремящихся принять таинственный вид и скрывать популярные факты от окружающих, называют «Полишинелями».

Секрет Полишинеля форум. Секрет Полишинеля

Максим Кац написал язвительный пост, в котором доказывает (с цифрами в руках, опираясь на первые официальные финансовые отчеты кандидатов в президенты), что практически никто из кандидатов не собирал подписи "честно" - то есть у реальных граждан на улице или по квартирам. Там все убедительно, но меня больше всего умилил Сурайкин (спойлер для Грудинина от "Коммунистов России"). Сурайкин, душа-человек, так просто у себя в отчете и написал: "оплата труда сборщиков" - 0 рублей 00 копеек. Молодец! Что называется, "с партийной прямотой".
Достаточно забавно, что и Ксения Собчак, "оказывается", собирала подписи "административным ресурсом" (щедрая Ксения по отчетности платила сборщикам за каждую из 100 тыс. подписей аж 6 рублей - то есть, попросту говоря, подписи ей, как и Путину, собирали бесплатно). Ну и т.д.
Сам "Гарант", конечно, тоже хорош. 0,2 рубля за подпись! И это при том, что собрал он, как нас тут уверяют, то ли 400, то ли все 500 тысяч подписей. Фактически это откровенное признание в том, что подписи собирали люди на зарплате, то есть начальники, ПОЛУЧИВШИЕ ПРЯМОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ УКАЗАНИЕ.
Полное, феерическое бесстыдство. Ну и вопрос - кому нужна такая профанация, этот неприкрытый карго-культ? Когда власть и сама закон нарушает с особым цинизмом, и "соперников" себе подбирает в качестве этаких груш для битья?
"Хороший сборщик собирает 7-8 подписей в рабочий день. Отличный — 14-15. Работа очень тяжелая. Соответственно, оплата за подпись обычно варьируется от 150 рублей в регионах до 300 рублей в Москве".
https://maxkatz.livejournal.com/680205.html
Эти бравурные выкладки Максима (насчет 7-8 подписей в день) надо, конечно, воспринимать cum grano salis, как и его дальнейшие славословия в адрес "честного Явлинского". Да, Явлинскому хватило ума показать больше всех на "оплате" сборщиков - однако, как я уже тут в блоге показывал, и 198 руб. "на круг" за подпись - сумма ЯВНО недостаточная, то есть можно смело сказать, что и Явлинский, скорее всего, прибег к излюбленной стратегии "сдачи ксерокопий", а деньги "за подпись" просто таким образом обналичил. Вполне грамотное и разумное решение.