Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько дальтоников в мире. Интересные факты о дальтонизме

02.04.2020 в 08:55

Сколько дальтоников в мире. Интересные факты о дальтонизме

По некоторым данным, каждый десятый житель планеты – дальтоник. Как показывают исследования, дальтонизм зависит от ряда факторов: наследственности, пола, возраста, места жительства. Более того, такая аномалия, возможно, была нормой для наших далеких предков.
Сколько дальтоников в мире. Интересные факты о дальтонизме

Цветоаномалия
Дальтонизм – довольно распространенное нарушение зрения, которое характеризуется наследственной неспособностью глаза воспринимать один или несколько основных цветов и вызывается дефектом Х-хромосомы. Но, как установили врачи, цветоощущение может нарушаться и вследствии глазных или нервных болезней, либо после черепно-мозговой травмы, перенесенного тяжелого гриппа, инсульта или инфаркта. Иногда причиной дальтонизма может стать процесс старения. К примеру, художник Илья Репин в преклонном возрасте пытался переделать свою картину «Иван Грозный и его сын Иван». Однако коллеги обнаружили, что из-за нарушения цветовосприятия живописец значительно исказил цветовую палитру картины и работу пришлось прервать. Видеть окружающий мир во всех красках людям мешает неправильное функционирование особых светочувствительных рецепторов – колбочек, расположенных на сетчатке глаза. Различные пигменты, содержащиеся в колбочках, позволяют улавливать три цветовых спектра: красный с длиной волны 552-557 нанометров, зеленый – с длиной 530 нанометров и синий – с длиной 426 нанометров. Примечательно, что мужчины страдают дальтонизмом в 20 раз чаще, чем женщины, но при этом именно последние преимущественно предают заболевание по наследству. Ученые утверждают, что во всем виноваты гены. Статистика говорит примерно о 8% мужчин и 0,4% женщин обладателей подобного зрительного дефекта.

Дальтонизм у женщин. Могут ли женщины быть дальтониками? 

Краткий ответ: да, но редко.

Длинный ответ: в недавнем посте 47 человек (я посчитал) отписалась в комментариях, что женщин-дальтоников не бывает. Для аргументации использовалась копипаста с ответов мейл.ру, слова учителей биологии и новые выдуманные на ходу открытия в генетике.

Этот пост посвящается как раз этим комментариям. В нем я освежу в памяти некоторые понятия школьной биологии и в очень упрощенном виде расскажу, почему женщины могут быть дальтониками.

Итак

Есть клетка. В клетке есть ядро. В ядре есть хромосомы. В хромосомах очень хорошо упакована ДНК. В ДНК есть гены. Генов у нас 20-25к штук и они отвечают за все подряд: какой белок должен быть синтезирован, какого цвета у нас глаза, длинный список болезней, да в конце концов за то, что мы люди с двумя руками и ногами, а не, скажем, кролики.

Но вернемся к хромосомам. Их у нас 46 штук. 22 пары - это аутосомы, они одинаковые как и у мужчин, так и у женщин. 23 пара - это половые хромосомы, набор которых отличается у людей разного пола: у мужчин это ХУ, у женщин ХХ.

Во время зачатия ребенок получает половину хромосом от мамы, половину от папы. Половые хромосомы наследуются таким образом:

Дальтонизм у женщин. Могут ли женщины быть дальтониками? 

Одна половая хромосома берется от папы, другая от мамы. У женщин обе хромосомы Х и дети получают рандомно одну из двух Х хромосом. У мужчин половые хромосомы разные. Если ребенок получит от отца Х хромосому, то родится девочка (Х от папы + Х от мамы). Если ребенок получит от отца У хромосому, то родится мальчик (У от папы + Х от мамы)

И тут я наконец-то дошел до дальтонизма. Нас интересуют две его характеристики:

- Его ген находится на Х хромосоме.

- Он рецессивный.

Последнее означает, что если у человека дефект гена находится только на одной хромосоме, то человек будет здоров. Вторая хромосома сыграет как бы роль запаски и возьмет на себя работу первой хромосомы. Но важный момент: человек будет носителем этого гена. Т.е. сам по себе человек болеть не будет, но он сможет передать этот ген по наследству.

А теперь посмотрим на набор половых хромосом у мальчиков и девочек.

- У мальчиков это ХУ. Если они получают от мамы (почему именно от мамы расскажу позже) Х хромосому с геном дальтонизма, то они будут дальтониками. У них нет второй Х хромосомы, которая подстраховала бы.

- У девочек это ХХ. Если они получают от одного из родителей Х с геном дальтонизма, то у них будет все в порядке со зрением. У них есть вторая Х хромосома для подстраховки.

И вот на основании этого многие решили, что женщин-дальтоников не бывает. Ген же рецессивный, значит они не болеют! Но это значит лишь то, что у женщин-дальтоников обе Х хромосомы должны быть с геном дальтонизма. И это может произойти в следующей ситуации:

Хромосома с геном дальтонизма помечена как Х*.

1) Мужчина-дальтоник с Х*У женится на женщине с ХХ, т.е. на человеке без гена дальтонизма.

2) У них рождаются девочки и Мишаня.

2.1) Все дочери являются носителями гена, но т.к. ген рецессивный, то дальтонизмом они не болеют. Но они могут передавать этот ген своим детям.

2.2) Мишаня же полностью здоров и не является носителем гена. Во-первых, потому что всемогущ, а, во-вторых, потому что от матери у него здоровая Х, а от отца здоровая У.

3) Дочь в зеленом рожает от здорового мужчины двух детей

3.1) От своей матери-носителя мальчик может с 50% вероятностью получить хромосому Х, а может получить Х*. В первом случае он будет полностью здоров, во втором он будет болен, ибо у него нет запасной хромосомы. Иными словами, мужчины-дальтоники наследуют свой дальтонизм от матерей, но не от отцов.

3.2) Девочка будет либо здорова, либо носителем гена Х*. Но дальтонизма у нее не будет.

4) Дочь в красном рожает от дальтоника двух дочерей

4.1) Королева монстров здорова, но она носитель. От отца она 100% получит Х*, от матери же она может получить либо Х*, либо Х. Она получила Х, поэтому она только носитель

4.2) А вот королева пиратов получила и от отца Х*, и от матери Х*, вуаля: у нее обе хромосомы с рецессивным геном дальтонизма! Она - дальтоник!

Но как можно догадаться, вероятность того, что все эти условия сойдутся, не такая уж и высокая. Тут и отец должен быть дальтоником, и мать-носителем, и плюс еще 50% шанс получить здоровую хромосому от мамы. Поэтому женщин-дальтоников очень мало, но они существуют. Согласно вики "Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин."

И кстати.

Дальтонизм у детей. Как выявить дальтонизм у детей: простые тесты, признаки и возможное лечение

Вы можете заметить, что ваш малыш не может указать правильно цвета предметов. Так проявляется дальтонизм у детей, его признаки чаще выявляют у мальчиков, чем у девочек.

Дальтонизм у детей. Как выявить дальтонизм у детей: простые тесты, признаки и возможное лечение

Почему развивается болезнь

Дальтонизм у детей развивается по генетическим причинам, когда мама передает своему ребенку ген заболевания. Заболевание появляется преимущественно у мужского пола, астановятся его носителями.

Цветовые рецепторы (колбочки), находящиеся в центре сетчатки и отвечающие за три основных цвета – синий, красный, зеленый, отсутствуют или недоразвиты.

Дальтонизм у детей. Как выявить дальтонизм у детей: простые тесты, признаки и возможное лечение

Виды болезни

Кроме наследственного дальтонизма, выделяют приобретенный из-за травматических повреждений зрительных структур или аномалий их развития.

По виду разделяют:

  • ахроматический – когда человек все цвета воспринимает как оттенки серого;
  • монохроматический – видение мира в одном цвете;
  • дихроматический – больной различает два основных цвета, а не три.

По выпавшему цвету дальтоники делятся на:

  1. Протанопов – ребенок не видит красный. Ответственный пигмент эритролаб, поглощающий лучи 560 нм.
  2. Дейтеротопов – выпадение из спектра зеленого. За его восприятие отвечают колбочки, чувствительные к излучению волны длиной 530 нм. В колбочках отсутствует пигмент хлоролаб. Зеленый цвет видится как серый, а пациент может даже не подозревать о своем дефекте.
  3. Тританотопы – дети с редкой патологией невосприятия синего. Мальчики и девочки делятся поровну. Страдают колбочки с синим пигментом цианолабом, чувствительные к длине световой волны 420 нм. Синий цвет выглядит серым.

Дальтонизм у детей. Как выявить дальтонизм у детей: простые тесты, признаки и возможное лечение

Симптомы

Проверить ребенка на дальтонизм возможно, когда он уже способен рассказать о своем видении мира, это примерно с 3 лет. Он путает игрушки, не раскладывает кубики, пирамидку по цветам. При просьбе нарисовать море, траву, солнце выбирает не те карандаши.

Как можно определить дальтонизм ребенка

Диагностику дальтонизма до врача можно провести в домашних условиях.  Например, таким тестом: возьмите два его любимых фрукта либо конфеты и заверните один в бумагу яркого цвета, а второй в темную непривлекательную обертку. Если малыш потянется к яркой обертке, значит, тревогу бить пока еще рано.

При безразличии к цвету стоит сводить его к офтальмологу. Для того чтобы определить дальтонизм у ребенка с 3 лет, используются таблицы Рабкина. Они выглядят как картинки, состоящие из цветных кружочков равной яркости, составляющие определенный узор. Дети с проблемами цветовосприятия не могут различить некоторые из них.

Кроме данных таблиц, существуют подобные методики Ишихара, Юстовой, Штиллинга. Среди современных технологий появились спектральные методы диагностики.

Проверить ребенка на дальтонизм в офтальмологических центрах теперь возможно аппаратами спектроаномалоскопами. Они определяют порог цветовой чувствительности сетчатки и ответ на лечебные препараты.

Тест на дальтонизм, проверяй себя по

Лечение цветовой слепоты

Терапия ребенка-дальтоника эффективна, когда заболевание является приобретенным. Устраняются причины, вызвавшие нарушение восприятия цветов, и зрение восстанавливается. Генетические отклонения на данный момент полностью не излечиваются, но возможна их корректировка с помощью затемненныхили специализированных контактных линз.

Кроха с проблемой восприятия цветов требует особого внимания. Следует обучить его понимать невоспринимаемые цвета, от которых будет зависеть дальнейшая жизнь сына или дочки. В детском возрасте запоминание хорошо достигается через ассоциативные связи. Так как такой человечек не понимает, где из трех кружочков светофора находится красный, объясните, что ему стоит смотреть на верхний кружочек.

Дальтонизм не должен стать приговором. Важно донести до ребенка, что он видит мир по-особенному. При подозрении на расстройство ведите его к офтальмологу, ведь вторичный дальтонизм поддается лечению.

Оставляйте комментарии ниже, делитесь материалом с друзьями, чтобы не пропустить расстройство зрения у наших детей.

Дальтонизм наследование. Симптоматика нарушения

У всех дальтонизм проявляется по-разному, но стоит обратить внимание на признаки, которые характерны для любого случая заболевания:

  • Некоторые или все цвета не различаются.
  • Отмечаются проявления нистагма – колебательных движений глаз.
  • Острота зрения ниже нормы.

Существует определенная схема, по которой происходит наследование дальтонизма.

Наследование дальтонизма

Дальтонизм наследственной формы напрямую связан с Х-хромосомой. Она содержит в себе генетически заложенную информацию и переходит от матери к сыну. Из-за того, что у мужчин 2 Х-хромосомы, данная мутация не может чем-либо компенсироваться. Поэтому статистика показывает, что у лиц мужского пола проблемы с различием цветов встречается в 20 раз чаще (от 4 до 8% зарегистрированных случаев мужского дальтонизма и 0,4% — женского).

Женщина является только носителем патологической хромосомы, поэтому у девочек болезнь проявляется в случае, если заболеванием страдают оба родителя. При этом у нее могут родится не только дети, не способные различать цвета, но и внуки. Если говорить о приобретенном дальтонизме, то он в одинаковой мере встречается как у женщин, так и у мужчин.

Детский дальтонизм

Изначально дальтонизм у ребенка выявить очень трудно. Называя цвета какого-либо предмета он повторяет за взрослыми и создается впечатление, что они различаются им. Однако с течением времени можно заметить, что ребенок не способен отличить красный или зеленый цвета от серого.

Детям с дальтонизмом очень трудно наладить контакт в социуме. Их считают неполноценными, хотя дальтонизм не показатель умственных способностей. Чтобы у ребенка сложились нормальные отношения в обществе, нужно поговорить с его педагогом. Он найдет способ донести другим детям, что проблемы с различием цвета не повод отказываться от дружбы. Перед родителями же стоит задача научить ребенка адаптироваться в окружающей среде. Они должны, к примеру, объяснить ему как переходить дорогу на светофоре, не видя при этом где какой цвет. Для смягчения контраста между цветами можно также использовать очки с широкими дужками, которые будут защищать глаза от яркого света.

Видео как видят мир дальтоники