Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Современные картины популярные. «Номер 5»

02.04.2020 в 08:52

Современные картины популярные. «Номер 5»

Современные картины популярные. «Номер 5»

Ценность работ Поллока – не в результате, а в процессе. Автор не случайно называл свое искусство «живописью действия». С его легкой руки оно стало главным достоянием Америки. Джексон Поллок смешивал краску с песком, битым стеклом, а писал куском картона, мастихином, ножом, совком. Художник был настолько популярен, что в 1950-х подражатели нашлись даже в СССР. Картина «Номер 5» признана одной из самых странных и дорогих в мире. Один из создателей компании DreamWorks Дэвид Геффен приобрел ее для частной коллекции, а в 2006 году продал на аукционе Sotheby`s за 140 млн долларов мексиканскому коллекционеру Дэвиду Мартинесу. Однако вскоре юридическая фирма от имени своего клиента выпустила пресс-релиз, где сообщалось, что Дэвид Мартинес не является владельцем картины. Доподлинно известно только одно: мексиканский финансист действительно в последнее время коллекционировал произведения современного искусства. Вряд ли он упустил бы такую «крупную рыбу», как «Номер 5» Поллока.

Картины известных художников. 80+ картин отечественных художников, которые должен узнавать каждый образованный человек

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Культурному и образованному человеку мало разбираться лишь в своей области знаний. Нужно иметь широкий кругозор и обладать минимальными познаниями в искусстве, литературе, музыке. И конечно, стоит знать гениев и талантливых людей из числа своих земляков. Русская живопись обогатила мировое искусство сотнями шедевров, поэтому нам с вами обязательно нужно уметь отличать Серова от Перова и быть в курсе, что Репин не писал картину «Приплыли».

    AdMe.ru составил список величайших картин, оказавших влияние на отечественную и мировую историю искусства. Все они написаны художниками Руси, Российской империи и СССР.

    Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.

    Современные картины популярные. «Номер 5» 01 Билл Виола. Огненная женщина. 2005. Аудио

    Билл Виола
    Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
    Первая в России персональная выставка американского художника Билла Виолы, одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляции, станет большим проектом в рамках программы «Пушкинский XXI». Выставка подготовлена в сотрудничестве с Кирой Перов, женой художника. Экспозиция охватит 14 лет творчества Виолы — с 2000 по 2014 год. Знаменитый «видеопоэт», посвящающий свои работы самым возвышенным темам — течению времени, границам бытия и небытия, жизни и смерти, — Виола в эти годы экспериментирует со светом и цветом, замедленной съемкой, инфракрасными камерами, использует богатую звуковую палитру и цитирует произведения классической живописи. Вот почему, согласно замыслу кураторов Пушкинского музея, его работы на выставке будут экспонироваться в сопоставлении с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе». Работы Виолы разместят на основной выставочной оси, а 50 произведений живописи Возрождения и барокко и предметов прикладного искусства из Каподимонте — в расположенных перпендикулярно залах французского и итальянского искусства. Выставка Билла Виолы станет одной из первых, на которых посетители музея смогут получить именные билеты.

    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности

    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности«Художник должен быть голодным» точно не про этих людей, смотрите какую шикарную подборку нашла, аж душа радуется. Интернет-издание Artinfo опубликовало рейтинг самых богатых художников современности. Всего в рейтинге 7 художников, преимущественно американцев (4 позиции), японец, 2 британца и уроженец Индии.

    Дэмиен Херст
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиКрайне эпичный человек, на мой взгляд. Родился в 1965 г. в Бристоле, Великобритания. Посещал художественный колледж в Лидсе, изучал искусство в университете в Лондоне.Стал известен на британской арт-сцене с 1990-х. Смерть — центральная тема в его работах. По данным Artinfo состояние Херста превышает 1 млрд. долларов. Есть интересная книга про его знаменитую акулу в формалине — «Чучело акулы ценой в 12 миллионов долларов» — читается легко и занимательно.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Джефф Кунс
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1955, в Йорке, Пенсильвания, США. Посещал школу при Художественном институте Чикаго и Мэрилендский художественный колледж. Творчество Кунса классифицируют как нео-поп или пост-поп.
    В 1988 году Кунс сделал четыре скульптуры Майкла Джексона и его шимпанзе в натуральную величину окрашеные в золото. В 2001 году одна из них была продана за 5,6 миллона долларов. В 2007 году его работа Сердце была продана за $ 23,6 млн. на аукционе Сотбис и установила рекорд по самым дорогим произведением искусства, проданных на аукционе художника при жизни.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Такаси Мураками
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиВы точно хоть раз видели его знаменитые цветочкосмайлики. Родился 1962 в Токио. получил докторскую степень престижного Токийского национального университета изящных искусств и музыки. Искусство Мураками соединяет в себе Восток и Запад, прошлое и настоящее, высокое и низкое, оставаясь при этом забавным и доступным. Мураками известен своим сотрудничеством с Marc Jacobs по созданию сумок и других товаров для Louis Vuitton. В 2008 скульптура Такаси Мураками «My Lonesome Cowboy» (1998 г) была продана на аукционе Sotheby за $15.2 миллионов.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Брайс Марден
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1938, в Бронксвилл, штат Нью-Йорк. Получил степень бакалавра изобразительных искусств в Университете Бостона, магистра изобразительных искусств в Йельской школе искусства и архитектуры. Его работы созданы в стиле минимализма.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Джулиан Шнабель
    Родился в 1951, в Нью-Йорке, США. Художник и кинорежиссёр. Уже к середине 1980-х становится заметной фигурой среди неоэкспрессионистов. Работы Шнабеля преимущественно созданы в технике коллажа. Также является режиссером фильмов «Баския», «Пока не наступит ночь», «Скафандр и бабочка». Картины Шнабеля в основном очень большие, были сделаны наспех и отличались обилием материалов и стилей. В качестве холста художник часто использовал линолеум, бархат, звериные шкуры. Из картин выступали различные предметы. Например, оленьи рога, как на картине «Предыстория: Слава, Честь, Привилегия, Надежда», 1981 года.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Аниш Капур
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиАвтор знаменитой скульптуры в Чикаго. Скульптор, лауреат Премии Тернера. Дата рождения 1954, г. Бомбей. Изучал искусство в Hornsey College of Art и в Chelsea School of Art Design. Произведения скульптора как правило просты, имеют изогнутые линии, монохромны и ярко окрашены. Живет и работает в Лондоне. Прославился тем, что возле скульптуры красит всё подряд в разные цвета, кругом тыкает зеркала и всякие фактуры, чтобы показать, что его работа — часть чего-то одному ему ведомого единого целого. На этой оригинальной концепции он заработал состояние и его работы есть во всех музеях современного искусства.
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
    Джаспер Джонс
    Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1930, в Огаста (Джорджия), США. Некоторое время учился живописи в университете Южной Каролины. Работы Джонса относят к нео-дадаизму или поп-арту. В данное время Джаспер Джонс здравствует и проживает в Коннектикуте. Джаспер Джонс раньше создавал трёхмерные инсталляции, но теперь он всё подряд отливает из бронзы: начиная от чайника и заканчивая калькулятором. Всё, что он «отлил» покупают за безумные деньги как коллекционеры, так и музеи современного искусства. Наиболее известная работа Джаспера Джонса «Флаг» (1954—1955), которую он нарисовал после сна об американском флаге.