Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Запрещенные профессии для женщин в россии. Список запрещённых профессий

02.04.2020 в 09:22

Запрещенные профессии для женщин в россии. Список запрещённых профессий

Какие профессии запрещены для женщин в России? Указано в постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Ещё во времена Советского Союза существовал подобный перечень. Он появился в 1974 году. В него неоднократно вносились изменения, список профессий менялся. Последний раз перечень переписывали в 2000 году. Ещё осенью 2018 года обсуждали возможность очередного изменения списка. Планировалось снять ограничения для прекрасного пола по целому ряду отраслей. Однако никаких изменений в перечне профессий так и не произошло.

С 2000 года и по настоящее время женщины не могут работать по 456 специальностям.

Запрещен ряд специальностей в следующих отраслях промышленности:

  • металлообработка;
  • строительство;
  • горные работы;
  • геологоразведочные работы;
  • бурение скважин;
  • добыча нефти и газа;
  • металлургия;
  • электротехническое производство;
  • судостроение;
  • химическое производство;
  • лесозаготовительные работы;
  • производство цемента;
  • железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;
  • гражданская авиация;
  • связь;
  • некоторые другие вредные производства.

Конечно, главным образом, существование такого списка объясняется заботой о здоровье женщины. Скорее всего, раньше так и было. Однако технический прогресс сделал доступными для женщин многие из вышеуказанных профессий.

Сейчас можно встретить и девушку-дальбойщика, и женщину-капитана. Женщины стали активнее. Многие из них не готовы посвятить жизнь обслуживанию семьи, а хотят реализовать себя в профессии. Традиционные женские профессии (учитель, продавец, воспитатель и т.д.) привлекают далеко не всех.

Самые позорные профессии в россии. По низшему разряду

Строго говоря, манекенщица – это неофициальное, народное название, связанное с пренебрежением и низведением до уровня живого манекена.

Официально профессия именовалась «демонстратор одежды», приравнивалась к самым низшим категориям рабочих профессий.

В 60-70-е годы зарплата была порядка 76 рублей в месяц, на уровне уборщицы (на производстве та получала 80 рублей, в административных помещениях от 60 до 70 рублей).

Профессия не пользовалась престижем, Журнал «Работница», например, писал осуждающие моральный облик манекенщиц материалы.

Никита Михалков, женившись на манекенщице, долго говорил, что жена – переводчик.

В СССР возникновение профессии историк моды Александр Васильев относит к 40-м годам, но расцвет пришёлся на 60-80-е годы.

Интересно, что долгое время иллюстрации в советских журналах мод были рисованными и услуги моделей не требовались.

Фактически, демонстрация одежды на подиуме была едва ли не единственным занятием советских манекенщиц.

В СССР были Дома моды и Дома моделей.

Первые – привилегированные ателье индивидуального пошива, вторые – место работы модельеров и манекенщиц, причём их задачей было создание и показ, говоря современным языком прет-а-порте, вещей, которые будут производиться массово.

Размеры манекенщиц от 44 до 48, никаких «90-60-90».

Как и конкурсов красоты или заманчивых контрактов с зарубежными кутюрье и журналами.

Рабочий день манекенщицы мог длиться 8 – 10 часов, без оплаты сверхурочных.

Были трудовые книжки, шёл стаж. А вот профсоюза или творческого союза не было. Демонстрировали манекенщицы и нижнее бельё – на закрытых показах для работников швейных предприятий.

При этом у обывателя, видевшего только внешнюю яркую сторону работы манекенщиц, складывалось впечатление об их лёгкой жизни и не менее лёгком поведении.

Тем не менее многие советские женщины втайне завидовали манекенщицам – носят красивую одежду, вращаются в высших кругах, да ещё и деньги за это получают!

Запрещенные профессии для женщин в россии список 2019. Минтруд опубликовал список 100 запрещенных для женщин профессий

Министерство труда РФ опубликовало перечень из 100 работ и должностей, на которых в России официально запрещено применять труд женщин из-за опасности для жизни и здоровья.

В новый список вошли производства ртути, йода и морфина, работы в подземной добыче нефти, на шахтах и рудниках, ряд работ в черной и цветной металлургии, а также животноводстве и других отраслях. Например, женщинам нельзя работать водолазами, ухаживать за племенными жеребцами и быками. Под запретом работа машинистом бульдозера и грейдера, работы по поднятию и перемещению тяжестей.

При этом снят запрет для женщин с более чем 300 профессий: например, машиниста электропоезда и водителя-дальнобойщика. Перечень вступит в силу 1 января 2021 года.

В предыдущем варианте перечня запрещенных для женщин профессий, который действовал почти 20 лет, было 456 пунктов.

В июле Минтруд РФ заявлял , что пересмотрел перечень запрещенных для женщин профессий и решил сократить его до 98. Ведомство намеревалось разрешить женщинам работать дальнобойщиками, машинистами метро, автослесарями, водолазами, нести службу на корабле. В итоге водолазные работы остались под запретом.

Минтруд решил пересмотреть  список профессий в начале 2017 года после жалобы Российского профессионального союза моряков на отказ женщинам, окончившим мореходные училища, стать членами экипажей судов.

Согласно опросу «Левада-центра», более трети российских женщин  считают , что их основные жизненные трудности связаны с необходимостью сочетать работу и домашние обязанности, а также с низкой зарплатой. Аналитики Мирового экономического форума подсчитали , что во всем мире женщины зарабатывают меньше, чем мужчины и эта разница не исчезнет еще более 200 лет.

Государственные профессии для женщин. Женские профессии или что под силу слабому полу

Не смотря на свободу выбора профессий для слабого пола, важно пробовать себя там, где в будущем будет появляться не только доход, но и радость.

Неправильно в спешке выбранная профессия ухудшит качество жизни.

Стремление женщин быть независимыми и преуспевающими открывает для них двери, которые ранее были закрыты. Однако следует рассчитывать свои силы. Существуют сферы деятельности для женщин, работа в которых принесет лишь вред здоровью. Например, работа грузчиком, т. к. регулярное поднятие тяжестей более 5-7 кг. может привести к бесплодию и иным проблемам.

Государственные профессии для женщин. Женские профессии или что под силу слабому полу

Работа шахтером, пожарным или спасателем не соответствует роли жены и мамы, т. к. она опасна, требует большой физической выносливости и отнимает много времени. Следует хорошо подумать при выборе должности с длительными командировками и ненормированным рабочим днем.

Хотя и в этих случаях все зависит от человека, его желаний и способностей. Следует забыть про стереотипы и выбирать работу по душе.

Чем руководствоваться при выборе профессии?

Проблема выбора будущей профессии для женщин остро встает после школы. Не всегда ясно, чем заниматься всю жизнь.

Целесообразно вычленить несколько профессий (4-5), которые кажутся более подходящими. Разобраться в их специфике, пообщаться с людьми, у которых есть опыт, изучить отзывы. Важно, чтобы сфера деятельности была востребована в регионе проживания.

При выборе стоит опираться на свои предпочтения и отличительные особенности слабого пола. К ним относятся умение сглаживать конфликты, способность расположить к себе, самоконтроль, гибкость ума и т. д. Это преимущество, т. к. похвастаться такими качествами могут далеко не все мужчины.

Государственные профессии для женщин. Женские профессии или что под силу слабому полу

Самые престижные профессии в россии для девушек. Какие существуют профессии для девушек

В СССР уже в 30-е годы прошлого века женщины работали врачами, учителями, получали научные степени, в то время как в западных странах в эти сферы допускались тогда только мужчины.

Неудивительно, что в станах СНГ девушки выбирают профессию смело, не оглядываясь на гендерные ограничения.

Тем не менее существуют определенные социальные ожидания, поэтому в некоторых профессиях женщине сделать карьеру проще.

Есть и объективные причины, по которым не любая работа подходит девушкам. К примеру, специальностей, которые связаны с тяжелым физическим трудом, представительницам прекрасного пола лучше избегать.

Но говорить именно о профессиях для девушек в наше время можно скорее условно, без категоричности.

Рассмотрим, какие есть профессии для девушек.

Высокооплачиваемые профессии для девушек

Традиционно высокооплачиваемыми считаются специальности:

  • Менеджер по рекламе . Обычно работа оплачивается сдельно либо состоит из зарплатной части и процентов. Так что доходы этих специалистов напрямую зависят от их талантов и трудолюбия. В Москве они зарабатывают в среднем от 100 тысяч рублей в месяц.
  • Бухгалтер . Как правило, эту профессию выбирают женщины. Бухгалтеры востребованы, они могут совмещать работу сразу в нескольких организациях. Хотя рядовой специалист получает не самую большую зарплату, наработав опыт, можно стать главным бухгалтером предприятия и получать более 200 тысяч рублей в месяц.
  • Специалист по подбору кадров . HR-специалисты необходимы для подбора персонала. Интересно, что самое большое количество вакансий кадровиков открыто в Московской, Ленинградской и Свердловской областях России. Кадровики в среднем получают 50-60 тысяч рублей, но в столице зарплата значительно выше, а в перспективе можно стать главным специалистом по подбору кадров и получать около 150 тысяч рублей в месяц.
  • Аудитор . Не только востребованная в России, но и высокооплачиваемая профессия для девушек, которая позволяет зарабатывать от 35 тысяч рублей в месяц в провинции и от 70 тысяч рублей в Москве.