Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума

28.02.2020 в 20:47

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума

Будучи записанным в Международную Красную книгу как "Вид на грани исчезновения", это животное является самым редким подвидом пумы. В 2011 году на Земле их численность составила всего около 160 особей (при том, что в 1970-е годы, эта цифра опустилась до 20). Привычная среда обитания данной пумы это леса и болота Южной Флориды (США), в основном ими занять район заповедника  биг-сайпресс.  Численность этих животных начала падать в основном из-за осушения болот, спортивной охоты и отравления.

     Белый лев
Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума Стоит отметить, что белый лев является специфическим полиморфизмом с генетическим заболеванием - лейкизмом, которое и приводит к более светлой окраске шерсти. Несмотря на то, что данное проявление, по сути, является противоположностью меланизму, белые львы все же не являются альбиносами - у них естественная пигментация глаз и кожи. То что белые львы существуют, было доказано лишь в конце XX века. В 1975 году впервые были обнаружены детеныши белого льва, которые находились в заповеднике Тимбавати в ЮАР.
     Ирбис, или снежный барс
Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума Это крупное хищное млекопитающее живет в горных массивах Центральной Азии. Ирбис, из семейства кошачьих, имеет тонкое, длинное, гибкое тело и довольно короткие лапы. Он также отличается небольшой головой и длинным хвостом. На сегодняшний день численность ирбисов очень мала. Его внесли в Красную книгу Международный союз охраны природы, в Красную книгу России, и другие охранные документы различных стран.
    Мадагаскарская клювогрудая черепаха
Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума

Данный вид сухопутных черепах, также известный как ангонока на грани исчезновения. Эндемик Мадагаскара был объявлен Комиссией по редким видам МСОП одним из самых "уязвимых" видов животных на нашей планете. На сегодняшний день ангоноку можно встретить на небольшой территории на северо-западе острова Мадагаскар. Плотность этих животных в природе не превышает 5 особей на квадратный километр. Всего же их насчитывается 250-300 особей на 100 кв. км. В неволе можно найти 50 представителей данного вида.

    Хоботковая собачка Петерса
Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума

В Международную Красную книгу этот редкий вид животных внесен как "находящийся под риском стать вымирающим". Также известная как рыжеплечая хоботковая собачка, данное млекопитающее из семейства прыгунчиковых живет в Африке. Вид получил свое имя в честь немецкого зоолога Вильгельма Петерса. Хоботковую собачку Петерса можно обнаружить в лесах юго-восточной Кении и северо-восточной Танзании.

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растений

Все знают, что редкие виды растений и животных заносятся в Красную книгу. Это делается для того, чтобы они не исчезли навсегда. Изучение этой книги помогает сохранить нашу флору и фауну, а бизнесменам определить цену на самые дорогие цветы Предлагаем вашему вниманию топ-10 самых редких деревьев и цветов.
1 Цветок Кадупул

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийВыращивается в многих странах, но подлинная его родина – на Шри Ланке. Он достаточно неприхотлив, но считается одним из самых экзотических растений , а все потому, что он очень редко цветет, и, что самое интересное, погибает сразу же после цветения. Согласно легенде, когда цветет Кадупул, Наги спускаются на Землю, чтобы подарить цветок Будде.

2 Дерево жизни

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийНаходится в пустыне Бахрейна вдали от какой-либо растительности и воды. Ученые до сих пор не могут с точностью сказать, как это дерево смогло прожить более 400 лет без единой капли влаги и при этом не потерять зелень.

3 Сосна Мафусаил

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийСосна Мафусаил – одно из редчайших и старейших растений на Земле. Его возраст составляет около 4850 лет. Родина сосны – США, точнее, горы Уайт-Маунтинс. Точное местонахождения известно только тем ученым, которые наблюдают за деревом уже длительный период. Эта информация не разглашается, так как есть вероятность уничтожения единственного экземпляра людьми. Если посмотреть на фото, то можно подумать, что дерево уже умерло, но в действительности оно живет.

4 Клюв попугая

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийТакое название имеет редкий цветок, родиной которого являются Канарские острова. Похож он, как нетрудно догадаться, на клюв попугая. Существует теория, согласно которой этот цветок давно исчез с лица земли, однако оптимисты и ботаники думают иначе.

5 Нефритовая лоза

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийНефритовая лоза – любимое лакомство летучих мышей. Уникальность растения – в его оригинальных цветах, имеющих красно-зеленый оттенок и по форме напоминающих ноготь. Цветок находится на грани исчезновения из-за вырубки его постоянного места произрастания.

6 Гибралтарская смолевка

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийГибралтарская смолевка – произрастает на скалах Гибралтара. До 1994 года оно считалось исчезнувшим, пока на него случайно не наткнулись альпинисты. Сегодня растение выращивается искусственным путем в ботаническом саду Гибралтара и лондонском Королевским ботаническом саду.

7 Миддлемист красный

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийВ мире существуют всего два экземпляра этого цветка. Один из них находится в саду соединенного королевства Британии. По виду очень напоминает алую розу.

8 Мышецвет китайский

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийЦветок, который многие считают не таким уж красивым, а скорее, даже ужасным. Его название полностью совпадает с внешним видом: такое ощущение, что на нем сидит летучая мышь, готовая взлететь. Да и на ощупь, прямо скажем, не очень приятен. Еще большее впечатление производят «щупальца», которые растут прямо из цветка.

9 Эдельвейс

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийЭдельвейс – красивый и очень редкий цветок, который можно встретить в Швейцарии, высоко в горах у самой снежной кромки. Увидеть его дано далеко не каждому: по легенде, он является только тем, кто носит в сердце настоящую любовь.

10 Пуйя раймонда

Самые редкие растения в мире из Красной Книги. Топ 10 Самых редких растенийПуйя раймонда – самое редкое и необычное растение. Оно живет 150 лет, набирает силу, а потом за несколько дней умирает, но только после того, как расцветет. Место произрастания пуйи – Андские горы в Перу и Боливии. Она часто уничтожаются пожарами и человеком, поэтому считается исчезающим видом.
Если заглянуть в самые отдаленные уголки земного шара, можно найти представителей флоры, о которых мы еще ничего не знаем. Хотя, если учесть склонность человека к вандализму, непониманию важности природных ресурсов и нежеланию сохранять окружающий мир, возможно, даже к лучшему, что где-то еще есть растения, о существовании которых нам неизвестно.

Редкие животные занесенные в Красную книгу. Животные из Красной Книги России

Ниже приведены животные,  занесенные в Красную Книгу России, которым следует относиться  с особым вниманием и бережливостью.

Длина тела до 1 метра, вес от 12 до 21 кг, внешне напоминает лису, собственно за это и пострадал. Горе-охотники, не особо разбирающиеся в тонкостях зоологии, подвергли этот вид массовому отстрелу.  В основном, горный волк привлек людей своим красивым пушистым мехом, ярко-рыжего окраса и отличительной «изюминкой» — кончиком хвоста , который в отличии от лисьего, имел черный цвет. Обитает красный волк на Дальнем Востоке, в Китае и Монголии, предпочитает передвигаться небольшими стаями — от 8 до 15 особей.

Трехметровый тихоокеанский ушастый тюлень, ареал обитания — Курильские и Командорские острова, Камчатка и Аляска. Длина тела взрослого самца сивуча может достигать трех метров, а вес — одной тонны!

Амурский (уссурийский) тигр — редкий подвид кошачьих, который сохранился на территории нашей страны. Известно, что на береговом хребте Сихотэ-Алиня еще осталась в наименьшем количестве популяция этих диких кошек. Амурские тигры в длину могут достигать два метра. Хвост у них тоже длинный – до одного метра.

Таймень внесён в Красную книгу России и особо охраняется в нескольких регионах РФ. По информации МСОП, популяции обыкновенных тайменей истреблены или значительно сокращены в 39 из 57 речных бассейнов: стабильными считаются лишь несколько популяций, обитающих в глухих местах.

Кабарга — парнокопытное животное, внешне напоминающее оленя, но в отличие от него, не имеющее рогов. Зато у кабарги имеется другое средство защиты — клыки, растущие на верхней челюсти животного, из-за которых это безвредное, по сути, существо, даже считали вампиром, пьющим кровь других животных.

Лесная соня официально занесена в Красную книгу некоторых регионов Российской Федерации. Это Курская, Орловская, Тамбовская и Липецкая области. На международном уровне этот вид находится под охраной венской конвенции. Он также занесен в красный список МСОП.

Дальневосточный леопард – умное животное, внесенное в Красную книгу, которое никогда не набросится на человека. Но так ли думает наш человек? Нет! Браконьеры все так же, несмотря на запреты, продолжают истреблять этих животных, и не только их. Массово уничтожается и главная пища леопарда – косули и пятнистый олень. Кроме того, ради строительства новых магистралей и домохозяйств, уничтожаются целые леса, а сними животные и вся растительность.

Короткоголовый дельфин с черными боками и плавниками , длина тела около трех метров. Маленький клювик до 5 см делает их милыми и необычными. В водах России беломордый дельфин обитает только в Баренцевом и Балтийском морях.

Еще один хищник, занесенный в красную книгу России. Ареал обитания снежного барса  — горные районы Центральной Азии. Именно из-за проживания в труднодоступной и суровой среде это животное еще сохранило свою прописку в списке существующих на нашей планете животных, хотя уже и редких.

Архар на сегодняшний день является самым крупным представителем, относящимся к категории диких баранов. В латинском видовом названии аmmоn прослеживается имя бога Амoна.

Амурский горал

Подвид горного козла, обитает в Приморском крае, представители этого вида держатся вместе небольшими группами — от 6 до 8 особей. Численность этого вида на территории России невелика — примерно 700 особей. Похожий на амурского горала вид встречается на Тибетском нагорье и Гималаях.

В начале прошлого века пятнистый олень едва не исчез с лица земли. Его убивали ради вкусного мяса, оригинальной кожи, но особенно из-за молодых бархатистых рогов (пантов), на основе которых делали чудодейственные снадобья.

На значительной части ареала дальневосточная черепаха является довольно обычным видом, но в России это пресмыкающееся – редкий вид, общая численность которого быстро снижается.

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Красная книга — это документ, в котором содержится информация о редких, а также находящихся на грани вымирания животных, растениях и грибах. Первое издание вышло в 1978 г. Красная книга современной России была издана в 2001 г. За время существования документа удалось восстановить численность некоторых редких видов. Однако список животных и растений, находящихся под угрозой вымирания, пополняется каждый год.

Самой распространенной причиной исчезновения животных является деятельность человека. Бесконтрольная охота, вырубка лесов, загрязнение, глобальное потепление — все это ставит под угрозу многие виды фауны. Из-за резкого снижения численности животных нарушается механизм воспроизводства популяций и балансв целом.

Млекопитающие

В России обитает около 300 видов, из которых несколько десятков являются редкими или находятся на грани исчезновения. Ниже приведены примеры некоторых млекопитающих из Красной книги РФ.

Снежный баран

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума 15

Животное обитает в Западной Сибири, на Чукотке и Камчатке. Оно прекрасно взбираются на скалы и горы, которые служат защитой от. Естественными врагами являются росомаха и волк. Толстые рога считаются охотничьим трофеем, вот почему численность вида пришла в сильный упадок. На сегодняшний день снежный баран в основном встречается на охраняемых территориях.

Нарвал

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума 16

Млекопитающее из, обитающее в Северном Ледовитом океане. От холода нарвалов спасает толстая прослойка жира. С помощью бивня они проделывают дыхательные отверстия во льду. Основным источником питания служати, а также придонные виды рыб. Точная численность неизвестна. Главными факторами, снижающими популяцию, являются загрязнение океанов, браконьерство, хищничество.

Обыкновенный тюлень

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Животное обитает во всех морях, прилегающих к Северному Ледовитому океану. Излюбленными местами являются бухты и берега, защищенные от ветра. К естественным врагами тюленей относятся косатки и белые медведи. Численность тюленей сокращается из-за браконьерства, загрязнения океана, а также интенсивной хозяйственной деятельности человека в прибрежной зоне.

Дальневосточный леопард

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума 18

Млекопитающее из, которое балансирует на грани полного исчезновения. Эти малочисленные животные обитают только в Южном Приморье. Угрозу леопарду представляют люди, охотящийся ради ценного меха. Неконтролируемая вырубка лесов сокращает естественный ареал леопардов. На сегодняшний день вид находится под охраной в заказнике "Кедровая Падь".

Красный волк

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума 19

Представитель семейства псовых, обитающий в Центральной и Южной Азии. Хищники, живущие стаями, охотятся на маралов, горных козлов и кабанов. Из-за сокращения численности оленей и косуль, была нарушена кормовая база красного волка. Необычный окрас этих животных привел к интересу со стороны браконьеров. Сегодня угрозу животным представляет их родственный, но в тоже время конкурирующий вид — серый волк.

Птицы

Огромная территория страны является домом или пристанищем для многочисленных представителей класса. Более ста видов пернатых занесено в Красную книгу. Многие из них обитают в заказниках,илиРоссии.

Черный журавль

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Этот редкий вид обитает в Сибири и на Дальнем Востоке. Птицы гнездятся и кормятся на болотах, в степях и лесостепях. Источником питания являются ягоды, коренья, растения. На сокращение популяции оказывают влияние осушение болот, загрязнение водоемов,, использование пестицидов в хозяйственной деятельности.

Стерх

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Эндемичное животное обитает только на юге Западной Сибири. Птица предпочитает устраивать гнезда на таежных болотах. Кормовой базой являются растения, ракообразные,. Сокращение популяции связано с пересыханием водоемов и их.

Степной лунь

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Птица обитает в Восточнойи Центральной. Степной лунь вьет гнезда прямо на земле, среди зарослей кустарников. Он охотится на грызунов, рептилий и мелких птиц. Популяция находится на грани вымирания из-за сокращения кормовой базы.

Белая чайка

Животные из Красной Книги. Какие животные занесены в Красную книгу России — редкие виды, фото и характеристика

Птицы гнездятся на побережьях морей Северного Ледовитого океана. Решающим фактором в жизни пернатых является доступность кормовой базы. Чайка питается ракообразными и рыбой. У ученых нет единого мнения по поводу сокращения численности вида. Выдвигаются гипотезы, что на популяцию влияет загрязнение окружающей среды, браконьерство и.

Самые редкие животные в мире из Красной Книги. Флоридская пума 24

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-zhivotnyh-iz-krasnoy-knigi-zhivotnyy-mir-krasnoy-knigi-rossii

Видео 10 САМЫХ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ В МИРЕ. Часть 1