Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные Факты про дуб для детей. Дуб. Факты о необычном дереве

28.02.2020 в 20:35

Интересные Факты про дуб для детей. Дуб. Факты о необычном дереве

Интересные Факты про дуб для детей. Дуб. Факты о необычном дереве

Дубы считаются одними из самых старых и распространенных деревьев на планете. Они появились задолго до человека. На протяжении всей эволюции эти гиганты становились домом и источником питания для множества животных. Для первых людей дубы становились материалом для домов, инструментов и произведений искусства. Конечно, использовалась и другая древесина, но дуб считался одним из самых крепких. Кроме этого, деревья становились тотемами в первичных религиозных культах.

Сегодня из всех частей растения производят множество продуктов: от мебели до косметики и лекарств. Сам по себе дуб – интересное и необычное дерево.

Интересные Факты про берёзу. Береза — интересные Факты

Береза – самое распространенное лиственное дерево в России. Оно также часто встречается в Украине. Представляем интересные факты о березе.

Интересные Факты про берёзу. Береза — интересные Факты

  1. В мире известно около 100 вида берез. А в России и Украине это дерево — одно из самых распространенных.
  2. Известна польза березовых листьев и почек для здоровья. Они обладают мочегонным, жаропонижающим, бактерицидным и заживляющим раны свойствами.
  3. На древнем славянском языке слово «береза» ведет свое происхождение от глагола «белеть».
  4. Род берез включает в себя и деревья, и низкорослые кустарники. Самые большие экземпляры имеют обхват ствола до 150 см и в высоту достигают 30 метров.
  5. Белый цвет коры обусловлен наличием смолистого вещества бетулина. Именно он защищает дерево от различных болезней и паразитов.
  6. Семена березы распространяются очень далеко по причине чрезвычайной легкости: на 1 грамм приходится около 5000 семян!
  7. Некоторые виды березы растут даже за Полярным кругом и не боятся вечной мерзлоты.
  8. Березе подходит любой вид почвы, она очень неприхотлива. Растет белоствольная красавица даже на сухой, каменистой, бедной минеральными веществами, болотистой земле.
  9. В среднем дерево живет 100 лет, хотя встречаются и долгожители, доживающие до 400 лет.
  10. Самый большой жук Европы – жук-олень – живет под корой березы.
  11. Множество грибов находит себе пристанище под этим деревом. Это подберезовик, белый гриб, груздь, волнушка, сыроежки.
  12. Березовые ветки присутствуют в храмах и домах православных верующих на праздник Святой Троицы.
  13. Березовые листья, соединенные с квасцами, дают желтую краску для окраски ткани.
  14. Древесина считается самой лучшей для топки печей. В крестьянских избах всегда зажигались березовые лучины: они горят долго, ярко и не дают копоти.

Интересные Факты про ель. Ели: интересные Факты

Интересные Факты про дуб для детей. Дуб. Факты о необычном дереве 02

Ели – один из родов семейства Сосновые. Эти высокие вечнозеленые деревья являются главной лесообразующей породой Европы. Народы древних германских племен считали ель священным деревом и подносили ей дары, располагая их на пушистых ветках дерева. С тех пор традиция украшать таким способом елку распространилась почти по всему свету. Из-за их популярности интересные факты о елях найти не составит труда.

  1. Обычай встречать Новый Год у наряженной елки в России ввел Петр I, оказав при этом «медвежью услугу» нашим лесам. Долгие годы самые привлекательные и спелые деревья вырубались накануне праздника. Теперь большую часть елочек для новогодних праздников выращивают в специальных питомниках.
  2. Ели вырубают теперь для других целей. Из них делают самую лучшую бумагу, дубильные вещества, искусственные ткани, спирты, пластмассы, музыкальные инструменты и многое другое. Для изготовления скрипок, пианино, балалаек и многих других инструментов подойдет не всякая древесина ели. Только знающий бракер может сразу отличить резонансное (музыкальное) дерево от не подходящего для этой цели. Ель должна расти не менее 100 лет в северной части леса, на почве не тощей, но и не очень богатой гумусом. При этом она не должна быть погнута ветром, повреждена жуком-короедом и пропитана излишним количеством смолы.
  3. Ель обыкновенная (европейская) – самый распространенный представитель рода. В нашей стране она растет почти везде, где есть влажная и подходящая по составу почва. Она может соседствовать с кленом, березой, дубом, сосной, входя в состав смешанных лесов. В густых ельниках напротив нет места другим породам деревьев. В таких лесах мрачно и прохладно даже в самую солнечную и теплую погоду, густые кроны елей не пропускают солнечный свет. Не растут тут ни кустарники, ни трава.
  4. Ель нельзя выращивать рядом с домом. Ее корневая система поверхностна и дерево легко валится ветром.
  5. Всего в мире около 40 видов елей. В России насчитывается 10 видов этих хвойных растений.
  6. На Урале и в Сибири, в Монголии и Китае, Казахстане и Скандинавии растет ель сибирская. По признакам хвои она не отличается от ели обыкновенной, а вот шишки их различимы очень хорошо.
  7. Самым старым жителем планеты Земля в наше время считается ель из Швеции – Старый Тикко, которому уже 9550 лет. Верхняя часть растения отмирает, живя не более 600 лет, но от его корневой системы отрастают новые отпрыски.
  8. Хвоинки ели живут до 7 лет. Они сменяются постепенно. Каждую осень одна седьмая часть видоизмененных листьев дерева опадает.
  9. Голубые ели, высаживаемые в наших парках, относятся к разным видам, привезенным из Северной Америки – колючая американская, канадская ели и ель Энгельманна.
  10. Поникающие при созревании и не рассыпающиеся семенные шишки, четырехгранная, острая, сидящая на листовой подушечке хвоя, осыпающаяся при высыхании, – это общие для елей родовые признаки.
  11. Самой длинной хвоей обладает ель Шренка. Ее хвоинки по длине сравнимы с таковыми у сосны и равны 5 сантиметрам.
  12. В России ель символ – не только новогоднего праздника, но и нетленности и скорби. Именно еловым лапником выстилают дорогу умершим на кладбище, а на их могилы кладут венки из украшенных еловых веток.
  13. Вино, приготовленное на основе еловой хвои, богатое витамином С, помогало капитану Джеймсу Куку и его командам бороться с цингой во время длительных плаваний.
  14. Ель не цветет, у голосеменных растений нет цветов. Весной на зрелых деревьях появляются завязи молодых мужских и женских стробил – шишек. Ботаники не называют шишки плодами, а называют их видоизмененными побегами или частями побегов, несущих на себе семяпочки или пыльцевые мешки. Все ели – однодомные древесные растения.

Чтобы стать небольшой, но уже подходящей для праздника встречи Нового Года елью, ей нужно расти не менее 13 лет. Начать размножаться она может только после15 или 70 лет жизни, в зависимости от вида и условий роста. Срубая и покупая молодые ели для встречи Нового Года, мы убиваем юность и празднуем смерть.