Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые обширные низменности и самые высокие горы европы. Самые высокие горы в Европе. Эльбрус, Монблан или другие? Названия, высота, где находятся

19.12.2022 в 02:33

Самые обширные низменности и самые высокие горы европы. Самые высокие горы в Европе. Эльбрус, Монблан или другие? Названия, высота, где находятся

Обновлено

Самые высокие, могучие вершины гор расположены в Европе. Ежегодно тысячи путешественников, альпинистов, скалолазов, горнолыжников устремляются к величественным горным хребтам, чтобы покорить их.

Какая гора в Европе самая высокая?

Одни источники называют Монблан лидером среди других гор по высоте. Другие географы считают, что Эльбрус имеет самую высокую вершину. Всё определяет граница, пролегающая между Европой и Азией. Ведь возвышенность стоит на стыке обеих частей света.

Всегда разграничивающая линия тянулась по Кавказскому хребту, а Кавказ считали частью европейской территории. Путаница началась с 1958 г. Географическое общество СССР вознамерилось сдвинуть границу, проходящую по суше чуть севернее, чтобы оставался единым целым природный ландшафт.

Теперь пограничная полоса начинается от Карского моря, дальше тянется по восточному подножию горных хребтов Урала на юг. Потом идёт к Каспию, охватывая северный берег данного морского водоёма до р. Кума. Дальше граница проходит по Кумо-Манычской впадине, р. Дон, теряясь в Азовском море.

Самые обширные низменности и самые высокие горы европы. Самые высокие горы в Европе. Эльбрус, Монблан или другие? Названия, высота, где находятся

Самая высокая гора в Европе — Эльбрус, несмотря на споры о том, что выше Монблан.

В итоге Урал стал европейским, а Кавказ – азиатским. Всемирный геофизический конгресс поддержал такое решение в 1959 г. Но не все признали его. Иначе говоря нет научного доказательства правдивости касательно того или иного варианта. Всё же сегодня Эльбрус считают вершиной Европы.

Топ 10 самых высоких гор Европы

Таблица:

Название Расположение Высота / метры
ЛискаммИталия / Швейцария4 527
Маттерхорн4 478
Дюфур4 634
Базардюзю/КиченсувАзербайджан4 466
ШхараГрузия5 193
ЭльбрусРоссия5 642
Дыхтау5 204
МонбланИталия/Франция4 810
ВайсхронШвейцария4 506
Дом4 545

Эльбрус

Название возвышенности у разных народов имеет различное значение:

  • персидское – «Высокая гора»;
  • кабардинцы назвали – «Вершина счастья»;
  • тюркские народы именуют возвышенность –«Джин-падишах» – «Повелитель духов»;
  • абхазцы дали ей имя «Орфи-туб» — «Пик блаженных»;
  • старорусское происхождение – «Шат-гора» – «Возвышенность с ложбиной»;
  • грузины наградили её красивым эпитетом – «Иалбузи» – «Снежная грива».

Географические особенности

Самая высокая гора (в Европе располагается на Северном Кавказе) России находится между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. Она включена в перечень наивысших «7 пиков мира». Вершина, располагаясь на северной стороне, возвышается приблизительно из центра Основного Кавказского хребта. Её основание имеет протяжённость 15 км.

Самые обширные низменности и самые высокие горы европы. Самые высокие горы в Европе. Эльбрус, Монблан или другие? Названия, высота, где находятся

Горный массив имеет чётко две выделяющиеся вершины: Западную и Восточную (её вышина– 5621 м). Они разделены протянувшейся седловиной (между ними – 1,5 км, вышина – 5416 м). Склоны не сильно крутые – 35°. Гору покрывают 23 ледника.

Из них наиболее крупные:

  • Терскол;
  • Ирик;
  • Кюкюртлю;
  • Малый, Большой Азау.

Длина ледников – от 6 до 9 км. Суммарная площадь составляет 134 км2. Талая вода, стекая со склонов, питает многие водоёмы Кавказа.

Например:

  • Малку;
  • Баксан;
  • Терек;
  • Кубань.

По склонам внизу ледников расположились альпийские луга. За ними начинаются хвойные лесные заросли. Северные участки более каменистые.

История горы и её покорения

Двуглавый Эльбрус представляет собой спящий стратовулкан конической конфигурации. То есть горный массив напоминает пирог сложенный из нескольких чередующихся слоёв застывшей лавы, пепла, туфа.

Возвышенность стала формироваться около 2 000 000 – 3 000 000 лет назад. Активная вулканическая деятельность длилась 250 000 лет. Последнее извержение произошло в 50 год нашей эры.

Конусовидные пики – это два самостоятельных вулкана. Каждый из них имеет классическую форму, характерный кратер. И по сей день, учёные ведут споры о вулкане – он только спит или потух. Вторую версию считают более вероятной, так как в глубине горы находятся оставшиеся раскалённые массы, которые греют термальные воды Кавказа до температуры +60°.

Самые обширные низменности и самые высокие горы европы. Самые высокие горы в Европе. Эльбрус, Монблан или другие? Названия, высота, где находятся

Многолетние геофизические, геологические наблюдения, исследования позволяют некоторым учёным утверждать, что вулканическая активность Эльбруса интенсивно возрастает. Истории покорения кавказского исполина почти 200 лет.

Самые высокие горы западной европы. География Альп

Физическая карта Альп

Образованная Альпами выпуклая дуга, обращенная к северо-западу, имеет протяженность 1200 км, внутренний изгиб – около 750 км, ширина горных массивов – до 260 км. Горный хребет пролегает через Францию , Монако , Италию , Германию , Швейцарию , Лихтенштейн , Словению , а также Австрию – здесь, на границе с Венгрией , находится подножие Альп – регион Альпокалья. Он представляет собой холмистую местность, поросшую пихтовыми и сосновыми лесами.

Согласно географическим традициям разных альпийских стран, отдельным регионам дают различные названия, запомнить и перечислить которые могут только специалисты. Проще всего разделить Альпы на более высокие и более низкие, широкие – соответственно на Западные и Восточные. Самая высокая точка Западных Альп – гора Монблан , расположенная на территории Франции (4810 м), высочайший пик Восточных Альп – гора Бернина в Швейцарии (4048,6 м). В Альпийских горах берут свое начало реки Рейн, Рона, По, Адидже, правые притоки Дуная. Здесь находится множество озер ледникового и тектонического происхождения, среди которых самые известные – Боденское , Женевское, Комо , Лаго-Маджоре .

Удивительно, что Альпы – один из наиболее густонаселенных регионов планеты. Здесь проживают около 13 млн человек, большая часть из них – французы, немцы, итальянцы. Но во многих исторических регионах местные жители, не отрицая собственной принадлежности к общенациональной общности, подчеркивают свою идентичность, порой нарочито. К примеру, на территории австрийских регионов Тироль и Форарльберг, расположившихся на узкой полосе, которая буквально втиснута между Германией , Швейцарией и Италией , этнические группы весьма сумбурны. Жителей австрийского Монтафона сложно отличить от швейцарцев, живущих в Энгадине, мало что разнит также тирольцев и баварцев. Самые густонаселенные города в Альпах – французский Гренобль (более 160 000 человек), австрийский Инсбрук (более 130 000 человек), итальянский Тренто (около 120 000 человек).

Самые высокие горы мира. Какая самая высокая гора в мире

Джомолу́нгма, Эвере́ст (англ. Mount Everest), Сагарма́тха (непальск. सगरमाथा) (8848 м.) — высочайшая вершина Земли.

Эверест, как самая высокая гора в мире, долгие годы и столетия привлекала людей. В человеке заложена страсть к покорению, в связи с чем на протяжении долгого времени отважные альпинисты пытались взобраться на вершину. В итоге, Тенцинг Норгей и Эдмунт Хиллари смогли войти в историю, как первые побывавшие на вершине. С этого момента прошло уже более 60 лет, однако они вписали своим имена в историю. Об этой горе слышал наверно каждый человек, однако многие интересные факты остаются незамеченными.

Горные пауки

Горный паук

Интересен тот факт, что на высоте 6700 метров, где практически невозможно проживать обычному человеку, обитают горные пауки. Здесь сложно дышать, однако прыгучие пауки успешно укрываются в трещинах и прочих уголках. Также стоит отметить, что это самые «высокие» обитатели в мире, за исключением нескольких видов птиц. Они питаются практически всем, однако большая часть их рациона состоит из насекомых, которые заносятся на вершину из-за сильного порыва ветра. Также, в 1924 году во время трагического восхождения, на горе были обнаружены несколько видов кузнечиков. Сегодня их можно увидеть в Британском музее.

Необычные покорители вершины

Необычные покорители вершины

Всем известно, что забираться на Эверест, самую высокую гора в мире, дело непростое, но и опасное, чему свидетельствуют многочисленные смерти. Она занимает первое место в мире, по численности погибших альпинистов. Однако есть особые случае, к которым можно отнести Пхурба Таши и Апа Шерпа. Два профессионала смогли взобраться на вершину 21 раз. Апа Шерпа каждый год поднимался на вершину Эвереста, начиная с 1990 по 2011 года. Пхурба, например, только в 2007 году совершил три восхождения. Апа в свою очередь не просто так взбирается на гору, так как проводит собственные исследования. Он отметил, что потепление климата явно сказывается и на горе. В некоторых местах, где постоянно лежал снежный покров, начинают обнажаться участки горы, что делает подъем еще сложнее. Он также беспокоиться, что шерпы окажутся под угрозой из-за наводнения, которое может образоваться входе таяния ледников.

Споры между жителями и альпинистами

Альпинист

Помимо того, что взбираться на Эверест, самую высокую гора в мире, очень трудно и многие расстаются с жизнью, некоторым приходится сталкиваться с противостоянием местных жителей. Когда Уели Стек, Симон Моро и Джонатан Гриффит в 2013 году пытались взобраться на вершину, они встретили ожесточенное противостояние со стороны шерпов. Дело дошло до драки. Дело в том, что местное население опасается схода лавины, которое может произойти из-за неосторожности альпинистов. В итоге, всё недоразумение пришлось исправлять армии Непала, составляя мирный договор, чтобы урегулировать спор.

История в миллионы лет

Горы

Известно, что гималайским горам насчитывается порядка 60 миллионов лет. Однако согласно проведённым исследованиям песчаника и известняка, всё указывает на то, что ранее горы располагались ниже уровня моря. В итоге можно с уверенностью сказать, что 450 000 000 лет назад Эверест находился на дне океана. В качестве доказательства сохранены окаменелости, принадлежавшие морским существам, некогда жившие в океане. Они были сняты с верхней почвы горы. Ноэль Оделл еще в 1924 году доказал подобный факт, а первые образцы были доставлены швейцарскими альпинистами в 1956.

Самая высокая гора в западной Европе. Где находятся Альпы

Этот горный хребет протянулся на 1200 км, его ширина достигает 260 км.

Страны, расположенные на горных территориях Альп:

  • Франция,
  • Монако,
  • Италия,
  • Швейцария,
  • Германия,
  • Австрия,
  • Лихтенштейн,
  • Словения.

Самая горная страна в Европе — Швейцария. Она практически полностью находится в Альпах.

Высота

Наивысшей точкой является гора Монблан. Она расположена на высоте 4810 м над уровнем моря, находится на границе Франции и Италии. Еще около ста хребтов превышают 4000 м.

На горе Маттерхорн наблюдается постоянное горообразование. На ней несколько слоев пород, которые относятся к разным геологическим периодам.

Ледников насчитывается более тысячи. Самый большой по площади из них Алечский (около 169 кв. км).

Происхождение

Однозначного мнения по поводу того, почему эти горы называются именно так, нет. Согласно одной теории, Альпы происходят от слова белый. Так называли снежные горы в I в. до н.э.

Наиболее древние горные породы Альп начали образовываться около 540 млн. лет назад. Далее была раннепермская эпоха, во времена которой наблюдалось множество извержений вулканов. Из-за них разрушались герцинские складчатости.

Более 200 млн. лет назад в триасовом периоде континентальный рифтогенез Африки и Европы привел к образованию древнего океана Паратетиса. Примерно через 50 млн. лет в юрском периоде сильно снизился уровень воды в мировом океане. Паратетис отступил с Южных Альп и оставил известняковые отложения. Одновременно произошло движение Адриатической плиты. Процесс привел к образованию океанических впадин в Восточных Альпах.

Основной процесс формирования горной системы наблюдался примерно 60 млн. лет назад. Его называют альпийской складчатостью.

В этот период активизировались:

  • горообразование,
  • складкообразование,
  • разломообразование,
  • гранитизация,
  • вулканизм,
  • сейсмичность.

В результате образовался крупнейший горный альпийский пояс. В качестве туристических курортов Альпы стали популярны в начале XX века, но настоящий расцвет туризма начался позже, в 50-х годах.

Исследования

Альпы начали исследовать еще в XVIII в. До настоящего времени сохранилось множество трудов ученых разных стран.

Одним из первых изучал горные массивы геолог Шейхцер. В начале XVIII века он использовал барометр для определения их высоты в Швейцарии. Позже ученый исследовал ледники Швей­царских Альп, выяснил, что они находятся в движении.

В 1758 г. швейцарец Соссюр исследовал горы рядом с Женевой. Изучал этнограф южные склоны Приморских Альп, прованских территорий. Именно он выяснил высоту М онблана (около 4800 м, по последним данным — 4807 м). Ученый разработал методику восхождения на горы, став таким образом основателем альпинизма. Первым он начал использовать очки-консервы, специальную одежду.

В Италии Альпы изучал Ардуино. Он выделил различные горные образования, классифицировал земные породы. Водные источники исследовал Клювер.

Горы в Европе карта. Что такое горные системы

Определение

Мировые горные системы представляют собой цепь гор, которые тянутся на протяжении определенной территории.

Высочайшими считаются Гималаи между Тибетским нагорьем и Индо-Ганской равниной.

Наиболее известные горные системы:

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут .

  • Кавказские горы (наивысшая точка Европы — Эльбрус);
  • Альпы (Монблан и Монте-Роза);
  • Апеннины (Корно);
  • Карпаты (Говерла);
  • Кордальеры (Аконкгауа, Денали);
  • Гималаи (Эверест);
  • Алтай (Белуха) и многие другие.

Все системы имеют разное происхождение. Например, горы в Италии являются зве­ном Аль­пий­ско-Ги­ма­лай­ско­го под­виж­но­го по­яса и образовались в альпийскую эпоху тектогинеза. Альпийские горы появились в конце протерозойского — начале кембрийского периодов.

Древнейшей на территории Европы горной системой являются Карпаты и Кавказ . Наиболее древние породы в Карпатах образовались здесь около 1,2 миллиарда лет тому назад. Кавказские горы сформировались в эпоху палеозоя-кайнозоя, период формирования Альпийской складчатости (примерно 28-23 миллионов лет назад). Горы в Северной и Южной Америке образовались в юрском периоде.

Определение

Антиклиналь — форма залегания горных пород, обычно слоистых осадочных и эффузивных, в том числе — метаморфизованных.

Происхождение гор Алтая связано с Сеймо-Турбинским феноменом в эпоху бронзы. Многие горы на территории России образованы складчатостью и представляют собой антиклиналь.

Эльбрус самая высокая гора в Европе. Эльбрус - вершина в Европе или в Азии?

Гора Эльбрус, несомненно, самая высокая гора в России . Однако, в зависимости от трактовки границы Европы и Азии, она может быть включена и в Корону Земли как высочайшая вершина Европы . Однако принято считать, что самой высокой вершиной Европы является Монблан (4807,81 м над уровнем моря), самая высокая вершина Альп .

Откуда взялись споры о Короне Земли? Вот что написала о них Мартина Войцеховска на страницах National Geographic в статье « Эльбрус под напряжением »:

Однажды итальянский альпинист Рейнхольд Месснер захотел первым в мире покорить Корону Земли (то есть постоять на вершинах высочайших пиков семи континентов). Проблема была, однако, в том, что кто-то уже придумал эту идею до него… Хм, что тут делать? Поменяйте местами горы в наборе принадлежащих Короне Земли и повторите этот проект. Так он объявил миру, что не гора Костюшко , а Пунчак-Джая является самой высокой вершиной Австралии и Океании, и Монблан не является самой высокой горой Европы, потому что это… Эльбрус! Но разве Эльбрус в Европе?! Это было большим сюрпризом, потому что географы говорят «нет». Но раз так сказал Великий Рейнхольд… Так и началась карьера этой не очень красивой горы на Кавказе.

В настоящее время существует четыре версии Короны Земли. Самая обширная включает в себя девять вершин:

  • Эльбрус (5642 м над уровнем моря),
  • Монблан (4808 м над уровнем моря),
  • Гора Костюшко (2230 м над уровнем моря),
  • Пунчак-Джая (4884 м над уровнем моря),
  • Массив Винсон (4892 м над уровнем моря),
  • Гора Эверест (8848 м над уровнем моря),
  • Аконкагуа (6961 м над уровнем моря),
  • Денали (Мак-Кинли) (6190 м над уровнем моря),
  • Килиманджаро (5895 м).