Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо

04.03.2020 в 04:53

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо

Окончательное формирование самураев как особого привелегированного сословия произошло, по мнению большинства исследователей, в период правления в Стране Восходящего Солнца дома Минамото (это период от 1192 до 1333 года). Воцарению Минамото предшествовала гражданская война между феодальными кланами. Сам ход этой войны создал предпосылки для появления сёгуната — формы правления с сёгуном (то есть военачальником) во главе.

После того, как над кланом Тайра была одержана победа, Минамото но Ёритомо вынудил императора дать ему титул сёгуна (таким образом он стал первым сёгуном), а небольшое поселение рыбаков Камакура он сделал собственной резиденцией. Теперь сёгун был самым могущественным лицом в стране: самураем самого высшего ранга и главным министром одновременно. Конечно, официальная власть в японском государстве принадлежала императору, у двора тоже оставалось некоторое влияние. Но положение двора и императора всё равно нельзя было назвать главенствующим — к примеру, император постоянно вынужден был следовать указаниям сёгуна, в противном случае его заставили бы отречься от престола.

Ёритомо учредил новый орган управления Японией, названный «полевой ставкой». Как и сам сёгун, почти все его министры были самураями. В результате принципы самурайского сословия распространились во все сферы японского общества.

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо Миномото но Ёримото — первый сёгун и самый высокопоставленный самурай конца XII века

Считается, что «золотым веком» самурайства был период от первого сёгуна до гражданской войны Онин (1467–1477 гг.). С одной стороны, это был достаточно мирный период, с другой — количество самураев было сравнительно небольшим, что позволяло им иметь хороший достаток.

Потом в истории Японии настал период множества междоусобных войн, в которых самураи принимали активное участие.

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 01 Масштабные сражения самураев в эпоху междоусобиц были частым явлением

В середине XVI века было ощущение, что империя, сотрясаемая конфликтами, навсегда распадётся на отдельные части, но даймё (князь) с острова Хонсю Ода Нобунага сумел запустить процесс объединения государства. Этот процесс был долгим, и только в 1598 году установилось истинное единовластие. Правителем Японии стал Токугава Иэясу. Он избрал своей резиденцией город Эдо (нынешний Токио) и стал основателем сёгуната Токугава, который правил более 250 лет (эту эпоху называют ещё эпохой Эдо).

С приходом к власти дома Токугава сословие самураев значительно увеличилось — чуть ли не каждый пятый японец стал самураем. Так как внутренние феодальные войны ушли в прошлое, военные отряды самураев в это время использовались, главным образом, для того, чтобы подавлять крестьянские восстания.

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 02 Иэясу Токугава — основатель сёгуната Токугава

Самыми высокопоставленными и важными самураями были так называемые хатамото — непосредственные вассалы сёгуна. Однако основная масса самураев выполняли обязанности вассалов даймё, и чаще всего они не имели земли, а получали от своего господина некое жалование. При этом у них были достаточно большие привилегии. К примеру, законодательство Токугава разрешало самураю без каких-либо последствий убивать на месте «простолюдина», который неприличным образом ведёт себя.

Существует заблуждение, что все самураи были достаточно обеспеченными людьми. Но это не так. Уже при сёгунате Токугава встречались бедные самураи, которые жили ненамного лучше обычных крестьян. И чтобы прокормить свою семью, некоторым из них всё же приходилось возделывать землю.

Самурай кто это такой история. Предисловие

Самурай кто это такой история. Предисловие Загадочные воины, которые стали неизменным атрибутом не только японского фольклора, но и мирового представления о Японии . Люди, которые по преданиям были верны своему военному долгу и имели специализированный свод законов, который регулировал не только их службу, но и систему ценностей. Кто же они эти загадочные воины?

Давайте посмотрим сквозь призму истории и попытаемся понять, что же такие эти воины. Самурай , я как лингвист не могу не начать свой рассказ без анализа этого слова. Итак японское слово さむらい( samurai - romanji; самурай - по системе Поливанова) состоит из иероглифа 侍 который и означает слво самурай. Но существует и еще один вариант написания этого слов а, а именно 武士 (bushi; буси). Отличаются они тем, что буси (или воин) - это более расплывчатое или широкое понятие и может не всегда относиться именно к сословию самураев. Но само слово самурай вероятно происходит от глагола さべる(saberu; саберу), что в дословном переводе означает - служить или поддерживать. Из этого можно сделать вывод о том, что слово самурай вероятно означает "человек который служит или служивый человек(возможен вариант - слуга, вассал, подчиненный).

Из исторической справки можно выяснить, что самурай это своего рода дворянин(не путать с дворянами в Европе). Но даже среди самураев есть четкая иерархия, начиная с мелких дворян и заканчивая светскими феодалами (например - даймё или князь). Деятельность этих воинов и светских лиц заключалась не только исключительно в военных действиях. Зачастую самураи выполняли роль слуг для крупных даёме, а также являлись телохранителями.

Тренировки самураев. Самурай и муха. Как сохранить спокойствие в трудной ситуации?

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 04

В жизни каждого из нас случаются ситуации, когда всё идёт совсем иначе, нежели нам желается. В таких ситуациях очень трудно сохранять спокойствие, при этом - именно спокойствие, стоит сохранять в первую очередь в таких ситуациях). Иначе не видать удачи)) Ведь, чем активнее вы на что-то реагируете, тем дальше вы от спокойствия и разумного восприятия ситуации.

Первым делом – не драматизируйте . Не стоит делать из мухи…много мух. В любых ситуациях, когда муха касается вашего лица…когда проблема кается вас. Не поддавайтесь порыву придать значимость ситуации и начинать борьбу. Начав борьбу с «мухами» вы лишь усугубите ситуацию и своё эмоциональное состояние, вы усложните себе решение стоящей перед вами задачи или лишите себя и вовсе возможности решить ситуацию, погрузившись полностью в эмоции…Лучше сделайте несколько глубоких вдохов и медленных плавных выдохов. Смотрите на изменение условий как на дополнение к решаемой вами задачу – значит в эту ситуацию включены и подобные условия, и они так же необходимы для получения результата.

Не торопитесь делиться своей проблемой с людьми . Часто в последнее время стало привычным для многих людей – кричать на весь мир о «мухе, которая села на лицо». Особенно в соцсетях и форумах - часто можно увидеть подобные посты. Иногда люди из самих благих побуждений , начав вам сочувствовать могут лишь усугубить ваше эмоциональное состояние, придав излишнюю значимость вашей ситуации. Подливая масло в огонь ваших переживаний, люди лишь «помогают» вам вредить себе. Лучше позвольте себе прожить все эмоции вызванные ситуацией наедине с собой, дайте возможность эмоциями осесть. Когда эмоциональная пыль осядет, появится ясность видения решения ситуации.

Метафора и визуализация как способ восстановить эмоциональное равновесие. В данном ролике здоровско показан этот способ восстановления спокойствия. Предлагаю вам ещё варианты

Представьте, что вы стоите перед озером. Ветер настолько сильный, что создает сильную рябь на воде - вам трудно увидеть своё отражение в воде. Представляйте, что ветер становится всё тише и утихает полностью. Поверхность воды становиться подобной зеркалу, в котором отражается всё вокруг и небо и деревья, растущие на его берегу и ваше отражение четко вам видно.

Представьте, что трудная ситуация подобна узлу на шнурке в ваших ботинках. Если вы станете нервничать и сильно тянуть за шнурки, то узел станет, лишь более плотным и трудно будет его развязать. А можно ослабить натяжение, расслабить узел, дабы развязать его. Вы можете создать свою личную метафору. Помогающую вам расслабиться и качественно решить ситуацию.

Самурай кто это. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 05

Знайте свои раздражители в лицо. Есть ли какие-то определенные ситуации, которые заставляют вас терять контроль? Определите конкретные факторы раздражения. Осмыслите, что именно вас выбивает из колеи. Понимание причин раздражения, поможет вам изменить способ реагирования.

Больше вы сможете узнать в подборке статьей « Умение управлять своими эмоциями»

Для воодушевления:

«Вы – это небо. Все остальное – это просто погода» Пема Чодрон (Pema Chodron)
«Единственно важная причина сохранять спокойствие – спокойные родители слышат больше. Сдержанные, восприимчивые родители – это те, чьи дети продолжают говорить» Мэри Пифер ( Mary Pipher).
«Сохраняйте спокойствие, безмятежность, всегда контролируйте себя. Тогда вы поймете, как легко быть в согласии с самим собой» Парамаханса Йогананда ( Paramahansa Yogananda).

Гармонии вам внутри!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Образ жизни самураев. Немного о самураях

Для средневековья самураи имели все качества идеальных солдат. Слово «самурай» произошло от глагола haberu, что в переводе означает, поддерживать, служить,; таким образом самурай это— служащий человек, являющийся не только воином но и телохранителем и слугой своего господина(даймё) или сюзерена. Самурай служил верно своему господину настолько преданно. что готов был без раздумий отдать за него свою жизнь.

Образ жизни самураев. Немного о самураях

Самураи были невероятно умелыми и опасными солдатами, так как в их боевой подготовке было два важных психологических фактора, слепая, абсолютная преданность господину и беспрекословная готовность к смерти, более того умереть во имя чести и доброго имени своего господина было весьма почётно и считалось лучшим концом жизни самурая.Образ жизни самураев. Немного о самураяхОбраз жизни самураев. Немного о самураях

Секрет "рыцарей" феодальной Японии заключался в кодексе Бусидо. Именно без этого кодекса самураи оставались бы просто хорошими солдатами и не смогли бы не достигнуть таких вершин в доблести и героизме, прославивших их не на одно столетие. Кодекс Бусидо — это не что иное как свод правил, именно по этим правилам самураи жили, шли в бой и даже умирали. Именно благодаря кодексу бусидо самураи становились боевыми машинами с циничным взглядом на обычную, мирную жизнь и воспеванием собственной героической гибели. В жизни самурая было только одно стремление, исполнить свой долг до самой смерти, а исполнение долга заключалось в служении своему сюзерену. Поэтому самурай никогда не стоял перед выбором жить или умереть, само его определение как самурая исключало подобный выбор, иначе он не имел права называться самураем

.Образ жизни самураев. Немного о самураях

Быть самураем соответственно было далеко нелёгкой задачей, к примеру средний вес доспехов самурая мог достигать 12 килограмм. Такая весомая нагрузка просто обязывала воина иметь отличную физическую подготовку. Самураев учили с раннего детства, обучение продолжалось до 15-16 лет, и заканчивалось обучение тогда когда наставник посчитает что юный самурай готов верно служить своему господину. В учебную программу самурая, обязательно входило искусство владения мечом, копьем, алебардой, стрельба из лука, рукопашный бой, и многое другое.Образ жизни самураев. Немного о самураяхОбраз жизни самураев. Немного о самураях

Семья и наставник заботились о становлении характера будущего самурая, вырабатывая отвагу, мужество, терпение, выносливость,бесстрашие и смелость, другими словами, развивая в них качества, считавшиеся в среде самураев главными добродетелями, при которых воин должен был пренебречь своей жизнью ради жизни господина. Характер истинного самурая развивали просмотром театрализованных представлений о героических подвигах великих самураев, прочтением историй и рассказов. Очень часто отцы или наставники приказывали сыновьям ходить ночью на кладбище в места где якобы водится нечистая сила, для того что бы закалять свой характер и учиться бороться со страхами. Нередко будущие самураи посещали и места публичных казней и наказаний, и проводили по ночам осмотр отрубленных голов казнённых, на которых юный ученик непременно должен был оставить какой нибудь свой знак, являющийся доказательством того что молодой буси действительно приходил на это место. Юные самураи вынуждены были часто ходить зимой босиком, или оставаться голодными, так как все эти меры воспитывали в них выносливость, так необходимую настоящим самураям.

Образ жизни самураев. Немного о самураях

Молодые самураи должы были носить свои доспехи не снимая до тех пор пока совершенно к ним не привыкнут и не будут чуствовать себя в них так же удобно как без доспехов.

Самураи, чётко оформились именно как сословие в период правления сёгунов из феодального дома Токугава (1603—1867). Наиболее привилегированным слоем самураев были хатамото , которые являлись непосредственными вассалами своего сёгуна. Хатамото чаще всего даже не имели своих земель, а жалование от господина получали рисом.Образ жизни самураев. Немного о самураяхОбраз жизни самураев. Немного о самураяхОбраз жизни самураев. Немного о самураях

Духом презрения к смерти и беспрекословного подчинения своему господину был проникнут весь кодекс Бусидо, которому была подчинена жизнь любого самурая. По закону самурай имел право убить на улице любого представителя низшего сословия который неприлично вёл себя по мнению самурая или не дай бог посмел оскорбить его. К закату эпохи Самураев, в период правления дома Токугава, отряды самураев чаще всего использовались уже лишь для подавления крестьянских бунтов. Самураи были жестоки, они не ведали что такое жалость и если кому то приходило время расстаться с жизнью от руки самурая, то смерть была молниеносна, без права на справедливость. Образ жизни самураев. Немного о самураяхОбраз жизни самураев. Немного о самураях

Самураи это китай или япония. Китай и Япония: важные различия между двумя восточными странами

В осточная культура часто ассоциируется с Китаем или Японией, и многие путаются в традициях и культуре этих стран. А они, между прочим, очень разные. Итак, кратко…

Дома и в гостях

В Китае не снимают обувь

В Японии снимают обувь: во всех домах, больницах и некоторых офисах принято снимать обувь, причем, нужно развернуть ее носками к выходу. Если вы забудете это сделать, владелец дома сделает это за вас.

Церемонии

В Китае не кланяются: Они кланяются только когда хотят выразить исключительное почтение. Во времена династий, гость кланялся только перед императором, прикасаясь головой пола девять раз. Других поклонов не существовало.

В Японии кланяются: У японцев поклоны разделяются по глубине и длительности: приветственный поклон — 15°, уважительный — 30°, поклон наивысшего уважения — 45° и преклонение — дотрагиваясь головой до пола.

Религия

В Китае — конфуцианство / даосизм / буддизм: Один человек может исповедовать несколько религий сразу.

В Японии — синтоизм

Японцы верят, что все, что их окружает имеет душу, они также верят в магию, тотемизм (почитание отдельных животных) и фетишизм (верование в сверхъестественную силу амулетов и талисманов).

Единоборства

В Китае — ушу и кунфу: Ушу — это гимнастика, в которой объединены все виды боевых искусств. Кунфу в Китае — это любой вид деятельности, в котором можно совершенствоваться, не важно: единоборство это или рисование.

В Японии — сумо, дзюдо, айкидо, карате, джиу-джитсу: Если в Китае главное в единоборстве — самосовершенствование, то в Японии — убийство соперника. А бу-дзюцу — основа всех боевых искусств.

Еда

В Китае — утка по–пекински, димсам, жареный рис, столетнее яйцо и черепаховый суп

В Японии — суши, роллы и сасими

Быт

В Китае сидят на стульях: В отличие от японцев в Китае не принято сидеть на плоской поверхности. С конца VI века дворяне сидели выше своих подданных, так и появилась эта традиция.

В Японии сидят на коленях: Сэйдза («сидение на коленях») в Японии — целая наука и часть знаменитой чайной церемонии.

Одежда

В Китае — ципао и ханьфу: Ханьфу — включает одежду от белья до запашного халата с поясом. В общем, китайские костюмы выглядят ярче, вычурней и затейливей, нежели японские. А основой для знакомого нам японского кимоно послужило именно ханьфу.

В Японии — кимоно: Кимоно выделяет лишь плечи и талию. Японцы считают: «чем меньше выпуклостей и неровностей, тем красивее». Национальной одеждой кимоно считается с середины XIX века.

Медицина

В Китае — акупунктура (иглоукалывание): Мастера иглоукалывания считают, что каждому органу человека соответствует специальная точна на теле. А иглы способны излечить недуг.

В Японии — шиацу (надавливание руками): Шиацу появилось на свет только в 40-х годах XX века, когда медик Токудзиро Намикоси заметил, как его мать, страдавшая от ревматоидного артрита, надавливает на больные места, массирует, растирает их и ей становится легче.

Символы

В Китае — дракон: Китайский дракон отличается от европейского своей мудростью. Всего в Китае «живет» девять видов драконов: небесный, духовный, подземный, дракон кладов, крылатый, дракон, живущий в воде, рогатый, желтый, приехавший из реки Ло с тем, чтобы научить других существ писать, и королевский.

В Японии — сакура: Это национальный символ страны. Японцы, наблюдая за цветением сакуры, философствуют о том, что прекрасное не вечно.

Воины

В Китае — терракотовая армия: В 1974 году в окрестностях китайского города Сиань, в деревне Ян местные фермеры бурили скважину в земле и случайно нашли статую воина. Об этом узнали власти и археологи начали раскопки. В итоге было обнаружена 8000 армия, которая должна была охранять императора Цинь Шихуанди. Они были обнаружены рядом с его гробницей. А датируются солдаты примерно 210 годом до н. э. Удивительно, что ни одно лицо не повторяется.

В Японии — самураи и ниндзя: Слово «самурай» происходит от глагола haberu, в дословном переводе — «служить, поддерживать».Самураи — не элитное войско, а, по сути, телохранители господина. Ниндзя же — это разведчик-диверсант, шпион, лазутчик и наемный убийца в средневековой Японии. Существовали также женщины-ниндзя, их называли куноити.