Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая краткая биография Лермонтова. Краткая биография.

01.11.2019 в 00:13

Самая краткая биография Лермонтова. Краткая биография.

М. Ю. Лермонтов провёл детство и отрочество в Тарханах – родной усадьбе своей бабушки, которая его воспитывала.

Получив хорошее домашнее образование, Михаил поступил в университетский пансион Москвы, где провёл два года: 1828–1830. Именно там поэт начал писать стихотворения.

В 1830 г. Лермонтов поступил в Московский университет. Именно в этот период будущий великий писатель увлекся Ф. Шиллером, У. Шекспиром и Дж. Н. Г. Байроном.

За участие в студенческих недовольствах юноше грозило отчисление. Спасла положение бабушка Е. А. Арсеньева из рода Столыпиных, похлопотавшая за внука, и Лермонтова перевели в школу гвардейских подпрапорщиков Петербурга, где он учился с 1832 по 1834 г.

Первая ссылка.

С 1834 года писатель поступил на службу в Гусарский полк при Царском селе.

Через три года, после смерти А. С. Пушкина на дуэли с Дантесом, Лермонтов пишет яркое обличающее современников произведение – «Смерть поэта». Именно за этот текст поэт был арестован по обвинению в вольнодумстве и сослан на Кавказ. Но и на этот раз Лермонтова спасла бабушка: её хлопоты и доброе слово В. Жуковского смягчили наказание.

По дороге в ссылку М.Ю. Лермонтов проводит около месяца в Москве, где пишет знаменитое стихотворение «Бородино», посвященное годовщине баталии.

На Кавказе, вопреки ожиданиям царя, Лермонтов занимается творчеством с двойным рвением. Он не только пишет прозу и лирику, но и рисует. Вскоре, благодаря ходатайству любимой бабушки, писателя возвращают в Петербург и восстанавливают в чине.

Вторая ссылка и смерть

Биография М.Ю. Лермонтова полна взлётов и падений.

Вернувшись в Петербург, он активно печатался в журнале «Отечественные записки», но дуэль с сыном французского посла в очередной раз привела его на Кавказ. Помимо боевых действий, писатель занят мыслями о новом романе, отдельные главы из которого стали появляться ещё с 1837 года – «Герой нашего времени». Именно он стал вершиной творения Лермонтова. Роман вышел в свет в Петербурге в типографии Глазунова (1840 год).

В Пятигорске, проходя лечение на водах, писатель встретился с одним из своих прежних приятелей – Николаем Мартыновым. Острый язык поэта в итоге стоил ему жизни: офицер вызвал писателя на дуэль и 27 (15) июля 1841 г. Лермонтова не стало.

Литератор погиб, не достигнув 27 лет.

Краткая биография Лермонтова для читательского дневника. Краткая биография Михаила Юрьевича Лермонтова: самое главное и важное

Самая краткая биография Лермонтова. Краткая биография.

Краткая биография Михаила Юрьевича Лермонтова:

самое главное и важное

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей 19-20 веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа 19 века.

Детство и образование

Михаил Лермонтов родился в Москве 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, потомок шотландского рода, основанного поэтом и пророком Лермонтом.

Воспитывала его суровая бабушка, которая считала виновником смерти матери будущего поэта его отца и не разрешала им видеться.

Почти всё своё детство Лермонтов провел у неё в усадьбе в Тарханах.

В возрасте десяти лет первый раз влюбился, что оставило в душе поэта след на всю жизнь.

После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы (1828-1830), где начал писать «Демона» . Там были написаны первые стихотворения Лермонтова.

Неудачная любовь послужила толчком к «ивановскому» циклу стихов.

Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете (1830-1832). В это время Лермонтов сильно увлекался произведения Фридриха Шиллера и Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона.

Получение образования также столкнулось с трудностями. Из-за неприятной истории студент Лермонтов покинул университет и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков Петербурга, где провёл два года

Служба и начало литературного пути

В 1834 году начал служить в Гусарском полку в Царском селе.

Популярность к поэту приходит вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта» (1837), посвященного смерти Александра Пушкина . За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку. Благодаря стараниям бабушки и приближенного к императору Василию Жуковскому наказание удалось немного смягчить.

По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» (1837) к годовщине сражения.

Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

Творчество поэта и вторая ссылка

Дальнейшее творчество в биографии Михаила Лермонтова связано с редакцией "Отечественных записок”.

За дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ (1840), где участвует в военных действиях.

Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Самые главные произведения Лермонтова: «Парус» (1831), «Маскарад»(1835), "Боярин Орша”(1835-1836), «Мцыри» (1839), «Бородино» (1837), «Узник» (1837), «Демон» (1839), «Герой нашего времени» (1838-1840) считаются шедеврами литературы.

"Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы” , – так кратко и точно А.А. Блок определил роль великого писателя и его произведений в истории литературы.

Последняя дуэль

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 (27) июля 1841 года на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам нужна биография по датам – посмотрите "Хронологическую таблицу о жизни и творчестве Лермонтова"

"Цитаты Михаила Лермонтова" собираем на отдельной странице.

Подробная биография Лермонтова. Биография Лермонтова

Лермонтов Михаил Юрьевич (3(15) октября 1814 года - 15(27) июля 1841 года) - великий русский поэт.

Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны Лермонтовой (1795-1817), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой (1773-1845). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца.

Детство Лермонтова прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832). В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование. Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству. Уже в пансионе определяется преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму. Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова. В 1828-1829 гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон". В центре байронической поэмы - герой, изгой и бунтарь, находящийся в войне с обществом и попирающий его социальные и нравственные нормы; над ним тяготеет "грех", преступление, обычно облеченное тайной и внешне предстающее как страдание.