Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации

31.10.2019 в 23:14

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации

Первые водоотводные колодцы и дренажные подземные коммуникации в Москве начали прокладывать еще в начале XVII века. Сегодня хозяйство водосточных сетей насчитывает около 8 тысяч километров труб – чем может похвастаться далеко не каждый мегаполис. Эта разветвленная паутина охватывает множество улиц и магистралей города.

Но куда же идет дождевая вода со столичных дорог? Как ее очищают, прежде чем вернуть в Москву-реку? И где могут всплыть документы, кошельки и пластиковые карты, оброненные в решетку водостока? Портал Москва 24 расскажет о работе одного из очистных сооружений столицы.
Вся вода, которая после дождя или мытья улиц попадает на столичные дороги и во дворы, так или иначе, в скором времени оказывается в коллекторной сети ливневой канализации. Ее обслуживает ГУП "Мосводосток" – именно эта организация следит за тем, чтобы даже в сильные ливни вода быстро уходила с улиц. И она же отвечает за очистку всех водных стоков столицы.
Когда водный поток доходит до знакомых всем решеток "ливневки", он устремляется по ней вглубь разветвленной сети трубопроводов. Маленькие трубы от уличных решеток соединяются с более крупными внутри квартала. Те, в свою очередь, – с еще более крупными районными, а уже оттуда поток попадает в магистральный трубопровод и по нему приходит на одну из станций глубокой очистки воды.
Там стоки проходят три стадии очистки. За массивными створками люков в полу мы видим первую из них: так называемая "песколовушка". Это отдельная камера с решеткой и грубым песчаным фильтром. Он задерживает все крупные предметы, попавшие в канализацию. Именно здесь всплывает все, что горожане роняют в "ливневку". Это могут быть документы, пластиковые карты, кошельки, ключи от машины или от дома. А один раз сотрудники этой станции нашли даже золотую цепочку.
Сотрудники "Мосводостока" всегда стараются вернуть потерянную вещь владельцу. И с пластиковыми картами это удается почти всегда. С документами бывает сложнее – ведь сюда они попадают с сильным потоком воды и, как правило, уже повреждены настолько, что прочитать их почти невозможно. Но чаще всего фильтр забивают листья, обертки и пластиковая тара.
Все это достают и утилизируют. А вода, пройдя через песок, направляется на вторую ступень очистки – в отстойный резервуар. Он просто огромен! Фактически, он занимается все подполье станции – подо всем этим огромным залом плещется вода. А глубина емкости – 13 метров! Это нужно, чтобы даже в самые сильные ливни резервуар не переполнялся, и грязная вода не попадала дальше. Тут она проведет около трех суток, за это время вся муть уляжется на дно.
Эта станция глубокой очистки велика: помещение превосходит размерами, пожалуй, два школьных спортзала. Но управляться со всем оборудованием могут всего двое квалифицированных рабочих. В этом им помогает автоматика и множество датчиков, которые отслеживают весь процесс удаления загрязнений из воды.
Тем не менее, здесь организовано круглосуточное дежурство. Смены, одна за другой, наблюдают за процессом очистки сточных вод. Рабочие ходят по залу и проверяют показания многочисленных приборов. Такие меры позволяют избежать любых нештатных ситуаций – работа здесь идет без авралов.
Когда же вода отстоялась и все взвешенные частицы в ней залегли на дно, приходит время третьего этапа очистки. Он сам состоит из четырех ступеней: сначала отстоявшаяся вода попадает в огромные баки – фильтры без давления. Здесь она, последовательно перетекая из емкости в емкость, будет очищаться от растворенных примесей.

Куда сливается канализация в челябинске. Что собой представляет автономная канализация

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации 01

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации 02

 

Канализационная система состоит из внутренних сантехнических устройств, внешних коммуникаций, а именно наружной части вне дома, и устройств очистки, в роли которых выступают септик, герметичный накопитель или выгребная яма.

Главные задачи, которые выполняет автономная канализация в Челябинске и области:

  • собирает сточные воды от унитаза, ванны, раковины, стиральной машины и прочих сантехнических устройств;
  • переносит стоки от дома к системе очистки/хранения;
  • очищает канализационные стоки либо сохраняет их в изоляции для дальнейшей ликвидации.

На функционирование автономной канализации частного дома (кроме септика с аэрацией) не влияет работа электроэнергии. Устройство приводят в движение законы физики: стоки перетекают к низким точкам с точек повыше по отношению к горизонтально лежащему слою грунта. Автономная канализация в Челябинске и области отличается от централизованной системы наличием устройства для очистки сточных вод. Если в Челябинске они уходят в наружные магистрали и очистные городские сооружения, то в частном доме за городской чертой без установки очистной системы жить невозможно. При строительстве бани систему стоков также можно подключить к общей канализации.

Куда уходит канализационная вода. Куда уходит вода? Мосводосток показал работу очистных сооружений ливневой канализации 03

Основные достоинства автономной канализации:

  • простота обслуживания;
  • возможность выбрать как дорогостоящий (септики с биофильтром), так и бюджетный, но вполне надежный вариант (простые септики);
  • большинство видов систем не зависит от электричества;
  • для установки канализации доступны любые местности и условия – для каждого участка мы подберем подходящее устройство.

Куда идет вода после очистных сооружений. Способы отвода очищенных стоков

Есть две основных технологии водоотведения после переработки в аэрационной станции биологической очистки Экодин:

  • Самотечный отвод стоков может применяться на участках с низким уровнем грунтовых вод. Существует возможность применения различных технологических схем, которые будут рассмотрены ниже.
  • Если установка аэрационной очистной установки планируется на участке с высоким или переменным уровнем грунтовых вод, то применение самотечных схем недопустимо. Дело в том, что существует возможность проникновения почвенных вод внутрь установки по отводящему трубопроводу. А это приводит к затоплению станции и нарушению ее работы. В данном случае необходимо применять схему принудительного отвода .

Сущность принудительного отвода канализационных стоков заключается в перекачивании осветленных вод из емкости-накопителя, установленной внутри станции, при помощи дренажного насоса.

Также в качестве накопителя может применяться герметичный колодец, устроенный близи аэрационной установки. Но предпочтительней приобрести станцию Экодин с дополнительным отсеком, который и выполняет функцию накопителя.

Принудительный отвод очищенной воды имеет следующие преимущества:

  1. Применяется при различных типах грунта (в том числе и при близком залегании глины), монтируется на участках с любым уровнем грунтовых вод.
  2. Вмонтированный дренажный насос обеспечивает перекачку стоков на значительные расстояния, его напорные характеристики обеспечивают работу независимо от угла и направления уклона рельефа.
  3. Монтаж установки не требует выполнения большого объема земляных работ, которые необходимы при устройстве отдельных накопительных колодцев.
  4. Такая конструкция обеспечивает дополнительную защиту компрессорного отсека от залива в случае переполнения станции.

Именно поэтому предпочтение стоит отдавать моделям аэрационных установок Экодин с принудительной откачкой. В каталоге такие модели имеют обозначение ПР в названии.

Как очищают канализационную воду. Важность очищения стоков от примесей

Канализационные сточные воды являются основной причиной загрязнения водоемов. К счастью, на данный момент в нашей стране запрещено сливать такую жидкость в грунт и реки без предварительной очистки.

Как очищают канализационную воду. Важность очищения стоков от примесей

Для очистки сточных вод применяют дорогое оборудование

Стоками называют воду, которая была загрязнена какими-либо веществами в процессе ее использования человеком. Благодаря современным технологиям ее можно очищать и использовать снова и снова.

Существуют разные типы сточных вод. Например, есть промышленные и бытовые стоки. Они могут вытекать из канализации жилого дома или из трубы завода.

Сточные воды могут быть загрязнены примесями разных типов.

Какие вещества могут содержаться в сточной жидкости:

  1. Минеральные частицы неорганического происхождения. Например, соли, частички земли и песка и т.д.
  2. Органические составляющие в сточных водах — это частицы растительного и животного происхождения. Также в эту группу входят и органические соединения химического и полимерного типа.
  3. Биологические загрязнения наиболее опасны. В данном случае речь идет о бактериях, живущих в такой воде.

Бытовые стоки обычно содержат в себе все три составляющие. Причем органические соединения присутствуют в большем количестве.

Государство требует тщательного очищения сточных вод перед их сливом в грунт или в водоем. И если не выполнять это требование, то вы не только нанесете огромный урон окружающей среде, но и получите проблемы с законом.