Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Роль Наполеона бонапарта во время французской революции.. Походы Наполеона

29.02.2020 в 04:27

Роль Наполеона бонапарта во время французской революции.. Походы Наполеона

В 1796 году началась первая серьезная военная кампания Наполеона — Итальянская. Всего за свою жизнь Бонапарт провел более шестидесяти больших и малых сражений и почти во всех из них одержал победу. Итальянская кампания Наполеона была особой: всего лишь за год молодому полководцу удалось фактически заново создать армию и снабдить ее всем необходимым. Он прибег к особой тактике, решив экипировать свои войска за счет средств местного населения.

Контрибуции Наполеон взимал с правителей итальянских государств (и даже с папы римского) не только золотом. Одерживая победы над австрийцами, над местными правителями, он требовал в качестве выплат предметы искусства. Так были ограблены сокровищницы Пармы, Милана, Венеции, Рима.

Вместе с тем именно в Итальянскую кампанию впервые проявились дипломатические таланты Наполеона, который успешно договаривался с опытными австрийскими политиками, представителями итальянских государств и даже самим папой римским, которого в итоге заставил капитулировать.

Следующая военная кампания Наполеона проходила уже на совсем другой территории. Это знаменитый Египетский поход, когда было принято решение создать плацдарм для нападения на «жемчужину британской короны» — Индию. Наполеону предстояло совершить небывалое до тех пор деяние — вернуть под надзор Франции земли Египта, Палестины и Сирии.

Стоит отметить, что в эпоху Египетской кампании Наполеон показал себя не только великолепным полководцем, но и очень жестким человеком. Он с легкостью отдавал приказы о проведении карательных экспедиций против местного населения. После взятия Яффы было расстреляно более четырех тысяч турецких воинов, оборонявших этот город.

Тем временем ситуация во Франции менялась: против правительства Директории нарастало недовольство. Более того, владения в Италии, некогда завоеванные Наполеоном, постепенно сходили на нет, и Наполеон принял решение вернуться во Францию.

Как наполеон стал императором. Детство и юность гения

Роль Наполеона бонапарта во время французской революции.. Походы Наполеона

Место рождения Наполеона — Аяччо, о. Корсика. Когда корсиканцы освободились от генуэзского господства, остров стал существовать самостоятельно, как отдельное государство. Руководил им один из местных землевладельцев, отец мальчика был его правой рукой. 1769 год стал важным для Корсики — французские войска сломили повстанцев. Франция купила права на Корсику. Многие коренные жители бежали в Англию, но родители Наполеона остались. 15 августа в семье Буонапарте родился второй сын: всего детей будет 13, из которых выживут лишь 8 (4 мальчика и 3 девочки).

Мать, Летиция Рамолино, была из знатной и богатой семьи. Карло Буонапарте, отец, судебный заседатель, старался добыть побольше денег, вступая в тяжбы с соседями. Из воспоминаний родственников известно, что Наполеон в детстве страдал от приступов кашля. Он очень любил читать, но говорил лишь на итальянском. Французский начал изучать только в 10 лет. Карло избрали депутатом в Париж, куда он отправился в 1778 году, взяв с собой и сыновей. Там Наполеон начал учебу:

  • Будущий политик окончил кадетскую школу, где показал успехи в изучении истории, географии, математике. По-прежнему любил книги, особенно о великих воинах.
  • В октябре 1784 г. поступил в Парижскую военную школу, где освоил верховую езду, тактику.

Во время учебы, которая длилась 8 лет, друзей завести не смог, что не помешало строить ему планы на карьеру артиллериста. Ее он начал в 1875 г. после смерти отца, который оставил большие долги. Будущий император Наполеон 1 вошел во взрослую жизнь, став главой семьи.

Наполеон и французская революция. Начало карьеры

и королевский грант на создание питомника (  pépinière ). Спустя три года парламент Корсики отозвал концессию, якобы из-за невыполнения её условий. При этом на семье Буонапарте остались большие долги и обязательство вернуть грант. 24 февраля 1785 года отец умер, и Наполеон взял на себя роль главы семьи, хотя по правилам это должен был сделать его старший брат. 28 сентября того же года он досрочно окончил образование и 3 ноября начал свою профессиональную карьеру в артиллерийскомвв чине младшего лейтенанта артиллерии(офицерский патент был датирован 1 сентября, чин был окончательно подтверждён 10 января 1786 года после трёхмесячного испытательного срока).

Расходы и судебные тяжбы из-за питомника совершенно расстроили финансовые дела семьи. В сентябре 1786 года Наполеон испросил отпуск с сохранением содержания, который затем дважды продлевался по его просьбе. Во время отпуска Наполеон пытался уладить дела семьи, в том числе ездил в Париж. В июне 1788 года он возвращается на военную службу и едет в, куда был переведён его полк. Чтобы помочь матери, ему приходилось отправлять ей часть своего жалованья. Жил чрезвычайно бедно, питался один раз в день, однако старался не показывать своего удручающего материального положения. В том же году Наполеон предпринял попытку записаться на хорошо оплачиваемую офицерскую службу в, набиравшую иностранных добровольцев для. Однако по поступившему накануне распоряжению набор иностранцев производился лишь с понижением чина, что Наполеона не устроило.

В апреле 1789 года Наполеон был отправлен как заместитель командира вна подавление голодного бунта., начавшаяся в июле со, заставила Наполеона выбирать между преданностью корсиканской свободе и его французской самоидентичностью. Впрочем, проблемы с питомником занимали его в то время больше, чем разворачивавшиеся политические потрясения. Хотя Наполеон участвовал в подавлении мятежей, он был одним из ранних сторонников. В Аяччо его братпримкнул к клубу. В августе 1789 года, вновь получив отпуск по болезни, Буонапарте отправился на родину, где пробыл следующие восемнадцать месяцев и активно участвовал вместе со своими братьями в местной политической борьбе на стороне революционных сил. Наполеон и, депутат, поддержали превращение Корсики в. Паоли, рассматривая это как упрочение власти Парижа, протестовал из эмиграции. В июле 1790 года Паоли вернулся на остров и повёл дело к отделению от Франции. Буонапарте, напротив, оставались лояльны к центральным революционным властям, одобряя непопулярную на Корсике.