Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида

01.02.2020 в 18:51

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида

В нашей статье пойдет речь про иравадийского дельфина. Мы расскажем о том, где обитает он, как выглядит. Также будет затронута тема исчезновения этого большого млекопитающего. Отметим, что работники фонда дикой природы обеспокоены очень быстрым сокращением популяции. Численность этих млекопитающих сократилось до критической отметки.

Эти дельфины являются в Камбоджи и Лаосе священными животными. Но даже несмотря на это, в названных странах их становится все меньше и меньше. Специалисты объясняют этот факт тем, что молодые дельфины просто не доживают до зрелого возраста, а старые особи умирают. В итоге продолжать род этих умных животных некому.

Описание и фото

Иравадийский дельфин — водное млекопитающее. Оно относится к роду Orcaella семейству дельфиновых. У представителя данного вида млекопитающего длинная гибкая шея, которая двигается в разные стороны. Эти дельфины, в отличие от других своих сородичей, лишены клюва. У них также отличается и спинной плавник. Он по размеру маленький, находится ближе к хвосту.

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида

Окрас у иравадийского дельфина сине-серый. В нижней части тело более светлого оттенка. Длина взрослого млекопитающего может достигать 2,5 метра. Максимальная масса иравадийского дельфина составляет 150 килограмм. Новорожденный детеныш весит двенадцать килограмм. При этом длина его тела не более 1 метра.

Местообитание

Где обитает иравадийский дельфин? Проживать эти животные могут как в морской, так и пресной воде. Хотя некоторые популяции выбирают для жизни именно второй вариант. Они обитают в пресных водах рек Махакам, Меконг и Иравади. Также живет такое млекопитающее в прибрежных морских водах Юго-Восточной Азии. Исходя из мест обитания, биологи разделили этот вид на два подвида – пресноводный и, конечно же, морской.

Поведение

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида 01

Проживают эти дельфины группами от трех до шести особей. Взрослые млекопитающие могут без опаски переходить из одной в другую группу. Отметим, что обычно такое поведение не типично для дельфинов, те насторожено относятся к чужакам.

В процессе исследований территорий это животное голову поднимает из воды. Дельфин, благодаря своей гибкой шее, вращает ей, дабы увидеть все то, что его окружает. Если говорить про скорость плавания млекопитающего, то она довольно низкая. Когда дельфин выныривает из воды, дабы заглотнуть воздух, он выставляет только верхнюю часть головы, а не всю, как многие другие виды китообразных. Поэтому этих млекопитающих не так просто увидеть в дикой природе. Вдох делает иравадийский дельфин быстро. Всего 14 % из всех выныриваний происходит с брызгами.

Отношения с человеком

Дружелюбно относятся эти морские обитатели к человеку. Они сопровождают лодки рыбаков. Кроме этого, дельфины помогают загонять рыбу в сети. Причем замечено, что эти млекопитающие быстро запоминают места, где люди ставят их. После чего дельфины осознано гонят косяки рыб в сеть. Ранее чуть ли не во всех рыбацких деревнях на Индонезийском архипелаге имелась своя «местная» стая дельфинов. Именно они и подгоняли прямо к сетям улов. Забавным был тот факт, что иногда жители разных деревень подавали в суд на соседей, если те переманили на свой участок их стаю.

Почему снизилась численность?

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида 02

Однако иравадийских дельфинов и погубило сетевое рыболовство. Все дело в том, что в загонах принимали участие все члены группы, от детенышей до взрослых особей. И первые, в отличие от последних, не могли вовремя остановиться, запутывались в сетях и погибали. Есть информация, что в середине двадцатого века детская смертность таких дельфинов достигала шестидесяти процентов. А после того как жители региона перешли на траловый лов, это, вообще, стало катастрофой для этих животных. Тогда смертность детенышей в некоторых регионах возросла с 60 до 80%.

Также не стоит сбрасывать со счетов и загрязнении воды стоками с полей, в которых содержатся токсические вещества для животных. Например, в некоторых пробах тканей умерших дельфинов были обнаружена высокая концентрация ртути.

Салуин

Салуи́н

( Салуэн ), река в Юго-Восточной Азии ( в Китае и Мьянме ), частично служит границей между Мьянмой и Таиландом. Дл. ок. 3200 км, пл. бас. ок. 325 тыс. км². Берёт начало из ледников хр. Тангла в центр. части Тибетского нагорья, на выс. ок. 5000 м. Пересекает юго-вост. отроги Тибета и Гималаев в глубоких ( до 3000 м ) и узких ущельях, образуя пороги и водопады. У границы с Таиландом выходит на приморскую равнину и двумя рукавами впадает в Андаманское море. Осн. приток – Пилу ( ГЭС ). Ср. расход воды ок. 6700 м³/с. Питается талыми водами высокогорных снегов и ледников, муссонными дождями, подземными водами. Половодье с июня по сентябрь, наибольшие расходы и уровни воды ( в узких ущельях на 20–27 м выше меженных ) в июле – августе. Лесосплав. Судоходство на 160 км от устья. Морской порт Моламьяйн ( Мьянма ).

Значения в других словарях

  1. Салуин — (Salween), Солуэн, река в Китае (тибетское Наг-Чу, китайское Нуцзян) и Мьянме, частично служит границей между Мьянмой и Таиландом. Истоки в ледниках хр. Тангла в центр. ч. Тибетского нагорья, на высотах ок. 5000 м. Пересекает юго-вост. Словарь географических названий
  2. салуин — сущ., кол-во синонимов: 1 река 2073 Словарь синонимов русского языка
  3. САЛУИН — САЛУИН (Салуэн) — река в Китае и Бирме, частично образует границу Бирмы и Таиланда. Ок. 3200 км, площадь бассейна ок. 325 тыс. км2. Большой энциклопедический словарь
  4. Салуин — Салуин (Китай, р.) Орфографический словарь. Одно Н или два?

Инд. Значение слова «инд»

  • Инд (тиб. སེང་གེ།་གཙང་པོ Sênggê Zangbo, кит. 印度河 Yìndù Hé, хинди सिन्धु नदी, з.-пандж. دریاۓ سندھ Sindh, пушту اباسين‎ Abāsin, синдхи سنڌوندي Sindhu, урду دریائے سندھ) — крупная река в Южной Азии, берёт начало на территории Китая в Гималаях и протекает большей частью по территории северо-западной Индии и Пакистана. Исток находится на Тибетском нагорье, устье — на севере Аравийского моря, недалеко от города Карачи. Длина Инда — 3180 км, площадь бассейна — 960 800 км² (980 тыс. км² в БСЭ). Средний расход воды — 6600 м³/с.Названия: санскр. सिन्धु (Sindhu IAST); урду سندھ (Sindh); синдхи سندھو (Sindhu); в.-пандж. سندھ (Sindh IAST); авест. Hindu; пушту اباسين‎ (Абба-Син «отец рек»); перс. هند‎ («Hind»); тиб. Sengge Chu («Lion River»); кит. упр. 印度河, пиньинь: Yìndù Hé; греч. Ινδός (Индос).Инд (Синдху) — одна из главных рек ведийского Семиречья.

Иравади притоки. Иравади-река


Мьянма

Иравади — река в Мьянме (Бирме). Это крупнейшая река в Мьянме (длина — около 2170 км) и наиболее важная для торговли водная артерия, площадь бассейна которой — около 411 000 км²

Иравади берёт начало в штате Качин от места слияния рек Мали и Нмай, которые параллельно друг другу текут с юго-восточных отрогов Гималаев.

Иравади пересекает страну с севера на юг. В верховьях Иравади и её притоки текут в глубоких ущельях, среди джунглей, имеют порожистые русла. Ниже города Мьичина долина Иравади расширяется, русло достигает 800 м.

Затем река пересекает западную часть Шанского нагорья, образует 3 ущелья, где ширина русла составляет 50-100 м, местами имеются опасные для судоходства водовороты. В среднем и нижнем течении Иравади пересекает обширную Иравадийскую равнину, где река образует широкую террасированную долину.

В 300 км от устья начинается плоская, сильно заболоченная дельта, занятая джунглями. Площадь дельты около 30 тыс. км² (по другим источникам, 48 тыс.км²), вдоль берега Андаманского моря она протянулась на 240 км, отделяясь от него поясом песчаных дюн. У дельты 9 рукавов, через которые воды реки устремляются в Индийский океан .

В низовьях Иравади отмечаются высокие приливы, достигающие у города Рангун 4—4,5 м, которые захватывают всю дельту и ощущаются даже в 120 км от моря. Средний расход воды в низовьях 13-14 тыс. м³/сек; при особенно сильных дождях может достигать 40 000 м³/с, а иногда и больше. Нередки катастрофические наводнения.

В колониальные времена, до появления железных дорог и автомобилей, река звалась «Дорогой в Мандалай». Несмотря на то, что река судоходна для крупных судов до города Мьичина на протяжении более 1600 км от океана, на реке множество отмелей и островов, что затрудняет судоходство. На протяжении многих лет единственным мостом через Иравади был мост Инва.

Название Иравади, возможно имеет происхождение из санскрита — аиравати, что означает «слоновья река».

В Иравади водятся особые дельфины — иравадийские (Orcaella brevistosus). Это не настоящие речные дельфины, поскольку они также обитают в море.

Речной дельфин название. Статус популяции

Китайский речной дельфин относится к одним из самых редких млекопитающих на Земле. С 1996 года его статус в Международной Красной книге — «вид в критическом состоянии» ( Critically Endangered ). До 1900 года его численность оценивалась в 3000—5000 особей; в 1980 году  — в 400; в 1990 году  — в 200. В настоящее время речных дельфинов по оценкам осталось всего 5—13 особей, и вид, предположительно, вымрет в течение десятилетия.

По данным палеонтологических раскопок речные дельфины мигрировали в Янцзы из Тихого океана порядка 20 000 лет назад. Первое их упоминание относится ко временам династии Хань . Традиционно дельфины защищались обычаем, поскольку древние китайцы считали их речными божествами (長江女神); природных врагов они не имеют. Современное антропогенное давление, в том числе случайный и браконьерский вылов, гибель от столкновений с речными судами, нанесли численности дельфинов сильный ущерб. Другими факторами уменьшения численности стало сильное химическое и шумовое загрязнение Янцзы, постройка дамб и плотин , препятствующих миграции, осушение земель, дноуглубительные работы и сокращение кормовой базы. Наибольший удар по популяции речных дельфинов нанесла постройка плотины Санься , изменившей гидрологический режим Янцзы.

Официальная защита речного дельфина КНР началась с 1975 года . С 1979 году он объявлен вымирающим видом и национальным достоянием; с 1983 года охота на него была запрещена. (Одно из названий дельфина — « панда Янцзы».) Однако попытки добиться содержания и размножения дельфинов в неволе не увенчались успехом. Единственный экземпляр, самец по кличке Qiqi (淇淇), выловленный в озере Дунтинху в 1980 году , прожил в неволе до 14 июля 2004 года . Два других дельфина, пойманные в 1996 и 1998 годах и помещённые в условия, близкие к естественным, прожили всего 1 год и 1 месяц соответственно.

На территории, какой страны находится исток реки Инд. Река Инд и Ганг

Речные дельфины иравади. Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида 03Эти две реки находятся в Индии и являются по сути такими же близнецами, как и Тигр и Евфрат в Месопотамии, и Янцзы и Хуанхэ в Китае. Имея огромное значение для жизни всего живого в своих долинах, Инд и Ганг обожествляются в Индии и почитаются за священные реки Индо­стана. Всё это вполне обосновано.

Ганг — первая по значению река Индии и одна из полноводных рек Азии. Область бассейна Ганга исключительно благоприятна для формирования мощной речной системы. Река начинается в богатых дождевыми осадками и снегами высокогорных районах Гималаев, а затем выходит на обширную низменность, также обильно увлажняется. Длина Ганга — 2700 километров, а плошадь бассейна — 1125 тысяч квадратных километров. Средний расход реки превышает Хуанхэ в пять раз. Ганг начи­нается двумя истоками (Бхагиратхи и Алакнанда) на высоте 4500 метров. Она прорезает узкими ущельями северные хребты Гималайских гор и вырывается на равнину. Там уже её течение медлен­ное и спокойное. С Гималаев Ганг собирает мно­жество полноводных притоков, в том числе и свой самый крупный приток реку Джанкой. Значительно меньше притоков Ганг получает с плоскогорья Декан.   При впадении в Бенгальский залив Ганг вместе с Брахмапутрой образует обширную дельту. Начинается эта дельта за 500 километров до моря. В пределах дельты нижний Ганг распадается на множе­ство рукавов. Самыми крупными из них являются Мегхна на востоке (в него впадает Брахмапутра) и Хугли на западе. Расстояние между ними по прямой составляет 300 километров.