Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Окапи, как животное. Окапи

01.02.2020 в 23:01

Окапи, как животное. Окапи

Окапи относится к семейству жирафовых. Никто не знает, сколько особей этого вида обитает на свободе. Окапи живут исключительно в равнинных дождевых тропических лесах северной, центральной и восточной части Заира, а также на границе Заира и Уганды.

Окапи, как животное. Окапи фото: Derek Keats

  Внешний вид

Хотя характерные признаки самцов свидетельствуют о родстве с жирафом — в окапи и жирафы на голове находятся небольшие рожки, точнее, костные выросты, покрытые кожей и поросшие шерстью, но внешне окапи больше всего похож на зебру. Он имеет относительно длинную шею. Лоб, шея и тело коричневого цвета, с светло-коричневыми или серыми местами на щеках, горле и груди. Самки немного выше, чем самцы. Полосы на ногах делают их незаметными в лесу. Длина взрослого животного — 2-2,1 м, а масса — 200-250 кг.  Новорожденные весят около 16-20 кг.

Окапи, как животное. Окапи фото: Derek Keats

Пищевые привычки

Окапи питаются в основном листьями, почками, и побегами из более чем 100 различных видов лесных растений. Многие из которых, как известно, ядовиты для человека. Поэтому существует мнение, что именно поэтому окапи едят уголь, полученный из сожженных лесных деревьев. Углерод в виде древесного угля, является хорошим противоядием. Кроме того, они едят травы, фрукты, папоротники и грибы.

Животное имеет длинный и тонкий язык синеватого цвета. Окапи не умеет прыгать, чтобы доставать до верхних веток на дереве, но благодаря своей подвижной шеи и длинному языку, животное достает ветви на высоте до 3 м.

Окапи, как животное. Окапи фото: Alan Hill

Размножение

Самцы и самки окапи держатся поодиночке, и встречаются вместе лишь в брачный период. Готовая к спариванию самка обозначает свою территорию специальным запахом, который для самца является сигналом к ​​действию.

Беременность у окапи довольно длинная — она ​​продолжается 450 дней. Новорожденные уже через 6-12 часов способны стоять на ногах. Они проводят первый день или два жизни возле матери и исследуют окружающую среду. После этого находят подходящее укрытие и образуют некое гнездо. В течение следующих двух месяцев, они проводят 80% своего времени в этом гнезде. Скрытное поведение способствует быстрому росту и обеспечивает защиту от хищников. Потревоженный теленок лежит неподвижно в своем гнезде, а самка окапи будет агрессивно защищать своего теленка. Самостоятельными становятся в возрасте девяти месяцев.

Самцы начинают развивать свои рога примерно в один год и достигают своего взрослого размера до трех лет. Считается, что они становятся половозрелыми в возрасте около двух лет. В неволе окапи, как известно, живут до 33 лет.

Окапи, как животное. Окапи фото: Paul MOINE

Поведение и места обитания

Окапи живет в густых тропических лесах, ведя дневной образ жизни. Известно, что он предпочитает густые, непроходимые места и продвигается в них по проторенным тропам. Удобное место для его проживания — затененные места, где ветви и листья растущих деревьев, образуют густые светонепроницаемые своды.

Встречаются окапи поодиночке или парами: самка и ее потомство. Территории самцов и самок часто пересекаются, диапазоны самцов, как правило, немного больше, чем у самок. Несмотря на то, что окапи не являются социальными животными, они могут проводить некоторое время небольшими группами, например во время кормления.

Окапи, как животное. Окапи фото: photocat001

Статус и сохранение

Точное количество окапи в природе неизвестна. Разрешение на лов этого редкого животного получить очень сложно. Поэтому в зоопарках он содержится очень редко. Плохо размножается в неволе. С 1932 года окапи взят под охрану в Заире, но охота на него ведется и по сей день. Потеря среды обитания из-за вырубки лесов, а также браконьерство по-прежнему ограничивают диапазон этого вида и оказывают пагубное воздействие на количество популяций. Ареал окапи очень ограниченный, поэтому от его сохранения напрямую зависит будущее этих животных.

Окапи, как животное. Окапи фото: Larry

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Жираф википедия. Фиолетовый жираф

 Фиолетовый жираф
Purple Giraffe
Эпизод сериала « « Как я встретил вашу маму » »
Основная информация
Номер эпизодаСезон 1
Эпизод 2
Режиссёр Памела Фрайман
Автор сценария Картер Бейз
Крейг Томас
Код производителя 1ALH01
Дата показа
Приглашённые актёры
    Хронология эпизодов
    ← Предыдущий Следующий →
    Пилот Сладкий вкус свободы
    Список эпизодов

    «Фиолетовый жираф» ( англ.   Purple Giraffe ) — второй эпизод первого сезона американского телесериала « Как я встретил вашу маму ». Премьера состоялась 26 сентября 2005 года . Авторы сценария — Картер Бейз и Крейг Томас . Режиссёр — Памела Фрайман .

    После того, как Тед Мосби признался в любви Робин , он принял решение не звонить ей. Маршал решил, что он сходит по ней с ума, Тед убеждает его в обратном — говорит, что влюбился не в Робин, а в абстрактную концепцию женитьбы. Тед и Маршал встретили в баре Лили Олдрин и Робин. Они только что познакомились благодаря тому, что Лили узнала её из новостей. Тед понял, что влюбился всё-таки в Робин. Лили рассказала, что Робин заинтересована в нём, но считает его недостаточно непредсказуемым. Тед принял решение стать непредсказуемым во взаимоотношениях с Робин.

    Тед увидел в новостях Робин, ведущую репортаж о ребёнке, который залез в игровой автомат, пытаясь вытащить фиолетового жирафа, и сразу побежал в то место. Он сделал вид, что случайно встретил её, и пригласил на вечеринку. Тед организовал 3 вечеринки подряд, и только в воскресенье она смогла прийти.

    Робин ненароком узнала (когда Маршал ругался на Теда и требовал, чтобы тот прекратил ждать её), что вечеринки были организованы для неё. Тед отнекивался и сказал, что организовал вечеринки, чтобы свести её с Карлосом. Но когда Робин поднялась на крышу с Карлосом, Тед решил, что должен побороться за свою любовь.

    На крыше Тед попросил Карлоса оставить их с Робин наедине. Они поняли, что хотят разного. Тед неохотно согласился быть друзьями, и они пошли пить пиво. Позднее Робин сказала, что поможет Теду найти «единственную».

    Тем временем Лили счастлива быть обручённой, ей очень приятно её обручальное кольцо. Страсть к Маршалу становится сильнее, и это отвлекает Маршала от написания 25-страничной работы, заданной в юридическом колледже. Из-за этого, а также из-за вечеринок, Маршал написал работу в последнюю ночь и получил за неё оценку B- (4 с минусом).

    Тем временем у Барни свои проблемы в отношениях. Он находит на вечеринке девушку, которая не знает никого другого на этой вечеринке — она говорит, что работает с Калосом (которого никто не знает), и предлагает Теду познакомиться с ней. Тед отказывается, и Барни решил сам общаться с ней. Барни был раздражён, когда эта девушка пришла на следующий день на вечеринку и выразила желание встречаться с Барни. Он решил, что самый лучший способ отпугнуть её — сказать: «Я думаю, что я люблю тебя!», как Тед в случае с Робин.Тем не менее, она появилась на третьей вечеринке в воскресенье.

        « Пилот ». Как я встретил вашу маму . CBS. 19 сентября 2005. Серия 1, сезон 1.Проверено 2009-10-31 .

        Purple Giraffe // Википедия на английском языке (лицензия GFDL )./ Перевод на русский язык с версии 594341105 .

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Кто это – лошадь, зебра или жираф? Его внешний вид сочетает в себе все признаки этих животных. На первый взгляд окапи похожи на лошадей, но шея и конечности у них длиннее, чем у обычной лошади. А окраска вообще вводит в заблуждение.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni) (англ. Okapi)

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Окапи представляют собой редкий вид парнокопытных животных из семейства жирафовых.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Они обитают исключительно в бассейне реки Конго (Демократическая республика Конго). Окапи предпочитают густые тропические леса на севере или востоке этой страны.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      У окапи очень красивый и причудливый окрас: морда – темнo-белая, ноги и крупе раскрашены в черно-белые полоски, а само тело имеет благородный шоколадный окрас, который на солнце переливается различными оттенками красного.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Необычный окрас окапи

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Ноги и крупе в черно-белую полосочку, как у зебры

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Высота животного в холке достигает 160 сантиметров, а длина от головы до хвоста составляет 2 метра. Несмотря на свои не слишком большие размеры весят они прилично, до 250 килограммов.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Сравнение с жирафом

      Самцы немного ниже самок, у них на голове растут 2 коротких рога. Самки таким «головным украшением» похвастаться не могут.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Самец окапи с "головным украшением"

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Самки без рогов

      Язык у них синего цвета, прямо как у собаки чау-чау. Вдобавок он такой длинный, что животное спокойно может достать им до глаз. Язык такой длины им необходим для хватания сочных листьев с ветвей деревьев. Кроме листьев деревьев окапи очень любят фрукты и грибы, также могут поесть травку или папоротник.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Длинный язык

      Окапи – дневные животные, но все же стараются особо не попадаться кому-либо на глаза. Они пугливые. Предпочитают держаться по одному. Очень редко в природе их можно встретить в небольших группах. Лишь только в брачный сезон они ходят парами. Иногда пару сопровождает прошлогодний детеныш.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Беременность у окапи длится 450 дней!!! Рожают они в период дождей, который длится с августа по октябрь. Для родов самка подыскивает тихое и удаленное местечко. Новорожденный детеныш, пока не окрепнет, прячется в своем укрытии. Мать находит его по голосу. Сначала она подает своеобразный мычащий сигнал с легким присвистыванием, а малыш отзывается. Самка и детеныш очень привязаны друг к другу.

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Окапи детеныш. Окапи или «лесной жираф» (лат. Okapia johnstoni)

      Детеныш окапи

      Окапи очень чувствительны к смене обстановки, поэтому их отлов для зоопарков крайне затруднителен. В мире насчитывается всего 20 питомников, где можно увидеть этих красивых животных.

      Окапи род существительного. Склонение и множественное число Okapi

      даётся в родительном падеже единственного числа Okapis и в именительном падеже множественного числа Okapis . Существительное Okapi склоняется по сильному типу, получая окончания s/s. Грамматический род Okapi средний с определённым артиклем "das" Здесь можно просклонять не только Okapi, но и.

      Cклонение

      Склонение Okapi в единственном и множественном числе во всех падежах

      Переводы

      окапи

      ocapi

      Помоги нам и стань героем . Добавляйте новые переводы и оценивай существующие. В качестве благодарности за достижение достаточного количества очков,ты сможешь использовать этот сайт без рекламы.

      Все формы склонения существительного Okapi во всех падежах

      Склонение слова Okapi онлайн представлено в виде сводной таблицы со всеми формами единственного и множественного числа (множественное число) во всех четырех падежах - именительном (номинатив или 1-й падеж - кто? что?), родительном (генитив или 2-й падеж - кого? чего? чей?), дательном (датив или 3-й падеж - кому? чему?) и винительном (аккузатив или 4-й падеж - кого? что?). Материалы по склонению существительного … могут быть использованы в качестве пособия при подготовке домашних заданий, проведении экзаменов, контрольных работ, при преподавании немецкого языка в школе, изучении немецкого языка как иностранного (DaF) и как второго (DaZ), а также при обучении взрослых. Для изучающих немецкий язык знание правильного склонения слова Okapi имеет важное значение. Более подробную информацию Вы найдёте на … викисловаря … и на … в Дудене.

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое "Окапи" в других словарях:

        - (негр. Окариа). Недавно открытое в центр. Африке крупное млекопитающее животное из отряда парнопалых, близкое к жирафе, только безрогое. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. окапи (афр.) редкое… … Словарь иностранных слов русского языка

        - (Okapia johnstoni), млекопитающее сем. жирафовых. Дл. тела ок. 2 м, масса ок. 250 кг. У самца два небольших рога с ежегодно сменяющимися роговыми чехлами на концах. Уши большие. Шея короче, чем у жирафа. Язык очень длинный. Окраска коричневатая… … Биологический энциклопедический словарь

        окапи - Окапи. окапи (Okapia johnstoni), парнокопытное животное семейства жирафовых. Эндемик Заира. Высота в холке 150—165 . Населяет тропические дождевые леса, где питается побегами и листьями молочаевых, а также плодами различных растений. Ведёт… … Энциклопедический справочник «Африка»

      Путешествуя по Центральной Африке, журналист и исследователь Африки Генри Мортон Стенли (1841-1904) не раз сталкивался с местными аборигенами. Встретив однажды экспедицию, оснащенную лошадьми, аборигены Конго рассказали знаменитому путешественнику, что у них в джунглях водятся дикие звери, очень похожие на его лошадей. Много повидавший англичанин был несколько озадачен этим фактом.

      flickr/Roland & Sonja

      После некоторых переговоров в 1900 году англичане, наконец, смогли приобрести части шкуры загадочного зверя у местного населения и отослать их в Королевское зоологическое общество в Лондоне, где неизвестному животному дали имя «Лошадь Джонстона» ( Equus johnstoni ), то есть определили его к семейству лошадиных. Но каково же было их удивление, когда годом позже удалось заполучить целую шкуру и два черепа неизвестного зверя, и обнаружить, что Оно больше похоже на карликового жирафа времен ледникового периода. Только лишь в 1909 году удалось поймать живой экземпляр Окапи ( Okapia johnstoni ).

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое Окапи в других словарях:

      Это был окапи — редкое парнокопытное животное из семейства . Окапи действительно, на первый взгляд, очень похожи на лошадей. Но ноги и шея несколько удлиненны. На задних ногах и крупе причудливые черно-белые полоски, как у зебры, что делает животное необыкновенно удивительным.

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое Окапи в других словарях:

      Окапи обладают короткой бархатистой шерстью шоколадного цвета с красноватым отливом. Конечности белого цвета, а хвост достигает 40 см. В холке окапи около 160 см, а длина от головы до хвоста — 2 метра. Как водится в природе, самки несколько крупнее самцов. Бело-коричневая голова окапи с большими ушами полна очарования. Узкая морда и большие черные влажные глаза вызывают нежные чувства к животному.

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое Окапи в других словарях:

      Увидеть окапи мечтают многие натуралисты. Поскольку Конго – это единственное место на Земле, где обитают окапи, а их отлов для зоопарков невозможен по причине их большой чувствительности на смену обстановки, то мечта любителей природы остается недостижимой. Всего лишь 20 питомников в мире могут похвастать наличием столь редкого животного.

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое Окапи в других словарях:

      Нрав у окапи очень пугливый. Хоть они и ведут дневной образ жизни, но, всё же, стараются забрести поглубже в джунгли. Как и жирафы, окапи питаются древесными листьями. В рационе также присутствуют различные травы, грибы, папоротник и фрукты. Язык у окапи очень длинный и ловкий. Он настолько длинный, что окапи легко промывает им свои глаза.

      Окапи где обитает. Смотреть, что такое Окапи в других словарях:

      Окапи ещё называют «лесным жирафом». По-видимому, из-за доступности провизии в джунглях, эволюционно окапи не понадобилась длинная шея, как у степного жирафа, которому в степи за листвой приходится высоко тянуться.

      Видео окапи или Окапи Джонстона - Редкое Необычное Животное-Парнокопытное Животное Семейства Жирафовых.