Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткая биография носова. Николай Носов: краткая биография для детей

01.02.2020 в 18:50

Краткая биография носова. Николай Носов: краткая биография для детей

Знакомить детей с биографиями писателей и с биографией Николая Носова можно уже в старшем дошкольном возрасте. Для детей важны интересные занимательные факты, как писатель придумывает рассказ (ведь дети тоже сочиняют рассказы и сказки), как он жил, и все случаи из серии «Когда … был маленьким».

Очень хорошо, если Вы сделаете тематическую выставку произведений Н.Носова из своих домашних книжек и книг из детской библиотеки.  Чтобы ребенок узнал все известные ему произведения по картинкам и понял, что их написал один и тот же писатель. Чтобы малыш знакомился с авторским стилем, знал, как по-разному можно рассказать о мире!

Если есть возможность, то можно взять в библиотеке один и тот же рассказ Н.Носова с иллюстрациями разных художников и сравнить их. Пока у Вас дома будет такая выставка, Вы  познакомите малышей с жизнью этого любимого всеми нами писателя.

Биография Николая Николаевича Носова

Знакомство с биографией воспитывает ребенка не как пользователя книжек, а как творца, талантливого вдумчивого читателя. Дошкольник из нашего рассказа узнает о процессе творчества и .. пробует и сам «стать настоящим писателем» и продиктовать маме первые сочиненные сказки и рассказы. И это надо поддерживать и обязательно их записывать. Кто знает, а может быть и в Вашем малыше есть талант художественного слова? Ведь когда Николай Носов был маленьким, он никак не проявлял своих литературных способностей!

Что же рассказать детям о Николае Носове? Конечно, не все факты биографии любого человека доступны детям для осмысления. Поэтому в этом разделе я даю небольшую шпаргалку для взрослых — организаторов детских викторин и литературных праздников: что будет интересно детям из  биографии писателя.

Краткие факты биографии Николая Носова для детей:

  • Родился в Киеве, его папа был актером.
  • Когда Николай Носов был маленьким он даже не мечтал стать писателем. Он очень любил самые разные занятия: прекрасно играл в шахматы, дрессировал собак, учил грамоте младших детей, пробовал играть на скрипке, читал много книг, играл в школьном театре и пел в детском школьном хоре.
  • Сначала Николай Носов хотел стать химиком и даже сделал дома небольшую настоящую лабораторию, в которой проводил разные опыты и эксперименты. А потом он увлекся фотографией и решил учиться на фото и кинорежиссера. Он делал фильмы для взрослых.
  • Когда у Николая Носова появился сынок, он стал сочинять для него и его друзей — дошколят разные смешные истории. Он придумывал  рассказы о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни. Например, однажды с его племянником случилась такая история. Мальчик гулял и увидел за овощной палаткой бочку с солеными огурцами. Он залез в нее, ухватил два огурца и довольный пришел к своей маме с этими огурцами. Что было дальше — Вы уже знаете из рассказа «Огурцы».  В рассказе огурцы дети взяли чужие овощи не из бочки, а с чужого огорода, а всё остальное описано в нем так, как было в жизни.
  • Первый рассказ Николая Носова, который он сочинил — это рассказ «Затейники». Его даже напечатали в известном журнале «Мурзилка». Послушайте этот рассказ с детьми в
  • Потом Николай Носов  сочинил еще детские рассказы. И получилась детская книжка. Ее издали в детском издательстве. В нее вошли многие известные нам рассказы: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.
  • Сын Николая Носова рос, и вместе с этим появлялись новые рассказы для сына и даже повести. После того как Носов написал повесть «Витя Малеев в школе и дома» он решил, что сменит профессию и станет детским писателем. После этого он написал много детских книжек, в том числе и любимые всеми нами сказки про Незнайку.

Николай Носов произведения. Автор Николай Николаевич Носов

Николай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич НосовНиколай Носов произведения. Автор Николай Николаевич Носов

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(67 лет)

Знак зодиака : Обезьяна, Стрелец ♐

Родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

Николай был вторым сыном в семье. Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени. Вся семья переболела тифом. К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя».

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпенe, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча.

После Гражданской войны Николай увлёкся химией. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья проводили разные опыты. Носов вспоминал: «По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим! Химия мне представлялась наукой из наук». Николай хотел поступить на химический факультет Киевского политехнического института, но не смог, так как он не закончил профшколу, дающую законченное среднее образование. Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Одновременно с этим он пошёл работать на Ирпенский кирпичный завод. Но перед поступлением Николай вдруг передумал и в возрасте 19 лет поступил в Киевский художественный институт. Николай тогда серьёзно увлёкся фотографией, а затем и кинематографом. Это и повлияло на его выбор. Через 2 года, в 1929 году, Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932 году он закончил его и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов. Автобиография детского периода частично отражена в книге «Тайна на дне колодца» (см. напр. Из-во «Детская литература», 1982 г.) собрание сочинений Н. Носова в 4-х томах, т. 4 В годы Великой Отечественной войны Носов занимался режиссурой учебных военно-технических фильмов для РККА.

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Николай Носов антиутопия. Николай Носов: создатель «самой детской» антиутопии

110 лет назад родился советский детский Николай Носов. Годовщину со дня рождения автора произведений о Незнайке отметила компания Google, посвятив литератору дудл – изображение на главной странице своего поисковика

Николай Носов антиутопия. Николай Носов: создатель «самой детской» антиутопии

У Николая Носова было много увлечений, однако в юности он планировал стать химиком и даже организовал лабораторию у себя на чердаке. Тем не менее, в 19 лет он увлёкся кинематографией и до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Детским писателем Носов, по его собственным воспоминаниям, стал почти случайно – сначала он рассказывал сказки своему сыну, а затем всё больше увлекался писательством и детской психологией. После 1938 года появились такие его рассказы, как «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры» и так далее.

Вероятно, самыми знаменитыми произведениями писателя остаётся трилогия о приключениях Незнайки. Стоит отметить, что впервые персонаж под таким именем появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, переведённых писательницей Анной Хвольсон. Тем не менее, именно Николай носов сделал этого персонажа таким, каким он сегодня известен в России и за её пределами. Сам Николай Носов говорил, что для него Незнайка «ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время».

Заключительная часть трилогии, роман-сказка «Незнайка на Луне», особенно интересна тем, что, оставаясь детским произведением, одновременно вполне вписывается в представления о «взрослом» жанре антиутопии. В книге в той или иной степени поднимаются такие вопросы, как незаинтересованность полиции в искоренении бандитизма, пренебрежение научными исследованиями, не сулящими непосредственной коммерческой выгоды, взяточничество, социальное неравенство и так далее. Многие считают, что сказка позволяет познакомится даже с такими появившимися после неё понятиями, как стартап и продакт-плейсмент.

Впрочем, для некоторых Незнайка на Луне стал источником открытий, не относящихся к политике и экономике. В частности, именно из этой книги некоторые дети узнали, насколько лунная гравитация меньше земной.