Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ о первобытных людях. Дедуктивный метод

17.02.2020 в 03:25

Рассказ о первобытных людях. Дедуктивный метод

«Байки» состоят из 50 отдельных историй, которые строятся по одинаковой схеме: всё начинается с интригующей художественной зарисовки какого-то случая из повседневной жизни древних людей, вроде того, что приведен в прологе к статье, затем идёт раздел «Улики», в котором описываются реальные археологические находки, раскрывающие зарисовку, и описывается методология их исследования, позволяющая дотошно реконструировать события с научной точки зрения.

Исследования древних костей, орудий труда и стоянок человека проводятся самыми разными способами, смешанными в одном научном коктейле: учёные применяют не только археологические и антропологические методы, но также геологию, физику и химию, а ещё целую массу технических средств анализа находок.

Изложение «Баек» похоже по духу на рассказы Конан Дойла о Шерлоке Холмсе с его знаменитым дедуктивным методом. Каждая новая находка археологов превращается в очередное «доказательство» той или иной версии событий, распутывающее клубок таинственного прошлого.

Рассказ о первобытных людях. Дедуктивный метод

Истории выстроены в хронологическом и географическом порядке и позволяют проследить за развитием физиологии человека, его быта, религиозных воззрений и общественного устройства. Вы узнаете, как и где жили первые семьи древних людей, какой обряд инициации приходилось проходить детям, чтобы превратиться во взрослых, как наши предки приручали диких животных, как и на кого они охотились, зачем открывали новые земли и почему заботились о стариках и дрались с соседними «племенами».

Каждая байка снабжена красочными художественными зарисовками, сделанными на строгой научной основе и написана очень доступным языком, что позволяет превратить её в отличное чтиво на ночь для детей. Правда вам предстоит самим решить, стоит ли посвящать своих чад в подробности доисторического каннибализма и сексуальных отношений неандертальцев.

«Байки» показывают многогранность истории древнего человека и провозглашают торжество логического научного подхода к любой проблеме. Их действительно интересно читать – это настоящий детектив из прошлого с неожиданными поворотами сюжета, шокирующими открытиями и зубодробительными развязками – да, на этот раз, убийца вовсе не садовник.

Вот вам пара историй, чтобы понять, что «Байки» стоят того, чтобы их прочитать.

Рассказ о первобытных людях. Дедуктивный метод

Рассказ охота древних людей. Как древние люди охотились

Сложность изучения культуры и быта древних людей состоит в том, что в этот период истории не было письменности, и, соответственно, до наших дней не дошли свидетельства современников. Тем не менее историки могут реконструировать хозяйственную деятельность древних людей, в том числе охоту, с помощью археологических находок.

Рассказ охота древних людей. Как древние люди охотились

Инструкция

1

В период ранней истории человечества - в палеолите и мезолите - основной хозяйственными видами деятельности были охота и собирательство. Охота позволяла не только добыть мясо для пропитания, но и получить шкуры, из которых изготавливалась одежда и жилища, а также кости, служившие основой для некоторых орудий труда, а иногда даже материалом для растопки. Техника охоты изменялась вместе с общим развитием хозяйственных навыков и усложнением общественной жизни.

2

Техника охоты во многом зависела от типа дичи. Для поимки мелких животных и птиц древние люди устанавливали ловушки. Скорее всего, это были технически простые приспособления, которые, однако, были весьма эффективны - археологи находят немало останков птиц у стоянок древних людей . При охоте на среднюю дичь - некрупных млекопитающих, таких как газели - древние люди использовали копья и появившиеся ближе к среднему палеолиту лук и стрелы . Нужно учитывать, что в тот период эффективность этих орудий ограничивалась спецификой материалов. Люди каменного века не умели обрабатывать металлы - наконечники изготавливались из небольших камней или из кости, что уменьшало силу воздействия копий и стрел.

3

На крупных животных - мамонтов, слонов - древние люди охотились коллективно. Эти данные исследователи почерпнули из богатой наскальной живописи с подробными сценами охоты, а также из наблюдений за современными племенами, частично сохранившими старые обычаи. Именно по причине охоты люди палеолита жили группами - поимка большого животного давала им пропитание ненадолго, что не было гарантировано с мелкой дичью. Способ охоты зависел от местности и традиций конкретного племени. Иногда охота велась просто с помощью преследования: группа первобытных людей, вооруженных копьями, гналась за животным до усталости последнего, а потом расправлялась с добычей. Проще всего было подкараулить животное на водопое. В гористой местности животное можно было подогнать к обрыву и заставить упасть с него. Также более развитые племена со временем научились строить ловушки на крупную дичь. Одним из примеров таких ловушек можно назвать глубокую яму, прикрытую листвой и ветками, в которую можно было заманить или загнать животное.

Обратите внимание

Период первобытно-общинного строя в основном пришелся на каменный век, однако и в эпоху бронзы часть племен сохраняли первобытные отношения. К железному веку с развитием земледелия и скотоводства родоплеменная структура начала уходить в прошлое и заменяться системой общественных отношений, характерной для эпохи древних цивилизаций.

Первобытные люди. Начало

Первобытные люди – это кроманьонцы и неандертальцы. Многие ошибочно полагают, что это один и тот же тип. На самом деле это две параллельные ветви развития человека. Разделение на них произошло свыше 500 миллионов лет назад.

Первый тип берет свое начало в Африке . Второй – предположительно произошел с европейского континента. Именно благодаря этому он имел светлую кожу и рыжеватый цвет волос . Кроманьонцы же были преимущественно темнокожими.

Со временем оба вида начали перемещаться по материкам. Первобытные люди осваивали новые земли и часто выбирали их для дальнейшей жизни. В результате возникли столкновения между двумя видами. Это привело в постепенному истреблению неандертальцев. Последний представитель вида исчез 40 000 лет назад.

Однако это вовсе не означает, что два вида только враждовали. Некоторым из них удавалось успешно создать семьи. Это приводило к рождению общих детей. Этот факт подтвержден археологическими раскопками. Ученым удалось найти останки людей, которые имеют признаки смешения видов.

Постепенно первобытный человек смог преодолеть океан и добраться в Австралию . Это произошло более 50 тысяч лет назад.

Один из самых старых типов – человек прямоходящий. Он появился еще около одного миллиона лет назад. Тип возник в Африке . Его представители образовывали семьи с другими видами.

Небезызвестный «человек разумный» или «хомо сапиенс» возник около 11 000 лет назад.

В венах современных жителей Земли течет кровь первобытных людей. интересные факты о первобытных людях в том, что согласно проведенным исследованиям, наш организм содержит 1-4% ДНК неандертальца.

Чем занимались первобытные люди. «Первобытные люди». Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе

Елена Олейникова
«Первобытные люди». Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе

Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о том, как давным – давно три миллиона лет назад жили древние люди . Ещё их называли первобытными людьми . Они жили небольшими группами , и чтобы совместная охота была успешной, им необходимо было согласовывать свои действия, как-то общаться друг с другом. И постепенно у людей развилась особая система общения – язык, позволяющий выражать мысли с помощью слов. Древние люди говорили мало и медленно, но именно язык и общение уже отличало человека от животного. Разговаривая, люди сообщают друг-другу свои мысли, чувства, просьбы. Без языка человечество не могло бы существовать. Ребята, а откуда мы, современные люди узнали , как жили в древности. Во- первых , нам помогли ученые-археологи. Они занимаются изучением найденных при раскопках предметов, изготовленных древними людьми. По остаткам поселений, оружию, орудиям труда, украшениям, посуде они могут рассказать, как жили люди в древности . Во-вторых, это делают путешественники, забираясь в самую глушь, где сохранились и живут дикие племена, во многом похожие на племена древних людей. Ребята, а древние люди сразу стали прямо ходить? Нет. Они долго ходили на четырех конечностях, но когда выпрямились – у них освободились руки. С помощью рук древние люди стали изготавливать и использовать орудия труда. Их делали из палок и камней. Также в качестве инструментов использовались кости умерших животных. Люди научились заострять камни и палки, чтобы разрезать шкуры, резать мясо животных и рыб, нанизывать и сбивать с деревьев плоды, охотиться и добывать огонь, рыть ямы для загона мамонтов. Дети, назовите орудия труда древних людей – остроги, копья, стрелы, рубила, молотки. Так как орудий из камня было в истории первобытных людей больше всего – этот период называли каменный век. Дети, подойдите к столу, посмотрите на макет. Возьмите по человечку. Пусть каждый из вас расскажет, что делает или готовится сделать каждый ваш человечек. Кто может нам рассказать, как жили древние люди ? Чем древний человек отличался от нас? Где он жил, спал, укрывался от непогоды? Как и какую добывал пищу, где её готовил? Как древние люди ловили животных и рыбу? Кто нам расскажет откуда древние люди узнали про огонь ? Как поддерживали его в очаге, обложив камнями, что кидали в огонь, чтобы костер долго горел. Как вы думаете, где находился очаг? Сначала внутри пещеры, а потом внутри хижины.

Дети, древние люди не умели многое из того, что умеем мы – считать, рисовать, есть вилкой и ложкой, работать на компьютере, но зато они прекрасно видели, слышали, различали запахи, были очень сильными, ловкими, выносливыми, умели по следам выслеживать зверя. Постепенно они поняли, что из семян можно вырастить новые вкусные съедобные растения и стали учиться обрабатывать землю.

Физминутка: Показываем, как ходили древние люди , выслеживаем зверя, ловим рыбу, обрабатываем землю, греемся у огня, едим плоды и насекомых, танцуем под барабан.

Дети, как вы думаете, чем отличалась жизнь древних мужчин и женщин? Чем занимались маленькие дети? Думаете играли? Но они в отличие от вас, как только начинали ходить, сами искали себе пищу, ловили рыбок, искали плоды, съедобные растения, вкусные корешки. Ребята а как вы думаете, древние люди любили своих детей ? Конечно любили, защищали, согревали, кормили, всему учили. Вы знаете, ребята, как еще археологи узнавали о жизни древних людей? Древние люди рисовали в пещерах на стенах различные сценки из своей жизни – охоту, танцы, животных, рыбную ловлю, древнюю семью, взрослых и детей. Так все это дошло до нас.

Итог занятия : Что мы сегодня узнали нового, интересного, незнакомого.

Жизнь и занятия первобытных людей кратко. Неандертальцы: повседневная жизнь, занятия

Важная роль была отведена огню. В течение многих сотен тысяч лет человек не умел сам добывать огонь, ввиду чего люди поддерживали тот, который образовался из-за удара молнии, извержения вулкана. Переходя с места на место, огонь несли в особых «клетках» самые сильные люди. Если огонь не получалось сберечь, то это довольно часто приводило к гибели всего племени, так как они лишались средства обогрева в морозы, средства защиты от хищных зверей.

Впоследствии его стали применять и для приготовления пищи, которая получалась более вкусной, питательной, что в итоге способствовало развитию их мозга. Позже люди сами научились добывать огонь посредством высечения искр из камня в сухую траву, быстрым вращением деревянной палочки в ладонях, помещенной одним концом в отверстие сухой древесины. Именно это событие стало одним из важнейших достижений человека. Оно совпало по времени с эпохой великих переселений.

Повседневная жизнь древнего человека сводилась к тому, что все первобытное племя охотилось. Для этого мужчины занимались изготовлением оружия, каменных орудий труда: долото, ножи, скребки, шила. В основном особи мужского пола охотились и разделывали туши убитых животных, то есть вся тяжелая работа лежала на них.

Представительницы женского пола обрабатывали шкуры и занимались собирательством (плодов, съедобных клубней, корней, а также веток для костра). Это привело к возникновению естественного разделения труда по половому признаку.

Чтобы загнать крупного зверя, мужчины охотились совместно. Это требовало взаимопонимания между первобытными людьми. Во время охоты был распространен загонный прием: поджигалась степь, затем неандертальцы загоняли стадо оленей, лошадей в западню – болото, пропасть. Далее, им оставалось лишь добить животных. Был и другой прием: они криками, шумом загоняли зверей на тонкий лед.

Можно говорить о том, что жизнь древнего человека была примитивной. Однако именно неандертальцы первыми стали хоронить умерших сородичей, укладывая их на правый бок, подложив под голову камень и согнув им ноги. Рядом с телом оставляли еду и оружие. Предположительно, они считали смерть сном. Захоронения, части святилищ, к примеру, связанных с медвежьим культом, стали свидетельством зарождения религии.

Видео жизнь первобытных людей. Ч2. Общины охотников и собирателей.