Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Причины появления моногородов..

17.02.2020 в 03:22

Причины появления моногородов..

В разные периоды исторического развития России возникала необходимость создания уникальных монопоселений (монопрофильных или моноструктурных городов), впоследствии получивших название моногородов . Сложное географическое положение, природноклиматические условия, экономико-политический курс страны всё это способствовало созданию и развитию моногородов .Независимо от периодов трансформации политического, экономического и социального состояния страны в различные периоды времени, благополучное функционирование моногородов полностью зависит от эффективной деятельности градообразующих предприятий , которые формируют рынок труда, при этом стимулируя спрос на рабочие места, способствуют благоприятному развитию промышленных мощностей и производства, являются основными источниками доходов местных бюджетов. Их стабильность и способность к диверсификации оказывают непосредственное влияние на качество и уровень жизни, социальное самочувствие населения, социально-экономическое и инфраструктурное развитие территорий, а также стимулируют увеличение покупательской способности населения.При этом моногорода особенно уязвимы и не защищены в период экономических спадов и кризисных явлений в экономике . Также оказывает влияние на функционирование градообразующих предприятий санкционная политика иностранных государств, направленная на отрасли промышленности или конкретное предприятие определенной принадлежности.Меняющаяся стратегия развития страны оказывает влияние на экономическую структуру моногородов за счет создания комплексных программ развития данных территорий и государственной поддержки.

Причины появления прыщей на лице. Подкожные (внутренние, болючие) прыщи на лице

Прыщ под кожей на лице не только портит внешний вид, особенно представительницам прекрасного пола, но и вызывает неприятные болезненные ощущения при прикосновении. Как избавиться от подкожного прыща на лице? Перед этим нужно точно понять причину его возникновения.

Причины

Подкожные прыщи – это болезненные образования на коже, которые имеют различные причины своего появления. К ним относятся:

  • повышенное кожное салоотделение;
  • неправильный уход за лицом, который провоцирует закупорку сальных желез частичками кожи, грязи, косметики;
  • волосяные фолликулы растут довольно быстро;
  • когда протоки сальных желез становятся благотворной средой для развития бактериальной микрофлоры;
  • гормональные сбои в организме, которые связаны с переходным (подростковым) возрастом, перед менструациями;
  • провокатор — подкожных клещей;
  • применение некачественной, просроченной косметики.

Симптомы

Больные прыщи на лице имеют следующие симптомы:

  • при возникновении под кожей воспаления, на лице появляется красный бугорок;
  • некоторое время можно не ощущать данного образования;
  • с течением времени при прикосновении к бугорку отмечаются неприятные болезненные ощущения;
  • если гной в месте прыща разрастается, то бугорок увеличивается в объемах.

Весь процесс занимает от 2 до 3 недель. Когда развитие прыща переходит к завершению, то пропадают болезненные ощущения. Однако на месте бугорка появляется дополнительно белая головка.

Лечение

Внутренние прыщи на лице требуют определенного ухода и лечения. Существуют способы того, как бороться с подкожными прыщами. Для этого следует:

  • следить за своим питанием, исключив полностью или на время острую, копченую и жирную пищу, провоцирующую активность сальных желез;
  • обработка уже образовавшегося прыща антисептиками;
  • не использовать косметические средства и препараты, которые имеют свойство закупоривать поры на лице;
  • посетить врача, который назначит лечение именно от данного вида образований;
  • дома можно использовать препараты, которые вытягивают гной, например, мазь Вишневского, «Левомеколь», при отсутствии противопоказаний, лист алоэ, солевые примочки, спиртовые настойки прополиса и т.п.

Однако более подробно о том, как убрать подкожные прыщи на лице, сможет врач после диагностики. А в некоторых случаях может понадобиться сдача анализов.

Причины появления прыщей на теле

Кожа тела имеет более толстый эпидермис, поэтому на ней реже появляются прыщи, чем на лице. Их появление ‒ сигнал о развитии какого-либо заболевания или действии внешних факторов, отрицательно влияющих на состояние кожи.

На теле чаще всего прыщи появляются на спине, плечах, груди и ягодицах.

  • Спина и плечи . Кроме общих причин, появление высыпаний на этих участках могут вызывать:
    • Перенесенные простудные заболевания – снижается иммунитет, нарушаются обменные процессы в организме, кожа не способна некоторое время полноценно выполнять свои функции.
    • Ношение синтетической одежды – под плотной искусственной тканью кожа не может «дышать», постоянно потеет, нарушается работа сальных желез.
    • Чрезмерное пребывание летом на солнце – ультрафиолетовое излучение изменяет активность сальных желез, от высокой температуры кожа защищает организм повышенным потоотделением, поры при этом забиваются кожным салом, частицами пыли. Также высыпания могут быть проявлением аллергии на УФ-лучи.
    • Занятия спортом – спортсмены часто потеют, загрязнение кожных пор в сочетании с постоянным трением одежды приводит к появлению прыщей.
    • Интоксикация организма вследствие неправильной работы пищеварительной и выделительной систем.
  • Грудь . Причины появления прыщей на груди те же, что и на спине, но у женщин существуют дополнительные причины:
    • Лишний вес, когда под молочными железами появляются обширные высыпания, часто мокнущего характера.
    • Гормональные изменения в организме, вызванные климаксом, беременностью, стрессом, предменструальным синдромом.
  • Ягодицы . Прыщи на этом участке тела чаще всего появляются у людей, которые много времени проводят в сидячем положении, при этом ухудшается кровообращение тканей, нарушаются функции кожных покровов. Также причинами прыщей на ягодицах служат:
    • Постоянное трение кожи о синтетическое нижнее белье.
    • Переохлаждение, длительное сидение на холодных лавках.
    • Особенность строения кожи на ягодицах – на ней мало пор, поэтому при недостаточной гигиене прыщи появляются намного быстрее, чем на других участках тела.

Причины появления государства. Причины возникновения государства

Государство - политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Появление государства обусловлено целым комплексом экономических, климатических, географических, религиозных и других факторов, имеющих разнос значение для организации общественной жизни. Поэтому следует различать причины, условия и формы образования государства.

Возникновение государства и постоянно возобновляющаяся потребность в его существовании явились, прежде всего, следствием саморазвития общества, которое имеет свои внутренние механизмы и стимулы развития и требует скоординированного направляющего воздействия из единого центра.

Этому в определенной степени способствовало и изменение природно-климатических условий. Наступившее похолодание привело к исчезновению крупных животных и лесных массивов. Люди разбивались на небольшие семейные коллективы и кочевали вместе с мигрирующими животными. Уменьшение биомассы животных и расширение ареала степей побуждали людей к занятию земледелием и скотоводством. Однако природно-климатические и иные обстоятельства, стимулирующие специализацию трудовой деятельности, лишь ускорили процесс государствообразования, но не послужили его причиной.

Основными причинами возникновения государства являются:

1. переход от «присваивающей» экономики к «производящей», выразившийся в трех крупных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особого слоя людей, профессионально занятых в сфере обмена товаров);

2. создание (в результате повышения производительности труда) относительно избыточного продукта, что активизировало самостоятельность индивида, привело к изменению в организации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, которое обусловило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собственности на орудия и продукты труда;

3. социально-классовое расслоение членов общества , вызванное накоплением собственности у отдельных лиц. Этому процессу общество, основанное на равенстве его членов, длительное время безуспешно сопротивлялось, порицая большое состояние и одобряя перераспределение накопленных богатств. Однако экономика достигла такого уровня, что прежнее уравнительное производство и распределение стали невозможны.

В связи с усложнением общественного производства и воспроизводства самого человека созрела потребность по-новому организовать общество и обеспечить управление социальными процессами. Этому способствовало и достижение определенного уровня благосостояния общества, которое позволяло содержать профессиональный специализированный аппарат управления. Симптоматично, что возникновению государства предшествовал переходный период военной демократии, сопровождающийся постоянными войнами, позволяющими властной верхушке быстро и легитимно обогатиться за счет разграбления других племен и укрепиться на определенной территории. Это способствовало возвышению вождя и ближайшего окружения. Вождь наделялся сверхъестественными качествами и потому часто выполнял жреческие функции. Его власть постепенно становилась наследственной, а подати на содержание дружины и ближайших помощников превращались в налоги.

Перечисленные обстоятельства послужили основой формирования государства и государственной власти, главной задачей которой стало поддержание единства и устойчивости человеческого общества.

Вместе с тем вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая наука дают все новые знания о причинах его происхождения. В различных теориях причинами возникновения государства выступают: в теологической — божественная сила; в договорной — сила разума, сознания; в психологической — факторы психики человека; в органической — биологические факторы; в материалистической — социально-экономические факторы; в теории насилия — военно-политические факторы и т. д.

Следует иметь в виду конкретно-историческую специфику и различный удельный вес влияния этих причин на формирование государств у отдельных народов, обусловливающих их типологические и иные особенности.