Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Распространение COVID-19 в США. Последние новости на утро 1 апреля 2020: В ВОЗ высоко оценили меры России против коронавируса, россиянам проиндексируют пенсии, а ученые из «Сколково» создали оружие против COVID-19

02.04.2020 в 04:59

Распространение COVID-19 в США. Последние новости на утро 1 апреля 2020: В ВОЗ высоко оценили меры России против коронавируса, россиянам проиндексируют пенсии, а ученые из «Сколково» создали оружие против COVID-19

Изменить размер текста:

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович высоко оценила предпринятые российским правительством масштабные меры борьбы с коронавирусом COVID-19. Она считает, что эти меры помогут избежать «европейского» сценария эпидемии в нашей стране.

На сегодняшний день жесткие карантинные меры приняты в общей сложности уже в 51 регионе Российской Федерации. А в Карелии на фоне распространения инфекции не только ввели режим всеобщей самоизоляции, но и ограничили продажу алкоголя . Теперь в республике купить спиртные напитки можно будет только с 10:00 до 14:00.

Ученые из московского инновационного центра «Сколково» рассказали, что нашли способ эффективно бороться с бактериями, грибками и вирусами. Российские специалисты утверждают, что обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием даже против коронавируса COVID-19.

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 6,061%, индексация коснется почти четырех миллионов россиян. Кроме того, Госдума изменила правила обязательного техосмотра. Теперь владельцы легковушек от 10 лет должны проверять свой автомобиль ежегодно, а для машин от четырех до 10 лет техосмотр необходимо проходить каждые два года.

К слову, итальянская автомобильная компания Automobili Lamborghini в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 в Италии объявила, что решила наладить выпуск медицинских масок и защитных экранов для лица. Для этого производитель спортивных каров переоборудует несколько цехов на своем заводе под Болоньей , а средства защиты будет передавать местной больнице. В компании обещают производить до тысячи масок в день .

Тем временем число умерших от коронавируса в США уже превысило число жертв этой инфекции в Китае . Только в Нью-Йорке умерли 1096 человек, всего же в мегаполисе, по последним данным, выявлено 41,8 тысяч случаев заражения. В ночь на среду в Штаты вылетел самолет ВКС России , который доставит в США медицинское оборудование и защитные маски, необходимые для борьбы с распространением COVID-19.

Печальная новость: в Москве от вызываемой коронавирусом пневмонии нового типа скончались пять пожилых пациентов в возрасте от 61 до 74 лет, причем у всех них были сопутствующие заболевания. Об этом рассказали в оперативном штабе по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом в Москве , уточнив, что умершие страдали кардиосклерозом, гипертонической болезнью, ХОБЛ, у троих из них был сахарный диабет, а у одной из пациенток было еще и онкологическое заболевание. Всего же в столице COVID-2019 диагностировали у более чем 1600 человек. Среди тех, у кого тест на коронавирус показал положительный результат, оказался главный врач специализированной больницы в Коммунарке Денис Проценко .

Оперативный штаб напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать режим самоизоляции . Психологи МЧС советуют россиянам на карантине поменьше читать «эмоционально заряженных новостей», потому что резкое изменение привычного уклада жизни, необходимость находиться в самоизоляции дома и без того могут быть источником стресса и тревоги.

10 шагов по профилактике коронавируса.

Меры борьбы с коронавирусом в России: Девять ударов по заразе

Нас спасут неделя выходных, увеличенные больничные и льготы для бизнеса ( подробности ).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ученые объяснили, почему седьмой коронавирус оказался таким агрессивным

Предыдущие шесть модификаций вируса были известны десятки лет, но чтобы вызвать глобальную пандемию, им не хватало одной мутации ( подробности ).

использование

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. испо́льзованиеиспо́льзования
Р. испо́льзованияиспо́льзований
Д. испо́льзованиюиспо́льзованиям
В. испо́льзованиеиспо́льзования
Тв. испо́льзованиемиспо́льзованиями
Пр. испо́льзованиииспо́льзованиях

Существительное , неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка ).

Другие формы написания: использованье

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. действие по значению гл. использовать ; применение чего-либо или кого-либо в определённых целях ◆  Оптимальной стратегией для России является максимальное использование в своих интересах тех новых возможностей, которые открываются процессами глобализации, и минимизирование её негативных последствий. Сулакшин С. С., ‎Пак Н. К., ‎Чирва А. Н., «Проблемы формирования государственных политик в России», 2013  г.
  2. Синонимы

    1. частичн.: пользование (чем-либо), применение (чего-либо)
    2. Антонимы

        Гиперонимы

          Гипонимы

            Родственные слова

            Этимология

            Происходит от глагола использовать , из из- + пользовать , далее от польза , от русск.-цслав. (с Остром.), от ст.-слав.   польѕа «польза, полезность», от праслав. *polьga, *polьdza, от кот. в числе прочего произошли: болг., макед. полза , полабск. рü᾽ölgа, рус. диал. по́льга́ «польза», укр. пíльга ‘ облегчение , успокоение ’. Из ро- и *lьgа; см. лёгкий . Cр. польск. ulgа ‘то же’, русск.-церк.-слав. пользевати «быть полезным» и пользовати. Ввиду твёрдого характера -з- предполагают его происхождение по т. н. «третьей» (регрессивной, бодуэновской) палатализации, в отличие от исконно русских польга и нельзя .

            Фразеологизмы и устойчивые сочетания

            Перевод

            Статья нуждается в доработке .

            Это незаконченная статья . Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её .
            В частности, следует уточнить сведения о:

            • произношении
            • семантике
            (См. Общепринятые правила ).

Распространено, какая часть речи

Слово распространено является кратким причастием . В данном случае оно образовано от слова РАСПРОСТРАНИТЬ и является кратким причастием среднего рода единственного числа, совершенного вида, страдательного залога.

Предложения со словом распространено

Впрочем, оно было распространено еще в средние века, да и Платон с Сократом придерживались его же.

Мир Софии — Юстейн Гордер

Тем не менее такое явление очень распространено , особенно в газетных статьях, программах партий и парламентских речах.

Мир Софии — Юстейн Гордер

Мистер Уопсл, джентльмен с римским носом и огромным блестящим лысым лбом, обладал низким раскатистым голосом, которым необычайно гордился; среди его знакомых было даже распространено мнение, что, только дай ему волю, он заткнул бы за пояс нашего священника; и сам он не раз говорил, что, будь двери церкви открыты (для всех желающих служить в ней), он не преминул бы отличиться на этом поприще.

Большие надежды — Чарльз Диккенс

Все настоящие игроки в крикет принимают именно такую позу, и весьма распространено мнение, что при всякой другой позе немыслимо караулить надлежащим образом.

Посмертные записки Пиквикского клуба — Чарльз Диккенс

В конце концов, оно широко распространено .

Санта-Хрякус — Terry Pratchett

Тогда театры устраивают даровые представления; тогда играют фонтаны Монблезира (к счастью, ими любуется целое общество, а то смотреть на них в одиночестве страшно); тогда приезжают акробаты и бродячие цирки (всем известно, как его лучезарность увлекся одной из цирковых наездниц, причем распространено мнение, что la petite vivandiere {Маленькая маркитантка (франц.).}, как ее называли, была шпионкой и собирала сведения в пользу Франции), и восхищенному народу разрешают проходить по всему великогерцогскому дворцу, из комнаты в комнату, и любоваться скользким паркетом, богатыми драпировками и плевательницами у дверей бесчисленных покоев.

Распространять. Значение слова «

РАСПРОСТРАНИТЬ, -ню, -нишь;-ненный (-ен, -сна); сов., что. 1. Увеличить, сделать более обширным (книжн.). Р. свои владения . 2. Расширить круг действия чего-н. Р. действующий распорядок на всех сотрудников. 3. Сделать доступным, известным для многих. Р. учение. Р. газету. Р. опыт новаторов. 4. Наполнить окружающий воздух запахом чего-н. Р. во круг себя запах духов. Р. благоухание. || несов. распространять, -яю, -яешь. 4. Распространяющие члены предложения - в грамматике: то же, что второстепенные члены предложения. || сущ. распространение, -я, ср.

РАСПРОСТРАНИ́ТЬ, распространю, распространишь, ·совер. (к распространять ), кого-что .
1. Сделать обширнее, больше ( ·книж. ). Распространить свои владения.
2. Расширить круг действия чего-нибудь. Распространить свое влияние. Распространить власть. Распространить действие закона.
3. Пропагандируя что-нибудь, сделать доступным для многих, дать возможность усвоить что-нибудь. Распространить просвещение . Распространить учение.
4. Сообщить , сделать известным для многих. Распространить слух . Распространить известие . Распространить новость.
5. Наполнить окружающий воздух запахом чего-нибудь. Букет сразу распространил в комнате аромат поля.
6. Сделать более длинным, пространным. Распространить речь.
7. Продать , раздать в каком-нибудь количестве среди населения. Распространить новую брошюру в деревне.
• Распространить предложение ( грам. ) - добавить в предложении пояснительные слова, второстепенные члены предложения.

Распространенные. Значение слова «распространённый»

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , - ая , - ое .

    1. прич. страд. прош. от распространить.

    2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте , 658 а на нем сидит вьетнамский мальчик. Солоухин, Открытки из Вьетнама.

    3. в знач. прил. Общепринятый, общераспространенный. Распространенное мнение. □ Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства. Л. Толстой, Воскресение .

    Распространенное предложение ( грамм. ) — предложение, имеющее, кроме главных, второстепенные члены предложения.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , ая, ое; -нён, нена́, нено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от распространить . 2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Р. учебник. Р. взгляд. Р. вид растений. ◊

    Распространенное предложение (грам.) — предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «распространённый»

  • Простая стихийная магия, самая распространённая , но… зачем?
  • И если последние нас не интересуют, за исключением «личного» формата Adobe Photoshop, то с наиболее распространёнными универсальными форматами нам следует познакомиться.
  • Наиболее распространёнными универсальными форматами являются BMP, GIF89a, JPEG, PNG и TIFF.

Цитаты из русской классики со словом «распространённый»

  • Воззрение это, сильно распространенное в высших сферах армии, находило себе поддержку и в Петербурге, и в канцлере Румянцеве, по другим государственным причинам стоявшем также за мир.
  • В разных формах распространенное учение о противоположности знания и веры, противоположности, понятой внешне и не осмысленной, требует пересмотра.
  • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.

Понятия, связанные со словом «распространённый»

    Аба́згия (иногда Абасгия) — регион на территории Абхазии, на берегу Чёрного моря, примерно, между реками Жаюапсы (около современной Гагры) и Псырцха (около современного Нового Афона).

    Августовское движение , также известное как Движение «Вон из Индии!» (англ. Quit India Movement, хинди भारत छोड़ो आन्दोलन (Bhārat Choro Āndolan)), — кампания массового гражданского неповиновения, начавшаяся в Британской Индии в августе 1942 года. Её целью было как можно скорее вынудить британцев сесть за стол переговоров о независимости Индии. Призыв к ненасильственному сопротивлению был озвучен в речи Махатмы Ганди «Do or Die» («Действовать или умереть»), которая нашла сильный отклик в народе.

    Арабиза́ция (араб. تعريب‎) — культурная ассимиляция неарабских народов, которые постепенно изменяют этническое самосознание, перенимают арабскую культуру, употребление иностранных слов на арабский манер, с искажением их произношения или значения, употребление арабского языка во всех областях с целью вытеснения всех иностранных языков.

    Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммеда. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

    Арабский национализм (араб. القومية العربية‎ — аль-кавмия аль-арабия) — светская идеология, утверждающая единство арабской нации, обладающей общим языком, происхождением и проживающей на территории от Атлантического до Индийского океана (арабский мир). Во многом близок к панарабизму, но не полностью синонимичен ему.

Распространенный. Значение слова распространенный

распространенный

I прил.
1.Имеющий широкое распространение I
2..
2.Часто встречающийся; обычный. II прил.Имеющий - кроме главных - еще и второстепенные члены предложения ( о предложении - в лингвистике ) .

Большой современный толковый словарь русского языка
распространенный

1. прил.
1) Имеющий широкое распространение.
2) Часто встречающийся, обычный.
2. прил. Имеющий - кроме главных - еще и второстепенные члены предложения (о предложении - в лингвистике).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
распространенный

распространённый; кр. ф. -ён, -ен`а

Словарь русского языка Лопатина
распространенный

2 => распространенный 1 широко известный, обычный, часто встречающийся Р. взгляд. Р. предрассудок.

Словарь русского языка Ожегова
распространенный

1. прил.
1) Имеющий широкое распространение.
2) Часто встречающийся, обычный.
2. прил. Имеющий - кроме главных - еще и второстепенные члены предложения (о предложении - в лингвистике).

Толковый словарь Ефремовой
распространенный

распространённая, распространённое; распространён, распространена, распространено.
1. Прич. страд. прош. вр. от распространить.
2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Распространённый учебник. Распространённый взгляд. Распространенный вид растений. Распространенное предложение (грам.) – предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

Распространяется. распространяться

я́юсь, я́ешься, нсв.

1. Увеличиться в размерах, стать обширнее; захватить территорию, занять пространство; размножиться, заселить.

Владения государства распространились до моря. Бледность распространилась по всему лицу. Огонь распространяется вглубь леса. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка. На сотни километров распространяется низколесье. Население быстро распространяется по всему земному шару.

2. Охватить своим действием, проявлением какой-л. круг явлений, предметов, лиц; расширить круг своего применения на кого-, что-л.

Усталость распространилась на все тело. На предприятие распространяется благоприятный налоговый режим. Статьи уголовного кодекса, на которые амнистия не распространяется. Гарантия распространяется на всю продукцию завода. Эпидемия распространяется на обширные географические области и большую часть населения. Идея, распространяющаяся по всему миру.

3. Стать широко известным, доступным многим (об опыте, знаниях, информации и т. п.).

Молва распространилась по всему коллективу. Слухи распространяются очень быстро. Данные распространяются в виде печатной продукции или по электронной почте.

4. Наполнить собой окружающее пространство.

Прохлада распространяется в воздухе. Свет луны распространяется по небу. Запах распространился по всей квартире. Туман распространяется над городом. Звук распространяется в разных средах с различной скоростью.

5. только нсв. Разг. Говорить пространно, подробно.

Об этом не принято распространяться вслух. Долго распространялся на излюбленную тему. Банки предпочитают не распространяться об атаках хакеров и хищениях денег посредством взломов компьютерных систем.