Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Карта супервулканов земли. Кальдеры-супервулканы

02.04.2020 в 04:55

Карта супервулканов земли. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет. Интересные факты о вулканах читайте здесь .

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США .

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации .

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы .

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода , исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Ученые предполагают, что по мощности взрыва вулкан Йеллоустоун, будет в тысячу раз сильнее атомной бомбы, сброшенной на японский город .

Камчатский супервулкан. На Камчатке существует супервулкан

В последнее время все чаще появляются новости об обнаружении спящих супервулканов то в Италии, то в Турции, а в то же время еще в 2007 году такой спящий исполин был обнаружен на Камчатке, но о нем в последнее время никто не вспоминает.

По сообщению журнала "Наука и жизнь" , ученые из Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН обнаружили гигантский кратер супервулкана на полуострове Камчатка.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН обнаружили гигантскую кальдеру 30 марта.Доклад о первых результатах изучения новой гигантской кальдеры супервулкана был представлен на проходящей в Петропавловске-Камчатском научно-практической конференции. Камчатские вулканологи считают, что извержение обнаруженного супервулкана происходило около полутора миллионов лет назад. Сейчас гигант "остыл", и специалисты полагают, что говорить о возможности его новых извержений было бы неправильно.Супервулканы представляют собой гигантские полости под земной поверхностью, непрерывно заполняющиеся поступающей из недр Земли магмой. Создающееся давление способно вызывать извержение, мощность которого в десятки тысяч раз превышает любое из известных современных вулканических извержений. На поверхности земли присутствие супервулканов определяется по кальдерам - гигантским кратерам, возникающим в результате проседания магматического очага.Открытая кальдера представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Начинается она в верховьях реки Паратунки и заканчивается за Банными термальными источниками. Ученые считают, что эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана. По словам ученого секретаря Института вулканологии и сейсмологии Владимира Леонова, до настоящего времени о существования подобных геологических образований на Камчатке известно не было.Кальдеры супервулканов в последнее время вызывают повышенный интерес вулканологов всего мира. Самой известной является Йеллоустонская кальдера, размером 45 на 30 километров."По геологическим данным, извержения супервулкана происходили там с интервалом порядка 640 тысяч лет. Со времени последнего извержения прошло как раз около 640 тысяч лет, и если в работе супервулкана не произошло изменений, то можно ожидать нового мощного извержения", - сказал Владимир Леонов.Последнее извержение супервулкана на планете происходило около 74 тысяч лет назад в том районе, где сейчас находится Суматра. Средняя температура в северном полушарии упала тогда на 21 градус и, по мнению некоторых исследователей, все живое в результате вымерло, отбросив эволюцию на два миллиона лет назад.

Супервулкан в италии. Кампи Флегрей: самый страшный супервулкан в Европе

Южная Италия – зона повышенной вулканической активности. Всем известна регулярно извергающаяся сицилийская Этна и Везувий, который уничтожил римские города Помпеи и Геркуланум. Но мало кто знает, что в 10 километрах от густонаселённого Неаполя находятся Флегрейские поля – уникальный природный объект. По-итальянски этот вулканический район называется Кампи Флегрей, и, как считают учёные, он представляет собой супервулкан, извержение которого может уничтожить Европу. На днях стало известно о том, что Кампи Флегрей «просыпается от спячки».

История супервулкана
Название «Флегрейские поля» («выжженные земли») взято из античной мифологии – так называлось место, где боги во главе с Зевсом победили гигантов – великанов, порождённых Геей.
С геологической точки зрения Кампи Флегреи – это вулканическая кальдера — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения — площадью около 100 квадратных километров. В основном она находится под водой и насчитывает 24 кратера и вулканических поднятия. Один из них — вулкан Сольфатара близ города Поццуоли, появившийся около 4 тысяч лет назад — периодически выбрасывает наружу подземные газы (согласно мифам древних греков, именно в Сольфатара жил бог огня Вулкан).
Магма Флегрейских полей подходит очень близко к земной поверхности. 40 тысяч лет назад в этом районе произошло мегаизвержение, слой пепла от которого покрыл 1,1 миллиона квадратных километров в Европе. Температура воздуха из-за повышенного содержания серы тогда понизилась на 5-10 градусов, а количество животных в пострадавшей части света заметно уменьшилось. По одной из версий, эта «вулканическая зима», сравнимая с последствиями ядерной бомбардировки, стала причиной вымирания неандертальцев, которым не на кого оказалось охотиться.
12-15 тысяч лет назад произошло еще одно извержение Кампи Флегрей, уже меньшее по площади.
После этого супервулкан время от времени напоминал о себе лишь небольшими извержениями. В 1538 году, когда была зафиксирована последняя активность, здесь образовался вулканический конус Монте Нуово – это событие, описанное множеством свидетелей, стало важной вехой развития вулканологии.
Хотя посещение туристами Флегрейских полей не запрещено, они остаются очень опасным для человека местом. Например, в 2017 году трое итальянцев – 11-летний мальчик и его родители — погибли здесь,провалившись в глубокую яму.
Опасность нового мегаизвержения
Есть все основания опасаться, что Кампи Флегрей рано или поздно проснётся, и последствия этого будут катастрофическими для человечества.
Первые тревожные звоночки прозвенели в 1970-м и 1983-м годах, когда дома жителей центральной части Поццуоли вдруг вместе с рельефом поднялись вверх, а затем стали опускаться. Причиной тому стали подземные магматические процессы. Однако кроме эвакуации и вынужденного переселения горожан, других неприятных событий, вопреки ожиданиям специалистов, не последовало.
Как сообщает итальянская газета Il Messagero, ссылаясь на свежее исследование вулканолога Франческо Форни и его коллег, Кампи Флегрей «может находиться на пороге нового крупного извержения». Супервулкан, по их мнению, вступил в новый цикл активности, и в его недрах происходит «перезарядка» магмы. Такие выводы сделаны на основе анализа образцов горных пород. В частности, выяснилось, что магма, из которой состоит Монте Нуово, по своему составу очень близка к породам, выделявшимся на начальных стадиях древних суперизвержений. Она характеризуется высокой дифференцированностью, большим количеством водяных пузырьков и углекислого газа. За текущим состоянием покоя, как считают учёные, скрывается накопление магмы и увеличение газового давления.
Когда произойдёт новое извержение и насколько оно может быть масштабным, специалисты пока не могут прогнозировать. Вероятно, речь идёт о нескольких тысячелетиях. Однако если бы это событие произошло прямо сейчас, то был бы уничтожен 1,5-миллионный Неаполь, а воздух в Европе наполнился бы частицами серы, отравляющей всё живое.

Супервулкан Тоба

Супервулкан Тоба

 

Тоба относится к супервулканам и визуально практически неприметен, однако разрушительная сила, которую он продемонстрировал примерно 73 тысячи лет назад, привела к глобальной катастрофе и повлияла на климат на всей планете. Тоба расположен в центральной части Суматры и имеет самую крупную в мире кальдеру площадью 1775 кв. км. Сейчас в ней находится одноименное озеро, крупнейшее в Индонезии, глубиной 505 метров.

Расположение: остров Суматра, Индонезия
Высота: 2157 м
Тип: супервулкан
Количество извержений: неизвестно

Извержение Тобы

Извержение Тобы, произошедшее в период последней ледниковой эпохи, считается одним из самых мощных в истории земли. Выброшенный вулканом пепел, закрыл солнце и стал причиной вулканической зимы, длившейся на протяжении нескольких лет. Тогда из его кальдеры изверглось свыше 2800 км³ магмы, а отложения пепла, покрывшего Южную Азию, Индийский океан, Аравийское и Южно-Китайское моря, достигли 800 км³. Впоследствии мельчайшие пепельные частицы были обнаружены учеными на расстоянии около 7000 км от Тобы – на территории африканского озера Ньяса.

Безусловно, подобное извержение не могло не отразиться на климате. Считается, что в первые годы после взрыва температура воздуха на планете снизилась на 1–5 °C, хотя некоторые вулканологи полагают, что к третьему году эта разница составила 15 °C. В результате на планете резко сократилась численность животных, а из людей в живых осталось только около 3–10 тысяч человек. Это подтверждается генетическими свидетельствами, согласно которым все современные люди произошли от 1–10 тысяч пар (мужчин и женщин), проживавших на земле около 70 тысяч лет назад.

Туризм на вулкане Тоба

Сегодня Тоба входит в число главных достопримечательностей Суматры и привлекает тысячи любителей природы, желающих полюбоваться его живописным озером и познакомиться с культурой коренных жителей батаков, проживающих на берегу. В центре водоема можно увидеть остров Самосир, который является возрождающимся вулканическим куполом. Хотя сегодня Тоба считается потухшим, после подземных толчков 2004 года был зафиксирован сдвиг острова Суматра и выдвинута гипотеза, что дальнейшая сейсмическая активность может привести к новому сильнейшему извержению.

Супервулкан Тоба

Супервулкан Тоба