Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол

28.02.2023 в 11:22

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол

Волейбол — спортивная игра, история возникновения которой берет начало с 1895 года. Официальные правила данного состязания будут рассмотрены в данной статье.

Автор, создавший игру, - Уильям ДЖ. Морган, преподаватель одного из колледжей Холиока в США. Во время одного из занятий он зафиксировал двухметровую сетку, через которую ученики бросали баскетбольную камеру. Этой игре он дал название «Минтонет», а через пару лет уже запустили первый волейбольный мяч в производство.

Ниже приведена теория, которую необходимо знать для данной игры.

Кратко о правилах игры в волейбол

Краткое содержание: площадки двух команд разделяет сетка, через которую перебрасывают мяч так, чтобы он оказался в пределах поля соперника. Для этого у каждой команды есть право коснуться мяча 3 раза и также допустимо на блоке коснуться мяча.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол

Игра начинается с подачи мяча, далее следует розыгрыш до касания мячом поля, выход за сетку либо ошибка команды. За выигрыш в розыгрыше команда зарабатывает 1 очко.

После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки - 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

  • передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны;
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной;
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря;
  • места для удаленных игроков.

Волейбольный мяч

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес - 270±10 г.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 01

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 02

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 03

Расположение играющих следующее:

  1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие - они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные , располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики , у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро . Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

  • мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 04

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 05

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Волейбол расстановка с двумя пасующими. Схема игры 5-1

Вконтакте

Google+

Основная начальная расстановка:   S  связка (пасующий), находится на подаче (зона 1);  M  — центральные блокирующие (они же нападающие первого темпа) в центре и напротив друг друга (3-я и 6-я зоны), и нападающие по углам (5-я и 2-я), при этом диагональный нападающий  H  находится напротив связующего;  H  — доигровщики.

 

Расстановка  P1  (связка в зоне 1)

Подача

Связующий выполняет подачу и бежит к линии 2-ой зоны, в то же время диагональный нападающий ( H ) меняется местами с доигровщиком ( H ), чтобы занять свои позиции (уже после подачи, чтобы не нарушалось правило расстановки).

После того, как мяч возвращается на вашу сторону, все три нападающих оттягиваются чуть назад на разбег для атаки, а связующий выходит на свою позицию (зона между 2 и 3 номерами, в дальнейшем  SZ ).

Прием
Ваша команда принимает. Игроки передней линии оттягиваются чуть назад к линии второй зоны. Связующий находится чуть правее и сзади доигровщика.

Подача

После подачи связка движется вперед, в то время как центральный блокирующий и диагональный меняются местами (опять же, чтобы не нарушалось правило расстановки, центральный блокирующий на то он и центральный, чтобы в каждом блоке участвовать, хоть справа, хоть слева, но в данный момент по расстановке он стоит в зоне 2 и поменяться с диагональным местами может только после подачи).

И далее также все нападающие оттягиваются назад на разбег для атаки.
Прием

Связующий выходит на первую линию, при этом перед ним у сетки находится диагональный. После выполнения подачи соперником связующий меняется с ним местами.

Данный порядок весьма спорен, диагональный ( H ) обычно нападает из зоны 2, а центральный блокирующий в 3-ей. И главное тут неудобство в том, что игроку, который находится в зоне 2 (игрок первого темпа  M ) должен поменяться местами с диагональным.
Расстановка  P5  (связка в зоне 5)

Подача

После подачи, связка движется к средней линии, ближе к зоне 2, чтобы в случае необходимости поднять скидки (например, связующего соперника).

 

Центральный блокирующий и диагональный меняются позициями. После возврата мяча со стороны соперника все три игрока первой линии оттягиваются для атаки, а связующий движется к  SZ  подобно ранее описанным расстановкам.

 

Прием
Связка находится перед центральным блокирующим, который, в свою очередь, находится у сетки. Это избавляет блокирующего от необходимости отдавать передачи. После подачи связующий движется в  SZ .

Заметьте, что доигровщик и центральный блокирующий нападают не по своим номерам, альтернативой чему может быть комбинация «крест», для чего центральный бежит в зону 3, к примеру, на «взлет», а доигровщик, пропуская его нападает в зоне 4 «метр» или прочие комбинации.
Расстановка  P4  (связка в зоне 4)

Подача

Связка находится в зоне 4, а значит в команде остается только два нападающих передней линии. Связка меняется с доигровщиком с целью, чтобы он находился в более удобной позиции для атаки.

 

На задней линии центральный блокирующий оттягивается чуть назад для того, чтобы поднимать удары по задней линии и уходящие в аут от блока, а крайние — доигровщик и диагональный нападающий выдвигаются чуть ближе и к боковым линиям, чтобы перекрывать удары в «линию» и в «ход», а также по возможности поднять сбросы и удары «накатом». После перехода мяча связующий выходит в свою привычную зону и отдает пас игрокам либо первой, либо второй линии.
Прием

Доигровщик из зоны 2 встает в зону 5 в прием, диагональный стоит за либеро (который вышел в прием вместо центрального) в зоне 6 (т.к. ему требуется больше времени для разбега на атаку из зоны 2 с задней линии чем остальным игрокам, то он не учавствует в приеме). При этом, диагональный должен быть ближе к задней линии (или дальше от 3-х метровой), чтобы доигровщик, который вышел из 2 в 5 на прием не нарушал расстановки. Диагональный обычно встает прям на угол площадки в 9-ом метре. Тут же можно использовать это при точной и сильной подаче, подавая примерно в него, тогда будучи не готовым принимать, может возникнуть трудность у команды соперников, конечно же, при условии, если либеро не будет способен нормально принимать в том месте.

Расстановка в волейболе названия. I темп

Одна из главнейших ролей в волейболе принадлежит центральному блокирующему. Это самый рослый в команде, который находится под сеткой и не участвует в принятии мяча. Задача его – быстро атаковать. При совершении атаки с 3-й зоны помимо роста у волейболиста должна быть молниеносная реакция для поднятия очень низких мячей и великолепное владение нападающим ударом, необходимым для получения дополнительного очка в игре. Также является наиглавнейшим защитником в волейболе, поскольку является первым, кто ставит блок, предотвращающий покидание мяча с половины соперника.

Под сеткой еще стоит связующий. Эксперты относят это амплуа к одному из наисложнейших и наиглавнейших в составе, поскольку отвечает за организацию связи между волейбольным мячом и нападающим. Хороший пас – залог победы.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 06

Связующего в волейболе также именуют распасовщиком или разводящим.

Пасует атакующему во 2 или 4 зону. В зависимости от расположения блокирует со своей 2-ой позиции удар нападающего команды-противника из 4-й, а с 4-ый – из 2-й. Не привлекается в атаке, поэтому среди новичков эта роль в составе не ценится. Л. Мастранджело, Валевска, Д. Мусэрский и Ю.Меркулова – известные распасовщики в волейболе.

Под первым темпом понимается атака с итоговым ударом с низкого паса. Плюсы:

  • уменьшение длительности полета мяча, за счет чего у защиты противника мало времени на подготовку обороны;
  • сложнее раскрыть, т.к. выполняется всего за пару секунд;
  • блок оппонента почти не противодействует.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 07

С какой зоны выполняется подача в волейболе. Подача, приём и удар

Подача – ввод мяча в игру. Волейболист выполняет подачу из-за задней линии собственной зоны. Подача должна попасть должна попасть в пределы площадки противника. В противном случае – очко начисляется команде приёма. Кроме того, мяч может коснуться сетки, но обязательно должен его перелететь. Мяч, угодивший в сетку, и упавший на территорию подающей команды, также приносит очко сопернику. Игрок, выполняющий подачу, не может касаться площадки. Обычно этот элемент волейбола выполняется в высоком прыжке и одной рукой. Второй – мяч подбрасывается высоко вверх.

Одна команда подаёт мяч, задача другой – его принять. Выполнить приём имеет право любой из игроков, но как правило это приходится делать волейболистам на задней линии. Приём – первое касание мяча. После трёх касаний мяч должен быть переправлен на сторону оппонента. Обычно игроки стараются довести атаку до осмысленного сильного удара. Задача соперника в таком случае – удар заблокировать.

Удар – основа волейбольного нападения. Поэтому приём команда старается осуществить так, чтобы мяч после этого оказался у связующего – игрока-плеймейкера. Тот, в свою очередь, находит продолжение атаки, переадресовывая мяч исполнителю удара. Это классический вариант розыгрыша мяча в волейболе. Сам удар может выполняться по-разному – сильно и по прямой, сильно и по диагонали, слабой скидкой с целью обмануть блокирующих. Главное правило любой атаки – команда имеет право совершить только 3 касания мяча, при этом блок касанием не считается.

Расположение игроков на поле в волейболе. Правила игры в волейбол 08

Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1

Главная » Тактическая подготовка » Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1

Современный волейбол немыслим без специализации игроков. И часто бывает так, что на площадке одновременно присутствуют разные по силе игроки одного амплуа. И тогда перед тренером возникает вопрос: «Куда кого поставить?», то есть вопрос оптимизации расстановки. Попытаемся немного разобраться в этом вопросе, рассмотрев, в качестве примера, самую распространенную расстановку в волейболе, схему 5-1 (один связующий, выходящий для передачи с передней и задней линии, и пять нападающих).

Обратимся сразу к примеру. На рисунке 1 представлен один из вариантов стартовой расстановки (см. условные обозначения). Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 Достоинством этого варианта является то, что на линии нападения играют три нападающих, сильнейший из которых (доигровщик) находится в зоне 4, что предполагает нахождение его на первой линии после двух переходов. Недостаток расстановки – слабый игрок 1-го темпа – компенсируется наличием на первой линии диагонального нападающего. Поэтому, этот вариант расстановки может обеспечить команде успешное начало партии.

Расстановка команды после перехода показана на рисунке 2. Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 Недостаток расстановки – два игрока на передней линии – компенсируется тем, что один из этих игроков – сильнейший доигровщик.

Следующая расстановка (рис. 3) – является одной из самых сильных и эффективных, поскольку на передней линии играют два сильнейших игрока.

Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 Четвертая расстановка – на рисунке 4. Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 Недостаток расстановки – два игрока на передней линии – компенсируется тем, что один из этих игроков – сильнейший нападающий 1-го темпа.

Пятая расстановка (рис. 5) – является, наряду со стартовой расстановкой, самой сильной и эффективной, поскольку вместе с сильнейшим нападающим 1-го темпа на первой линии присутствует и диагональный нападающий.

Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 И, наконец, шестая расстановка (рис. 6). Расстановка в волейболе 5-1. Оптимизация расстановки в волейболе по схеме 5-1 По силе и эффективности ее можно считать промежуточной (между расстановками 2, 4 и 1, 3, 5): наличие на передней линии слабых нападающих 1-го и 2-го темпа и - им в помощь - диагонального нападающего.

Принимая представленный тактический вариант стартовой расстановки игроков, мы достигаем следующие цели:

  1. Используем в начале партии одну из самых эффективных расстановок;
  2. Добиваемся того, что когда на передней линии играют два нападающих, то хотя бы один из них – сильнейший;
  3. Добиваемся того, что когда на передней линии играют два слабых нападающих, то им помогает диагональный.

Таким образом, можно сказать, что в представленном примере мы оптимизировали стартовую расстановку игроков по критерию эффективности передней линии.

В случае необходимости, подобную оптимизацию расстановки в волейболе можно проводить по любому критерию: эффективность блокирования, эффективность нападения со второй линии, эффективность подачи, эффективность игры с конкретным противником и др., что, безусловно, положительно скажется на результате игры любой команды.

Еще материал по вопросу расстановки в волейболе можно найти здесь .

Название игроков в волейболе. Происхождение современного волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган , преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке ( штат Массачусетс , США ). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки , Африки и Европы , в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11×22 м без смены позиций игроками во время матча.

.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/pozicii-i-amplua-igrokov-na-ploshchadke-voleybola-tehnika-i-taktika-v-voleybole