Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Позиции и амплуа игроков на площадке волейбола. Техника и тактика в волейболе.

21.02.2023 в 12:09

Позиции и амплуа игроков на площадке волейбола. Техника и тактика в волейболе.

Поначалу волейбольная игра во многом строилась на индивидуальном мастерстве отдельных спортсменов. Но уже в начале 20 в. закладываются основы командной игры, наигрываются некоторые комбинации и игровые связи.

Во второй половине 1920-х годов формируются основные технические элементы игры (подача, пас, атакующий удар и блок), на основе которых постепенно разрабатывается тактика командных действий, требующая взаимопонимания и сыгранности партнеров. (Например, «погасить» мяч в площадку соперника невозможно без точного и своевременного паса.) В 1930-е годы появляются групповой (с участием двух и даже трех игроков обороняющейся команды) блок и страховка, новые атакующие – в том числе обманные – удары. Немало новых технических приемов появилось в волейболе после Второй мировой войны. Так, в 1960-е годы волейболисты освоили, среди прочего, прием мяча в падении и с перекатом и блок с переносом рук на сторону соперника, а в 1980-е – подачу мяча в прыжке.

Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий удар нередко производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца (порядка 3,5 и более метров), и достигает «цели» за считанные доли секунды.

Волейбольная площадка с каждой стороны условно разделена на шесть зон: три под сеткой (передняя линия) и три сзади, в трех метрах от сетки (задняя линия). Три игрока передней линии занимают позиции (слева направо) 4, 3 и 2, а игроки задней линии, соответственно, 5, 6 и 1 (позиция подающего). Начальная расстановка определяет порядок последующего перехода игроков на площадке: подающий переходит на позицию 6, затем – 5 и т.д. Этот порядок сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку своей команды в специальной карточке расстановки. В момент удара по мячу подающим игроки обеих команд должны находиться в пределах своей площадки в порядке перехода, за исключением подающего. Если команда выигрывает очко при чужой подаче, то перед своей подачей игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны. Определенные «позиционные ограничения» сохраняются и в процессе игры. Игроки задней линии не могут участвовать в состоявшемся блоке, а также завершать атакующий удар из передней зоны, если мяч в момент касания находится выше верхнего края сетки.

Связующий в волейболе: кто это, где стоит, его функции

Связующий в волейболе — это пасующий игрок, которого также называют разводящим или плеймейкером. Это самая важная позиция в волейболе и после того, как идёт приём мяча, второе касание делает связующий: именно от волейболиста данного амплуа зависит будущий удар нападающего. Точный качественный пас символизируют хорошего плеймейкера, который всегда должен знать, где находятся на поле товарищи по команде и решает кому отдать передачу.

Главной функцией связующего — является выверенная передача , но также игроки на данной позиции должны обладать лидерскими качествами, постоянно общаться с партнёрами, чтобы сообщить, куда будет сделан пас. Связь между пасующим и нападающими может быть устной или в виде жестов.

Связующий действует на передней линии (позиция 3). В обязанности такого игрока входит не только пас, но и совершение блока, как индивидуального, так и коллективного. Также в некоторых случаях пасующий может сам выполнить атаку, если заставляют обстоятельства. Но прежде всего, связующий — это мозг команды с великолепным пасом. Без качественного плеймейкера не проявит себя на поле ни одна команда.

Основные функции и задачи связующего в каждом матче

  1. Перед подачей связующий должен убедиться, что товарищи по команде заняли свои позиции.
  2. Общаться с каждым нападающим во избежание недоразумений касательно места следующего паса.
  3. Подождать, пока мяч после подачи противника пересечёт сетку, а затем расположиться на площадке в позицию, с которой будет выполняться идеальный пас.
  4. Принять решение о том, какой атакующий игрок получит мяч, исходя из положения паса, особенностей нападающих, умениям блокирующих противоположной команды. Также связующий, оценив предварительно ситуацию, решает — отдать передачу или сбросить мяч, тес самым застав врасплох соперника.
  5. При атаке чужой команды плеймейкер выполняет оборонительную функцию, играя на блоке.

Качества, которыми должен обладать связующий в волейболе:

  • Быть лидером в составе
  • Коммуникативный навык
  • Хорошее понимание игры
  • Быстрота принятия решений
  • Вариативность действий

Связующий — это как 10-й номер в футболе или разыгрывающий в баскетболе. Второе касание мяча всегда за пасующим, поэтому такие навыки, как скорость и ловкость должны быть отточены у игроков данного амплуа.

Конечно, действия игроков каждой позиции будь это диагональный или либеро, важны для общего успеха команды, однако хороший удар у нападающего не получится, если не будет хорошего паса. Вот почему связующий такой важный игрок в волейболе.

Название игроков в волейболе. Термины в волейболе и их значение: общие слова, команды, сленг

Термин в волейболе — наименование понятия, относящегося к волейболу, в том числе и судействе.

Терминология в волейболе — специальный язык, совокупность специальных знаков, употребляемых в волейболе.

Сленг — жаргон в разговорной речи (спортивные соревнования, судейство).

Общие понятия

Определение волейбола

Перевод слова «Volleyball» — английское слово состоит из двух слов: Volley — удар слета, ударять мяч с лета или летающий, или парящий. Ball — мяч.

Термин «волейбол» означает командную спортивную игру с мячом. Соревнования проводятся на специальной площадке. Задача игроков направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадку противника или игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Любительский волейбол — спорт, который характеризуется тем, что для занимающихся им не является основным занятием, профессией.

Массовый волейбол — спорт, направленный на повышение уровня физической подготовленности, сохранения здоровья и работоспособности, а также служащий средством активного отдыха.

Пляжный волейбол (бич-волей) — разновидность волейбола на песчаной площадке, 2×2 чел.

Профессиональный волейбол — спорт, характеризующийся тем, что для участвующих в нем волейболистов является основным занятием, профессией.

Школьный волейбол — часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, их подготовку к участию и участие в физкультурных, спортивных мероприятиях.

Цель игры в волейбол — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника.

Федерации и официальные органы

ВФВ — Всероссийская федерация волейбола.

ЕКВ — Европейская конфедерация волейбола.

ФИВБ — Международная федерация волейбола.

Директорат всероссийских соревнований — орган ВФВ, утверждаемый Президиумом ВФВ. Несет ответственность за подготовку и проведение чемпионата России и Кубка России.

Мировой конгресс — высший орган Международной федерации волейбола.

Официальные лица — руководители и официальные представители ВФВ, руководители ассоциаций региональных федераций волейбола и региональных федераций волейбола, клубов, аккредитованные представители СМИ.

Президиум ВФВ — орган управления, являющийся высшей инстанцией в период между отчетно-выборными конференциями ВФВ.

Подавальщики мяча – это персонал, чьей работой является поддерживать ход игры перекатыванием мяча подающему игроку между розыгрышами.

Болбои — юные подавальщики мячей, своей работой они помогают спортсменам на игровой площадке и одновременно учатся у мастеров.

Виды игры

Игра двусторонняя — форма соревновательной подготовки в волейболе. Во время тренировочного процесса спортсмены для игры разделяются на две команды и выполняют задание наставника.

Игра на нейтральном поле (площадке) — соревнования между участниками матча проходят в городе, чужом для обоих соперников.

Игра на своем поле (площадке) — команда участвует в матче, который проходит на поле (площадке) города, где она располагается, тренируется и играет.

Игра товарищеская — встреча двух команд по волейболу подготовительного, тренировочного характера.

Матч – спортивное соревнование между двумя волейбольными командами.

Матч-реванш – повторный волейбольный матч, в котором одна из команд пытается вернуть себе титул, утерянный ей в предыдущем матче с тем же соперником.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/rasstanovka-igrokov-v-voleybole-pravila-igry-v-voleybole-dostupno-i-prosto

Либеро в волейболе.

Позиции и амплуа игроков на площадке волейбола. Техника и тактика в волейболе.

Сербский либеро (в красном) готовится выполнить прием

Либеро ( итал.   libero «свободный») в волейболе  — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции.

Основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются приём атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов.

Впервые роль либеро появилась в 1999 году. Основной целью введения нового амплуа стало повышение зрелищности матчей, для чего одновременно с введением роли либеро были также введены другие новшества, такие, как переход к системе «один розыгрыш — одно очко». Введение специалиста по защите в игру позволило продлить продолжительность и зрелищность розыгрышей. Первым крупным международным соревнованием, в котором приняли участие либеро, стала олимпиада в Сиднее 2000 года.

Согласно правилам, либеро является исключительно защитным игроком. В частности, он не может выполнять подачу, блок и атакующий удар. Более того, другим игрокам запрещено наносить атакующий удар, если последнее касание было выполнено либеро пальцами сверху. Однако при этом он получает право выполнять неограниченное количество замен. На практике либеро используется для замены центрального блокирующего , когда он находится на задней линии и не выполняет подачу. После внесения в 2012 году изменений в правила, которые позволили заявлять двух игроков на позиции либеро, некоторые команды стали применять тактику, при которой один из игроков играет на приёме, а другой — в защите.

    Амплуа игроков в волейболе

    Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

    Амплуа́ — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.

    В волейболе различают следующие амплуа игроков:
    — Связующий
    — Либеро
    — Центральный блокирующий
    — Диагональный
    — Доигровщик.

    Рассмотрим обязанности и место каждого игрока на площадке отдельно.

    Связующий – одно из самых сложных амплуа. Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие — очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует.

    Примерами связующих мирового волейбола являются Сергей Гранкин, Александр Бутько, Ллой Болл, Никола Грбич, Драган Травица.

    Либеро . Его основная задача на площадке – это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (игра в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, при чем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро. Рост у волейболистов этого амплуа не высокий (обычно не больше 190 см)

    Пример: Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Cержио, Евгений Гребенников.

    Центральный блокирующий . Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального – атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

    Пример: Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Симон, Лукас, Артем Вольвич.

    Диагональный . Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные – это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

    Пример: Максим Михайлов, Константин Бакун, Иван Зайцев, Геогр Грозер, Иван Милькович, Мариуш Влажлы.

    Доигровщик . Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

    Пример: Сергей Тетюхин, Вильфредо Леон, Егор Клюка, Эрвин нГапет, Михаил Кубяк, Жиба.

    Позиции в волейболе и их значение. Зоны в волейболе

    Площадка делится на 2 линии и 6 зон в классическом волейболе. Есть первая и вторая линия. Каждая линия включает 3 зоны. В первую линию входят 2, 3 и 4 зоны. Во вторую: 1, 5 и 6. Обычно первая линия участвует в нападении и блоке, вторая — в защите и приеме. Переход осуществляется по часовой стрелке

    В любительском классическом волейболе игроки обычно стоят на следующих позициях:

    1 номер — подача и защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

    2 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

    3 номер — игрок под сеткой. В его обязанности входит пас и блок. В приеме не участвует.

    4 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

    5 номер — защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

    6 номер — либеро . Главный защитник команды.

    Позиции в волейболе и их значение. Зоны в волейболе

    Характеристики, размер площадки для волейбола

    Ширина x длина: 18 x 9 метров.

    Высота сетки : 243 см. для мужчин, 224 для женщин.

    Линии: лицевая линия (очерчивает площадку), линия нападения или трехметровая, средняя линия.

    Амплуа игроков

    • Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна — ведь именно он дает пас на удар и в доли секунды определяет, кому нужно ставить блок. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру. Хороший пас — это залог победы в любой игре, но начинающие игроки слабо ценят это амплуа, т.к. пасующий не участвует в нападении. Известные игроки: Луиджи Мастранджело, Валевска, Дмитрий Мусэрский, Юлия Меркулова.
    • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют. Сложность этого амплуа заключается в том, что таким игрокам приходится оттачивать все элементы игры, в то время, как например, связующему требуется уметь только пасовать и ставить блок. Известные игроки: Жиба, Франческа Пиччинини, Елена Година, Сергей Тетюхин.
    • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения. В обязанности диагонального под номером 1 также входит подача. Известные игроки: Иван Милькович, Росир Кальдерон, Максим Михайлов, Екатерина Гамова.
    • Либеро (с итальянского «свободный») — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см. Известные игроки: Алексей Вербов, Кшиштоф Игначак, Чжан На, Екатерина Уланова.