Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Амплуа игроков в волейболе. Положения и амплуа игроков в волейболе

21.02.2023 в 00:42

Амплуа игроков в волейболе. Положения и амплуа игроков в волейболе

Площадка — поле длинной 18 м и шириной 9 м, которое окружено свободной зоной. Ее ширина по большей стороне площадки — 3-5 м, по меньшей стороне — 3-8 м. Сетка размещается строго посредине поля. Три метра в обе стороны от сетки — зона I темпа. За ней зона II темпа. Именно в этих областях и размещаются 6 игроков одной команды. Различаются следующие позиции игроков в волейболе на площадке:

  • Позиция 1 — справа сзади.
    Занимает подающий доигровщик — нападает из зоны IIтемпа. Обладает сильным ударом, способен работать с мячом — закручивать, тушевать;
  • Позиция 2 — справа впереди.
    Занимает диагональный — участник команды, который принимает самое большое число подач. Он должен быть самым прыгучим и сильным. Рост игрока не менее 195 см-2 м. Согласно занимаемой позиции на площадке игроку требуется выполнять мощные подачи;
  • Позиция 3 — посредине впереди.
    Занимает центральный блокирующий (нападающий из зоны Iтемпа) — игрок, способный принимать низкие мячи, обладающий высокой реактивностью. Должен уметь создать эффект неожиданности на поле при парировании атаки соперников;
  • Позиция 4 — слева впереди.
    Место доигровщика (работает в зоне Iтемпа) — участник команды, атакующий с края сетки. Принимая во внимание позиции игроков на площадке, он вынужден часто принимать подачи связующего и атаковать. Нужен сильный удар. Игрок обязан отлично видеть ход игры и исход подачи;
  • Позиция 5 — слева сзади.
    Занимает связующий или плеймейкер — участник команды, которому принадлежит право второго удара после атаки соперников. Его задача так подать мяч нападающему, чтобы тот смог провести результативный удар. Нужно обладать скоростью реакции и точностью подачи;
  • Позиция 6 — посредине сзади.
    Занимает блокирующий — самый высокий и выносливый член команды. Он блокирует удары.

Игроки в волейболе название. Амплуа игроков в волейболе

Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

Амплуа́ — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.

В волейболе различают следующие амплуа игроков:
— Связующий
— Либеро
— Центральный блокирующий
— Диагональный
— Доигровщик.

Рассмотрим обязанности и место каждого игрока на площадке отдельно.

Связующий – одно из самых сложных амплуа. Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие — очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует.

Примерами связующих мирового волейбола являются Сергей Гранкин, Александр Бутько, Ллой Болл, Никола Грбич, Драган Травица.

Либеро . Его основная задача на площадке – это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (игра в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, при чем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро. Рост у волейболистов этого амплуа не высокий (обычно не больше 190 см)

Пример: Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Cержио, Евгений Гребенников.

Центральный блокирующий . Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального – атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

Пример: Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Симон, Лукас, Артем Вольвич.

Диагональный . Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные – это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

Пример: Максим Михайлов, Константин Бакун, Иван Зайцев, Геогр Грозер, Иван Милькович, Мариуш Влажлы.

Доигровщик . Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

Пример: Сергей Тетюхин, Вильфредо Леон, Егор Клюка, Эрвин нГапет, Михаил Кубяк, Жиба.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/igrovye-amplua-v-voleybole-pozicii-v-voleybole

Где стоит диагональный в волейболе. Зоны в волейболе

Площадка делится на 2 линии и 6 зон в классическом волейболе. Есть первая и вторая линия. Каждая линия включает 3 зоны. В первую линию входят 2, 3 и 4 зоны. Во вторую: 1, 5 и 6. Обычно первая линия участвует в нападении и блоке, вторая — в защите и приеме. Переход осуществляется по часовой стрелке

В любительском классическом волейболе игроки обычно стоят на следующих позициях:

1 номер — подача и защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

2 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

3 номер — игрок под сеткой. В его обязанности входит пас и блок. В приеме не участвует.

4 номер — нападение и блок. Реже — прием близкой подачи.

5 номер — защита в приеме и при нападении. Может нападать только из-за линии нападения.

6 номер — либеро . Главный защитник команды.

Где стоит диагональный в волейболе. Зоны в волейболе

Характеристики, размер площадки для волейбола

Ширина x длина: 18 x 9 метров.

Высота сетки : 243 см. для мужчин, 224 для женщин.

Линии: лицевая линия (очерчивает площадку), линия нападения или трехметровая, средняя линия.

Амплуа игроков

  • Игрок первого темпа (центральный блокирующий, связующий, «распасовщик») — стоит под сеткой, дает пас нападающим во 2-ю или 4-ю зону, а также ставит блок нападающим ударам противника. В приеме не участвует. Если ему дали пас на удар, то такой пас обычно короткий и невысокий: буквально полметра над сеткой. Номер центрального блокирующего 3-й. Обычно это самый высокий игрок в команде. Роль связующего очень важна — ведь именно он дает пас на удар и в доли секунды определяет, кому нужно ставить блок. Его можно считать мозгом команд, именно он направляет игру. Хороший пас — это залог победы в любой игре, но начинающие игроки слабо ценят это амплуа, т.к. пасующий не участвует в нападении. Известные игроки: Луиджи Мастранджело, Валевска, Дмитрий Мусэрский, Юлия Меркулова.
  • Игроки второго темпа (доигровщики) — нападают с краев сетки, участвуют во всех элементах игры: прием, блок, подача (после перехода), пас и нападающий удар. На площадке их номера: 2-й и 5-й. В их задачу входит как забить мяч, сыграв против блока противника, так и поставить эффективный блок вместе с центральным блокирующим против атаки. Обычно атакуют в любую зону, кроме 6-й, т.к. там стоит на приеме либеро — главный защитник команды. Обычно в приеме не участвуют. Сложность этого амплуа заключается в том, что таким игрокам приходится оттачивать все элементы игры, в то время, как например, связующему требуется уметь только пасовать и ставить блок. Известные игроки: Жиба, Франческа Пиччинини, Елена Година, Сергей Тетюхин.
  • Диагональные — самые высокие и сильные игроки. Их основной задачей является атака и подача. Участвуют также и в блоке. Это основная сила команды, приносящая ей очки. Диагональные не участвуют в приеме, на площадке расположены по диагонали друг к другу. Стоят под номерами 1 и 4. Атакуют со второй линии, страхуя неудачный пас связующего. Диагональный под номером «1» не имеет право бить из 2-й или 4-й зоны! Его разбег и удар должен происходить ДО линии нападения. В обязанности диагонального под номером 1 также входит подача. Известные игроки: Иван Милькович, Росир Кальдерон, Максим Михайлов, Екатерина Гамова.
  • Либеро (с итальянского «свободный») — игрок второй линии под номером 6. Находится в самом центре своей площадки. Это главный защитник команды, ответственный за прием подач и силовых ударов. Обычно это самый невысокий член команды, т.к. ему приходится часто падать и вытаскивать низкие силовые мячи. Либеро не участвует в атаке, не может ставить блок и передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Рост либеро в профессиональном волейболе не превышает 190 см. Известные игроки: Алексей Вербов, Кшиштоф Игначак, Чжан На, Екатерина Уланова.

Связующий в волейболе: кто это, где стоит, его функции

Связующий в волейболе — это пасующий игрок, которого также называют разводящим или плеймейкером. Это самая важная позиция в волейболе и после того, как идёт приём мяча, второе касание делает связующий: именно от волейболиста данного амплуа зависит будущий удар нападающего. Точный качественный пас символизируют хорошего плеймейкера, который всегда должен знать, где находятся на поле товарищи по команде и решает кому отдать передачу.

Главной функцией связующего — является выверенная передача , но также игроки на данной позиции должны обладать лидерскими качествами, постоянно общаться с партнёрами, чтобы сообщить, куда будет сделан пас. Связь между пасующим и нападающими может быть устной или в виде жестов.

Связующий действует на передней линии (позиция 3). В обязанности такого игрока входит не только пас, но и совершение блока, как индивидуального, так и коллективного. Также в некоторых случаях пасующий может сам выполнить атаку, если заставляют обстоятельства. Но прежде всего, связующий — это мозг команды с великолепным пасом. Без качественного плеймейкера не проявит себя на поле ни одна команда.

Основные функции и задачи связующего в каждом матче

  1. Перед подачей связующий должен убедиться, что товарищи по команде заняли свои позиции.
  2. Общаться с каждым нападающим во избежание недоразумений касательно места следующего паса.
  3. Подождать, пока мяч после подачи противника пересечёт сетку, а затем расположиться на площадке в позицию, с которой будет выполняться идеальный пас.
  4. Принять решение о том, какой атакующий игрок получит мяч, исходя из положения паса, особенностей нападающих, умениям блокирующих противоположной команды. Также связующий, оценив предварительно ситуацию, решает — отдать передачу или сбросить мяч, тес самым застав врасплох соперника.
  5. При атаке чужой команды плеймейкер выполняет оборонительную функцию, играя на блоке.

Качества, которыми должен обладать связующий в волейболе:

  • Быть лидером в составе
  • Коммуникативный навык
  • Хорошее понимание игры
  • Быстрота принятия решений
  • Вариативность действий

Связующий — это как 10-й номер в футболе или разыгрывающий в баскетболе. Второе касание мяча всегда за пасующим, поэтому такие навыки, как скорость и ловкость должны быть отточены у игроков данного амплуа.

Конечно, действия игроков каждой позиции будь это диагональный или либеро, важны для общего успеха команды, однако хороший удар у нападающего не получится, если не будет хорошего паса. Вот почему связующий такой важный игрок в волейболе.

Позиции в волейболе на английском. Refinements and later developments

The first official ball used in volleyball is disputed; some sources say Spalding created the first official ball in 1896, while others claim it was created in 1900.The rules evolved over time: in 1916, in the Philippines, the skill and power of the set and spike had been introduced, and four years later a "three hits" rule and a rule against hitting from the back row were established. In 1917, the game was changed from requiring 21 points to win to a smaller 15 points to win. In 1919, about 16,000 volleyballs were distributed by the American Expeditionary Forces to their troops and allies , which sparked the growth of volleyball in new countries.

The first country outside the United States to adopt volleyball was Canada in 1900.An international federation, the Fédération Internationale de Volleyball (FIVB), was founded in 1947, and the first World Championships were held in 1949 for men and 1952 for women.The sport is now popular in Brazil , in Europe (where especially Italy, the Netherlands , and countries from Eastern Europe have been major forces since the late 1980s), in Russia, and in other countries including China and the rest of Asia, as well as in the United States.

 

A nudist/naturist volleyball game at the Sunny Trails Club during the 1958 Canadian Sunbathing Association (CSA) convention in British Columbia, Canada

Beach volleyball , a variation of the game played on sand and with only two players per team, became a FIVB-endorsed variation in 1987 and was added to the Olympic program at the 1996 Summer Olympics .

Nudists were early adopters of the game with regular organized play in clubs as early as the late 1920s.

Доигровщик в волейболе. Из Википедии — свободной энциклопедии

Назначение

Доигровщик — универсальный игрок, участвующий в приёме, в атаке и в защите команды. Основное отличие доигровщика отв том, что он участвует в приёме мяча. Обычное направление атакующих ударов из 2-й и 4-й зоны с краёв сетки. Нередко подключается для комбинации пайп (атака из 6-й зоны пасом отназад) и атаки с задней линии. Важная функция данного волейбольного амплуа — доигровка «сложных» мячей после либо неудачного приёма, либо после неудачной атаки и/или перевода мяча из защиты. Задача доигровщика, по возможности, максимально осложнить приём мяча соперником и дать ещё один шанс своей команде для более эффективной атаки.

Если для диагонального приемлемым показателем считается процент успешных атак свыше 55 %, то для доигровщика вполне нормально иметь показатель ниже 50 %, так как ему, как правило, достаются сложные, плохо доведённые мячи.