Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лондонском метро. 20 удивительных фактов о лондонском метро

10.11.2019 в 15:43
Содержание
  1. Интересные факты о лондонском метро. 20 удивительных фактов о лондонском метро
  2. Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире
  3. Интересные факты о лондоне метро на английском. 10 интересных фактов о лондонском метро

Интересные факты о лондонском метро. 20 удивительных фактов о лондонском метро

Интересные факты о лондонском метро. 20 удивительных фактов о лондонском метро

Опускаясь на эскалаторе на одну из великолепных станций метро Питера или Москвы, задумывались вы, сколько лет этому чуду техники? Это кажется невероятным, но первая на планете линия метрополитена существует с 1863-го. Ровно 154 года назад, 10 января, в Лондоне запустили первую линию. Что же такое лондонское метро? Интересные факты о самой известной транспортной системе столицы Великобритании читайте в нашей подборке!

Первое в мире: лондонское метро – интересные факты

Еженедельно – две кругосветки

Каждый день в метро британской столицы осуществляется около 3,6 миллиона поездок. Четыреста с небольшим эскалаторов еженедельно совершают «путешествие», эквивалентное двум кругосветкам (каждый).

Почти 60% лондонского метро – интересный факт – проходит над землей, а самый короткий эскалатор (50 ступенек) ведет на станцию Ченсери-Лейн.

За время существования лондонского метро – другой интересный факт – в нем родились трое детей. Первый – в 1924-м, второй – в 2008-м и третий – в 2009-м.

Обратите внимание

Самая оживленная станция метро – Оксфорд-Серкус – принимает ежегодно больше 98 миллионов пассажиров.

В лондонском метро работает около 19000 человек.

Лондонский метрополитен – третья по загруженности система метро в Европе (после Москвы и Парижа).

Шрам профессора Дамблдора

Один из центральных героев «поттерианы», Альбус Дамблдор, имел шрам на левой коленке – в форме схемы лондонского метро.

Всего в системе 64 лифта, самая глубокая станция, Хэмпстед (58,5 метров под землей) тоже имеет шахту лифта, опускающуюся на 55,2 метров.

В игре «Монополия» можно найти три станции лондонского метро: Ливерпуль-стрит, Кингс-Кросс и Мэрилебон.

Средняя скорость в метро составляет 33 км в час, а самая длинная поездка на поезде составляет 54,5 км – между станциями Уэст-Руислип и Эппинг (Центральная линия).

В 1987-м году курение на станциях и поездах было запрещено на полугодовой «испытательный» срок. Но запрет стал постоянным после страшного пожара, произошедшего в день «матча короля» 18 ноября 1987-го – кто-то бросил непотушенную спичку в тоннеле станции Кингс-Кросс. Огонь унес жизни 31 человека. После этого ЧП деревянные эскалаторы заменили на металлические.

Место съемок фильмов

Еще интересный факт: лондонское метро – место съемок многих фильмов («Американский оборотень в Лондоне», «Осторожно, двери закрываются», «Крип»). Но самые популярные станции – заброшенная станция Олдвич (линия Пикадилли) и Черинг-кросс. А, например, один из уровней игры «Tomb Raider 3» проходит на станции Олдвич (там Лара Крофт убивает крыс).

Из 287 станций только 29 находятся к югу от Темзы.

Бейкер-стрит – станция с наибольшим количеством платформ – их десять.

Первым «официальным» музыкантом лондонской подземки был Джулиан Ллойд Уэббер, родной брат знаменитого композитора, автора мюзиклов «Кошки», «Иисус Христос – суперзвезда» и «Призрак Оперы» Эндрю Ллойда Уэббера.

Эдвард Джонстон разработал шрифты для лондонского метро еще в 1916-м году, и они все еще используются сегодня.

Аромат не понравился пассажирам

В 2001-м году на некоторых станциях решили разбрызгивать аромат под названием «Мадлен» (для облагораживания и придания цветочного запаха). Но через две недели это новшество было отменено – из-за многочисленных жалоб про плохое самочувствие пассажиров.

Станция Олдгейт была построена на огромной «чумной яме», в которой было похоронено более тысячи тел умерших от эпидемии в 1665-м году.

Юбилейная линия была названа в честь Серебряного юбилея королевы Елизаветы Второй в 1977-м году, но открыли линию только в 1979-м.

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Лондонское метро — уникальный объект подземного строительства. Будучи первой подземной железной дорогой в мире, оно удерживает лидерские позиции и с точки зрения развития.

За 20 лет до начала истории метрополитена сэр Марк Брунель и его знаменитый сын Изамбард построили тоннель под Темзой…
Инфографика с интересными фактами о лондонском метро…

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Помимо этого метрополитен Лондона еще и успешных коммерческий проект, логотип которого является одним из самых продаваемых символов города. Рекламная кампания лондонского метрополитена сделала этот бренд прибыльным и узнаваемым во всем мире. Сейчас лондонская «Труба», как ее прозвали жители Лондона из-за формы тоннелей,  —  это 402 км путей, 270 станций и 4,8 миллиона перевозимых пассажиров в день.

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Тоннель под Темзой

За 20 лет до начала истории метрополитена сэр Марк Брунель и его знаменитый сын Изамбард построили тоннель под Темзой  –  первый в мире подводный тоннель. Использованный ими метод был очень близок к тому, которым копали угольные шахты. Тем не менее, капитальный ремонт тоннеля потребовался лишь в 90-х годах XX века, то есть только спустя 100 лет. Изначально тоннель предназначался для пешеходов и гужевого транспорта, но с конца XIX века он стал частью системы лондонского метрополитена.

Смотрите

История лондонской подземной железной дороги

История лондонского метрополитена началась 9 января 1863 года  –  между Паддингтоном и Фаррингтон-стрит прошел первый поезд. Чтобы построить этот участок, использовался метод открытого строительства тоннелей – улицы вдоль пути метрополитена раскапывали, строили кирпичный тоннель и затем возвращали уличное покрытие на место. К Рождеству 1868 компания Metropolitan District открыла линию между Вестминстером и Южным Кенгсинтоном (сейчас это часть линий District и Circle). С этого момента строительство уже не останавливалось, а инженеры искали все новые решения и возможности для расширения и развития метрополитена.

В 1869 первые поезда прошли по тоннелю под Темзой. 1890 год ознаменовался электрификацией первых линий метро. Спустя 12 лет состоялось основание Подземной электрической железнодорожной компании Лондона, известной как Underground Group. В 1905 электрифицированы линии District и Circle, а через год открылись такие станции как Baker Street и Waterloo Railway, которые в данный момент функционируют как крупные пересадочные узлы современного лондонского метрополитена.

Одна из первых станций метро Лондона

А вот известное теперь на весь мир название Underground и знаменитый логотип Лондонского метрополитена впервые появляются на станциях только в 1908 году. Первый эскалатор установлен в 1911 году на станции Earl’s Court. В 1931 году появляется знаменитая схема лондонского метрополитена или так называемая «диаграмма» – ее создает Гарри Бэк.

Именно ему мы обязаны появлением образца, которым до сих пор пользуются практически во всех метрополитенах мира. До этого схемы метро пытались непременно привязать к карте местности – в итоге в центре станции накладывались одна на другую, а станции на окраинах отсутствовали вовсе.

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Схема лондонского метро. Источник: tfl.gov.uk

В 1905 электрифицированы линии District и Circle, а через год открылись такие станции как Baker Street и Waterloo Railway, которые в данный момент функционируют как крупные пересадочные узлы современного лондонского метрополитена. А вот известное теперь на весь мир название Underground и знаменитый логотип Лондонского метрополитена впервые появляются на станциях только в 1908 году.

Первый эскалатор установлен в 1911 году на станции Earl’s Court.

Первая схема метрополитена появляется в 1933 году, ее создает Гарри Бэк.

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Первая схема лондонского метро в руках у Гэрри Бэка

В годы Второй мировой войны «Труба» служит убежищем во время налетов. Часть линии Piccadilly от станции Holborn до Aldwych была закрыта и использовалась для хранения экспонатов Британского музея. После войны происходит реорганизация метрополитена, обновление и усовершенствование. До 1975 года происходит полная замена подвижного состава, окончательно исчезают паровозы, существенно расширяются уже имеющиеся линии.

В 1977 Королева открывает станцию метро Heathrow Central, благодаря которой 3 из 5 терминалов крупнейшего аэропорта Европы связаны с центром Лондона линией Piccadilly. К 2008 году все терминалы аэропорта были «подключены» к метро. Лондонский метрополитен продолжает активно развиваться, постоянно открываются новые станции, продлеваются старые линии, вводятся новые.

После того, как в 2011 число пассажиров превысило 1,1 млрд в год, власти Лондона посчитали необходимой реализацию одного из наиболее масштабных проектов в Европе – транспортной системы Crossrail, которая соединит исторический центр города с деловыми районами. Она увеличит пассажиропоток и пропускную способность железнодорожных линий Лондона в среднем на 10%.

Лондонское метро. Метро Лондона – первое в мире

Интересные факты о лондоне метро на английском. 10 интересных фактов о лондонском метро

9 января 1863 года первый в мире подземный поезд с паровым приводом вышел от станции Паддингтон и проехал 3,5 мили (5,6 км) по туннелю до станции Фаррингдон. Линия, профинансированная столичной железной дорогой, имела моментальный успех: около 40 тысяч человек выстроились в очередь, чтобы прокатиться под землей . Через полгода 26 тысяч человек ежедневно пользовались подземным поездом.

1. Большая часть лондонского метро не является подземной

Длина всей лондонской подземной сети составляет 249 миль (примерно 400 км), в ней занято более 4100 поездов, соединяющих 270 станций.

2. Ежегодно совершается более 1 миллиарда поездок

Каждый год в лондонском метро совершается около 1,3 млрд. поездок. Самая оживленная станция – это Ватерлоо , которая принимает около 100,3 млн. пассажиров в год; наименее используемая станция – Родинг Вэлли.

3. В метро живут с полмиллиона мышей

По оценкам, в туннелях обитают 500 тыс. мышей , но они не единственные вредители в метро – там еще проживают и комары Culex pipiens molestus (подвальные) , относящиеся к более «злобным» видам, чем их наземные собратья, и славящиеся своим отменным аппетитом.

4. Самые быстрые поезда движутся со скоростью около 100 км/час

Самая скоростная линия – это Метрополитан, где поезда могут разгоняться до 100 км/час, но средняя скорость поезда лондонского метро составляет всего около 33 км в час.

5. В 1969 королева Елизавета воспользовалась новой линией Виктория

В 1969 Елизавета II воспользовалась линией Виктория, проехав в кабине водителя на одном из новых поездов из Грин-Парка в Оксфорд-Серкус. Это была ее вторая поездка в метро, первая же состоялась в возрасте 13 лет в сопровождении сестры и гувернантки.

Восемь лет спустя королеве снова разрешили «порулить» поездом, но уже на линии Пикадилли.

6. Первый эскалатор был неудачным

Первый эскалатор был открыт в 1911 на станции Эрлс-Корт, но за четыре года до этого на станции Холлоуэй-Роуд также был установлен спиральный эскалатор . Он продержался недолго: всего один день тестирования и фактически никогда не использовался для пассажиров. Сейчас этот экспериментальный эскалатор-неудачник хранится в депо Лондонского музея транспорта.

7. Самый длинный эскалатор составляет более 60 м

Самый длинный эскалатор лондонского метро – это движущаяся лестница длиной в 60 м в Ислингтоне на станции Энджел (Северная линия).

8. Люди оставляют много странных вещей в вагонах

Среди самых странных вещей, оставленных в метро и собранных Бюро находок: набор для вазэктомии, гарпунное ружье, чучело орла, грудные имплантаты, Микки Маус высотой более 1 м, шесть полноразмерных манекенов и урну с прахом, которую через пять лет отдали найденному брату покойного.

9. Многие люди использовали станции метро как бомбоубежища

В начале ночных бомбардировок британской столицы в сентябре 1939 года правительство запретило людям использовать станции метро как бомбоубежища. Люди обошли запрет, просто купив билет и отказавшись покинуть платформу. В дальнейшем правительству пришлось дать согласие на использование станций в качестве укрытий. К концу войны это стало настолько регулярным, что даже была введена специальная схема продажи билетов, чтобы люди не паниковали в очередях, и на станциях установили более 22 тысяч двухъярусных кроватей.

10. Карта метро была сделана по подобию платы

Гарии Бек работал в отделе связи метро и явно был вдохновлен внешним видом электронных плат, когда создавал схему метро. Его идею сначала отклонили, однако спустя два года этот вариант карты был одобрен и используется по сей день.