Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ас пушкин интересные факты. Интересные факты о А.С.Пушкине

15.11.2019 в 12:30

Ас пушкин интересные факты. Интересные факты о А.С.Пушкине

Ас пушкин интересные факты. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Александр Пушкин появился на свет 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве. В столице он провёл и свои детские годы. Впоследствии поэт так описывал свое первое воспоминание о себе: когда ему исполнилось четыре года, он на одной из прогулок заметил колыхание земли и необычное дрожание колонн. Именно в 1803 году было зафиксировано последнее землетрясение в главном городе России.
  • С творчеством Пушкина ребята знакомятся в 3 классе. Они узнают, что много в жизни поэта и малоизвестных фактов из биографии. К примеру, в раннем детстве Пушкин впервые встретился с русским императором. Нельзя сказать, что это была полноценная встреча, скорее – нечаянное недоразумение, которое могло закончиться трагически: маленький Саша попал под копыта лошади Александра I. Животное чудом удалось остановить, так что ребенок не пострадал.
  • Семья Пушкиных была очень гостеприимной. Часто у них бывал и замечательный русский писатель Иван Дмитриев. Однажды он решил тепло посмеяться над необычной внешностью будущего поэта, назвав его «арабчиком».Несмотря на несмышленый возраст, Александр ничуть не смущаясь, парировал: «Да зато не рябчик!» Случился конфуз – лицо известного гостя было действительно рябым.
  • В Царскосельском лицее Александр провёл шесть лет. Это учебное заведение было создано не так давно – в 1810 году, с единственной, но благородной целью – подготовка государственных чиновников высшего ранга. Пушкин оказался в первом наборе, состоящем из тридцати человек. Но получить столь престижное место было не так просто. Краткие факты говорят о том, что семья Пушкиных не входила в высшее общество и занимала достаточно скромное положение. На помощь пришёл родной дядя, Василий Пушкин, который попросил за племянника у учредителя гимназии и по совместительству своего друга – Михаила Сперанского.
  • В лицее у Пушкина было много верных товарищей. Они искренно любили его. Восхищал их не только его талант, но и личность: общительный, пылкий, любящий и верный. Вместе с ним всегда было хорошо и весело. Говорили, что где бы он ни появлялся, всё пропитывалось его веселым смехом.
  • В 1817 году состоялся первый выпуск знаменитого лицея. В течение семнадцати дней будущие выпускники должны были держать экзамен по пятнадцати предметам. Звучит удивительно, но Александр не оказался ни в пятерке, ни даже в десятке лучших по успеваемости. Из 29 возможных его результат – лишь 26-й. Только три предмета он знал блестяще – фехтование, русский и французский языки.
  • Из краткого содержания биографии поэта известно, что далёким предком Пушкина был африканец Абрам Петрович Ганнибал, который знаменит тем, что был воспитанником и верным слугой Петра Великого. От него ему и достался бурный темперамент и необычная внешность. На многочисленных портретах Пушкин всегда изображался с тёмными кудрявыми волосами. Но не всегда он был обладателем столь роскошной шевелюры. Когда ему исполнилось 19 лет, он серьезно заболел, и его вынужденно обрили наголо. Какое-то время юный поэт носил парик.
  • С этим париком связана она казусная история. Во время представления в Большом театре Пушкин снял парик и стал им обмахиваться, что вызвало у одних гостей смех, а у других – возмущение. Спектакль чуть не был сорван.
  • Любили Пушкина не только друзья. Он, несмотря на не очень привлекательную внешность и маленький рост, пользовался огромным успехом у слабого пола. Симпатии были взаимными. Поэт безмерно восхищался женщинами.
  • Любимая жена Пушкина – Наталья Гончарова, по отзывам современников, была очень красивая женщина. К тому же она была на десять сантиметров выше своего мужа. Зная о своем недостатке, Александр Сергеевич на званых обедах и балах старался держаться подальше от супруги. Таким образом, яркий контраст между ними был менее явным. По крайне мере, так казалось самому поэту.
  • Среди крайне любопытных и неизвестных фактов биографии поэта существует версия, что гибель поэта от руки офицера Дантеса была предсказуемой. Связывали это с тем, что он слыл не очень хорошим стрелком в отличие от своего противника. Однако, есть и другое, прямо противоположное мнение. Пушкин ещё с лицейских времен прекрасно владел шпагой и пистолетом. Даже во время долгих прогулок он специально ходил с тяжелой палкой, которая помогала в развитии твёрдости руки. Кроме того, последний выстрел уже смертельно раненного поэта не был неудачным: он ранил руку противника, приложенную к груди. От неминуемой смерти Дантеса спасла пуговица, ставшая на пути пули.

Интересные факты из жизни Пушкина для детей. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин был удивительным человеком, окруженный единомышленниками и друзьями. После его смерти появились легенды и загадки, которые современники до сих пор пытаются разгадать:

  • Во время дуэли поэт, уже получив смертельное ранение, выстрелил в противника и попал в руку, которую тот прижал к груди. Возможно Дантес также погиб, но его спасением оказалась медная пуговица – в нее попала пуля. Современные исследователи, в том числе и Скрынников, и Ефимов утверждают, что возможно барон нарушил правила дуэли и был одет в бронежилет. Пуговица так и не была предоставлена в суде;
  • В 19 лет Пушкин лишился своей знаменитой кудрявой шевелюры, благодаря чему стал узнаваемым. После тяжелой болезни пришлось сбрить все волосы. Парень сильно комплексовал по этому поводу и заказал у цирюльника парик, который носил какое-то время. Однажды в Большом Театре во время представления стал обмахиваться им, словно веером. Часть окружающих восприняли это, как забавную шутку, а другие, посчитав столь фривольное действо неуважением к искусству, начали возмущаться. Представление чуть не сорвалось;
  • В кармане Пушкина всегда имелся наперсток, который тот носил из-за боязни сломать длинный ноготь на мизинце;
  • Знаменитый смех поэта вспоминали все его близкие и друзья. Говорили, что он заражал хорошим настроением окружающих. Благодаря пылкому характеру и общительности, его считали душой компании;
  • Из-за вспыльчивого нрава Александр часто становился инициатором дуэлей. В большинстве случаев до них дело не доходило, благодаря усилиям друзей и тому, что соперники шли на «мировую»;
  • Немногие знают, что Дантес приходился мужем сестры Натальи Гончаровой;
  • Памятники величайшему русскому поэту есть во многих странах мира, даже в Эфиопии стоит его бронзовая статуя с надписью «Нашему поэту»;
  • Александр Сергеевич слыл азартным карточным игроком. Даже сам император говорил, что Пушкина портят карты, на что тот парировал, будто долги подталкивают его к плодотворной работе. И правда, проигравшись в очередной раз, поэт садился за написание новых произведений;
  • Однажды поэт проиграл неизданную часть «Евгения Онегина». К счастью, до конца вечера смог отыграться и вернуть отрывок романа;
  • Когда кредиторы начинали донимать, требуя возврата долгов, поэт писал про них шутливые рассказы и краткие эпиграммы, рисовал карикатуры, в которых изображал их в невыгодном свете. Однажды эти записи стали достоянием общественности. Разразился скандал;
  • Многие современники описывали Пушкина, как малого шаловливого ребенка. Даже Фаддей Булгарин, который считался его профессиональным врагом и часто попадал под насмешливые пушкинские эпиграммы писал, что Александр дитя в душе;
  • Однажды мать наказала маленького Сашу за провинность своим молчанием. Она не разговаривала с сыном на протяжении года;
  • Поэт состоял в московском списке картежником на 36 позиции;
  • Носил Пушкин тайное украшение, которое считал талисманом. Мало кто знал о его существовании. Видели – только близкие друзья. На предплечье поэт всегда носил золотой браслет с яшмой. На нем была надпись, сделанная на турецком языке. Видимо эта фраза что-то значила для Александра;
  • Еще будучи 20-летним парнем он с другом решил отправиться к известной гадалке. Ее пророчество говорило о будущей известности, скором финансовом прибавлении и долгой жизни, если Пушкин сможет пережить свой 37 год. В скором времени предсказания начали сбываться;
  • Существует мнение, подтверждаемое современниками, что и сам писатель обладал даром предвидения. Наталья Гончарова рассказывала дочери, что как-то побелевший перед зеркалом супруг, подозвал ее к себе и стал описывать мужчину, которого увидел рядом с ней. Спустя годы женщина встретила этого самого военного, которого увидел Пушкин и стала его супругой;
  • В очередной поездке в Оренбург Пушкину показывал достопримечательности города сам В. И. Даль;
  • Произведения поэта имеют глубокий смысл, во многих из них есть знаменитый «код Пушкина», который читается между строк. Так в поэме «Руслан и Людмила», если вчитаться, идет речь о хитром захвате славянских земель;
  • По дороге в столицу писатель часто останавливался в Тверской гостинице. В один из таких дней он вызвал на дуэль местного чиновника Соллогуба за неуважение, высказанное в сторону Наташи Гончаровой;
  • Писатель Куприн увлекался творчеством русского поэта и его жизнью. Многие факты стали достоянием общественности, благодаря его очеркам.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.