Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

05.04.2020 в 17:52

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

В мире насчитывается почти восьмисот пород голубей один краже другого. Причём стоимость некоторых из них доходит до десятка тысяч долларов. Я расскажу об одном из родов семейства голубиных — Венценосном голубе. В этот род входит три типа этих красивых птиц — веероносный, каштановый и голубохохлый, которые, несмотря на некоторые внешние отличия, обладают единым сходством — ярким и красочным головным убором из вееровидного хохолка.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Ареалом обитания этих пернатых является Новая Гвинея. Чаще всего они селятся в заболоченных лесах из саговых пальм и держатся парами или мелкими группами. Особо интересным для нас выглядит способ завлечения самок — самцы буквально бьют в барабан, поскольку именно так слышатся для нас звуки, льющиеся из клювов голубей.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 02

Самой красивой в этом роду считается веероносный венценосный голубь . Эта особь обладает каштаново-голубым окрасом нижней части туловища, аспидно-голубыми тонами верхней и красивым хохолком на голове, состоящим из распушенных перьев, на концах которых расположены маленькие треугольные вершины.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Следующий в роду голубохохлый венценосный голубь получил своё название из-за окраса, который в отличие от веероносного практически полностью является голубым. Только лишь на крыльях можно увидеть вкрапления тёмно каштанового окраса. У этих голубей хохолок на голове не имеет четких вершин и заканчивается в хаотичном порядке.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

И последний представитель рода — каштановогрудый венценосный голубь . Как следует из самого названия птицы он на груди обладает каштаново-бурым окрасов. В остальном же он сходен с голубохохлым голубем.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ Все ближе Рождество и Новый год! Как часто в праздничном декоре  и поздравительной  полиграфии можно увидеть разных птичек, которые сразу у каждого ассоциируются с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Сегодня – КАРДИНАЛ, алая птичка Рождества. Он настолько яркий и узнаваемый, что его красочный вид давно используют, как один из неофициальных символов Рождества. Он сам, как елочная игрушка, нарядный и пушистый среди зимних ветвей в снегу.

Так, что это за птица, которую у нас в России, да и на всей территории Евразии, просто так не увидишь?

  Красный кардинал , или виргинский кардинал   (лат.  Cardinalis cardinalis ) — вид птиц из семейства кардиналовых ( Cardinalidae ).

В семи штатах США избран официальным символом . Это – красивая красная птица с хохолком.

Красный кардинал — птица средних размеров. Удивителен её вид. Длина — 20—23 см.   Самец немного крупнее самки. Окраска самца ярко-малиновая, с чёрной «маской» на лице. В окраске самки преобладают серовато-коричневые тона, с красноватыми перьями на крыльях, груди и хохолке, с менее выраженной «маской» чем у самца. Клюв крепкий, конусовидной формы. Молодые особи по окраске похожи на взрослую самку. Ноги тёмно-розового-коричневого цвета. Зрачки коричневого цвета.

Он обитает преимущественно в восточных штатах США, а также в юго-восточной Канаде и Мексике. На юг распространён до северной Гватемалы. В 1700 году был завезён на Бермудские острова, где успешно прижился, акклиматизирован также на Гавайских островах и в южной Калифорнии. Населяет леса различного типа, сады, парки, заросли кустарников. Тяготеет к антропогенным ландшафтам, встречается даже в парках крупных городов, например в Вашингтоне.

Песня самца – набор очень красивых звонких трелей, отдалённо напоминающих песню соловья, за что его часто называют виргинским соловьём. Самки тоже поют, но их песня тише и не такая разнообразная. При испуге птицы издают резкий чирикающий крик, между собой переговариваются тихим чириканьем.

Пары у виргинского кардинала образуются на всю жизнь и остаются вместе даже вне периода размножения.

Красный кардинал принадлежит к территориальным птицам, самец не позволяет другим кардиналам проникать на занятую им территорию и громким пением предупреждает их о том, что место занято. Гнездо строит самка. Оно чашеобразное, располагается на кусте или невысоком дереве. Полная кладка содержит 3 – 4 яйца. Насиживание длится 12 – 13 дней. Насиживает только самка, а самец кормит её и иногда подменяет. Птенцы вылетают из гнезда очень быстро, и докармливает их самец, а самка приступает к следующей кладке. В год бывает 2 – 3 выводка.

Продолжительность жизни красного кардинала в природе – 10 – 15 лет, в неволе – до 28 лет.

А вот какой новогодний стихотворный экспромт про праздник и кардинала написала поэтесса, вдохновившись образами  прекрасных ярких птичек.

***

Отрадно всем – нас праздник ждёт
и Новый год уж у ворот!
А там и скоро Рождество
опустит вновь своё крыло: 
Коснётся чудом  каждый дом  – 
отметит верующих  притом…
А впредь …задача велика!
К Морозу  мчатся письмена …
И сочиняет их народ;
Кто очень любит Новый год
И  Верит в дедушку Мороза!
Сюрпризы  он ваяет  споро !
…Спешит  всех  радовать Мороз
И  созывает он отряд –
Со всех сторон к нему летят,
На свист его, как на парад ,
Те птахи, что пленяют  взоры – 
У них кафтаны, словно розы … 
Ярки  и красочны собой –
Не птица, а Любви прибой!
С названьем вовсе не простым
Звать  кардиналом  … расписным!!!

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Пение кардинала

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ Они – просто чудо, не так-ли?

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Птица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛПтица красный КАРДИНАЛ символ. Птички Рождества. КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ

Красная птица с длинным клювом. Семейства отряда

  • Жаворонковые ( Alaudidae )
  • Ласточковые ( Hirundinidae )
  • Трясогузковые ( Motacillidae )
  • Свиристелевые ( Bombycillidae )
  • Оляпковые ( Cinclidae )
  • Крапивниковые ( Troglodytidae )
  • Завирушковые ( Prunellidae )
  • Дроздовые ( Turdidae )
  • Славковые ( Sylviidae )
  • Корольковые ( Regulidae )
  • Мухоловковые ( Мuscicapidae )
  • Суторовые ( Paradoxornithidae )
  • Ополовниковые ( Aegithalidae )
  • Синицевые ( Paridae )
  • Поползневые ( Sittidae )
  • Пищуховые ( Certhiidae )
  • Ремезовые ( Remizidae )
  • Иволговые ( Oriolidae )
  • Сорокопутовые ( Laniidae )
  • Врановые ( Corvidae )
  • Скворцовые ( Sturnidae )
  • Воробьиные ( Passeridae )
  • Вьюрковые ( Fringillidae )
  • Овсянковые ( Emberizidae )

Самый крупный представитель отряда — ворон имеет вес 1 100–1 600 г, самые мелкие воробьиные (королёк) весят 5–7 г, а некоторые нектарницы — 3–4 г. Внешне воробьинообразные птицы очень разнообразны. Клюв у них различной формы, чаще более или менее прямой.

Цевка и пальцы умеренной длины, пальцев 4, причём первый палец обращён назад. Когти загнутые, только задний (первый) палец может иметь иногда длинный и более пли менее прямой коготь. Крылья могут быть длинными и довольно острыми (как у ласточек) или короткими и тупыми. Число первостепенных маховых 9–11, второстепенных — 9. Иногда самые внутренние второстепенные маховые заметно удлинены, они образуют так называемую косичку, как, например, у трясогузок. Рулевых перьев обычно 12, но может быть от 6 до 16. Самое первое маховое бывает недоразвито и может быть обнаружено лишь при тщательном осмотре крыла.

Половой диморфизм выражается в размерах, голосе, часто в окраске оперения, иногда в развитии у самцов хохлов и украшающих перьев. Головной мозг у воробьиных птиц достигает высокого развития.

На основании строения голосовых связок, пальцев ног и других особенностей строения и образа жизни воробьинообразные птицы подразделяются на четыре подотряда: ширококлювы, или рогоклювы (Eurylaimi), с одним семейством и 14 видами, обитающими в Африке и Юго-Восточной Азии; кричащие, или тиранны (Clamatores), с 12 семействами и почти 1 100 видами, населяющими, главным образом, Южную Америку и тропики Восточного полушария; полупевчие — с двумя семействами и четырьмя видами, населяющими Австралию; певчие (Oscines), широко распространённые по всему свету, насчитывающие наибольшее количество видов (около 4 000) и объединяемые обычно в 44–56 семейств.

Всего в отряде, по современным представлениям, насчитывается от 60 до 72 семейств. Наибольшие неясности в систематике семейств отряда воробьинообразных имеются в подотряде певчих.

Воробьиные широко распространены по всеми миру. Больше всего их в лесах тёплых и жарких широт, севернее количество воробьинообразных птиц уменьшается. Большинство видов воробьиных связано с древесной и кустарниковой растительностью.

Некоторые из них, например пищухи, поползни, корольки, проводят почти всю жизнь на деревьях. Ласточки большую часть жизни проводят в воздухе. Наземных видов относительно немного (жаворонки, кроме юлы; трясогузки, каменки, чеканы). Очень многие воробьиные ведут оседлый образ жизни, но большинство видов, населяющих места с резкой сменой сезонных условий существования, перелётные.

КАРДИНАЛ -- птица интересные факты. Птица Кардинал

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 16

Кардинал, птица семейства овсянковых отряда воробьиных.

Длина тела около 20 см. Оперение самца Кардинала ярко-красное, у основания клюва — чёрное; у самки цвет оперения буроватый.

Кардинал распространён на территории США, Мексике и на Севере Центральной Америки.

Обитает в лесах, садах и парках. Питается семенами и насекомыми.

Кладка у Кардинала 3—4 яйца. Яйца Кардиналы насиживают 12—13 суток, насиживает только самка Кардинала.

Красный кардинал

Красный кардинал – певчая птица семейства кардиналовых . Естественным ареалом ее обитания являются восточные штаты США и юго-восточное побережье Мексики и Канады. Встречается она на территории Гавайских и Бермудских островов и Калифорнии. Вот уже на протяжении нескольких столетий импортируется в Западную Европу как экзотическая домашняя птица.

Длина тела взрослой особи составляет около 20-23 см, вес45 г. Самец обладает запоминающимся ярко-малиновым окрасом, с темной «маской» вокруг глаз и клюва. Женские особи имеют серо-коричневое оперение с красно-розовыми элементами на крылышках, хохолке и грудях, и более светлой, чем у самцов, маской. Молодые птички по окрасу похожи на взрослых самок. Ноги розово-коричневого цвета. Глаза с серо-коричневыми зрачками.

Пение самца наполняет дом громкими и мелодичными звуками, слегка напоминающими соловьиные трели. Самки тоже поют, но тише и не так красиво. Так как в неволе кардиналы легко жиреют, держать их нужно в больших клетках или вольерах длинной не менее одного метра, это с учетом того что вы сможете каждый день выпускать птицу полетать на открытое пространство.

Как правило, красные кардиналы выбирают пару на всю жизнь. Эти птицы очень самостоятельны и редко используют искусственные домики, поэтому в брачный период самка строит гнездо, а самец ей помогает. Также стоит учитывать, что во время гнездования птицы очень агрессивны и могут воевать со своими сородичами, находящимися в смежных клетках, поэтому размножающуюся пару нужно держать изолировано от других.

Хорошая еда для красного кардинала это просо, овес, рапс, канареечные семена, но не стоит забывать о важных для здоровья птиц элементах питания, как живые насекомые, подойдут сверчки, саранча. аргентинские или мадагаскарские тараканы. Ягоды, фрукты, почки деревьев и кустов, молодые распустившиеся цветы с плодовых деревьев и всевозможная зелень – это обязательный минимум в рационе этих птиц.

Птица красная название. Самая красочная порода голубиных — Венценосный голубь 17

Красный кардинал очень красивый и не прихотлив. Его содержание не сложное и легко выполнимое, взамен владелец получает экзотическую птичку с прекрасными вокальными данными.

Среди птиц общепризнанной птицей является кардинал, обладающий самой превосходной памятью. Эти птицы живут на больших скалистых местностях Северной Америки, в окрестностях гор и в Больших Каньонах. Они питаются семенами сосны. Однако эти семена созревают лишь в течение нескольких недель сентября. В конечном итоге, птица должна запастись едой для пропитания на последующие недели. Прежде всего, он выбирает определённое место, где будет прятать семена. Иногда выбираемым местом становятся участки, отдаленные на 20 км от сосновых деревьев. Для того чтобы спрятать собранные из сосен семена, птица кардинал закапывает их в землю. С первой же попытки закапывая семя в почву, порой он оставляет на том же месте камушек в качестве пометки.

В сентябре в течение трех недель кардинал непрерывно запасается семенами. Удивительным фактом является то, что во время полёта эта птица запоминает все места, деревья, скалистые местности, склоны гор, в которых она успела побывать. Предполагается, что она воссоздаёт картину всего увиденного и запечатлевает её на карту в своём мозгу. Своим плодотворным трудом за короткий промежуток времени птица кардинал закапывает около 100 тысяч семян на территории Большого Каньона протяженностью сотни километров. Она чётко запоминает закапываемые участки с семенами, так как в последующие месяцы для питания ей будет необходимо точно вспомнить карту местности, где распределены семена. В противном случае, если она не сможет запомнить местонахождения всех закапываемых семян, то вряд ли она выживет. Но есть и другая проблема. После того как выпадает снег, меняется полностью и видимость местности, и запомнить по отдельности помеченные участки становится гораздо сложнее. То есть при выпадении снега помеченные знаки полностью исчезают. Однако даже такая ситуация не вводит птицу кардинал в заблуждение, и она находит 90 % из 100 тысяч посеянных семян . Очередным поразительным фактом в данной ситуации является то, что ненайденные семена, в частности, обеспечивают возрастание количества деревьев.