Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Проект «предметы русского быта». Предметы русского быта

21.02.2020 в 03:51

Проект «предметы русского быта». Предметы русского быта

Проект «предметы русского быта». Предметы русского быта

Предметы русского быта.
Слайд 28 из презентации «Быт Русской избы»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Быт Русской избы.pptx» можно в zip-архиве размером 2263 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Предмет истории» - Международный краеведческий детский форум «Зеленая планета 2006». Кружок. Факультатив. Что такое история? Конкурсы. СОШ №9 г. Вязники. Многообразие объектов изучения. Олимпиады. Знатоки истории. Кунсткамера. «Масленица». История – наука о прошлом. Музей. Исследовательских краеведческих работ школьников-участников краеведческого движения «Отечество».

«Предметы быта» - Раздел "Предметы быта". Ткацкий станок находится в рабочем состоянии до сих пор. Представлены орудия труда применяемые в сельском хозяйстве и в домашнем быту. Следует отметить, все орудия труда находятся в рабочем состоянии. На данный момент осталась только небольшая часть, остальная была расхищена в конце 80-х г.

«Предмет экологии» - Выхлопные газы. Численность популяции. Современный этап. Основные загрязнители. Предельно допустимый выброс. Защита атмосферы. Экологические функции атмосферы. Кривые выживания. Самые населенные страны. Состояние земельного фонда. Уровни организации материи. Круговорот углерода. Современное состояние биосферы.

«Основные предметы» - География. Алгебра. Английский язык. История. История Мира История России История Европы. Литература народов Западная Литература Зарубежная Литература. География мира География России География Европы География Азии. Практический Английский язык Орфография Грамматика. Физика. Русский язык. Физика термодинамика электростатика.

«Волшебные предметы из сказок» - « Рукавичка». «По Щучьему веленью» «По щучьему веленью, по моему хотенью…». Раздел «Волшебные вещи». Здесь вы увидите предметы, музыкальные инструменты сказочных героев. Вспомните волшебные слова и заклинания. « Петушок- золотой гребешок и чудо меленка». «Лиса и Журавль». Вопрос Какие слова произносил Иван , чтобы появилась Сивка –бурка?

«Счёт предметов» - Работа в парах. Посчитай. Счет предметов.

Старинные деревянные предметы быта. Домашний и сельский быт

Антикварные предметы сельского быта: память о далеком прошлом

Проект «предметы русского быта». Предметы русского быта 01 Одним из популярных среди коллекционеров и любителей старины направлений является сельский быт . В этой антикварной группе можно встретить старинные изделия самого разного назначения – для аграрных работ и ухода за хозяйством, декора интерьера и приготовления пищи, праздников и будней.

Магазин «Лавка старины»: приглашаем к сотрудничеству ценителей

В нашем каталоге представлены старинные предметы сельского быта в широком ассортименте и отличном состоянии. Каждый из них является оригинальным, самобытным и аутентичным, поскольку его форма, размер, материал и декор отражают не только функциональное назначение, но и традиции, верования и привычки сельских жителей минувших столетий.

В XVIII – XIX веках медь и олово относились к достаточно дорогим материалам, поэтому сельская утварь изготавливалась, как правило, из железа. Так, например, если вы желаете купить старинный амбарный замок в свою коллекцию, он однозначно будет железным – другие металлы в 18-19 веках для производства подобных изделий не использовались. Тем не менее, до наших дней дошли и некоторые эксклюзивные медные либо латунные изделия, в те времена являющиеся признаком достатка и зажиточности.

Например, латунный тульский самовар с уникальным клеймом мастера, подтверждающим его подлинность и солидный возраст, вполне можно приобрести в нашей лавке. Таких предметов антиквариата на сегодняшний день сохранилось немало, причем, они являются вполне рабочими – вы можете купить русский самовар, функционирующий на углях или дровах, и в этот же день устроить изысканное чаепитие со вкусом старины в кругу близких вам людей.

Проект «предметы русского быта». Предметы русского быта 02 В нашем каталоге собраны старинные сельские предметы не только из металла, но и из дерева, текстиля и других материалов. Здесь вы найдете отлично сохранившиеся лапти, ручные прялки, колеса от телег, разогревающиеся на печном жару утюги, необычные приспособления для сбора меда, подойники, ковши и многое другое.

Для владельцев антикварных вещей: покупаем ценности безопасно и выгодно

В дальнем углу чердака или чулана обнаружился старинный ухват, давно забытый прабабушкин утюг или самовар, доставшийся в наследство от далеких предков? Не торопитесь относить их к бесполезному хламу, от которого нужно избавиться! Наш антикварный магазин самоваров, сельской утвари и других предметов старины профессионально осмотрит вашу находку и определит ее историческую ценность. Мы готовы дорого, выгодно для вас, с мгновенной оплатой купить лапти, ухват для чугунка, печную дверцу и любую другую сельскую утварь, если она действительно представляет интерес для коллекционеров и ценителей старины.

Свяжитесь с нами любым удобным вам способом, обсудите предварительную стоимость вашей вещи с опытным экспертом-оценщиком и приносите в нашу лавку любые предметы старинного сельского быта!

Предметы русского быта сообщение. "В русской избе. Из истории русского быта"

Знакомство учащихся с предметами русской старины; их роль в жизни человека. Знакомство с лексическим значением устаревших слов.

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Учитель русского языка и литературы

МКОУ Баганской СОШ №1

Баганова Ирина Владимировна

В русской избе (из истории русского быта)

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Цель:

1) Познакомить учащихся с предметами русской старины; показать, какую роль в жизни человека играл каждый предмет;

2) Познакомить с лексическим значением устаревших слов

4) Прививать любовь и интерес к прошлому своей Родины через слово.

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Зимою много ест, летом много спит,

Тело теплое, крови нет,

Сесть на неё сядешь, а не везет.

Печь в доме играла главную роль. Появилась даже поговорка «плясать

от печки», то есть начать с главного

По народным поверьям, под печью или за нею живёт Домовой – душа избы, покровитель домашнего очага, добрый и услужливый в одних ситуациях, своенравный и даже опасный в других. В старину его ласково называли «хозяином» или «дедушкой».

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Красный угол в избе

Это святое место – в нём

помещались иконы,

поэтому его ещё

называют «святым».

В красном углу

совершались ежедневные

моления, с которых

начиналось

любое важное дело.

Красный угол – самое

почетное место в доме.

Согласно традиционному

этикету, человек,

пришедший в избу,

мог пройти туда по

особому приглашению

хозяев.

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Чем отличается

лавка от скамьи?

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Полати – это

деревянный настил

на высоте

человеческого роста

от боковой стенки

печи до

противоположной

стены избы.

В конце 19 начале

20 века полати

исчезли, появились

кровати.

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Количеством сундуков измерялся достаток в доме. Они служили обязательной частью приданого невесты и хранилищем её одежды и украшений.

Рундук – приделанный к стене ящик с полками без дверей и стекол, где хранили разное добро.

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

Крестьянскую

избу трудно

представить

без многочи

сленной

утвари.

Кто знает,

что

обозначает

это слово?

Предметы русского быта сообщение. В русской избе. Из истории русского быта

По словам В.И. Даля, автора «Толкового

словаря великорусского живого языка»,

утварь – это совокупность предметов,

необходимых человеку в его обиходе.